кража, то есть тайное хищение чужого имущества



                                                                                                          

                                                                                                               Дело № 1-47-2011 года

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п. Навля Брянской области                                                                      27 апреля 2011 года

      Навлинский районный суд Брянской области в составе председательствующего судьи Данилкина Д.В.,

при секретаре Кабановой С.А.,

с участием помощника прокурора Навлинского района Брянской области Голоднова М.О.,

подсудимого Решетникова П.Н.,,

защитника Тумаковой Е.Г., представившей удостоверение и ордер ,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Решетникова П.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого: 24 декабря 2010 года Брасовским районным судом Брянской области по ст. 158 ч.3 п. «А» УК РФ к штрафу 10000 рублей.                                                                                

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3п. «А» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

        Подсудимый Решетников П.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

       ДД.ММ.ГГГГ, около 15 часов 00 минут, Решетников П.Н., находясь возле дома ФИО4, расположенного по адресу: <адрес>, по внезапно возникшему умыслу, направленному на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, воспользовавшись отсутствием хозяев, подошел к указанному жилищу, где при помощи найденной во дворе стамески, путем отжима форточки окна, незаконно проник в дом, откуда из холодильника совершил хищение продуктов питания:свинины-2 кг, стоимостью 195 рублей за 1 кг, общей стоимостью 390 рублей, свежезамороженой рыбы «Красноглазка» массой 500 грамм, стоимостью 90 рублей за 1 кг, общей стоимостью 45 рублей, одну пачку мороженного массой 1 кг, стоимостью 104 рубля; пачку пельменей массой 500 гр, стоимостью 76 рублей за 1 кг, общей стоимость 38 рублей, принадлежащие ФИО4 После чего с места преступления скрылся, обратив похищенное в свою собственность, и в последствии распорядился похищенным по своему усмотрению, чем причинил последнему материальный ущерб на общую сумму 577 рублей.

        При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 314 УПК РФ.

        В судебном заседании установлено, что требования ст.ст. 314-315 УПК РФ соблюдены, поскольку наказание по ст. 158 ч.3 п. «А» УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, при этом подсудимому Решетникову П.Н., обвинение понятно, с обвинением он согласен, свою вину признает полностью, в содеянном раскаивается, поддерживает заявленное, при ознакомлении с материалами дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Это ходатайство заявлено подсудимым Решетниковым П.Н., добровольно, после консультации с защитником Тумаковой Е.Г., которое затем было подтверждено в ходе судебного заседания. Подсудимый Решетников П.Н., осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

        Государственный обвинитель помощник прокурора Навлинского района Брянской области Голоднов М.О., согласен, чтобы дело было рассмотрено без проведения судебного разбирательства.

        От потерпевшего ФИО4 поступило заявление, в котором он согласен с рассмотрением уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, при этом каких-либо претензий к подсудимому Решетникову П.Н., не имеет, поскольку материальный ущерб полностью возмещен.

        Правовая оценка действий подсудимого Решетникова П.Н., данная органами предварительного следствия в судебном заседании сторонами обвинения и защиты не оспаривается.

        Следовательно, у суда имеются все необходимые условия для принятия судебного решения в порядке ст. 316 УПК РФ.

        Таким образом, обвинение, предъявленное подсудимому Решетникову П.Н.., с учетом мнения государственного обвинителя и выводов суда о квалификации преступления, приведенного ниже, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, которых собрано достаточно.

        При таких обстоятельствах суд квалифицирует действия подсудимого Решетникова П.Н. по ст.158 ч.3 п. «А» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, поскольку Решетников П.Н., ДД.ММ.ГГГГ, находясь возле дома ФИО4, расположенного по адресу:<адрес>, по внезапно возникшему умыслу, направленному на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, воспользовавшись отсутствием хозяев, подошел к указанному жилищу, где при помощи найденной во дворе стамески, путем отжима форточки окна, незаконно проник в дом, откуда из холодильника совершил хищение продуктов питания, причинив ФИО4 материальный ущерб на общую сумму 577 рублей.

        При назначении наказания подсудимому Решетникову П.Н., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, влияние наказания на исправление осужденного, требования ст. 63 УК РФ у Решетникова П.Н. не имеется.

        С учетом вышеуказанных обстоятельств, позиции государственного обвинителя и потерпевшего, принципов разумности и справедливости, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого Решетникова П.Н. без изоляции от общества, а назначенное наказание в виде лишения свободы в пределах санкции ст.158 ч.3 п. «А» УК РФ, в соответствии со ст. 73 ч. 5 УК РФ необходимо возложить на осужденного Решетникова П.Н. обязанности в виде: не менее одного раза в месяц являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту фактического проживания и не менять место жительства без уведомления Уголовно-исполнительной инспекции по месту фактического проживания.

        Учитывая образ жизни подсудимого Решетникова П.Н.., отсутствие у него постоянного источника доходов, суд считает возможным не применять к нему дополнительное наказание в виде штрафа.

        Кроме того, учитывая наличие по данному делу испытательного срока и возложение дополнительных обязанностей, суд считает возможным не применять к Решетникову П.Н. дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

        Приговор Брасовского районного суда Брянской области от 24 декабря 2010 года исполнять самостоятельно.

        Гражданский иск по делу не заявлен.

        Вещественные доказательства по делу: темную дактопленку со следом обвуви, упакованная в бумажный конверт, опечатанный печатью №41 УВД по Брянской области, 2 липкие ленты, размером 50х97 мм, 5-х134 мм со следами пальцев рук, упакованные в бумажный пакет и опечатанный печатью №41 УВД по Брянской области- хранить при материалах уголовного дела; стамеску, хранящуюся в комнате вещественных доказательств ОВД по Навлинскому муниципальному району- возвратить законному владельцу- ФИО4

        Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

        Признать Решетникова П.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «А» УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы.

        В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Решетникову П.Н. наказание в части лишения свободы считать условным, с испытательным сроком на 1 год.

        В соответствии со ст. 73 ч. 5 УК РФ возложить на осужденного Решетникова П.Н. обязанности в виде: не менее одного раза в месяц являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту фактического проживания и не менять место жительства без уведомления Уголовно-исполнительной инспекции по месту фактического проживания.

        Меру пресечения в отношении Решетникова П.Н. в виде содержания под стражей отменить, освободить его из-под стражи в зале судебного заседания.

        Гражданский иск по делу не заявлен

        Приговор Брасовского районного суда Брянской области от 24 декабря 2010 года исполнять самостоятельно.

        Вещественные доказательства по делу: темную дактопленку со следом обвуви, упакованную в бумажный конверт, опечатанный печатью №41 УВД по Брянской области, 2 липкие ленты, размером 50х97 мм, 5-х134 мм со следами пальцев рук, упакованные в бумажный пакет и опечатанный печатью №41 УВД по Брянской области-хранить при материалах уголовного дела; стамеску, хранящуюся в комнате вещественных доказательств ОВД по Навлинскому муниципальному району- возвратить законному владельцу- ФИО4

        Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд через Навлинский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденному, содержащемуся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

              Председательствующий судья:                                              Д.В. Данилкин.