кража, то есть тайное хищение чужого имущества



Дело № 1-72-2011г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п. Навля Брянской области                                                                         21 июня 2011 года.

Навлинский районный суд Брянской области в составе председательствующего судьи Авдеева Ю.С.,

при секретаре Кабановой С.А.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Навлинского района Брянской области Костикова К.Н.,

подсудимой Осиповой Л.А.,

защитника Тумаковой Е.Г., представившей удостоверение и ордер ,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Осиповой Л.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, проживающей <адрес>,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «Б» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимая Осипова Л.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов, Осипова Л.А., с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, пришла к домовладению, принадлежащему ФИО3, расположенному по адресу: <адрес>, где воспользовавшись отсутствием посторонних лиц, беспрепятственно прошла на территорию данного домовладения, а затем через незапертую дверцу незаконно проникла в подвал ФИО3, откуда совершила тайное хищение 13 кг картофеля стоимостью 30 рублей за 1 кг, после чего с места преступления скрылась, обратив в свою собственность, причинив ФИО3 материальный ущерб на общую сумму 390 рублей.

На предварительном слушании подсудимая Осипова Л.А. в присутствии защитника Тумаковой Е.Г. заявила ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства в порядке, предусмотренном ст. 314 УПК РФ.

В судебном заседании установлено, что требования ст.ст. 314-315 УПК РФ соблюдены, поскольку наказание по ст. 158 ч. 2 п. «Б» УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, при этом подсудимой Осиповой Л.А., обвинение понятно, с обвинением она согласна, вину признает полностью, в содеянном раскаивается, поддерживает заявленное на предварительном слушании ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Это ходатайство заявлено подсудимой Осиповой Л.А., добровольно, после консультации с защитником Тумаковой Е.Г., которое затем было подтверждено в ходе судебного заседания после консультации с защитником Тумаковой Е.Г. Подсудимая Осипова Л.А., осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель заместитель прокурора Навлинского района Брянской области Костиков К.Н., согласен, чтобы дело было рассмотрено без проведения судебного разбирательства.

От потерпевшей ФИО3 поступило заявление о том, что она согласна с рассмотрением уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, просит рассмотреть дело в её отсутствие, гражданский иск не заявила.

Правовая оценка действий подсудимой Осиповой Л.А., данная органами предварительного следствия в судебном заседании сторонами обвинения и защиты не оспаривается.

Следовательно, у суда имеются все необходимые условия для принятия судебного решения в порядке ст. 316 УПК РФ.

Таким образом, обвинение, предъявленное подсудимой Осиповой Л.А., с учетом мнения государственного обвинителя и выводов суда о квалификации преступления, приведенного ниже обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, которых собрано достаточно.

При таких обстоятельствах суд квалифицирует действия подсудимой Осиповой Л.А. по ст. 158 ч. 2 п. «Б» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, поскольку Осипова Л.А. ДД.ММ.ГГГГ, через незапертую дверь незаконно проникла в подвал ФИО3 по адресу: <адрес>, откуда совершила тайное хищение 13 кг картофеля стоимостью 30 рублей за 1 кг, причинив ФИО3 материальный ущерб на общую сумму 390 рублей.

При назначении наказания подсудимой Осиповой Л.А., суд учитывает характер, степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой, влияние наказания на исправление осужденной, требования ст. 63 УК РФ у Осиповой Л.А. не имеется.

С учетом вышеуказанных обстоятельств, позиции государственного обвинителя, наличия удовлетворительной характеристики с места жительства, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимой Осиповой Л.А., без изоляции от общества, а назначенное наказание в виде лишения свободы в пределах санкции ст. 158 ч. 2 п. «Б» УК РФ, в соответствии со ст. 73 ч. 5 УК РФ необходимо возложить на осужденную Осипову Л.А., обязанности в виде: не менее одного раза в месяц являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту фактического проживания и не менять место жительства без уведомления Уголовно-исполнительной инспекции по месту фактического проживания.

Учитывая наличие по данному делу испытательного срока и возложение дополнительных обязанностей, суд считает возможным не применять к Осиповой Л.А. дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства по делу: две жестяные крышки от банки со следами зубов Осиповой Л.А., хранящиеся в комнате для хранения вещественных доказательств при ОВД по Навлинскому муниципальному району, следует уничтожить.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Осипову Л.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «Б» УК РФ и назначить ей наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное Осиповой Л.А. наказание в части лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 1 год.

В соответствии со ст. 73 ч. 5 УК РФ возложить на осужденную Осипову Л.А. дополнительные обязанности в виде: не менее одного раза в месяц являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту фактического проживания и не менять место жительства без уведомления Уголовно-исполнительной инспекции по месту фактического проживания

Меру пресечения в отношении Осиповой Л.А. отменить, освободив ее из под стражи в зале судебного заседания.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства по делу: две жестяные крышки от банки со следами зубов Осиповой Л.А., хранящиеся в комнате для хранения вещественных доказательств при ОВД по Навлинскому муниципальному району- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд через Навлинский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденному, содержащемуся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

              Председательствующий судья:                                                  Ю.С. Авдеев