содержание притона для потребления наркотических средств



                                                                                                          

                                                                                                               Дело № 1-87-2011 года

                                          П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п. Навля Брянской области                                                                            11 июля 2011 года

      Навлинский районный суд Брянской области в составе председательствующего судьи Данилкина Д.В.,

при секретаре Кабановой С.А.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Навлинского района Брянской области Костикова К.Н.,

подсудимого Борзыкина В.С.,

защитника Половинкина А.Д., представившего удостоверение и ордер ,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Борзыкина В.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,                                                                                

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

        Подсудимый Борзыкин В.С. содержал притон для потребления наркотических средств, при следующих обстоятельствах:

        С ДД.ММ.ГГГГ Борзыкин В.С. в Навлинском районе Брянской области, по месту регистрации по адресу: <адрес>, содержал притон для потребления наркотических средств, систематически предоставляя его для приготовления к потреблению и потребления наркотических средств-ФИО3, ФИО5, ФИО6 и ФИО4. Для функционирования притона Борзыкин В.С. предоставлял указанным лицам помещение принадлежащей ему квартиры с целью приготовления к потреблению и потребления наркотических средств, а также необходимые для приготовления к потреблению наркотических средств предметы-пластиковые бутылки, фольгу, ведро с водой, обеспечивал конфиденциальность пришедших. За предоставление помещения для потребления наркотических средств Борзыкин В.С. получал от указанных выше граждан спиртные напитки и денежные средства. ДД.ММ.ГГГГ, около 14 часов 50 минут Борзыкин В.С., заведомо зная, что пришедшие к нему лица-ФИО3 и ФИО4, будут приготавливать к потреблению и потреблять наркотические средства, предоставил свою квартиру, расположенную по адресу:<адрес> ФИО3 и ФИО4 для приготовления к потреблению и потребления наркотического средства- тетрагидроканнабинол. При этом ФИО3, находясь в квартире Борзыкина В.С., воспользовавшись отведенным ему помещением, пластиковой бутылкой, фольгой изготовил приспособление для курения наркотического средства, а затем потребил, путем курения, принесенное им наркотическое средство-тетрагидроканнабинол. Борзыкин В.С. в качестве вознаграждения за предоставление помещения для приготовления к потреблению и потребления наркотического средства получил от ФИО3 две бутылки спиртного. ДД.ММ.ГГГГ, около 10 часов 30 минут, Борзыкин В.С., заведомо зная, что пришедшие к нему лица-ФИО3, ФИО5 и ФИО4, будут приготавливать к потреблению и потреблять наркотические средства, предоставил свою квартиру, расположенную по адресу:<адрес> ФИО5, ФИО3 и ФИО4 для приготовления к потреблению и потребления наркотического средства-тетрагидроканнабиол.При этом ФИО3, совместно с ФИО5, находясь в квартире Борзыкина В.С., воспользовавшись отведенным им помещением, пластиковой бутылкой, ведром с водой сначала изготовили приспособление для курения наркотического средства, а затем потребили, путем совместного курения, принесенное ими наркотическое средство-тетрагидроканнабинол.Борзыкин В.С. в качестве вознаграждения за предоставление помещения для приготовления к потреблению и потребления наркотического средства получил от ФИО3 денежные средства в сумме 50 рублей. ДД.ММ.ГГГГ, около 15 часов 15 минут, Борзыкин В.С., заведомо зная, что пришедшие к нему лица-ФИО6, ФИО3 и ФИО4 будут приготавливать к потреблению и потреблять наркотические средства, предоставил свою квартиру, расположенную по адресу:<адрес>, ФИО6, ФИО3 и ФИО4 для приготовления к потреблению и потребления наркотического средства- тетрагидроканнабинол. При этом ФИО6 и ФИО3, находясь в квартире Борзыкина В.С., воспользовавшись отведенным им помещением, пластиковой бутылкой, изготовили приспособление для курения наркотического средства, а затем, путем совместного курения с Борзыкиным В.С. потребили принесенное ФИО6 наркотическое средство-тетрагидроканнабинол.

        При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 314 УПК РФ.

        В судебном заседании установлено, что требования ст.ст. 314-315 УПК РФ соблюдены, поскольку наказание по ст. 232 ч.1 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, при этом подсудимому Борзыкину В.С., обвинение понятно, с обвинением он согласен, свою вину признает полностью, в содеянном раскаивается, поддерживает заявленное, при ознакомлении с материалами дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Это ходатайство заявлено подсудимым Борзыкиным В.С., добровольно, после консультации с защитником Тумаковой Е.Г., которое затем было подтверждено в ходе судебного заседания, после консультации с защитником Половинкиным А.Д. Подсудимый Борзыкин В.С., осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

        Государственный обвинитель заместитель прокурора Навлинского района Брянской области Костиков К.Н. согласен, чтобы дело было рассмотрено без проведения судебного разбирательства.

        Правовая оценка действий подсудимого Борзыкина В.С., данная органами предварительного следствия в судебном заседании сторонами обвинения и защиты не оспаривается.

        Следовательно, у суда имеются все необходимые условия для принятия судебного решения в порядке ст. 316 УПК РФ.

        Таким образом, обвинение, предъявленное подсудимому Борзыкину В.С., с учетом мнения государственного обвинителя и выводов суда о квалификации преступления, приведенного ниже обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, которых собрано достаточно.

        При таких обстоятельствах суд квалифицирует действия подсудимого Борзыкина В.С. по ст. 232 ч.1 УК РФ, как содержание притона для потребления наркотических средств, поскольку Борзыкин В.С., в принадлежащей ему квартире, расположенной по адресу: <адрес>, содержал притон, систематически предоставляя его для потребления наркотических средств ФИО3, ФИО5, ФИО6 и ФИО4, при этом предоставлял необходимые для приготовления к потреблению наркотических средств предметы- пластиковые бутылки, фольгу, ведро с водой, обеспечивал конфиденциальность пришедших, а за предоставление помещения получал спиртные напитки и денежные средства.

        При назначении наказания подсудимому Борзыкину В.С., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, влияние наказания на исправление осужденного, требования ст. 63 УК РФ у Борзыкина В.С. не имеется.

        С учетом вышеуказанных обстоятельств, позиции государственного обвинителя, наличия положительной характеристики с места жительства, принципов разумности и справедливости, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого Борзыкина В.С. без изоляции от общества, а назначенное наказание в виде лишения свободы в пределах санкции ст. 73 ч. 5 УК РФ необходимо возложить на осужденного Борзыкина В.С. обязанности в виде: не менее одного раза в месяц являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту фактического проживания, не менять место жительства без уведомления Уголовно-исполнительной инспекции по месту фактического проживания и пройти курс лечения от алкоголизма.

        Учитывая наличие по данному делу испытательного срока и то, что Борзыкин В.С. положительно характеризуется по месту жительства, суд считает возможным не применять к нему дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

        Гражданский иск по делу не заявлен.

        Вещественные доказательства по делу: полимерный пакет в котором находится сверток из фольги, полимерный пакет с находящейся в нем деформированной бутылкой, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Брянской области - уничтожить; три диска с видеозаписью хода оперативно-розыскных мероприятий, проведенных 27 января, 24 февраля и ДД.ММ.ГГГГ в отношении Борзыкина В.С.,- хранить при уголовном деле; документы-результаты оперативно-розыскных мероприятий, проведенных в отношении Борзыкина В.С. оперативных внедрений ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, - хранить в материалах уголовного дела.

        Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

      Признать Борзыкина В.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.232 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

      В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Борзыкину В.С. наказание в части лишения свободы считать условным, с испытательным сроком на 1 год.

          В соответствии со ст. 73 ч. 5 УК РФ возложить на осужденного Борзыкина В.С. обязанности в виде: не менее одного раза в месяц являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту фактического проживания, не менять место жительства без уведомления Уголовно-исполнительной инспекции по месту фактического проживания и пройти курс лечения от алкоголизма.

          Меру пресечения в отношении Борзыкина В.С. не избиралась.

      Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства по делу: полимерный пакет в котором находится сверток из фольги, полимерный пакет с находящейся в нем деформированной бутылкой, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Брянской области - уничтожить; три диска с видеозаписью хода оперативно-розыскных мероприятий, проведенных 27 января, 24 февраля и ДД.ММ.ГГГГ в отношении Борзыкина В.С.,- хранить при уголовном деле; документы-результаты оперативно-розыскных мероприятий, проведенных в отношении Борзыкина В.С. оперативных внедрений ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, - хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд через Навлинский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденному, содержащемуся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

              Председательствующий судья:                                              Д.В. Данилкин.