Дело № 1-55-2011 года П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ п. Навля Брянской области 27 мая 2011 года Навлинский районный суд Брянской области в составе председательствующего судьи Данилкина Д.В., при секретаре Кабановой С.А.., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Навлинского района Брянской области Киселева А.Б., подсудимого Кречетова А.В., защитника Половинкина А.Д., представившего удостоверение № и ордер №, потерпевшей ФИО2, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Кречетова А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:1). 17.05.2002г. Навлинским районным судом по ст.69 ч.5 УК РФ с присоединением приговора Навлинского районного суда от 15.07.2008 года, общий срок 2 года лишения свободы; Освобожден 04.06.2010 года по отбытию наказания. обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.3 п. «А» УК РФ и ст.116 ч.1 УК РФ, УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Кречетов А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, а кроме того, нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст.115 УК РФ, при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ, около 12 часов, Кречетов А.В., с целью совершения хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, находясь во дворе домовладения ФИО2, расположенного по адресу: <адрес>, воспользовавшись отсутствием посторонних лиц, путем выставления оконного стекла в коридоре дома, незаконно проник во внутрь указанного жилища, где из женской сумки ФИО2, находящейся в прихожей комнате дома, совершил тайное хищение денежной суммы в размере 1000 рублей, причинив тем самым своими действиями ФИО2 материальный ущерб на сумму 1000 рублей. Кроме того, Кречетов А.В., ДД.ММ.ГГГГ, около 12 часов 10 минут, находясь в домовладении ФИО2, расположенной по адресу: <адрес>, с целью недопущения вызова помощи, умышленно свалил ФИО2 на пол, схватил одной рукой за горло, и стал душить последнюю, а другой рукой закрывал рот, при этом для удержания, надавил коленом своей ноги на живот ФИО2, в результате Кречетов А.В. своими действиями причинил последней следующие телесные повреждения: кровоподтеки на верхней губе справа, в нижней трети правой половины лица, в подбородочной области, кровоподтек и ссадину полулунной формы в верхней трети шеи справа, очаговое кровоизлияние в слизистую оболочку нижней губы справа, кровоподтек на задней поверхности нижней трети правой половины туловища, кровоподтеки на правом предплечье и плече, на передней поверхности средней трети левого бедра, которые как вместе взятые, так и каждое повреждение в отдельности, не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья, и поэтому расцениваются как телесные повреждения, не причинившие вред здоровью человека, тем самым своими действиями Кречетов А.В. причинил ФИО2 физическую боль. В судебном заседании подсудимый Кречетов А.В. свою вину в инкриминируемых ему деяниях признал полностью и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ, около 12 часов он пришел к дому ФИО2, проживающей в <адрес>, для того, чтобы поговорить по поводу денег в сумме 3000 рублей, которые незаконно высчитали у него по решению суда за то, что он в 2007 году совершил кражу имущества, поскольку кражу у ФИО2 он совершил не один. Видя, что дом закрыт на замок и что в доме никого нет, он решил проникнуть в дом и совершить кражу денежных средств. С этой целью он подошёл к окну коридора и выставил стекло, после чего проник в дом. Находясь в доме, он поставил чайник на плиту, чтобы попить чаю, а затем стал ходить по дому и искать деньги. Он сразу обратил внимание на чёрную сумку, которая висела на ручке двери прихожей, при этом заглянув в неё, увидел кошелёк. Достав кошелек, он вытащил оттуда одну купюру достоинством 1 тысяча рублей, после чего положил кошелёк обратно в сумку. В это время, он услышал, что кто-то пытается открыть входную дверь и зайти в дом, поэтому испугавшись, он спрятался в шифоньере в зале. Но через некоторое время шифоньер открыла хозяйка дома, ФИО2, которая спросила, что он тут делает и как он попал в дом. Последняя стала утверждать, что у него имеются ключи от входной двери ее дома, поэтому он отдал ФИО2 складной нож, для того, чтобы последняя подумала, что он проник в дом с помощью ножа. После чего, ФИО2 попыталась открыть ножом входную дверь, говоря, что он открыл замок при помощи ножа, но у последней ничего не получилось. Испугавшись за свою безопасность, он выбил нож из рук ФИО2, который упал на пол. Затем, ФИО2 попыталась выйти из дома, но испугавшись того, что последняя вызовет милицию, он стал ее удерживать и ФИО2 упала на пол. После чего последняя стала кричать, поэтому он зажал ей рот рукой, а второй рукой схватил ФИО2 за шею, чтобы она не кричала и не вырвалась от него. Когда он держал ФИО2, то последняя ему сказала, что бы он её отпустил, за это ФИО2 обещала налить ему спиртного и дать ему денег. После этого он отпустил последнюю и ФИО2 налила ему сто грамм спиртного и дала 50 рублей. Затем он вышел из дома и пошёл по своим делам. В содеянном раскаивается, с гражданскими исками согласен, просит не лишать свободы. В судебном заседании потерпевшая ФИО2 пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ, около 11 часов 30 минут она пошла к соседке ФИО4, при этом, уходя, закрыла входную дверь на замок. Примерно в 12 часов она вернулась домой, где на кухне она увидела закипающий чайник на газовой плите. Она стала осматривать дом, так как ей стало подозрительно, ведь она ранее не ставила на плиту чайник. Войдя в зал, она на полу около шифоньера увидела вещи, которые ранее находились в шифоньере. Открыв шифоньер, она внутри увидела сидящего Кречетова А. В. которого она хорошо знает, так как последний ранее неоднократно совершал у неё хищения, за которые был осужден Навлинским районным судом. Увидев Кречетова А.В., она сказала, что сейчас вызовет милицию, при этом подумала, что у Кречетова А.В. имеются ключи от её дома, так как сначала она не обнаружила следов проникновения в дом. Затем Кречетов А.В. вытащил из кармана его куртки нож, который был в раскрытом состоянии, так как она видела лезвие. После чего этим ножом она стала пробовать открыть навесной замок на входной двери коридора, но у неё ничего не получилось. В это время Кречетов А.В. постоянно говорил, что у него судебные приставы-исполнители в её счет удержали денежную сумму в размере 3 000 рублей. Далее Кречетов А.В. стал требовать у неё, чтобы она вернула нож, но она сказала Кречетову А.В., чтобы он вышел на улицу и она там отдаст нож. После чего она попыталась выйти на улицу через коридор, но Кречетов А.В. загородив своим телом ей путь и ударил рукой по правой кисти её руки, в результате чего из ее руки выпал нож. Тогда она, испугавшись за свою безопасность, подняла нож и вновь попыталась выйти на улицу, но на пороге веранды Кречетов А.В. схватил её со спины руками за одежду, в результате чего она упала на пол. После этих действий она закричала, но Кречетов А.В. одной рукой закрыл ей рот, а другой рукой стал сжимать пальцами её шею и душить её, при этом одним коленом удерживал её, надавливая каленом в область её живота. В этот момент ей удалось выкинуть нож, при этом она сказала Кречетову А.В. «Я тебе заплачу, только отпусти меня!», в ответ Кречетов А.В. сказал ей- «Дай самогона!». После этого, Кречетов А.В. отпустил её, она поднялась с пола, налила Кречетову А.В. рюмку спиртного и дала 50 рублей. Затем Кречетов А.В. вышел на улицу и ушел. После этого по городскому телефону она о случившемся сообщила сотрудникам милиции и ФИО6, а складной нож Кречетова А.В. из веранды она принесла на кухню, где положила его на стол. Затем она стала осматривать дом и обнаружила пропажу 1 000 рублей, которые были в кошелке, находящемся в сумке, висевшей на ручке двери прихожей. Когда прибыли сотрудники милиции, то последние обнаружили, что выставлено стекло в окне коридора домовладения. В результате действий Кречетова А.В. ей были причинены побои, поэтому она обращалась за медицинской помощью в Навлинскую ЦРБ. Просит взыскать с подсудимого Кречетова А.В. сумму причиненного ей материального ущерба в размере 1000 рублей, а также компенсацию морального вреда в размере 5000 рублей, так как ей были причинены физические и нравственные страдания в результате нанесенных ей побоев Кречетовым А.В.. В судебном заседании свидетель ФИО6 пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ, около 11-12 часов она находилась во дворе своего дома, когда через забор увидела соседку ФИО2, у которой спросила, как дела. Затем они поговорили на отвлеченные темы около 2-3 минут и она пошла в дом. Спустя некоторое время, она снова вышла на улицу и услышала крик ФИО2, но что конкретно кричала ФИО2, она не слышала, поэтому не придала этому значения. Около 12 часов 15 минут ей на домашний телефон позвонила ФИО2, которая плакала и очень волновалась, поэтому она сразу пошла домой к ФИО2. Там от последней узнала, что когда ФИО2 вернулась к себе домой, то в доме уже находился Кречетов А.В., который набросился на ФИО2 и стал её душить. Во время разговора с ФИО2, она видела синяки на лице и красные следы на шее последней. Через некоторое время осмотрев дом, ФИО2 обнаружила, что у нее похищены деньги в сумме 1000 рублей. Из оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО4 следует, что ДД.ММ.ГГГГ, около 11-12 часов к ней в дом пришла ФИО2, с которой она около 10-15 минут разговаривали на отвлеченные темы. Затем ФИО2 ушла домой и в этот день она последнюю больше не видела. Уже позже она узнала, что когда ФИО2 находилась в её доме, то к ней в дом проник Кречетов А.В., который похитил у ФИО2 деньги, а затем применил физическое насилие к ФИО2(л.д.119-120); Кроме того, вина Кречетова А.В. в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.3 п. «А» УК РФ и ст.116 ч.1 УК РФ полностью подтверждается другими материалами уголовного дела: 1).Заявлением ФИО2 от ДД.ММ.ГГГГ, в котором она просит привлечь к уголовной ответственности Кречетова А.В., который ДД.ММ.ГГГГ, около 12 часов, путем выставления окна в коридоре её дома, расположенного по адресу: <адрес>, незаконно проник в её дом, и из её женской сумки похитил 1 000 рублей, после чего одной рукой стал душить её, а второй рукой закрывал ей рот, а коленом удерживал её в области живота, тем самым мешал ей убежать от него.(л.д. 4 ); 2). Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого в 15 часов 00 минут было осмотрено домовладение ФИО2, расположенное по адресу : <адрес>, при этом были обнаружены следы проникновения в дом, в частности выставленное стекло, а также были изъяты раскладной нож и липкие ленты.(л.д. 5-13); 3).Справкой из Навлинской ЦРБ от 28.03.2011 года, согласно которой в Навлинскую ЦРБ обращалась ФИО2, возрастом 67 лет, проживающая по адресу: <адрес>. Диагноз: ушиб лица, ссадины и царапины шеи, щек. (л.д. 21 ); 4).Заключением эксперта № 132 от 29.03.2011 года, согласно которого один след пальца руки перекопированный на липкую ленту, размером 49x70 мм, один след пальца руки перекопированный на липкую ленту размером 49x95 мм и изъятые при осмотре места происшествия по факту хищения денег из домовладения ФИО2 проживающей по адресу:п. Навля, <адрес> для идентификации личности пригодны. След пальца руки, перекопированный на липкую ленту размером 49x70 мм оставлен средним пальцем левой руки Кречетова А.В. След пальца руки, перекопированный на липкую ленту размером 49x95 мм оставлен указательным пальцем правой руки Кречетова А.В. (л.д. 48-52 ); 5).Протоколом осмотра предметов от 01.04.2011 года, в ходе которого был осмотрен складной нож, принадлежащий Кречетову А.В., обнаруженный в ходе осмотра дома ФИО2 в <адрес> от 28.03.2011 года. (л.д. 89-91 ); 6).Заключением эксперта № 133 от 29.03.2011 года, согласно которого нож, изъятый с места происшествия по факту кражи денег из дома Самохиной М.А. по <адрес> от 28.03.2011 года, относится к ножам хозяйственно-бытового назначения и холодным оружием не является, (л.д. 55 ); 7).Заключением эксперта № 47 от 31.03.2011 года, согласно которого у гражданки ФИО2 при освидетельствовании обнаружены следующие телесные повреждения: кровоподтеки на верхней губе справа, в нижней трети правой половины лица, в подбородочной области, кровоподтек и ссадина полулунной формы в верхней трети шей справа, очаговое кровоизлияние в слизистую оболочку нижней губы справа, кровоподтек на задней поверхности нижней трети правой половины туловища, кровоподтеки на правом предплечье и плече, на передней поверхности средней трети левого бедра, которые, как вместе взятые, так и каждое повреждение в отдельности, не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья, и поэтому расцениваются, как телесные повреждения, не причинившие вред здоровью человека, (л.д. 108-109); Анализируя собранные и исследованные в судебном заседании доказательства, суд считает их допустимыми и достаточными, а действия подсудимого Кречетова А.В. в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, суд квалифицирует по ст.158 ч.3 п. «А» УК РФ, а кроме того, действия Кречетова А.В. по нанесению побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст.116 ч.1 УК РФ. При назначении наказания подсудимому Кречетову А.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, влияние наказание на исправление осужденного. Чистосердечное раскаяние, полное признание своей вины, в соответствии со ст.116 ч.1 УК РФ. С учетом вышеуказанных обстоятельств, положительной характеристики с места жительства, позиции государственного обвинителя и потерпевшей, принципов разумности и справедливости, суд не находит достаточных оснований для применения к Кречетову А.В. правил ст.ст.64 и 73 УК РФ, при этом считает возможным исправление подсудимого Кречетова А.В. только в условиях отбывания наказания, в виде реального лишения свободы в пределах санкции ст.158 ч.3 п. «А» УК РФ, так как его изоляция от общества будет способствовать достижению целей исправления и предупреждения новых преступлений. Учитывая, что Кречетов А.В. нигде не работает, суд считает возможным не применять к нему по ст. 158 ч.3 п. «А» УК РФ дополнительного наказания в виде штрафа. Кроме того, учитывая, что Кречетов А.В. осуждается к реальному лишению свободы, положительно характеризуется по месту жительства, суд считает возможным не применять к нему по ст. 158 ч.3 п. «А» УК РФ дополнительного наказания в виде ограничения свободы. В соответствии со ст.58 ч.1 п. «В» УК РФ Кречетов А.В. должен отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима. С учетом обстоятельств совершенного преступления, суд по ст.116 ч.1 УК РФ считает возможным назначить Кречетову А.В. наказание в виде обязательных работ. Гражданский иск потерпевшей ФИО2 удовлетворить, в соответствии со ст.1064 ГК РФ взыскать с Кречетова А.В. материальный ущерб в размере 1000 (одной тысячи) рублей. Гражданский иск потерпевшей ФИО2 о взыскании компенсации морального вреда в сумме 5000 рублей, суд считает обоснованным, поскольку ФИО2 в результате нанесения Кречетовым А.В. ей побоев, были причинены физические и нравственный страдания, в связи с чем, в соответствии со ст.ст.1099,1100,1101 ГК РФ, с учетом требований разумности и справедливости, имущественного положения Кречетова А.В., необходимо взыскать с подсудимого Кречетова А.В. компенсацию морального вреда в размере 5000 (пяти тысяч) рублей. Вещественные доказательства по делу: три липкие ленты со следами рук- хранить в материалах уголовного дела; складной нож Кречетова А.В., находящийся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Навлинскому муниципальному району- уничтожить. Руководствуясь ст.ст. 296-299, 303, 304, 307, 308, и 309 УПК РФ, суд, П Р И Г О В О Р И Л: Признать Кречетова А.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.3 п. «А» УК РФ и ст. 68 ч.2 УК РФ: По ст.158 ч.3 п. «А» УК РФ- в виде 2-х лет 20 дней лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы. По ст.116 ч.1 УК РФ в виде 160 часов обязательных работ; На основании ст. 69 ч.3 УК РФ назначить Кречетову А.В. по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, из расчета 8 часов обязательных работ соответствует 1 дню лишения свободы, окончательно определить Кречетову А.В. наказание в виде 2-х лет 1 месяца лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения в отношении Кречетова А.В. оставить содержание под стражей. Срок наказания Кречетову А.В. исчислять с 27 мая 2011 года, с зачетом в отбытый срок времени задержания и содержания под стражей с 28 марта 2011 года до 27 мая 2011 года. В соответствии со ст.1064 ГК РФ взыскать с Кречетова А.В. в пользу потерпевшей ФИО2 материальный ущерб в размере 1000 (одной тысячи) рублей. Взыскать с Кречетова А.В. в пользу потерпевшей ФИО2 в соответствии со ст.1099,1100,1101 ГК РФ компенсацию морального вреда в размере 5000 (пяти тысяч) рублей. Вещественные доказательства по делу: три липкие ленты со следами рук- хранить в материалах уголовного дела; складной нож Кречетова А.В., находящийся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Навлинскому муниципальному району- уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденному, содержащемуся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Участие в кассационной инстанции по системе видеоконференц-связи является одной из форм присутствия в судебном заседании.