Дело № 1-68-2011 года П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ пос. Навля Брянской области 09 июня 2011 года Навлинский районный суд Брянской области в составе председательствующего судьи Данилкина Д.В., при секретаре Кабановой С.А., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Навлинского района Брянской области Лычика А.А., подсудимого Шкуратова И.А., защитника Тумаковой Е.Г. представившей удостоверение № и ордер №, рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Шкуратова И.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, ранее зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого: 30.04.2009 года Советским районным судом г. Ростов- на- Дону по ст. 158 ч. 2 п. «Б,В» УК РФ к 2 годам лишения свободы, освобожденного 16.01.2011г. по отбытию наказания, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «Б» УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимый Шкуратов И.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около 03 часов ночи Шкуратов И.А., находясь возле закусочной «<данные изъяты>», принадлежащей ООО «Эдельвейс», расположенной по адресу: <адрес>, по внезапно возникшему умыслу, направленному на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, путем разбития стекла в окне локтем правой руки, незаконно проник вовнутрь данной закусочной, откуда совершил хищение товарно-материальных ценностей: 52 пачки сигарет марки «LD - слимс» стоимостью 20 рублей 45 копеек за 1 пачку на общую сумму 1063 рубля 40 копеек, 50 пачек сигарет марки «Честерфилд» стоимостью 29 рублей 64 копейки за 1 пачку на общую сумму 1482 рубля, 26 пачек сигарет марки «Парламент лайт» стоимостью 54 рубля 70 копеек за 1 пачку на общую сумму 1422 рубля 20 копеек, 38 пачек сигарет марки «ЛД слимс» стоимостью 19 рублей 70 копеек за 1 пачку на общую сумму 748 рублей 60 копеек, 25 пачек сигарет марки «Парламент» стоимостью 49 рублей 40 копеек за 1 пачку на общую стоимость 1235 рублей, 26 пачек сигарет марки «Святой Георгий» стоимостью 15 рублей 89 копеек за 1 пачку на общую сумму 413 рублей 14 копеек, 38 пачек сигарет марки «Винстон тонкий» стоимостью 31 рубль 80 копеек за 1 пачку на общую сумму 1208 рублей 40 копеек, 16 пачек сигарет марки «Винстон» стоимостью 30 рублей 80 копеек за 1 пачку на общую сумму 492 рубля 80 копеек, 18 пачек сигарет марки «Esse» стоимостью 31 рубль 80 копеек за 1 пачку на общую сумму 572 рубля 40 копеек, 27 пачек сигарет марки «KENT» стоимостью 50 рублей 50 копеек за 1 пачку на общую сумму 1 363 рубля 50 копеек, 38 пачек сигарет марки «KENT» стоимостью 47 рублей 90 копеек за 1 пачку на общую сумму 1820 рублей 20 копеек, 28 пачек сигарет марки «Русский стиль» стоимостью 40 рублей 89 копеек за 1 пачку на общую сумму 1144 рубля 92 копейки, 45 пачек сигарет марки «Дукат» стоимостью 14 рублей 52 копейки за 1 пачку на общую сумму 653 рубля 40 копеек, 10 пачек сигарет марки «Гламур» стоимостью 29 рублей 30 копеек за 1 пачку на общую сумму 295 рублей, 26 пачек сигарет марки «Гламур» стоимостью 26 рублей 60 копеек за 1 пачку на общую сумму 691 рубль 60 копеек, 16 пачек сигарет марки «Кисс» стоимостью 23 рубля 19 копеек за 1 пачку на общую сумму 371 рубль 4 копейки, 15пачек сигарет марки «Мальборо» стоимостью 43 рубля 11 копеек за 1 пачку на общую сумму 646 рублей 65 копеек, 26 пачек сигарет марки WEST стоимостью 26 рублей 98 копеек за 1 пачку на общую сумму 701 рубль 48 копеек, 12 пачек сигарет марки “VOG” стоимостью 44 рубля 79 копеек за 1 пачку на общую сумму 537 рублей 48 копеек, 18 пачек сигарет марки «LM» стоимостью 27 рублей за 1 пачку на общую сумму 486 рублей, 18 шт. шоколада марки « Альпенгольд» стоимостью 28 рублей 90 копеек за 1 шт. на общую сумму 520 рублей 20 копеек, 8 шт. шоколада марки «Воздушный» стоимостью 28 рублей 90 копеек за 1 шт. на общую сумму 231 рубль 20 копеек, 14 батончиков «Милки вей» стоимостью 9 рублей 50 копеек за 1 батончик на общую сумму 133 рубля, 12 батончиков «Сникерс» стоимостью 17 рублей 05 копеек за 1 батончик на общую сумму 204 рубля 60 копеек, 8 батончиков «Марс» стоимостью 17 рублей за 1 батончик на общую сумму 136 рублей, 5 батончиков «Пикник» стоимостью 20 рублей за 1 батончик на общую сумму 100 рублей, 8 банок напитка «Фанта» емкостью 0,33 литра стоимостью 15 рублей 83 копейки за 1 банку на общую сумму 126 рублей 64 копейки, 8 банок напитка «Берн» емкостью 0,25 литра стоимостью 50 рублей 40 копеек за 1 банку на общую сумму 403 рубля 20 копеек, 6 банок напитка «Адреналин» емкостью 0,5 литра, стоимостью 71 рубль за 1 банку на общую сумму 426 рублей, 8 банок напитка «Адреналин» емкостью 0,25 литра стоимостью 52 рубля 70 копеек за 1 банку на общую сумму 421 рубль 60 копеек, 1 бутылку водки «Парламент» стоимостью 151 рубль 13 копеек, 1 бутылку напитка «Самбук» емкостью 0,7 литра, стоимостью 653 рубля 09 копеек, 2 бутылки «Виски» емкостью 0,5 литра, стоимостью 426 рублей 40 копеек за 1 бутылку на общую сумму 852 рубля 80 копеек, 1 бутылку напитка «Абсент» емкостью 0,5 литра, стоимостью 801 рубль, 1 бутылку «Виски» емкостью 0,5 литра, стоимостью 459 рублей, 1 бутылку ликера «Беласси» емкостью 0,7 литра, стоимостью 887 рублей 07 копеек, 1 бутылку коньяка «Дукат» емкостью 0,5 литра, стоимостью 237 рублей 18 копеек, 1 бутылку рома «Бакарди» емкостью 0,5 литра, стоимостью 721 рубль 20 копеек, 1 бутылку рома емкостью 0,7 литра, стоимостью 721 рубль 20 копеек, 1 бутылку «Виски шотландский» емкостью 0,5 литра, стоимостью 654 рубля 97 копеек, 55 пакетиков кофе «3 в 1», стоимостью 7 рублей за 1 пакетик на общую сумму 385 рублей, 12 бутылок пива «Туборг» емкостью 0,5 литра, стоимостью 34 рубля 37 копеек за 1 бутылку на общую сумму 412 рублей 44 копейки, 20 пачек «Рыбка к пиву» стоимостью 13 рублей 88 копеек за 1 пачку на общую сумму 277 рублей 60 копеек и деньги в сумме 1000 рублей, принадлежащие ООО «Эдельвейс». После этого, с места преступления скрылся, обратив похищенное в свою собственность, причинив тем самым ООО «Эдельвейс» материальный ущерб на общую сумму 28 265 рублей 33 копейки. При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 314 УПК РФ. В судебном заседании установлено, что требования ст.ст. 314-315 УПК РФ соблюдены, поскольку наказание по ст. 158 ч.2 п. «Б» УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, при этом подсудимому Шкуратову И.А., обвинение понятно, с обвинением он согласен, свою вину признает полностью, в содеянном раскаивается, поддерживает заявленное, при ознакомлении с материалами дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Это ходатайство заявлено подсудимым Шкуратовым И.А., добровольно, после консультации с защитником Тумаковой Е.Г., которое затем было подтверждено в ходе судебного заседания. Подсудимый Шкуратов И.А. осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель старший помощник прокурора Навлинского района Брянской области Лычик А.А. согласен, чтобы дело было рассмотрено без проведения судебного разбирательства. От генерального директора ООО «Эдельвейс» ФИО5 поступило заявление о том, что он согласен с рассмотрением уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, при этом каких-либо претензий к подсудимому Шкуратову И.А., не имеет, поскольку материальный ущерб полностью возмещен. Правовая оценка действий подсудимого Шкуратова И.А., данная органами предварительного следствия в судебном заседании сторонами обвинения и защиты не оспаривается. Следовательно, у суда имеются все необходимые условия для принятия судебного решения в порядке ст. 316 УПК РФ. Таким образом, обвинение, предъявленное подсудимому Шкуратову И.А., с учетом мнения государственного обвинителя и выводов суда о квалификации преступления, приведенного ниже, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, которых собрано достаточно. При таких обстоятельствах суд квалифицирует действия подсудимого Шкуратова И.А. по ст.158 ч.2 п. «Б» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, поскольку Шкуратов И.А., ДД.ММ.ГГГГ незаконно проник в помещение закусочной «<данные изъяты>» принадлежащий ООО «Эдельвейс», расположенном по адресу: <адрес>, откуда совершил хищение товарно-материальных ценностей и деньги на сумму 1000 рублей, причинив ООО «Эдельвейс» материальный ущерб на общую сумму 28 265 рублей 33 копейки. При назначении наказания подсудимому Шкуратову И.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, влияние наказания на исправление осужденного, требования ст. 68 ч. 2 УК РФ - не менее одной третьи части максимального срока наиболее строгого вида наказания, но в пределах санкции ст. 158 ч. 2 п. «Б» УК РФ. С учетом вышеуказанных обстоятельств, позиции государственного обвинителя и потерпевшего, принципов разумности и справедливости, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого Шкуратова И.А. без изоляции от общества, а назначенное наказание в виде лишения свободы в пределах санкции ст. 158 ч. 2 п. «Б» УК РФ, в соответствии со ст. 73 ч. 5 УК РФ необходимо возложить на осужденного Шкуратова И.А. обязанности в виде: не менее одного раза в месяц являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту фактического проживания и не менять место жительства без уведомления Уголовно-исполнительной инспекции по месту фактического проживания. Учитывая наличие по данному делу испытательного срока и возложении дополнительных обязанностей, суд считает возможным не применять к Шкуратову И.А. дополнительного наказания в виде ограничения свободы. Гражданский иск по делу не заявлен. Вещественные доказательства: три липкие ленты с фрагментами следов обуви, хранить при материалах уголовного дела; 11 пакетиков кофе «Нескафе», 55 пачек сигарет марки «LD», 13 пачек марки «Esse», 15 пачек марки «Святой Гиоргий», 6 пачек марки «LM», 11 пачек марки «Winston», 13 пачек марки «Гламур», 4 пачки марки «Вок», 3 пачки марки «Кис», 10 пачек марки «Честерфилд», 12 пачек марки «Дукат», хранящиеся при уголовном деле, возвратить законному владельцу ООО «Эдельвейс»; ботинки, изъятые у Шкуратова И.А., хранящиеся при уголовном деле, возвратить законному владельцу Шкуратову И.А. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Шкуратова И.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «Б» УК РФ и с применением ст. 68 ч. 2 УК РФ назначить ему наказание в виде 2-х лет лишения свободы, без ограничения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Шкуратову И.А. наказание в части лишения свободы считать условным, с испытательным сроком на 1 год. В соответствии со ст. 73 ч. 5 УК РФ возложить на осужденного Шкуратова И.А. обязанности в виде: не менее одного раза в месяц являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту фактического проживания и не менять место жительства без уведомления Уголовно-исполнительной инспекции по месту фактического проживания. Меру пресечения в отношении Шкуратова И.А. отменить, освободив его из под стражи в зале судебного заседания. Гражданский иск по делу не заявлен. Вещественные доказательства: три липкие ленты с фрагментами следов обуви, хранить при материалах уголовного дела; 11 пакетиков кофе «Нескафе», 55 пачек сигарет марки «LD», 13 пачек марки «Esse», 15 пачек марки «Святой Гиоргий», 6 пачек марки «LM», 11 пачек марки «Winston», 13 пачек марки «Гламур», 4 пачки марки «Вок», 3 пачки марки «Кис», 10 пачек марки «Честерфилд», 12 пачек марки «Дукат», хранящиеся при уголовном деле, возвратить законному владельцу ООО «Эдельвейс»; ботинки, изъятые у Шкуратова И.А., хранящиеся при уголовном деле, возвратить законному владельцу Шкуратову И.А. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд через Навлинский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденному, содержащемуся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий судья: Данилкин Д.В.