Дело № 1-104-2011 г. П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ п. Навля Брянской области 08 августа 2011 года Навлинский районный суд Брянской области в составе председательствующего судьи Авдеева Ю.С., при секретаре Седых Е.И., с участием государственного обвинителя прокурора Навлинского района Брянской области Котова С.Н., государственного обвинителя помощника прокурора Навлинского района Брянской области Цепляевой Д.В., подсудимого Сычева И.Т., защитника Половинкина А.Д., представившего удостоверение № 335 и ордер № 139, представителя потерпевшего СПК «Маяк» - Стручкова В.П., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Сычева И.Т., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: д. <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «Б» УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Сычев И.Т. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 00 минут Сычев И.Т. из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, при помощи отрезка металлической трубы, вырвав пробой навесного замка на входной двери, незаконно проник внутрь помещения склада, принадлежащего СПК «Маяк», расположенного в <адрес>, откуда тайно похитил 8 килограммов заменителя молока для животных «Кормилак ООО» по цене 38 рублей за 1 килограмм. После совершения преступления Сычев И.Т. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, чем причинил СПК «Маяк» материальный ущерб в размере 304 рубля. В судебном заседании подсудимый Сычев И.Т. свою вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью, в содеянном раскаялся, и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ при помощи отрезка старой металлической трубы вырвал пробой навесного замка на двери склада СПК «Маяк», расположенного недалеко от <адрес>, откуда совершил хищение 25 килограммового бумажного мешка с сухим молоком, которого в мешке было половину и, который он поместил в другой, полимерный мешок светлого цвета, который нашел в помещении склада и вынес в этом мешке из склада. Пробой навесного замка снова забил на место при помощи того же отрезка металлической трубы, которую выбросил в растущий неподалеку бурьян. Похищенное продал ФИО4 за спиртное. В судебном заседании представитель потерпевшего СПК «Маяк» - Стручков В.П. пояснил, что он работает председателем правления СПК «Маяк». Предприятие занимается производством и реализацией сельскохозяйственной продукции, в связи с чем в собственности СПК «Маяк» имеются здания молочно-товарной фермы, склады готовой продукции, машинно-транспортный парк и другие здания и сооружения, предназначенные для хранения и выращивания сельскохозяйственной продукции. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11 часов 00 минут заведующая МТФ ФИО6 сообщила, что на входной двери склада МТФ вырван пробой замка, а из помещения склада пропало 8 кг сухого молока «Кормилак ООО». Ущерб согласно представленным бухгалтерским документам в результате кражи составляет 304 рубля. Гражданский иск не заявил, пояснив, что ущерб хозяйству возмещен. Из оглашенных, в порядке ст.281 УПК РФ, в судебном заседании показаний свидетеля ФИО7 следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 00 минут он находился на территории МТФ СПК «Маяк». Куда пришел для того чтобы выбрать себе телят для покупки. Возле фермы он встретил Сычева И.Т., нахождению последнего в здании фермы он не придал значения, так как тот работает скотником на этой ферме. Через несколько минут, осмотрев телят, он вернулся к выходу и, проходя мимо помещения склада, снова встретил Сычева И.Т., который шел в сторону выхода из фермы. При этом в руках Сычева И.Т. находился мешок светлого цвета, которого до этого он не видел. На вопрос Сычеву И.Т., что тот несет, Сычев И.Т. ответил, что это сухое молоко со склада. Он догадался, что Сычев И.Т. совершил кражу, но сделал вид, что к данному факту отнесся безразлично. После этого вместе с Сычевым И.Т. пошел в сторону д.Гремячее. Затем Сычев И.Т. зашел в один из домов <адрес>. Вернулся через несколько минут, и мешка при этом у того уже не было, но вынес из этого дома 1 л. спиртного. Затем, вместе с Сычевым И.Т. выпил это спиртное, после чего разошлись по домам (л.д.53-55). Из оглашенных, в порядке ст.281 УПК РФ, в судебном заседании показаний свидетеля ФИО8 следует, что он работает в СПК «Маяк» скотником и в его обязанности входит кормление и уход за телятами. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 6 часов 30 минут он пришел на работу и подошел к помещению склада, расположенному внутри молочно товарной фермы. При этом он заметил, что на входной двери пробой замка был забит не так как раньше, но сам замок висел на месте в запертом виде. Осмотрев помещение склада изнутри, он обнаружил, что со склада пропало сухое молоко в количестве 8 килограммов, которое оставалось в 25 килограммовом бумажном мешке. Так как в складе находился всего один мешок с молоком, то он сразу понял, что его кто-то похитил, поскольку накануне вечером, мешок с молоком находился на месте. О случившемся он сообщил заведующей МТФ СПК «Маяк» ФИО6 (л.д.48-49). Из оглашенных, в порядке ст.281 УПК РФ, в судебном заседании показаний свидетеля ФИО6 следует, что она работает в должности заведующей МТФ СПК «Маяк». ДД.ММ.ГГГГ утром скотник ФИО8 сообщил, что из помещения склада СПК «Маяк» пропало сухое молоко «Кормилак» для откорма телят. Когда она пришла к складу, то действительно увидела, что на складе отсутствует мешок с сухим молоком «Кормилак», в котором оставалось 8 килограммов сухого молока. О случившемся она сообщила председателю правления СПК «Маяк» Стручкову В.П. (л.д. 50-51). Из оглашенных, в порядке ст.281 УПК РФ, в судебном заседании показаний свидетеля ФИО4 следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 00 часов к ней домой пришел житель д.Сычевка Сычев И.Т. и предложил купить сухое молоко, которое, как пояснил, принес из дома. Взвесив принесенное Сычевым И.Т. молоко, которого оказалось 8 килограммов, она расплатилась с тем одним литром водки. От сотрудников милиции узнала, что сухое молоко, которое купила у Сычева И.Т., тот украл (л.д. 34-35). Кроме того вина Сычева И.Т. в совершении инкриминируемого ему деяния полностью подтверждается другими материалами уголовного дела: 1. Заявлением председателя правления СПК «Маяк» Стручкова В.П. от 09 июня 2011 года о том, что в период времени с 06 по 09 октября 2011 года неизвестное лицо со складского помещения СПК «Маяк» совершило кражу сухого молока весом 8 кг и просит оказать помощь в розыске виновного лица (л.д.2); 2. Протоколом осмотра места происшествия от 09 июня 2011 года и фототаблицей к нему, в ходе которого в 14 час 35 минут было осмотрено помещение склада СПК «Маяк» в <адрес>, установлено отсутствие мешка с сухим молоком. Следов повреждения входной двери не установлено ( л.д. 3-5); 3. Справкой СПК «Маяк», согласно которой стоимость 1 кг заменителя молока «Кормилак ООО» составляет 38 рублей за 1 кг. «Кормилак ООО» числится на счете 10/7 «Корма» на балансе предприятия (л.д. 13); 4. Копией товарной накладной № 383 от 14.02.2011 года, согласно которой заменитель молока «Кормилак ООО» приобретался СПК «Маяк» по цене 38 рублей за 1 кг продукта ( л.д. 14); 5. Актом проверки от 09.06.2011 года наличия кормов на складе СПК «Маяк», согласно которого в ходе проверки наличия кормов установлена недостача 8 кг заменителя молока «Кормилак ООО» (л.д. 15); 6. Протоколом выемки от 04 июля 2011 года, в ходе которой в 13 часов 00 минут в помещении конторы СПК «Маяк» в <адрес> добровольно выдано сухое молоко «Кормилак ООО» похищенное из склада СПК «Маяк» (л.д. 38-39); 7. Протоколом осмотра предметов от 04 июля 2011 года и фототаблицей к нему, в ходе которого было осмотрено сухое молоко «Кормилак ООО», похищенное со склада, принадлежащего СПК «Маяк». Установлено, что в многослойном бумажном мешке находится порошкообразное сухое молоко (заменитель молока для животных) «Кормилак ООО» весом 8 кг. Бумажный мешок упакован в мешок из полимерного материала голубого цвета (л.д. 40-43); 8. Протоколом проверки показаний на месте от 04 июля 2011 года и фототаблицей к нему с участием Сычева И.Т., в ходе которой он показывает склад СПК «Маяк» в <адрес> откуда похитил 8 кг сухого молока, входную дверь склада, через которую он проник внутрь и место внутри помещения склада, где стоял мешок с сухим молоком, которое он похитил (л.д. 61-66). Анализируя собранные и исследованные в судебном заседании доказательства, суд считает их допустимыми и достаточными, а действия подсудимого Сычева И.Т. квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «Б» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, поскольку Сычев И.Т. из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, ДД.ММ.ГГГГ, около 23 часов 00 минут, при помощи отрезка металлической трубы вырвал пробой навесного замка на входной двери склада СПК «Маяк» по адресу: <адрес>, незаконно проник внутрь данного помещения, откуда совершил хищение 8 кг заменителя молока для животных «Кормилак ООО», чем причинил СПК «Маяк» ущерб в размере 304 рубля. При назначении наказания подсудимому Сычеву И.Т., суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого. Полное признание своей вины, чистосердечное раскаяние, в соответствии со ст.63 УК РФ, у Сычева И.Т. не имеется. С учетом вышеуказанных обстоятельств, позиции государственного обвинителя и представителя потерпевшего, удовлетворительной характеристики с места жительства и работы, принципов разумности и справедливости, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого Сычева И.Т. без изоляции от общества, а назначенное наказание в виде лишения свободы, в пределах санкции ст.158 ч.2 п.«Б» УК РФ, в соответствии со ст.73 ч.5 УК РФ необходимо возложить на осужденного Сычева И.Т. обязанности в виде: не менее одного раза в месяц являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту фактического проживания и не менять место жительства без уведомления Уголовно-исполнительной инспекции по месту фактического проживания. Учитывая наличие по данному делу испытательного срока и возложение дополнительных обязанностей, суд считает возможным не применять к Сычеву И.Т. дополнительного наказания в виде ограничения свободы. Гражданский иск по делу не заявлен. Вещественное доказательство по делу: 8 кг заменителя молока для животных «Кормилак ООО», которые возвращены представителю потерпевшего СПК «Маяк» - Стручкову В.П. следует оставить в СПК «Маяк». Руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Сычева И.Т. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«Б» УК РФ и назначить ему наказание в виде 6 (Шести) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное Сычеву И.Т. наказание считать условным, с испытательным сроком на 6 (Шести) месяцев. В соответствии со ст.73 ч.5 УК РФ возложить на осужденного Сычева И.Т. обязанности в виде: не менее одного раза в месяц являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту фактического проживания и не менять место жительства без уведомления Уголовно-исполнительной инспекции по месту фактического проживания. Меру пресечения в отношении Сычева И.Т. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении, а затем отменить. Гражданский иск по делу не заявлен. Вещественное доказательство по делу: 8 кг заменителя молока для животных «Кормилак ООО», которые возвращены под расписку представителю СПК «Маяк» Стручкову В.П - оставить в СПК «Маяк». Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд через Навлинский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий судья: Ю.С. Авдеев