Дело № 1-98-2011 г. П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ п. Навля Брянской области 10 августа 2011 года Навлинский районный суд Брянской области в составе председательствующего судьи Авдеева Ю.С., при секретаре Седых Е.И., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Навлинского района Брянской области Костикова К.Н., подсудимых Шакина П.В. и Сафонова Я.В., защитника Половинкина А.Д., представившего удостоверение № и ордер №, потерпевшей ФИО1, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Шакин П.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «А,Б,В» УК РФ, Сафонова Я.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«А,Б,В» УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Подсудимые Шакин П.В. и Сафонов Я.В. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около 03 часов 00 минут Шакин П.В. и Сафонов Я.В. совместно, по предварительному сговору, направленному на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, путем частичного разбора деревянной стены гаража, находящегося во дворе дома ФИО1, расположенного по адресу: <адрес>, незаконно проникли внутрь гаража, откуда совершили тайное хищение 4 электрических удлинителей длиной 25 метров каждый стоимостью 600 рублей за 1 удлинитель на сумму 2400 рублей, электрического двигателя мощностью 3 кВт от заточного устройства стоимостью 2000 рублей, принадлежащих ФИО1, чем причинили последней значительный ущерб в размере 4400 рублей. В судебном заседании подсудимый Шакин П.В. свою вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью, в содеянном раскаялся и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ около 03 часов он и Сафонов Я.В. путем частичного разбора деревянной стены гаража, находящегося во дворе дома ФИО1, расположенного по адресу: <адрес>, проникли внутрь гаража, откуда совершили хищение 4 электрических удлинителей, электрического двигателя от заточного устройства без заточного круга. Затем во дворе дома Сафонова Я.В. по адресу: <адрес>, разожгли костер на котором опалили электрические удлинители, а также разобрали двигатель. Вечером этого дня, металл, который они добыли из похищенных у ФИО1 предметов, Сафонов Я.В. сдал ФИО5 за 1440 рублей. Деньги потратили на пиво и еду. Обувь, в которую он был обут на момент совершения преступления, спалил в костре, в котором обжигали удлинители (л.д.21-24). В судебном заседании подсудимый Сафонов Я.В. свою вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью, в содеянном раскаялся и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ около 03 часов он и Шакин П.В., путем частичного разбора деревянной стены гаража, находящегося во дворе дома ФИО1, расположенного по адресу: <адрес>, проникли внутрь гаража, откуда совершили хищение 4 электрических удлинителей, электрического двигателя от заточного устройства без заточного круга. Затем во дворе его дома по адресу: <адрес>, разожгли костер, на котором опалили электрические удлинители, а также разобрали двигатель. Вечером он сдал ФИО5 металл, который добыли из похищенных у ФИО1 предметов за 1440 рублей. Деньги он и Шакин П.В. потратили на пиво и еду. Обувь, в которой он был обут в момент совершения преступления, спалил в костре, в котором обжигали удлинители. В судебном заседании потерпевшая ФИО1 пояснила, что во дворе ее дома по адресу: <адрес> имеется деревянный гараж, в котором она хранит различное имущество, среди которого находилось четыре удлинителя длинной по 25 метров каждый, стоимостью по 600 рублей каждый, электрический двигатель мощностью 3 кВт от заточного устройства стоимостью 2000 рублей. ДД.ММ.ГГГГ она пошла в огород, полоть картофель и увидела, что в задней стене гаража отсутствует часть бревен, данные бревна лежали на земле рядом с гаражом, таким образом, в задней стене гаража образовался проем ведущий внутрь гаража. Пройдя в гараж, увидела, что оттуда пропало 4 удлинителя длинной по 25 метров каждый, стоимостью по 600 рублей за один и электрический двигатель мощностью 3 кВт от заточного устройства стоимостью 2000 рублей. Причиненный ущерб от кражи в размере 4400 рублей является для нее значительным, так как она не работает, просила взыскать с Шакина П.В. и Сафонова Я.В. 4400 рублей в счет погашения материального ущерба. Из оглашенных, в порядке ст.281 УПК РФ, в судебном заседании показаний свидетеля ФИО6 следует, что он проживает вместе со своей матерью ФИО1, которая является потерпевшей по делу, по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ, вместе с соседом - ФИО7 к нему во двор приходили Шакин П.В. и Сафонов Я.В., помогали ФИО7 косить у него траву. За работу он отдал ФИО7 350 рублей, после чего все трое ушли. ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов 00 минут мать ему сказала, что в их гараже задняя стена частично разобрана, в результате чего в стене образовался проем, и из гаража пропали 4 электрических удлинителя и электрический двигатель мощностью 3 кВт. После чего он осмотрел гараж и обнаружил, что в нем часть задней стены разобрана и из гаража пропало указанное имущество (л.д. 51-52). Из оглашенных, в порядке ст.281 УПК РФ, в судебном заседании показаний свидетеля ФИО7 следует, что ДД.ММ.ГГГГ он, вместе с Шакиным П.В. и Сафоновым Я.В., косил траву у ФИО6 по адресу: <адрес>. За работу ФИО6 дал им 350 рублей, из которых 150 рублей он отдал Шакину П.В. и Сафонову Я.В. и те ушли. ДД.ММ.ГГГГ он пришел в гости к ФИО6, который рассказал ему, что у того ночью с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ из гаража пропали удлинители и электрический двигатель. ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов он на улице <адрес> встретил Шакина П.В. и Сафонова Я.В., которые ему рассказали, что с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ из гаража расположенного во дворе дома ФИО6 совершили хищение медных удлинителей и электродвигателя (л.д. 53-54). Из оглашенных, в порядке ст.281 УПК РФ, в судебном заседании показаний свидетеля ФИО5 следует, что в настоящее время он принимает лом металла от населения. ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов к нему пришел Сафонов Я.В., который принес с собой медь: оплавленные провода, в количестве 4,5 кг. Он оценил это на сумму 720 рублей и деньги отдал Сафонову Я.В. ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов к нему снова пришел Сафонов Я.В. и принес с собой медь, оплавленные провода и различные фрагменты от электрического двигателя, которой оказалось 4,5 кг, это он оценил на сумму 720 рублей и данные деньги отдал Сафонову Я.В. Медь, которую принес Сафонов Я.В. вместе с другим металлом, который он собирал ранее, ДД.ММ.ГГГГ он сдал на пункт приема металла в <адрес> (л.д. 33-35); Кроме того вина Шакина П.В. и Сафонова Я.В. в совершении инкриминируемого им деяния полностью подтверждается другими материалами уголовного дела: 1. Заявлением ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ о том, что в период с 02 часов по 07 часов ДД.ММ.ГГГГ, из принадлежащего ей гаража, расположенного во дворе <адрес>, похищено четыре электрических удлинителя и двигатель от заточного устройства (л.д.2); 2. Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ и фототаблицей к нему, в ходе которого в 12 час 05 минут был осмотрен гараж, расположенный во дворе <адрес>, обнаружено повреждение стенки гаража со стороны огорода, при этом изъяты: два гипсовых слепка обуви и липкая лента со следом руки (л.д. 4-5); 3. Справкой ЧП «Ермаков» о стоимости электрического двигателя и электрического удлинителя длинной 25 метров (л.д. 10-11); 4. Заключением эксперта № 299 от 05 июля 2011 года, согласно которой, след пальца руки, перекопированный на липкую ленту размером 50х78 мм и изъятый при осмотре места происшествия по факту хищения имущества из гаража ФИО1 по адресу: <адрес>, оставлен указательным пальцем правой руки Шакина П.В. (л.д. 56-60). Анализируя собранные и исследованные в судебном заседании доказательства, суд считает их допустимыми и достаточными, а действия подсудимых Шакина П.В. и Сафонова Я.В. квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п.«А,Б,В» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, поскольку Шакин П.В. и Сафонов Я.В., совместно, по предварительному сговору, направленному на хищение чужого имущества, ДД.ММ.ГГГГ около 03 часов 00 минут, путем частичного разбора деревянной стены гаража, находящегося во дворе дома ФИО1 по адресу: <адрес>, незаконно проникли внутрь гаража, откуда совершили хищение 4 электрических удлинителей длиной 25 метров, каждый стоимостью 600 рублей за 1 удлинитель на сумму 2400 рублей, электрического двигателя мощностью 3 кВт от заточного устройства стоимостью 2000 рублей, чем причинили ФИО1 значительный ущерб на общую сумму 4400 рублей. При назначении наказания подсудимому Шакину П.В., суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого. Полное признание своей вины, чистосердечное раскаяние, в соответствии со ст.63 УК РФ, у Шакина П.В. не имеется. С учетом вышеуказанных обстоятельств, позиции государственного обвинителя и потерпевшей, положительной характеристики с места жительства, принципов разумности и справедливости, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого Шакина П.В. без изоляции от общества, а назначенное наказание в виде лишения свободы, в пределах санкции ст.158 ч.2 п.«А,Б,В» УК РФ, в соответствии со ст.73 ч.5 УК РФ необходимо возложить на осужденного Шакина П.В. обязанности в виде: не менее одного раза в месяц являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту фактического проживания и не менять место жительства без уведомления Уголовно-исполнительной инспекции по месту фактического проживания. При назначении наказания подсудимому Сафонову Я.В., суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого. Полное признание своей вины, чистосердечное раскаяние, в соответствии со ст. 63 УК РФ, у Сафонова Я.В. не имеется. С учетом вышеуказанных обстоятельств, позиции государственного обвинителя и потерпевшей, положительной характеристики с места жительства, принципов разумности и справедливости, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого Сафонова Я.В. без изоляции от общества, а назначенное наказание в виде лишения свободы, в пределах санкции ст.158 ч.2 п.«А,Б,В» УК РФ, в соответствии со ст.73 ч.5 УК РФ необходимо возложить на осужденного Сафонова Я.В. обязанности в виде: не менее одного раза в месяц являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту фактического проживания и не менять место жительства без уведомления Уголовно-исполнительной инспекции по месту фактического проживания. Учитывая наличие по данному делу испытательного срока и возложение дополнительных обязанностей, суд считает возможным не применять к Шакину П.В. и Сафонову Я.В. дополнительного наказания в виде ограничения свободы. Гражданский иск ФИО1 о взыскании с Шакина П.В. и Сафонова Я.В. компенсации материального ущерба в размере 4400 (Четыре тысячи четыреста) рублей следует удовлетворить. Вещественные доказательства по делу: липкую ленту размером 50х78 мм со следом руки, хранящуюся при уголовном деле, следует хранить при материалах уголовного дела. Руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Шакин П.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«А,Б,В» УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (Одного) года лишения свободы, без ограничения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное Шакину П.В. наказание считать условным, с испытательным сроком на 1 (Один) год. В соответствии со ст. 73 ч. 5 УК РФ возложить на осужденного Шакина П.В. обязанности в виде: не менее одного раза в месяц являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту фактического проживания и не менять место жительства без уведомления Уголовно-исполнительной инспекции по месту фактического проживания. Меру пресечения в отношении Шакина П.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении, а затем отменить. Сафонова Я.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«А,Б,В» УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (Одного) года лишения свободы, без ограничения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное Сафонову Я.В. наказание считать условным, с испытательным сроком на 1 (Один) год. В соответствии со ст. 73 ч. 5 УК РФ возложить на осужденного Сафонова Я.В. обязанности в виде: не менее одного раза в месяц являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту фактического проживания и не менять место жительства без уведомления Уголовно-исполнительной инспекции по месту фактического проживания. Меру пресечения в отношении Сафонова Я.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении, а затем отменить. Взыскать в солидарном порядке с Шакин П.В. и Сафонова Я.В. в пользу ФИО1 в счет возмещения материального ущерба 4400 (Четыре тысячи четыреста) рублей. Вещественные доказательства по делу: липкую ленту размером 50х78 мм со следом руки, хранящуюся при уголовном деле - хранить при материалах уголовного дела. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд через Навлинский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий судья: Ю.С. Авдеев