Дело № 1-76-2011 г. П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ п. Навля Брянской области 05 июля 2011 года. Навлинский районный суд Брянской области в составе председательствующего судьи Авдеева Ю.С., при секретаре Седых Е.И., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Навлинского района Брянской области Лычика А.А., подсудимого Богданова И.М., защитника Половинкина А.Д. представившего удостоверение № и ордер №, потерпевшей ФИО3, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Богданова И.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, судимого: 1) 29.03.2006 года Навлинским районным судом Брянской области по ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком на 1 год; 2)15.12.2006 года Навлинским районным судом Брянской области по ст.ст. 158 ч. 3, 158 ч. 3 УК РФ, ст.ст.74, 70 УК РФ к 4 годам лишения свободы, без штрафа; 29.05.2009 года на основании постановления Брасовского районного суда Брянской области от 19.05.2009 года освобожден условно-досрочно на 1 год 3 месяца 23 дня, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «А» УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Богданов И.М. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 50 минут Богданов И.М., с целью хищения чужого имущества, путем вырывания металлическим ломом, пробоя с замком на входной двери, незаконно проник в дом ФИО3 по адресу: <адрес>, откуда совершил хищение следующих продуктов питания и вещей: 10 куриных яиц стоимостью 32 рубля; 0,5 кг колбасы «Краковская» стоимостью 140 рублей за 1 кг, всего на сумму 70 рублей; лоток куриных бедер, общим весом 830 граммов, стоимостью за 1 кг - 120 рублей на общую сумму 99 рублей 60 копеек; банку консервированных огурцов емкостью 1 литр, стоимостью 48 рублей; флакон туалетной мужской воды емкостью 100 мл, стоимостью 100 рублей; мужской шерстяной свитер стоимостью 1200 рублей, которыми распорядился по своему усмотрению, чем причинил ФИО3 материальный ущерб на общую сумму 1549 рублей 60 копеек. В судебном заседании подсудимый Богданов И.М. свою вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов он, вместе с ФИО4 и ФИО5, употребив спиртное, приехал в <адрес> рейсовым автобусом и направился к дому своей тети - ФИО3, расположенному по адресу: <адрес>, чтобы забрать свою домовую книгу, чтобы в своем доме в <адрес> зарегистрировать ФИО4 освобожденного из места лишения свободы. Подойдя к дому ФИО3 и, убедившись, что дома никого нет, он решил украсть из этого дома продукты питания на закуску, так как им нужно было допить спиртное. Далее вырвав ломом, найденным в сарае, пробой с замком на входной двери, он незаконно проник в дом ФИО3 Там дождался ФИО4 и ФИО5, которые от него отстали и пригласил их в дом. На кухне дома, чтобы допить спиртное, открыл холодильник, достал колбасу «Краковскую» около 0,5 кг., 10 куриных яиц, которые поджарил, лоток куриных бедер, которые отварил, с веранды дома принес банку консервированных огурцов, эти продукты питания он, вместе с ФИО4 и ФИО5, употребил в пищу. Затем одел свитер, который нашел у тети и взял туалетную воду. Куда он дел похищенные у ФИО3 свитер и туалетную воду не знает, сотрудники милиции задержали его в этот же вечер в д. Алешенка, где были ФИО4 и ФИО5, не знает. Больше ничего не помнит, так как был сильно пьян. В судебном заседании потерпевшая ФИО3 пояснила, что она проживает в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ она ушла на работу и закрыла входную дверь на навесной замок. С работы вернулась около 17 часов 30 минут и когда подошла к дому то увидела, что входная дверь в дом открыта, из дверной коробки был вырван пробой, на котором висел навесной замок. Она зашла в дом и увидела, что на кухонном столе в кухне дома, в беспорядке разбросаны продукты питания, под столом находилась пластиковая бутылка, которой ранее в доме не было. Осмотрев все в доме, обнаружила, что в холодильнике отсутствовало 0,5 кг. колбасы «Краковская» которую она приобрела по цене 140 рублей за 1 кг., также в холодильнике не было 10 куриных яиц стоимостью 32 рубля, одной подложки куриных бедер весом 830 гр. стоимостью 100 рублей. На полке с зеркалом, которая расположена рядом с холодильником отсутствовал флакон мужской туалетной воды емкостью 100 мл., стоимостью 100 рублей, похищен мужской шерстяной свитер, стоимостью 1200 рублей, который она приобрела сыну. Кроме того, из веранды была похищена банка с консервированными огурцами. После чего она поняла, что в доме совершена кража и позвонила в дежурную часть ОВД. Причиненный ей ущерб составляет 1549 рублей 60 копеек. В настоящее время претензий к Богданову И.М. не имеет. Заявлять гражданский иск не желает, так как ущерб полностью возмещен. Из исследованных, в порядке ст.281 УПК РФ, в судебном заседании показаний свидетеля ФИО5 следует, что ДД.ММ.ГГГГ он и ФИО4 решили отметить освобождение ФИО4 из мест лишения свободы. Возле Сберегательного банка п. Навля встретили Богданова И.М., в процессе беседы с которым, последний пообещал зарегистрировать ФИО4 в своем доме по <адрес>, при этом Богданов И.М. ему и ФИО4 пояснил, что домовая книга находится в <адрес>, у тети - ФИО3, у которой он бывал в гостях. Перед тем как поехать к ФИО3 в <адрес> они втроем употребили спиртного. Приехав в <адрес>, направились к дому ФИО3, при этом Богданов И.М. пошел вперед, а он и ФИО4 отстали. Около 16 часов он и ФИО4 подошли к дому ФИО3, дверь в дом была открыта. Богданов И.М. вышел из дома и предложил им войти. В доме решили допить спиртное и Богданов И.М. достал из холодильника куриные яйца, подложку куриных бедер и колбасу, затем принес банку консервированных огурцов емкостью 1 литр, пожарил куриные яйца, нарезал колбасу, отварил куриные бедра, достал из банки консервированные огурцы и все вместе употребили указанные продукты питания в пищу. В процессе распития Богданов И.М. часто вставал и заходил в спальни дома, где что-то искал. После чего все вышли из дома, что происходило после, он не помнит, так как находился в состоянии сильного алкогольного опьянения. ДД.ММ.ГГГГ проснувшись, увидел, что ночевал, в доме бабушки Богданова И.М.. Что забирал Богданов И.М. из дома своей тети, он не видел (л.д. 33). Из исследованных в судебном заседании, в порядке ст.281 УПК РФ, показаний свидетеля ФИО4 следует, что ДД.ММ.ГГГГ он и ФИО5 решили отметить его освобождение из места лишения свободы. Возле Сберегательного банка <адрес> встретили Богданова И.М., который пообещал зарегистрировать его у себя дома по <адрес>, но так как домовая книга находилась у тети Богданова И.М. - ФИО3, в <адрес>, то необходимо было ехать туда. Перед тем как поехать к тете Богданова И.М. они употребили спиртного. Приехав в <адрес>, направились к дому тети Богданова И.М., но так как были в состоянии опьянения, то отстали от Богданова И.М., который пошел вперед. Около 16 часов подошли к дому тети Богданова И.М., из дома которой вышел Богданов И.М. и предложил им войти. Тети дома не было и Богданов И.М. предложил им допить спиртное, достал из холодильника куриные яйца, подложку куриных бедер и колбасу, затем принес банку консервированных огурцов емкостью 1 литр, пожарил куриные яйца, нарезал колбасу, отварил куриные бедра, достал из банки консервированные огурцы после чего они употребили эти продукты в пищу. В процессе распития Богданов И.М. часто вставал и заходил в спальни дома, где что-то искал. После чего все вышли из дома, что происходило после, не помнит, так как был в состоянии сильного опьянения. ДД.ММ.ГГГГ проснувшись, увидел, что ночевал в доме бабушки Богданова И.М.. Что забирал Богданов И.М. из дома своей тети, он не видел (л.д. 36). Кроме того вина Богданова И.М. в совершении инкриминируемого ему деяния полностью подтверждается другими материалами уголовного дела: 1. Заявлением ФИО3 от ДД.ММ.ГГГГ, в котором последняя просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное ей лицо, которое в период времени с 06 часов по 17 час. 30 минут из домовладения по адресу: <адрес> совершило хищение продуктов питания и вещей (л.д. 2); 2. Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ и фототаблицей к нему, согласно которого был осмотрен дом ФИО3 по адресу: <адрес>, где действительно на входной двери в доме сорван навесной замок и похищены продукты питания и вещи, при этом обнаружены и изъяты: металлический лом, две липкие ленты со следами пальцев рук и фрагмент следа обуви ( л.д. 9-13); 3. Справкой о стоимости из «Навлинское РАЙПО», согласно которой стоимость 1 кг колбасы «Краковской» составляет 140 рублей; 1 десятка яиц куриных - 32 рубля; туалетной воды мужской - 100 рублей; свитера шерстяного мужского - 1200 рублей; лотка куриных бедер, 1кг - 120 рублей; банки огурцов емкостью 1 литр - 48 рублей (л.д.19); 4. Протоколом осмотра предметов от 25.05.2010 года, в ходе которого были осмотрены обнаруженные и изъятые с места хищения имущества и продуктов питания из домовладения ФИО3 по адресу: <адрес> 24.03.2010 года: металлический лом и фрагмент следа обуви, перекопированный на липкую ленту размером 130х270 мм. (л.д. 75-76); 5. Заключением эксперта № 246 от 18 мая 2011 года и фототаблицей к нему, согласно которого след пальца руки на липкой ленте размером 48х110 см и след пальца руки на липкой ленте размером 48х105 мм, обнаруженные и изъятые с места хищения имущества и продуктов питания из домовладения ФИО3 по адресу: <адрес>, 24.03.2010 года, оставлены средним пальцем правой руки и большим пальцем левой руки Богданова И.М. ( л.д. 100-103). Анализируя собранные и исследованные в судебном заседании доказательства, суд считает их допустимыми и достаточными, а действия Богданова И.М. квалифицирует по ст. 158 ч.3 п.«А» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, поскольку Богданов И.М. 24 марта 2010 года около 15 часов 50 минут, незаконно, путем вырывания металлическим ломом пробоя с замком на входной двери, проник в дом ФИО3 по адресу: <адрес>, откуда совершил хищение продуктов питания и вещей, причинив ФИО3 материальный ущерб на общую сумму 1549 рублей 60 копеек. При назначении наказания подсудимому Богданову И.М., суд учитывает характер, степень общественной опасности преступления, относящегося к категории тяжких, полное признание своей вины, чистосердечное раскаяние, возмещение причиненного ущерба судом, в соответствии со ст.68 ч.2 УК РФ - не менее одной третьи части максимального срока наиболее строгого вида наказания, но в пределах санкции ст.158 ч.3 п.«А» УК РФ. С учетом вышеуказанных обстоятельств, позиции государственного обвинителя и потерпевшей, удовлетворительной характеристики с места жительства, принципов разумности и справедливости, суд не находит достаточных оснований для применения к Богданову И.М. правил ст.ст.64 и 73 УК РФ, при этом считает возможным исправление подсудимого Богданова И.М., только в условиях отбывания наказания в виде реального лишения свободы, что будет способствовать достижению целей исправления и предупреждения новых преступлений. Учитывая образ жизни подсудимого Богданова И.М., отсутствие постоянного источника доходов, суд считает возможным не назначать ему дополнительного наказания в виде штрафа. Принимая во внимание, что Богданов И.М. приговаривается к реальному лишению свободы и удовлетворительно характеризуется по месту жительства, суд считает возможным не применять к нему дополнительного наказания в виде ограничения свободы. Поскольку осужденный предыдущим приговором Навлинского районного суда Брянской области от 15.12.2006 года, подсудимый Богданов И.М. в период условно-досрочного освобождения на 1 год 3 месяца 23 дня по постановлению Брасовского районного суда Брянской области от 19.05.2009 года вновь совершил умышленное преступление, относящееся к категории тяжких, ему необходимо назначить наказание по правилам ст. 70 УК РФ. В соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «В» УК РФ Богданов И.М., должен отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима. Гражданский иск по делу не заявлен. Вещественные доказательства по делу: металлический лом, хранящийся в комнате хранения вещественных доказательств ОВД по Навлинскому муниципальному району следует передать законному владельцу ФИО3; фрагмент следа обуви на липкой ленте, размером 48х110, след пальца руки на липкой ленте размером 48х110, след пальца руки на липкой ленте размером 48х105, хранящиеся при материалах уголовного дела, следует хранить при материалах уголовного дела. Руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд, П Р И Г О В О Р И Л: Богданова И.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «А» УК РФ и в соответствии со ст. 68 ч. 2 УК РФ назначить ему наказание в виде 2-х лет лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы. В соответствии со ст. 70 УК РФ назначить Богданову И.М. наказание по совокупности приговоров, присоединить к вновь назначенному наказанию частично не отбытую часть наказания, назначенного по приговору Навлинского районного суда Брянской области от 15.12.2006 года в виде 1 месяца лишения свободы и окончательно определить Богданову И.М. наказание в виде 2 лет 1 месяца лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Богданову И.М. изменить на заключение по стражу, взять его под стражу в зале судебного заседания. Срок наказания Богданову И.М. исчислять с 05 июля 2011 года. Гражданский иск по делу не заявлен. Вещественные доказательства по делу: металлический лом, хранящийся в комнате хранения вещественных доказательств ОВД по Навлинскому муниципальному району передать законному владельцу ФИО3; фрагмент следа обуви на липкой ленте, размером 48х110, след пальца руки на липкой ленте размером 48х110, след пальца руки на липкой ленте размером 48х105, хранящиеся при материалах уголовного дела - хранить при материалах уголовного дела Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд через Навлинский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Участие в кассационной инстанции по системе видеоконференц- связи является одной из форм присутствия в судебном заседании. Председательствующий судья: Ю.С. Авдеев