Дело № 1-106-2011 года П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ п. Навля Брянской области 22 августа 2011 года Навлинский районный суд Брянской области в составе председательствующего судьи Авдеева Ю.С., при секретаре Седых Е.И., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Навлинского района Брянской области Лычика А.А., подсудимого Воронова М.Г., защитника Тумаковой Е.Г., представившей удостоверение № и ордер №, потерпевшего ФИО7, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Воронова М.Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого; обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Воронов М.Г. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть, при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ, около 02 часов 50 минут, Воронов М.Г., находясь в доме ФИО3 по адресу: <адрес>, имея умысел на причинение телесных повреждений ФИО7, в ходе ссоры по мотиву внезапно возникших неприязненных отношений с ФИО7, при обоюдном нанесении ударов друг другу, нанес ФИО7 кулаками не менее трех ударов в область лица и не менее двух ударов в область груди, причинив тем самым побои, повлекшие физическую боль, а также один удар правой ногой в область левого глаза, причинив тем самым ФИО7 согласно заключению эксперта № 184 от 25.07.2011 года проникающее корнеосклеральное ранение левого глазного яблока с выпадением оболочки и сред, гематому век левого глаза, в связи с чем по медицинским показаниям ФИО7 было выполнено оперативное вмешательство - эвисцерация левого глаза. Посттравматическое удаление глазного яблока, обладавшего зрением до травмы, согласно п. 24 «Таблицы процентов утраты общей трудоспособности в результате различных травм, отравлений и других последствий воздействия внешних причин» влечет за собой утрату общей трудоспособности в размере 45% и по этому признаку квалифицируется как причинение тяжкого вреда здоровью. В судебном заседании подсудимый Воронов М.Г. вину в инкриминируемом ему преступлении признал, раскаялся в содеянном и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 20 минут он приехал из <адрес> в <адрес>, где встретил друзей ФИО7, ФИО6 и ФИО4, которые были на автомашине. Затем они в местном магазине Навлинского РАЙПО распили спиртное и поехали к ФИО3, который проживает по <адрес>, в <адрес>. У ФИО3 вместе стали распивать спиртные напитки. Вечером этого дня, около 20 часов, вместе поехали в Бяковский сельский дом культуры на дискотеку. По дороге повстречали ФИО13 и ФИО5, которых пригласили с собой. На дискотеке встретили ФИО8. Около 00 часов 20 минут, уже ДД.ММ.ГГГГ он, ФИО6, ФИО7, ФИО3 и ФИО8 с дискотеки поехали домой к ФИО3. Около 02-х часов 50 минут в их компании в доме у ФИО3 остались он, сам ФИО3, ФИО8, ФИО7 и ФИО5. Все они были в состоянии сильного алкогольного опьянения. В ходе распития спиртного между ним и ФИО7 возникла ссора по поводу того, что он общается с ребятами кавказской национальности. В их беседу вмешался ФИО3, который стал поддерживать ФИО7 Между ним и ФИО7 возникла ссора, которая переросла в драку. Первым начал ФИО7, то есть схватил его за одежду, а он того, после чего вдвоем упали на пол, он оказался сверху, они наносили друг другу удары по различным частям тела. Он нанес ФИО7 около трех ударов кулаками по лицу и около двух ударов кулаками по телу, в область груди. Одновременно с этим ФИО7 также наносил ему удары, а именно: нанес ему кулаками обеих рук более двух ударов в область головы. Затем ФИО3 насел на него сверху и стал наносить ему кулаками удары по спине и лицу, всего нанес ему более 10 ударов. Он не мог справиться с двумя. Поэтому попросил ФИО8 о помощи. ФИО8 откинул ФИО3 с него в сторону. В этот момент он поднялся с пола и замахнулся своей правой ногой в сторону ФИО7, чтобы нанести тому удар ногой в верхнюю часть тела. В то время, когда он замахнулся ногой, ФИО7 приподнял голову вверх, поэтому он ногой попал ФИО7 в левую часть лица. Он увидел, что после его удара у ФИО7 вся левая часть лица была залита кровью и образовалась опухоль вокруг левого глаза. Он сильно испугался и больше не бил ФИО7. Драка сразу прекратилась. ФИО7 сказал, что ему выбили глаз. Он поднес тазик с водой к ФИО7 и стал того умывать, после чего с мобильного телефона позвонил диспетчеру скорой помощи, чтобы ФИО7 оказали медицинскую помощь. Затем отправился к мосту, где стал дожидаться машину скорой помощи. Прождав машину «скорой помощи» около 1 часа. Вернулся в дом, чтобы проверить самочувствие ФИО7 Вернувшись к ФИО3 в дом, он положил ФИО7 на кровать, ФИО3 в этот момент времени уже спал. Затем он заметил, что ФИО5 ушла. ФИО9 и лег ФИО7 спали, а он стал убирать пустые бутылки и посуду, которые лежали на полу, после чего также лег спать. Около 7 часов проснулся и стал будить ФИО7 и ФИО8, чтобы вместе пойти домой, но те решили остаться, так как было еще рано. 21 марта 2011 года он обеспокоенный состоянием здоровья ФИО7 по телефону, узнал, что в Навлинскую ЦРБ ФИО7 ни с какой травмой не поступал. Затем 23 марта 2011 года узнал, что ФИО7 в Брянской областной больнице № 1 был удален глаз. В судебном заседании потерпевший ФИО7 пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он с ФИО3, Вороновым М.Г., ФИО8 и ФИО5 распивали спиртные напитки в доме ФИО3 по адресу: <адрес>. В ходе распития спиртного между ним и Вороновым М.Г. возникла ссора по поводу того, что тот общается с ребятами кавказской национальности. В их беседу вмешался ФИО3, который стал поддерживать его. Далее ссора, переросла в драку. Первым начал он - схватил Воронова М.Г. за одежду, а тот его, после чего он и Воронов М.Г. упали на пол. Воронов М.Г. оказался сверху. Он стал ногами и руками отталкивать Воронова М.Г. от себя, чтобы освободиться. В это время Воронов М.Г. нанес ему около трех ударов кулаками по левой стороне лица и около двух ударов в область груди. Затем ФИО3 насел на Воронова М.Г., оказывая ему помощь, он в этот момент попытался встать, но не смог, так как находился в состоянии сильного алкогольного опьянения. Затем ФИО8 подошел к ФИО3 и оттащил того от Воронова М.Г.. В этот момент Воронов М.Г. поднялся с пола и замахнулся своей правой ногой в его сторону, он все это видел, так как пытался встать с пола. При этом поднял голову вверх. В результате чего, Воронов М.Г. нанес ему один удар ногой в левый глаз, у него сразу же пошла кровь из глаза и образовалась опухоль, этим глазом он ничего не видел. Он попросил ФИО8 посмотреть глаз. Тот сказал, что глаз сильно поврежден. Затем Воронов М.Г. поднес тазик с водой и стал его умывать, после чего с мобильного телефона позвонил диспетчеру скорой помощи, чтобы ему оказали медицинскую помощь После чего Воронов М.Г. ушел на улицу, чтобы встретить машину «скорой помощи», но примерно через час вернулся. Затем Воронов М.Г. положил его на кровать, и он заснул. Больше ничего не помнит. Домой пришел только 21 марта 2011 года около 13 часов 30 минут. 23 марта 2011 года ему была проведена операция, в результате которой ему был удален левый глаз. Гражданский иск не заявил, пояснив, что еще не готов. В судебном заседании свидетель ФИО8 пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов он пришел в Бяковский сельский ДК, куда около 00 часов ночи пришли ФИО6, Воронов М.Г., ФИО3 и ФИО7 с теми были две девушки, как позже он узнал: ФИО5 и ФИО13. ФИО7 и ФИО3 стали предлагать употребить спиртного, поэтому около 00 часа 20 минут он, ФИО6, ФИО7, ФИО3, и Воронов М.Г. поехали домой к ФИО3 в <адрес>, чтобы там употреблять спиртное, когда в доме у ФИО3 остались он, сам ФИО3, Воронов М.Г., ФИО7 и ФИО5, все были уже в состоянии алкогольного опьянения. В ходе распития спиртного между Вороновым М.Г. и ФИО7 возникла ссора по поводу того, что Воронов М.Г. общается с ребятами кавказской национальности. Между Вороновым М.Г. и ФИО7 возникла ссора, которая переросла в драку. Первым начал ФИО7: схватил Воронова М.Г. за одежду, а Воронов М.Г. ФИО7, после чего вдвоем упали на пол. Воронов М.Г. оказался сверху, при этом оба наносили друг другу удары по различным частям тела. Затем ФИО3 насел на Воронова М.Г. и стал наносить тому кулаками удары по спине и лицу. Он увидел, что лицо Воронова М.Г. было испачкано кровью. Он решил остановить драку, подошел к ФИО3, чтобы его оттащить, но ФИО3 нанес ему удар в область грудной клетки локтем, от данного удара он упал на пол. Затем он поднялся с пола и схватил ФИО3 за свитер, и со всей силы оттолкнул его в сторону печки. Когда ФИО3 падал, то ударился лицом об печку. Он подошел к ФИО3, чтобы проверить состояние последнего. Когда он попытался того поднять, то ФИО3 сказал, чтобы он отошел. Отойдя от ФИО3, он повернулся в сторону Воронова М.Г. и ФИО7, и увидел, что Воронов М.Г. стоит возле ФИО7, который в тот момент лежал на полу, животом вниз. Он стал говорить, чтобы ФИО7 поднимался, но тот попросил его подойти и посмотреть глаз, при этом ФИО7 добавил, что ему выбили глаз. Он подошел в ФИО7, который в этот момент приподнял голову, и увидел, что у того все лицо было в крови, левый глаз был опухший. ФИО7 попросил посмотреть сам глаз, он осмотрел оба глаза, и увидел, что зрачок левого глаза был опухший. Затем Воронов М.Г. понес тазик с водой к ФИО7, и стал того умывать, после чего с мобильного телефона позвонил диспетчеру скорой помощи, чтобы ФИО7 оказали первую медицинскую помощь, пояснив диспетчеру, что у ФИО7 выбит глаз. Затем Воронов М.Г. отправился к мосту, где стал дожидаться машину скорой помощи, а он вышел из дома, где стал дожидаться Воронова М.Г.. И в этот момент он на улице увидел ФИО5, которая направилась в сторону моста, то есть в сторону <адрес>. Когда Воронов М.Г. вернулся, то вместе зашли в дом, где Воронов М.Г. поднял ФИО7 с пола и положил спать, он тоже лег рядом с ФИО7, а Воронов М.Г. стал убирать пустые бутылки и посуду, которые лежали на полу. Около 7 часов Воронов стал будить его и ФИО7, чтобы вместе пойти домой, но он остался. Около 09 часов 30 минут его разбудил ФИО3, после чего он пошел к себе домой, так как ему необходимо было на работу. В судебном заседании свидетель ФИО3 пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов 30 минут у него дома по адресу: <адрес>, находились он, ФИО8, Воронов М.Г., ФИО7 и ФИО5, все были в состоянии сильного алкогольного опьянения, поскольку употребляли спиртные напитки. В ходе распития спиртного, между Вороновым М.Г. и ФИО7 возникла ссора по поводу того, что Воронов М.Г. общается с ребятами кавказской национальности. Он стал поддерживать ФИО7. Между Вороновым М.Г. и ФИО7 началась драка. ФИО7 первый схватил Воронова М.Г. за одежду, после чего вдвоем упали на пол. Воронов М.Г. оказался сверху, при этом оба наносили друг другу удары по различным частям тела. Он стал оказывать помощь ФИО7, поэтому оттаскивал Воронова М.Г.. ФИО8 толкнул его в сторону. А так как он находился в состоянии алкогольного опьянения, то не смог удержать равновесия и упал, при этом ударился головой о печку, в результате чего потерял сознание. Когда он пришел в себя, то увидел, что ФИО7 лежит на полу, лицо у того было в крови, и опухшим. После этого он заснул на диване, возле которого лежал ФИО7, а Воронов М.Г. и ФИО8 в тот момент сидели за столом. О том, что Воронов М.Г. выбил глаз ФИО7, он узнал только утром, от самого ФИО7, который рассказал ему, что Воронов М.Г. вызывал ему скорую помощь. ДД.ММ.ГГГГ около 7 часов Воронов М.Г. ушел домой, а около 09 часов 30 минут он разбудил ФИО8, так как тому надо было на работу. ФИО7 у него пробыл до 13 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, при этом пояснял, что боится идти домой, так как будет ругать мать. Также ФИО7 говорил необходимо обратится в больницу, чтобы оказали помощь. После того как ФИО7 ушел, он того больше не видел. ДД.ММ.ГГГГ он от жителей <адрес> узнал, что ФИО7 был удален левый глаз. Из оглашенных в судебном заседании, в порядке ст.281 УПК РФ, показаний свидетеля ФИО5 следует, что ДД.ММ.ГГГГ вечером она находилась на дискотеке в бяковском доме культуры в <адрес> со своими знакомыми ФИО6, ФИО7, Вороновым М.Г., ФИО3 и ФИО13. Около 00 часов 20 минут ФИО6 повез ФИО7, ФИО3, ФИО8 и Воронова М.Г. домой к ФИО3, в <адрес> по адресу: <адрес>, чтобы продолжить там отдыхать. В доме у ФИО3 находились она, ФИО3, ФИО8, ФИО7 и Воронов М.Г., все они были в состоянии сильного алкогольного опьянения. В ходе распития спиртного между Вороновым М.Г. и ФИО7 возникла ссора, из-за чего она не поняла. В их конфликт вмешался ФИО3, который поддержал ФИО7 В процессе ссоры Воронов М.Г. и ФИО7 схватили друг друга за одежду, после чего сначала упали на диван, а потом скатились на пол. При этом Воронов М.Г. оказался сверху. Они стали бороться на полу. Наносили ли при этом друг другу удары, не видела. Помнит, что Воронов М.Г. и ФИО7 держали друг друга за одежду. К ним поспешил ФИО8 и стал пытаться их растащить. К тем присоединился и ФИО3, который пытался разнять тех. После этого ФИО8 оставил ФИО7 и Воронова М.К. и стал наносить удары ФИО3, который упал. Кто, кому и куда наносил удары, не помнит. Воронов М.Г. смог встать с пола и стал бить ногами лежавшего ФИО7, Воронов М.Г. нанес ФИО7 около трех ударов. После этого ФИО7 крикнул «глаз» и все отошли от ФИО7 Она увидела, что у ФИО7 из левой глазницы сильно идет кровь и что-то выделилось наружу. Воронов М.Г. и ФИО8 помогли ФИО7 встать с пола и уложили его на диван. Воронов М.Г. стал звонить с мобильного телефона в скорую помощь. Вскоре она покинула дом ФИО3, вызвав такси (л.д.87-89). Кроме того, вина Воронова М.Г. в совершении инкриминируемого ему деяния полностью подтверждается другими материалами уголовного дела: 1.Заявлением ФИО7 от 25.03.2011 года в котором он просит привлечь к уголовной ответственности Воронова М.Г., который ДД.ММ.ГГГГ около 3 часов в <адрес> в доме ФИО3 нанес ему удар ногой в область левого глаза, в результате чего глаз был поврежден, а затем удален хирургическим путем (л.д.2); 2.Протоколом осмотра места происшествия от 24.03.2011 года, согласно которого было осмотрено домовладение ФИО3, расположенное в <адрес>. В ходе осмотра кухни с обратной стороны ковровой дорожки был изъят на марлевый тампон образец пятна бурого цвета (л.д. 3-4); 3. Протоколом выемки от 12.04.2011 года, в ходе которой в служебном кабинете № 21 МО МВД России «Навлинский» Липеевым А.В. добровольно выданы списки вызова клиента на его имя от 10 апреля 2011 года с 18.03.2011 г. по 20.03.2011 года на тел. № (л.д. 47-48); 4. Протоколом осмотра предметов от 12 апреля 2011 года, в ходе которого был осмотрен список вызовов клиента с 18.03.2011 г. по 20.03.2011 г. тел. №. Имеется запись от 20.03.2011 года в 02 часа 50 минут 28 секунд о производственном звонке на номер 031 (скорая помощь) длительностью 114 секунд (л.д. 51); 5. Заключением эксперта № 1105 от 09.06.2011 года, согласно которого на представленном на исследование фрагменте марли обнаружена кровь человека. Кровь, выявленная в смыве на фрагменте марли, могла произойти от лица с группой крови АВ (IV). В том числе и от ФИО7, имеющего такую же группу крови (л.д. 70-72); 6. Заключением судебно-медицинской экспертизы № 184 от 08 июля 2011 года, согласно которого при обращении за медицинской помощью в ГБУЗ «Брянская областная больница № 1» 23.03.2011 года у ФИО7 было обнаружено проникающее корнеосклеральное ранение левого глазного яблока с выпадением оболочки и сред, гематома век левого глаза. Диагноз заключительный клинический: обширное старое проникающее корнеосклеральное ранение левого глаза с выпадением оболочек и сред, гнойное расплавление роговицы. По механизму формирования данные повреждения характерны для закрытой тупой травмы глаза и могли сформироваться практически одномоментно от контактного взаимодействия с твердым тупым предметом, что могло иметь место как при непосредственном локальном ударе в область левого глаза, так и при падении потерпевшего с последующим контактным взаимодействием с травмирующей поверхностью. Посттравматическое удаление глазного яблока, обладавшего зрением до травмы, согласно п. 24 «Таблицы процентов утраты общей трудоспособности в результате различных травм, отравлений и других последствий воздействия внешних причин» влечет за собой утрату общей трудоспособности в размере 45% и по этому признаку квалифицируется как причинение тяжкого вреда здоровью ( л.д. 84-86). Анализируя собранные и исследованные в судебном заседании доказательства, суд считает их допустимыми и достаточными, а действия подсудимого Воронова М.Г. в совершении умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, вызвавшее значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть, суд квалифицирует по ст.111 ч.1 УК РФ, поскольку ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов 50 минут, Воронов М.Г., находясь в доме ФИО3 по адресу: <адрес>, имея умысел на причинение телесных повреждений ФИО7, в ходе ссоры по мотиву внезапно возникших неприязненных отношений с ФИО7, при обоюдном нанесении ударов друг другу, нанес ФИО7 удар правой ногой в область левого глаза, причинив тем самым ФИО7 согласно заключения эксперта № 184 от 25.07.2011 года проникающее корнеосклеральное ранение левого глазного яблока с выпадением оболочки и сред, гематому век левого глаза. В связи с чем по медицинским показаниям ФИО7 было выполнено оперативное вмешательство - эвисцерация левого глаза. Посттравматическое удаление глазного яблока, обладавшего зрением до травмы, согласно п. 24 «Таблицы процентов утраты общей трудоспособности в результате различных травм, отравлений и других последствий воздействия внешних причин» влечет за собой утрату общей трудоспособности в размере 45% и по этому признаку квалифицируется как причинение тяжкого вреда здоровью. При назначении наказания подсудимому Воронову М.Г., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, характеризующегося по месту жительства положительно, влияние наказания на исправление осужденного. Полное признание своей вины, чистосердечное раскаяние, в соответствии со ст. 63 УК РФ, у Воронова М.Г. не имеется. С учетом вышеуказанных обстоятельств, наличия положительной характеристики с места жительства, позиции государственного обвинителя и потерпевшего, принципов разумности и справедливости, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого Воронова М.Г. без изоляции от общества, а назначенное наказание в виде лишения свободы, в пределах санкции ст.73 ч.5 УК РФ необходимо возложить на осужденного Воронова М.Г. обязанности в виде: не менее одного раза в месяц являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту фактического проживания и не менять место жительства без уведомления Уголовно-исполнительной инспекции по месту фактического проживания. Гражданский иск по делу не заявлен. Вещественные доказательства по делу: марлевый тампон с веществом бурого цвета, изъятый в ходе осмотра места происшествия, хранящийся при уголовном деле, следует хранить при материалах уголовного дела. Руководствуясь ст.ст. 307,308,309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Воронова М.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 4 (Четырех) лет лишения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное Воронову М.Г. наказание считать условным, с испытательным сроком на 2 года. В соответствии со ст. 73 ч. 5 УК РФ возложить на осужденного Воронова М.Г. обязанности в виде: не менее одного раза в месяц являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту фактического проживания и не менять место жительства без уведомления Уголовно-исполнительной инспекции по месту фактического проживания. Меру пресечения в отношении Воронова М.Г. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении, а затем отменить. Гражданский иск по делу не заявлен. Вещественные доказательства по делу: марлевый тампон с веществом бурого цвета, изъятый в ходе осмотра места происшествия, хранящийся при уголовном деле - хранить при материалах уголовного дела. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд через Навлинский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий судья: Ю.С. Авдеев