Дело № 1-81-2011 г. П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ п. Навля Брянской области 11 августа 2011 года. Навлинский районный суд Брянской области в составе председательствующего судьи Авдеева Ю.С., при секретаре Седых Е.И., с участием государственного обвинителя прокурора Навлинского района Брянской области Котова С.Н., подсудимого Лилякова А.В., защитника Митюшина В.В., представившего удостоверение № и ордер №, потерпевшего ФИО3, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Лилякова А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, судимого: 1). 26.04.2010 года Навлинским районным судом Брянской области по ст.73 УК РФ, условно с испытательным сроком на 1 год; 2). 29.03.2011 года Навлинским районным судом Брянской области по ст.158 ч.2 п.«А» УК РФ к 1 году 8-ми месяцам лишения свободы, без ограничения свободы, в соответствии со ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком на 1 год, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.162 ч.1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Лиляков А.В. совершил умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в ст.111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов, Лиляков А.В., после совместного распития спиртных напитков, находясь на проезжей части <адрес> в <адрес>, на почве личных неприязненных отношений, возникших в результате ссоры с ФИО3, около дома №, нанес ФИО3 не менее двух ударов кулаком по лицу, причинив последнему следующие телесные повреждения: закрытый перелом костей носа без смещения отломков, раны на кончике носа, кровоподтеки на веках левого и правого глаза, в подбородочной области, при этом закрытый перелом костей носа без смещения отломков, согласно заключению № 44 от 19 марта 2011 года судебно-медицинской экспертизы, влечет за собой длительное расстройство здоровья сроком свыше 3-х недель и поэтому по степени тяжести, относится к телесным повреждениям, повлекшим вред здоровью средней тяжести, а раны на кончике носа, кровоподтеки на веках левого и правого глаза, в подбородочной области, согласно заключению № 44 от 19 марта 2011 года судебно-медицинской экспертизы не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья, и поэтому расцениваются как телесные повреждения, не причинившие вред здоровью человека. В судебном заседании подсудимый Лиляков А.В. свою вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью, в содеянном раскаялся, и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа он встретился со своими знакомыми ФИО4 и ФИО3 около магазина «Минутка» на перекрестке <адрес> и <адрес>, решили выпить, и ФИО3 купил бутылку водки. Они зашли в гараж и, в ходе распития спиртных напитков, он попросил у ФИО3 100 рублей в долг. ФИО3 был сильно пьян, поэтому, когда он отказывал, то оскорбительно выразился в его адрес. Далее они стали расходиться и когда ФИО3 отходил, то еще что-то сказал оскорбительное в его адрес. Тогда он побежал к ФИО3 и один раз ударил его кулаком по голове сзади, а затем нанес еще два или три удара кулаком по лицу. В судебном заседании потерпевший ФИО3 пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ в ходе распития спиртных напитков со знакомыми Лиляковым А.В. и ФИО4 Лиляков А.В. попросил у него денег в долг. Он не дал, так как деньги нужны были на лечение. Из-за этого между ними произошел конфликт, и Лиляков А.В. мог обижаться на то, что он тому не дал денег. Около 23 часов они стали расходиться по домам. Он пошел в одну сторону, а Лиляков А.В. и ФИО4 в другую. Вокруг никого не было. Когда он отошел от гаража на 30 метров, то почувствовал удар в голову сзади. Он из-за плохого слуха не услышал, что к нему сзади кто-то подошел. Кто его ударил, сколько человек было сзади - не видел. После того как ему был нанесен удар по голове, он ничего не помнит. Очнулся он только утром и находился в доме гражданской жены - ФИО5. Лицо у него было сильно побито, вся одежда в крови, а в карманах одежды не было денег, мобильного телефона марки «SIEMENS - А 31», паспорта, связки ключей от квартиры в <адрес>. О произошедшем он сообщил в милицию. Затем в ходе осмотра места происшествия совместно с работниками милиции, были найдены его паспорт и связка ключей. Деньги и мобильный телефон ему были возвращены. В настоящее время претензий к Лилякову А.В. не имеет, так как ущерб ему полностью возмещен. В судебном заседании свидетель ФИО6 пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ ее брат ФИО4 ушел в обеденное время, а вернулся домой около 02 часов ночи ДД.ММ.ГГГГ и сразу лег спать. Далее около 10 часов к ним пришел Лиляков А.В. и с ее братом сидел на пороге дома. В это время в доме зазвонил какой-то мобильный телефон, она нашла этот телефон в зале на диване. Это был телефон марки «SIEMENS - А 31». Этого телефона она ранее в доме не видела, она взяла этот телефон и вынесла на улицу своему брату и Лилякову А.В. Телефон взял в руки Лиляков А.В., после чего она пошла домой. Примерно еще через час к ним домой приехали работники милиции и попросили Лилякова А.В. и ФИО4 проехать с ними в Навлинский ОВД. Впоследствии она разговаривала с братом и тот рассказал ей, что Лиляков А.В. избил парня по кличке «Глухой», как в последствии она узнала - ФИО3. В судебном заседании свидетель ФИО4 пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа он встретился со своими знакомыми Лиляковым А.В. и ФИО3 около магазина «Минутка на перекрестке улиц <адрес> и <адрес> в <адрес>. В ходе совместного распития спиртных напитков в гараже знакомого Лиляков А.В. попросил у ФИО3 100 рублей в долг. ФИО3 отказал Лилякову А.В. и между ними произошел небольшой словесный конфликт. Затем они вышли из гаража и ФИО3 пошел домой по проезжей части улицы <адрес> направо от гаража. А он с Лиляковым А.В. пошел налево в направлении своих домов. В какой-то момент Лиляков А.В. побежал в сторону уходящего ФИО3, он не понял в чем дело, затем подошел поближе и увидел, что ФИО3 лежит на дороге, а Лиляков А.В. наносит ему удары руками по лицу. Он подбежал и оттянул Лилякова А.В. ФИО3, лежа на земле, не сопротивлялся и ничего не говорил. Он увидел, что у ФИО3 выпали из кармана деньги и мобильный телефон и он подобрал их и хранил у себя, а затем он добровольно выдал указанный телефон сотрудникам милиции, а деньги ФИО3. В судебном заседании свидетель ФИО9 пояснила, что она проживает с ФИО3 в гражданском браке. ДД.ММ.ГГГГ ФИО3 в вечернее время пошел на улицу, с кем-то из своих знакомых употреблял спиртные напитки. Вернулся ночью ДД.ММ.ГГГГ с синяками на лице и кровью на одежде. Утром рассказал, что употреблял спиртные напитки со своими знакомыми Лиляковым А.В. и ФИО4 в гараже около магазина «Минутка», что у него пропали деньги, мобильный телефон, паспорт с документами и связка ключей, кто его избил и куда пропали вещи не знает Кроме того вина Лилякова А.В. в совершении инкриминируемого ему деяния полностью подтверждается другими материалами уголовного дела: 1. Заявлением ФИО3 от ДД.ММ.ГГГГ, в котором последний просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное ему лицо, которое ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 00 минут на <адрес> в <адрес> избило его (л.д.5); 2. Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ и фототаблицей к нему, согласно которого была осмотрена проезжая часть <адрес> в <адрес>, около дома № и прилегающей к дороге обочины. Где действительно обнаружены следы борьбы на снегу, пятна бурого цвета похожие на кровь, паспорт на имя ФИО3, связка ключей ФИО3 (л.д. 6-9); 3. Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО4 добровольно выдал мобильный телефон марки «SIEMENS - А 31», принадлежащий ФИО3, который ему передал на временное хранение Лиляков А.В. ( л.д. 20-21); 5. Заключением эксперта № 44 от 19 марта 2011 года, согласно которому у ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения на момент его обращения в лечебное учреждение ДД.ММ.ГГГГ обнаружены телесные повреждения: закрытый перелом костей носа без смещения отломков, раны на кончике носа, кровоподтеки на веках левого и правого глаза, в подбородочной области; которые могли быть причинены незадолго до обращения пострадавшего в лечебное учреждение за медицинской помощью, в результате неоднократного воздействия твердыми тупыми предметами, на что указывает характер и взаиморасположение повреждений, состояние мягких тканей в области них, при этом закрытый перелом костей носа без смещения отломков влечет за собой длительное расстройство здоровья сроком свыше 3-х недель и поэтому по степени тяжести относится к телесным повреждениям, повлекшим вред здоровью средней тяжести. Кровоподтеки на веках правого и левого глаза, в подбородочной области, раны на кончике носа, как вместе взятые, так и каждое повреждение в отдельности, не влекут за собой обычно кратковременного расстройства здоровья и поэтому расцениваются как телесные повреждения, не причинившие вред здоровью человека (л.д.81-82). В ходе судебного заседания государственный обвинитель прокурор Навлинского района Брянской области Котов С.Н., на основании п.3 части восьмой ст.111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья. Анализируя собранные и исследованные в судебном заседании доказательства, суд считает их допустимыми и достаточными, а действия Лилякова А.В. правильно квалифицированными по ст.111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, поскольку Лиляков А.В. ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов, находясь на проезжей части <адрес> в <адрес>, на почве личных неприязненных отношений, возникших в результате ссоры с ФИО3, около дома №, нанес ФИО3 не менее двух ударов кулаком по лицу, причинив последнему следующие телесные повреждения: закрытый перелом костей носа без смещения отломков, раны на кончике носа, кровоподтеки на веках левого и правого глаза, в подбородочной области, при этом закрытый перелом костей носа без смещения отломков, согласно заключению № 44 от 19 марта 2011 года судебно-медицинской экспертизы, влечет за собой длительное расстройство здоровья сроком свыше 3-х недель и поэтому по степени тяжести, относится к телесным повреждениям, повлекшим вред здоровью средней тяжести, а раны на кончике носа, кровоподтеки на веках левого и правого глаза, в подбородочной области, согласно заключению № 44 от 19 марта 2011 года судебно-медицинской экспертизы не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья, и поэтому расцениваются как телесные повреждения, не причинившие вред здоровью человека При назначении наказания подсудимому Лилякову А.В., суд учитывает характер, степень общественной опасности преступления, относящегося к категории средней тяжести, полное признание своей вины, чистосердечное раскаяние, судом в соответствии со ст. 63 УК РФ, у Лилякова А.В. не имеется. С учетом вышеуказанных обстоятельств, отсутствия общественно опасных последствий, наличия положительной характеристики с места жительства, положительного поведения в период испытательного срока позиции государственного обвинителя и потерпевшего, принципов разумности и справедливости, суд, несмотря на то, что Лиляков А.В. совершил умышленное преступление средней тяжести будучи осужденным приговором Навлинского районного суда Брянской области от 26.04.2010 года по ст. ст.73 ч.5 УК РФ, необходимо возложить на осужденного Лилякова А.В. обязанности в виде: не менее одного раза в месяц являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту фактического проживания и не менять место жительства без уведомления Уголовно-исполнительной инспекции по месту фактического проживания. В связи с изложенным приговор Навлинского районного суда Брянской области от 26.04.2010 года в отношении Лилякова А.В., следует исполнять самостоятельно. В свою очередь, приговором Навлинского районного суда Брянской области от 29 марта 2011 года Лиляков А.В. осужден по ст. 158 ч.2 п. «А» УК РФ к 1 году 8-ми месяцам лишения свободы, без ограничения свободы, в соответствии со ст.74 УК РФ дан исчерпывающий перечень обстоятельств, на основании которых возможна отмена условного осуждения, в таких случаях приговоры по первому и второму делу исполняются самостоятельно. По данному уголовному делу Лиляков А.В. совершил вышеуказанное преступление ДД.ММ.ГГГГ, то есть до 29 марта 2011 года, следовательно приговор Навлинского районного суда Брянской области от 29 марта 2011 года следует исполнять самостоятельно. Гражданский иск по делу не заявлен. Вещественное доказательство по делу: мобильный телефон марки SIEMENS А-31», принадлежащий ФИО3, и переданный ему на хранение органами предварительного расследования, следует оставить у собственника - ФИО3 Руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд, П Р И Г О В О Р И Л: Лилякова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.112 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Лилякову А.В. наказание в части лишения свободы считать условным, с испытательным сроком на 1 год. В соответствии со ст. 73 ч. 5 УК РФ возложить на осужденного Лилякова А.В. обязанности в виде: не менее одного раза в месяц являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту фактического проживания и не менять место жительства без уведомления Уголовно-исполнительной инспекции по месту фактического проживания. Меру пресечения в отношении Лилякова А.В., в виде содержания под стражей отменить, освободить его из-под стражи в зале судебного заседания. Приговор Навлинского районного суда Брянской области от 26.04.2010 года в отношении Лилякова А.В. следует исполнять самостоятельно. Приговор Навлинского районного суда Брянской области от 29.03.2011 года в отношении Лилякова А.В. следует исполнять самостоятельно. Гражданский иск по делу не заявлен. Вещественное доказательство по делу: мобильный телефон марки SIEMENS А-31», принадлежащий ФИО3, и переданный ему на хранение органами предварительного расследования - оставить у ФИО3 Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд через Навлинский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий судья: Ю.С. Авдеев