Дело № 1-110-2011 года П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ п. Навля Брянской области 21 сентября 2011 года Навлинский районный суд Брянской области в составе председательствующего судьи Данилкина Д.В., при секретаре Кабановой С.А., с участием заместителя прокурора Навлинского района Брянской области Фроловой Ю.В., подсудимого Исаева Н.В., защитника Тумаковой Е.Г., представившей удостоверение № и ордер №, рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Исаева Н.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого: 1)28.08.2008 года Севским районным судом Брянской области по ст.ст. 158 ч.2 п. «В», 158 ч.2 п. «В», 158 ч.2 п. «В», 158 ч.2 п. «В», 158 ч.2 п. «Б», 158 ч.3 п. «А», 166 ч.1 и 158 ч.3 п.»А» УК РФ, с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев; 2)15.12.2008 года Севским районным судом Брянской области по ст.ст. 158 ч.1, 158 ч.2 п. «В» УК РФ к 2-м годам 6 месяцам лишения свободы; В соответствии со ст.ст. 74ч.5 и 70 УК РФ, с присоединением приговора Севского районного суда Брянской области от 28.08.2008 года, общий срок 4 года лишения свободы; Постановлением Суражского районного суда Брянской области от 10 декабря 2010 года освобожден 22 декабря 2010 года условно-досрочно на 1 год 9 месяцев 26 дней; обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «В» УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Исаев Н.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ, около 13 часов 00 минут, Исаев Н.В., находясь в квартире ФИО3, расположенной по адресу: <адрес>, имея умысел на хищение чужого имущества, воспользовавшись отсутствием за собой внимания со стороны посторонних лиц, тайно похитил принадлежащий ФИО6 мобильный телефон марки «<данные изъяты>», стоимостью 4500 рублей и находящуюся в нем карту памяти, емкостью 2 Гб, стоимостью 290 рублей, причинив последней значительный материальный ущерб на общую сумму 4790 рублей. В ходе предварительного слушания, подсудимый Исаев Н.В., в присутствии защитника Тумаковой Е.Г., в соответствии со ст. 315 ч.2 п.2 УПК РФ заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства в порядке, предусмотренном ст. 314 УПК РФ. В судебном заседании установлено, что требования ст.ст. 314-315 УПК РФ соблюдены, поскольку наказание по ст. 158 ч.2 п. «В» УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, при этом подсудимому Исаеву Н.В. обвинение понятно, с обвинением он согласен, свою вину признает полностью, в содеянном раскаивается, поддерживает заявленное, при проведении предварительного слушания ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Это ходатайство заявлено подсудимым Исаевым Н.В., добровольно, после консультации с защитником Тумаковой Е.Г.., которое затем было подтверждено в ходе судебного заседания. Подсудимый Исаев Н.В. осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель заместитель прокурора Навлинского района Брянской области Фролова Ю.В. согласна, чтобы дело было рассмотрено без проведения судебного разбирательства. В Навлинский районный суд от потерпевшей ФИО6 поступило заявление о том, что она согласна с рассмотрением уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, при этом претензий к Исаеву Н.В. она не имеет, поскольку ущерб ей полностью возмещен. Правовая оценка действий подсудимого Исаева Н.В. данная органами предварительного следствия в судебном заседании сторонами обвинения и защиты не оспаривается. Следовательно, у суда имеются все необходимые условия для принятия судебного решения в порядке ст. 316 УПК РФ. Таким образом, обвинение, предъявленное подсудимому Исаеву Н.В., с учетом мнения государственного обвинителя и выводов суда о квалификации преступления, приведенного ниже, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, которых собрано достаточно. При таких обстоятельствах суд квалифицирует действия подсудимого Исаева Н.В. по ст.158 ч.2 п. «В» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, поскольку Исаев Н.В., ДД.ММ.ГГГГ, около 13 часов 00 минут, находясь в квартире ФИО3, расположенной по адресу:<адрес>, тайно похитил мобильный телефон марки «<данные изъяты>», и находящуюся в нем карту памяти, емкостью 2 Гб, причинив ФИО6 значительный материальный ущерб на общую сумму 4790 рублей. При назначении наказания подсудимому Исаеву Н.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, влияние наказания на исправление осужденного, требования ст. 68 ч. 2 УК РФ - не менее одной третьи части максимального срока наиболее строгого вида наказания, но в пределах санкции ст.158 ч.2 п. «В» УК РФ. Постановлением Суражского районного суда Брянской области от 10.12.2010 года Исаев Н.В. 22 декабря 2010 года был освобожден условно-досрочно на 1 год 9 месяцев 26 дней, по приговору Севского районного суда Брянской области от 15.12.2008 года, которым Исаев Н.В., был осужден ст.ст. 158 ч.1, 158 ч.2 п. «В» УК РФ к 2-м годам 6 месяцам лишения свободы, в соответствии со ст.ст. 74ч.5 и 70 УК РФ, с присоединением приговора Севского районного суда Брянской области от 28.08.2008 года, общий срок 4 года лишения свободы, то есть в течение оставшейся не отбытой части наказания Исаев Н.В. вновь совершил умышленное преступление средней тяжести, однако в соответствии со ст. 79 ч.7 п. «Б» УК РФ, с учетом вышеуказанных обстоятельств, наличия положительной характеристики с мест отбывания наказания и удовлетворительной характеристики с места жительства, позиции потерпевшей, принципов разумности и справедливости, а так же того, что Исаев Н.В., совершил умышленное преступление средней тяжести, суд считает возможным не назначать ему наказание по совокупности приговоров по ст. 73 ч. 5 УК РФ необходимо возложить на осужденного Исаева Н.В. обязанности в виде: не менее одного раза в месяц являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту фактического проживания и не менять место жительства без уведомления Уголовно-исполнительной инспекции по месту фактического проживания. Учитывая наличие по данному делу испытательного срока и возложении дополнительных обязанностей, суд считает возможным не применять к Исаеву Н.В. дополнительного наказания в виде ограничения свободы. В связи с вышеизложенным приговор Севского районного суда Брянской области от 15.12.2008 года, следует исполнять самостоятельно. Гражданский иск по делу не заявлен. Вещественных доказательств по делу не имеется. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд, П Р И Г О В О Р И Л: Признать Исаева Н.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «В» УК РФ и в соответствии со ст. 68 ч. 2 УК РФ назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы, без ограничения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Исаеву Н.В., наказание в части лишения свободы считать условным, с испытательным сроком на 1 год. В соответствии со ст. 73 ч. 5 УК РФ возложить на осужденного Исаева Н.В. обязанности в виде: не менее одного раза в месяц являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту фактического проживания и не менять место жительства без уведомления Уголовно-исполнительной инспекции по месту фактического проживания. Меру пресечения в отношении Исаева Н.В., в виде содержания под стражей отменить, освободить его из-под стражи в зале судебного заседания. Приговор Севского районного суда Брянской области от 15.12.2008 года, следует исполнять самостоятельно. Гражданский иск по делу не заявлен. Вещественных доказательств по делу не имеется. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд через Навлинский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденному, содержащемуся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий судья: Д.В. Данилкин.