кража, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору



Дело № 1-86-2011 года

П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п. Навля Брянской области                                                                     30 сентября 2011 года.

Навлинский районный суд Брянской области в составе председательствующего судьи Данилкина Д.В.,

при секретаре Кабанова С.А.,

с участием помощника прокурора Навлинского района Брянской области Киселева А.Б.,

подсудимых Булычева А.А. и Кузьмина А.А.,

защитника Киселев Р.В., представившего удостоверение и ордер ,

потерпевшей ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Булычева А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:13.12.2000 года Навлинским районным судом по ст.111 ч.4 УК РФ к 5 годам лишения свободы, освобожденного 12.12.2005 года по отбытию наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «А»УК РФ,

Кузьмина А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:29.12.2010 года Навлинским мировым судебным участком №44 по ст.139 ч.1 УК РФ к штрафу в размере 2 500 рублей,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2п. «А» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

        

    Подсудимые Булычев А.А. и Кузьмин А.А. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах:

        ДД.ММ.ГГГГ, около 23-х часов 00 минут, Булычев А.А. по предварительному сговору с Кузьминым А.А., находясь в квартире ФИО4, расположенной по адресу: <адрес>, из корыстных побуждений, имея умысел на хищение чужого имущества, воспользовавшись отсутствием посторонних лиц, совершили тайное хищение: начатой бутылки подсолнечного масла «солнышко», емкостью 1 литр, стоимостью 40 рублей, пачки риса, весом 0,5 кг, стоимостью 20 рублей, 0,6 кг мороженых ягод смородины на сумму 50 рублей, набора конфет, весом 0,5 кг, стоимостью 50 рублей, печенья в количестве 0,3 кг, стоимостью 90 рублей за 1 кг на сумму 27 рублей, принадлежащих ФИО4 После чего с места преступления скрылись, обратив похищенное в свою собственность, и впоследствии распорядились похищенным по своему усмотрению, чем причинили ФИО4 материальный ущерб на сумму 187 рублей.

        В судебном заседании подсудимый Булычев А.А. свою вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью и по существу показал, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23 часа, после употребления спиртных напитков с Кузьминым А.А., он предложил Кузьмину А.А. сходить в гости к бывшей сожительнице его дяди ФИО5- ФИО4, проживающей в <адрес>. Кузьмин А.А. согласился и они пошли домой к ФИО4 Когда они шли, то по дороге Кузьмин А.А. постоянно падал, поэтому когда он подошел к дому ФИО4, то Кузьмин А.А. от него отстал. Подойдя к входной двери квартиры ФИО4, он обнаружил, что дверь закрыта. Он предположил, что ФИО4, спит, поэтому он решил зайти к последней и разбудить. После чего он обломком ключа отжал входную дверь и прошел в квартиру. В это время Кузьмин А.А. еще только поднимался по лестнице дома, поэтому последний не видел, как он взламывал входную дверь квартиры. Находясь в квартире он увидел, что дома никого нет, поэтому он предложил Кузьмину А.А. пройти на кухню и взять продуктов питания, так как у него было спиртное, а закусить было нечем. Кузьмин А.А. согласился, после чего они прошли на кухню, где он подошел к холодильнику, откуда взял пачку риса, около 500гр. различных конфет, около 300 грамм печенья, пакет с морожеными ягодами смородины, весом около 600 грамм. Данные продукты он сложил в пакет серого цвета, а в это время Кузьмин А.А. взял из холодильника неполную бутылку подсолнечного масла, которую также положил в пакет. После этого он и Кузьмин А.А. вышли из квартиры ФИО4 на улицу, при этом пакет с продуктами вынес Кузьмин А.А. Затем на улице он и Кузьмин А.А. выпили еще спиртного, закусывая конфетами и печеньем. После этого он и Кузьмин А.А. разошлись по домам. Оставшиеся продукты питания, которые похитил из квартиры ФИО4 он отнес к себе домой, где употребил в пищу.

         В судебном заседании подсудимый Кузьмин А.А. свою вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью и по существу показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов после употребления спиртных напитков с Булычевым А.А., последний предложил ему сходить в гости к своей знакомой. После этого Булычев А.А. привел его в какую-то квартиру на втором этаже дома по <адрес>. Когда они шли, то по дороге он отстал от Былучева А.А., поэтому когда поднялся на второй этаж дома, то входная дверь квартиры была уже открыта. В этот момент в квартире никого не было, поэтому Булычев А.А. предложил ему взять продукты из холодильника, так как еще оставалось спиртное и им нужно было что-либо на закуску. Затем Булычев А.А. что-то взял из холодильника, а он взял бутылку подсолнечного масла. Продукты он и Булычев А.А., сложили в сумку, после чего вышли на улицу, где он сумку отдал Булычеву А.А. Ранее он в данной квартире не был и кому она принадлежала он не знал. В последствии выяснилось, что данная квартира принадлежала ФИО4

       В судебном заседании потерпевшая ФИО4 показала, что ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов она на внутренний замок закрыла входную дверь своей квартиры, расположенной по адресу <адрес>, после чего пошла в гости к ФИО7, где осталась ночевать. ДД.ММ.ГГГГ около 09 часов когда она вернулась домой, то обнаружила, что входная дверь квартиры открыта, при этом был сломан наличник на дверной коробке. После этого она прошла в квартиру, где на кухне обнаружила, что из холодильника пропали: 1 начатая бутылка подсолнечного масла «Солнышко», 1 пакет риса, весом 500 грамм, 600 грамм мороженых ягод смородины, 500 грамм шоколадных и карамельных конфет различных сортов, 300 грамм печенья округлой формы. Она сразу позвонила в ОВД по Навлинскому муниципальному району и сообщила о случившемся. В последствии выяснилось, что кражу продуктов питания совершили Булычев А.А. и Кузьмин А.А. В настоящее время никаких претензий к Булычеву А.А. и Кузьмину А.А. не имею, поскольку ущерб полностью возмещен.

      В судебном заседании свидетель ФИО7 показала, что ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов к ней домой пришла ФИО4, которая осталась ночевать. ДД.ММ.ГГГГ около 09 часов ФИО4 пошла к себе домой. Через некоторое время ФИО4 ей позвонила на мобильный телефон и сообщила, что входная дверь ее квартиры взломана, при этом из квартиры похищены продукты питания.

         Кроме того вина Булычева А.А. и Кузьмина А.А. в совершении инкриминируемого им деяния полностью подтверждается другими материалами уголовного дела:

        1.Заявлением ФИО4 от ДД.ММ.ГГГГ года(л.д. 3);

2.Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого была осмотрена квартира ФИО4, расположенную по адресу: <адрес>, при этом изъяты две липкие ленты размерами 49x51мм и 49x85мм со следами рук, обнаруженные на поверхности коробки из-под чая «Махараджа Тиа» на кухонном столе, а также был изъят выпил со следом орудия взлома размером(л.д. 4-7);

3. Заключением эксперта №236 от 10.05.2011 года, согласно которого след пальца руки, обнаруженный в ходе осмотра места происшествия на поверхности коробки из-под чая «Махараджа Тиа» на кухонном столе и перекопированный на липкую ленту, размером 49x51мм, для идентификации личности пригоден и оставлен большим пальцем левой руки Кузьминым А.А. (л.д.45-49);

4.Заключением эксперта № 238 от 11.05.2011 года, согласно которого следы орудия взлома, имеющиеся на дверном брусе, изъятом с места происшествия по факту кражи чужого имущества из квартиры ФИО4, образованы в результате статического давления (утыкания) в поверхность древесины острым предметом типа отвертки и т.п.(л.д.52);

5. Справкой о стоимости похищенных продуктов питания(л.д.38);

       Анализируя собранные и исследованные в судебном заседании доказательства, суд считает их допустимыми и достаточными, а действия подсудимых Булычева А.А. и Кузьмина А.А. суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п.«А» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.

        При назначении наказания подсудимому Булычеву А.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, влияние наказания на исправление осужденного. Чистосердечное раскаяние, полное признание своей вины, добровольное возмещение имущественного ущерба, в соответствии со ст. 68 ч. 2 УК РФ - не менее одной третьи части максимального срока наиболее строгого вида наказания, но в пределах санкции ст.158 ч.2 п. «А» УК РФ.

         С учетом вышеуказанных обстоятельств, позиции государственного обвинителя и потерпевшей, наличия удовлетворительной характеристики с места жительства, с учетом принципов разумности и справедливости, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого Булычева А.А. без изоляции от общества, а назначенное наказание в виде лишения свободы в пределах санкции ст.158 ч.2 п. «А» УК РФ, в соответствии со ст. 73 ч. 5 УК РФ необходимо возложить на осужденного Булычева А.А. дополнительные обязанности в виде: не менее одного раза в месяц являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту фактического проживания и не менять место жительства без уведомления Уголовно-исполнительной инспекции по месту фактического проживания.

        Кроме того, учитывая наличие испытательного срока, а также то, что на Булычева А.А. возложены дополнительные обязанности, суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

        При назначении наказания подсудимому Кузьмину А.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, влияние наказания на исправление осужденного. Чистосердечное раскаяние, полное признание своей вины, добровольное возмещение имущественного ущерба, в соответствии со ст. 139 ч. 1 УК РФ.

        С учетом вышеуказанных обстоятельств, позиции государственного обвинителя и потерпевшей, наличия удовлетворительной характеристики с места жительства, с учетом принципов разумности и справедливости, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого Кузьмина А.А. без изоляции от общества, а назначенное наказание в виде лишения свободы в пределах санкции ст.158 ч.2 п. «А» УК РФ, в соответствии со ст. 73 ч. 5 УК РФ необходимо возложить на осужденного Кузьмина А.А. дополнительные обязанности в виде: не менее одного раза в месяц являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту фактического проживания и не менять место жительства без уведомления Уголовно-исполнительной инспекции по месту фактического проживания.

        Кроме того, учитывая наличие испытательного срока, а также то, что на Кузьмина А.А. возложены дополнительные обязанности, суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

        Приговор мирового судьи Навлинского мирового судебного участка №44 Брянской области от 29 декабря 2010 года, которым Кузьмин А.А. осужден по ст.139 ч.1 УК РФ к штрафу в размере 2500 рублей- исполнять самостоятельно.

        Гражданский иск по делу не заявлен.

        Вещественные доказательства по делу: липкую ленту размером 49х51 мм со следом руки, хранить в материалах уголовного дела; выпил со следом орудия взлома размером 130х20х18 мм, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Навлинскому муниципальному району- уничтожить.

      Руководствуясь ст. ст. 296-299, 303, 304, 307, 308 и 309 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

        

        Признать Булычева А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «А» УК РФ и назначить ему наказание с применением ст.68 ч.2 УК РФ- в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

        В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное Булычеву А.А. наказание в части лишения свободы считать условным, с испытательным сроком на 1 год.

        В соответствии со ст. 73 ч. 5 УК РФ возложить на осужденного Булычева А.А. обязанности в виде: не менее одного раза в месяц являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту фактического проживания и не менять место жительства без уведомления Уголовно-исполнительной инспекции по месту фактического проживания.

        Меру пресечения в отношении Булычева А.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении, а затем отменить.

        Признать Кузьмина А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «А» УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

        В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное Кузьмину А.А. наказание в части лишения свободы считать условным, с испытательным сроком на 1 год.

        В соответствии со ст. 73 ч. 5 УК РФ возложить на осужденного Кузьмина А.А. обязанности в виде: не менее одного раза в месяц являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту фактического проживания и не менять место жительства без уведомления Уголовно-исполнительной инспекции по месту фактического проживания.

        Меру пресечения в отношении Кузьмина А.А. в виде содержания под стражей отменить, освободить его из-под стражи в зале судебного заседания.

        Приговор мирового судьи Навлинского мирового судебного участка №44 Брянской области от 29 декабря 2010 года в отношении Кузьмина А.А.- исполнять самостоятельно.

        Гражданский иск по делу не заявлен.

        Вещественные доказательства по делу: ленту размером 49х51 мм со следом руки, хранить в материалах уголовного дела; выпил со следом орудия взлома размером 130х20х18 мм, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Навлинскому муниципальному району- уничтожить.

        Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд через Навлинский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденному, содержащемуся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Участие в кассационной инстанции по системе видеоконференц-связи является одной из форм присутствия в судебном заседании.

           Председательствующий судья                                           Д.В. Данилкин