кража, то есть тайное хищение чужого имущества



Дело № 1-121-2011 года

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

пос. Навля Брянской области                                                                     07 ноября 2011 года

Навлинский районный суд Брянской области в составе председательствующего судьи Авдеева Ю.С.,

при секретаре Седых Е.И.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Навлинского района Брянской области Цепляевой Д.В.,

подсудимой Бобровой Н.Р.,

защитника Киселева Р.В., представившего удостоверение и ордер ,

потерпевшей ФИО1,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Бобровой Н.Р., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, судимости не имеющей,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п.«А» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимая Боброва Н.Р. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 00 минут Боброва Н.Р., с целью хищения чужого имущества, через открытую форточку, незаконно проникла в <адрес>, принадлежащий ФИО1, откуда совершила тайное хищение следующего имущества: 12000 рублей, золотое кольцо стоимостью 3000 рублей, золотую цепочку длинной 45 см, стоимостью 4000 рублей, золотой крестик стоимостью 1500 рублей, золотую цепочку длинной 35 см., стоимостью 2500 рублей, золотой крестик стоимостью 1300 рублей принадлежащего ФИО1 После чего с похищенным с места преступления скрылась, распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими действиями последней значительный материальный ущерб на общую сумму 24300 рублей.

В ходе предварительного слушания подсудимая Боброва Н.Р. в присутствии защитника, заявила ходатайство о применении при рассмотрении дела особого порядка судебного разбирательства, предусмотренного главой 40 УПК РФ.

В судебном заседании установлено, что требования ст.ст.314-315 УПК РФ соблюдены, поскольку наказание по ст.158 ч.3 п. «А» УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, при этом подсудимой Бобровой Н.Р., обвинение понятно, с обвинением она согласна, вину признает полностью, в содеянном раскаивается, поддерживает заявленное, на предварительном слушании ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Это ходатайство заявлено подсудимой Бобровой Н.Р., добровольно, после консультации с защитником, которое затем было подтверждено в ходе судебного заседания после консультации с защитником Киселевым Р.В.. Подсудимая Боброва Н.Р. осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель помощник прокурора Навлинского района Брянской области Цепляева Д.В. согласна, чтобы дело было рассмотрено без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая ФИО1, согласна с рассмотрением уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, при этом просила взыскать с подсудимой 14300 рублей, в счет возмещения материального ущерба, которые Боброва Н.Р. ей еще не вернула.

Правовая оценка действий подсудимой Бобровой Н.Р., данная органами предварительного следствия в судебном заседании сторонами обвинения и защиты не оспаривается.

Следовательно, у суда имеются все необходимые условия для принятия судебного решения в порядке ст. 316 УПК РФ.

Таким образом, обвинение, предъявленное подсудимой Бобровой Н.Р., с учетом мнения государственного обвинителя и выводов суда о квалификации преступления, приведенного ниже обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, которых собрано достаточно.

При таких обстоятельствах суд квалифицирует действия подсудимой Бобровой Н.Р. по ст. 158 ч.3 п. «А» УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, поскольку Боброва Н.Р., ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 00 минут с целью хищения чужого имущества, через открытую форточку, незаконно проникла в <адрес>, принадлежащий ФИО1, откуда совершила тайное хищение денежных средств и имущества на общую сумму 24300 рублей, причинив ФИО1 значительный ущерб на общую сумму 24300 рублей.

При назначении наказания подсудимой Бобровой Н.Р., суд учитывает характер, степень общественной опасности преступления, влияние наказания на исправление осужденной, данные о личности подсудимой, требования ст. 63 УК РФ, у Бобровой Н.Р., не имеется.

С учетом вышеуказанных обстоятельств, позиции государственного обвинителя и потерпевшей, принципов разумности и справедливости, наличия удовлетворительной характеристики с места жительства, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимой Бобровой Н.Р., без изоляции от общества, а назначенное наказание в виде лишения свободы в пределах санкции ст. 158 ч.3 п. «А» УК РФ, в соответствии со ст.73 ч.5 УК РФ, необходимо возложить на осужденную Боброву Н.Р., обязанности в виде: не менее одного раза в месяц в установленные дни являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту фактического проживания и не менять место жительства без уведомления Уголовно-исполнительной инспекции по месту фактического проживания.

Учитывая образ жизни подсудимой Бобровой Н.Р., отсутствие постоянного источника доходов, суд считает возможным не назначать ей дополнительного наказания в виде штрафа.

Принимая во внимание наличие по данному делу испытательного срока и возложение дополнительных обязанностей, суд считает возможным не применять к Бобровой Н.Р. дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Гражданский иск потерпевшей ФИО1 удовлетворить, в соответствии со ст.1064 ГК РФ, следует взыскать с Бобровой Н.Р. материальный ущерб в размере 14300 (Четырнадцать тысяч триста) рублей.

Вещественные доказательства по делу: мобильный телефон марки «Nokia 6800»; плед синего цвета, плед красного цвета, одеяло салатового цвета, набор постельного белья, состоящий из простыни и двух наволочек, женское платье белого цвета, женскую кожаную куртку, приобретенные на похищенные денежные средства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД России «Навлинский», следует передать Бобровой Н.Р., поскольку потерпевшая желает возмещения ущерба деньгами.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Боброву Н.Р. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «А» УК РФ и назначить ей наказание в виде 2 лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Бобровой Н.Р. наказание считать условным, с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев.

В соответствии со ст. 73 ч. 5 УК РФ возложить на осужденную Боброву Н.Р., обязанности в виде: не менее одного раза в месяц в установленные дни являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту фактического проживания и не менять место жительства без уведомления Уголовно-исполнительной инспекции по месту фактического проживания

Меру пресечения в отношении Бобровой Н.Р. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении, а затем отменить.

В соответствии со ст.1064 ГК РФ взыскать с Бобровой Н.Р. в пользу потерпевшей ФИО1 материальный ущерб в размере 14300 (Четырнадцать тысяч триста) рублей.

Вещественные доказательства по делу: мобильный телефон марки «Nokia 6800»; плед синего цвета, плед красного цвета, одеяло салатового цвета, набор постельного белья, состоящий из простыни и двух наволочек, женское платье белого цвета, женскую кожаную куртку, приобретенные на похищенные денежные средства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД России «Навлинский» - передать Бобровой Н.Р.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд через Навлинский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащемся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

              Председательствующий судья:                                            Ю.С. Авдеев