Дело № 1-126-2011г. П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ пос. Навля Брянской области 10 ноября 2011 года Навлинский районный суд Брянской области в составе председательствующего судьи Авдеева Ю.С., при секретаре Седых Е.И., с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Навлинского района Брянской области Костикова К.Н., подсудимых Иванушкина И.В., Бобровой Н.Н., защитника Половинкина А.Д., представившего удостоверение №, ордер № и №, представителя потерпевшего - комитета по сельскому хозяйству и продовольствию администрации Брянской области - Калачева Д.Е., рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Иванушкина И.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего без регистрации по адресу: <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.159 ч. 3 УК РФ, Бобровой Н.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, не судимой, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст.159 ч.3 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Подсудимые Иванушкин И.В. и Боброва Н.Н.. совершили мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с использованием своего служебного положения, кроме того, совершили мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с использованием своего служебного положения, кроме того, совершили мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с использованием своего служебного положения, кроме того, совершили мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с использованием своего служебного положения при следующих обстоятельствах: Иванушкин И.В.. являясь директором и акционером ЗАО «Сельскохозяйственное предприятие «Бор»», созданного для производства, переработки и сбыта сельскохозяйственной продукции и иной незапрещенной законом деятельности, направленной на удовлетворение материальных и социальных потребностей его членов, из корыстных побуждений, по мотиву личного обогащения, с целью улучшения материального состояния ЗАО «Сельскохозяйственное предприятие «Бор»» с использованием своего служебного положения директора ЗАО «Сельскохозяйственное предприятие «Бор», будучи наделенным согласно должностных обязанностей административными, производственными, финансово-хозяйственными распорядительными функциями и обязанностями по налаживанию производственного и бухгалтерского учета предприятия, являясь единоличным исполнительным органом ЗАО «Сельскохозяйственное предприятие «Бор»», а гак же правомочным действовать без доверенности от имени Общества, издавать приказы, распоряжения и давать указания по вопросам деятельности Общества, обязательные для исполнения всеми его работниками, по предварительному сговору с главным бухгалтером ЗАО «Сельскохозяйственное предприятие «Бор»» - Бобровой Н.Н., наделенной полномочиями по ведению бухгалтерского учета, контролю за правильным расходом денежных средств и материальных ценностей, непосредственно отвечающей за соблюдение финансовой дисциплины, совместно умышленно совершили хищение денежных средств из областного бюджета Брянской области путем обмана, а именно незаконного получения субсидий в рамках целевой программы «Животноводство» на 2006-2008 г.г., разработанной в соответствии с постановлением администрации Брянской области № 456 от 16.08.2005 г. «Об утверждении порядка разработки, утверждения и реализации ведомственных целевых программ», порядок финансирования расходов по которой установлен Положением о порядке выплаты средств из областного бюджета по ведомственной целевой программе «Животноводство» на 2006-2008 годы, утвержденным постановлением администрации Брянской области от 15.02.2007г. №87 выплат за приобретенных пользовательных телочек из личных подсобных хозяйств населения сельским производителям всех форм собственности, в период апреля 2007 года, находясь в административном здании ЗАО «Сельскохозяйственное предприятие «Бор»», расположенном <адрес> совместно отдали устное распоряжение подчиненным работникам - кассиру ФИО5 и нормировщице ФИО6 на изготовление поддельных документов, необходимых для получения данной субсидии. После чего Бобровой Н.Н., ФИО5 и ФИО6 в период с 01.04.2007г. по 09.04.2007г. были изготовлены следующие поддельные документы: реестр на покупку телочек от населения от 09.04.2007 г.. договор № 1 от 09.04.2007 г., заключенный ЗАО «Сельскохозяйственное предприятие «Бор»» с гражданкой ФИО7 на покупку у последней телочки, акт покупки по ЗАО «Сельскохозяйственное предприятие «Бор»» от 09.04.2007 г. на покупку телочки у гражданки ФИО7; акт приема - передачи между ЗАО «Сельскохозяйственное предприятие «Бор»» и ФИО7от 09.04.2007 г., договор № 2 от 09.04.2007 г., заключенный ЗАО «Сельскохозяйственное предприятие «Бор»» с гражданином ФИО8 на покупку у последнего телочки, акт покупки по ЗАО «Сельскохозяйственное предприятие «Бор»» от 09.04.2007 г. на покупку телочки у гражданина ФИО8, акт приема - передачи между ЗАО «Сельскохозяйственное предприятие «Бор»» и ФИО8 от 09.04.2007 г., договор № 3 от 09.04.2007 г., заключенный ЗАО «Сельскохозяйственное предприятие «Бор»» с гражданином ФИО9 на покупку у последней телочек в количестве 2-х голов, акт покупки по ЗАО «Сельскохозяйственное предприятие «Бор»» от 09.04.2007 г. на покупку телочки у гражданки ФИО9, акт приема передачи между ЗАО «Сельскохозяйственное предприятие «Бор»» и ФИО9 от 09.04.2007 г., договор № 4 от 09.04.2007 г.. заключенный ЗАО «Сельскохозяйственное предприятие «Бор»» с гражданином ФИО10 на покупку у последнего телочки, акт покупки по ЗАО «Сельскохозяйственное предприятие «Бор»» от 09.04.2007 г. на покупку телочки у гражданина ФИО10, акт приема передачи между ЗАО «Сельскохозяйственное предприятие «Бор»» и ФИО10 от 09.04.2007 г.. расходный кассовый ордер ЗАО «Сельскохозяйственное предприятие «Бор»» № 123 от 09.04.2007 г. о выдаче ФИО10 денежных средств в сумме 8550.00 руб. в качестве оплаты по договору № 4, расходный кассовый ордер ЗАО «Сельскохозяйственное предприятие «Бор»» № 121 от 09.04.2007 г. о выдаче ФИО8 денежных средств в сумме 8595.00 руб. в качестве оплаты по договору № 2. расходный кассовый ордер ЗАО «Сельскохозяйственное предприятие «Бор»» № 120 от 09.04.2007 г. о выдаче ФИО7 денежных средств в сумме 8550.00 руб. в качестве оплаты по договору № 1, расходный кассовый ордер ЗАО «Сельскохозяйственное предприятие «Бор»» № 122 от 09.04.2007 г. о выдаче ФИО9 денежных средств в сумме 17460.00 руб. в качестве оплаты по договору № 3, а также получили поддельные справки в Чичковской сельской администрации: справка от 09.04.2007 г.. выданная Чичковской сельской администрацией ФИО12; справка от 09.04.2007 г., выданная Чичковской сельской администрацией ФИО8, справка от 09.04.2007 г., выданная Чичковской сельской администрацией Бейтерс Г.В справка от 09.04.2007 г., выданная Чичковской сельской администрацией Бабчук И.В.. и от ветеринарного врача ФИО13.: ветеринарная справка № 11 16/015805 от 05.04.2007 г.. выданная ФИО7, ветеринарная справка № 11 16/015806 от 05.04.2007 г., выданная ФИО8, ветеринарная справка № 11 16/015807 от 05.04.2007 г., выданная ФИО9, ветеринарная справка № 11 - 16/015808 от 05.04.2007 г., выданная ФИО10 Данные документы, заверенные подписью Иванушкина И.В. и Бобровой Н.Н. в апреле 2007 года были предоставлены в ГУ «Навлинское управление сельского хозяйства», расположенное в <адрес>, где после подписания актов приема-передачи главным зоотехником ГУ «Навлинское управление сельского хозяйства» ФИО14 и составления главным бухгалтером ГУ «Навлинское управление сельского хозяйства» ФИО15 справки-расчета компенсации, причитающейся сельхозпроизводителю на покупку скота у населения, с разрешения и согласия Иванушкина И.В. и Бобровой Н.Н.были направлены в Комитет по сельскому хозяйству и продовольствию Брянской области, расположенный по адресу: <адрес>. и на их основании ЗАО «Сельскохозяйственное предприятие «Бор»», согласно платежного поручения Комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Брянской области №146 от 21.05.2007г.. были перечислены денежные средства в сумме 28770 рублей из средств бюджета Брянской области. Хозяйственные операции по приобретению телочек у вышеперечисленных лиц отражены в бухгалтерском учете на основании фиктивно составленных документов и не соответствуют действительности, расходование денежных средств на приобретение пользовательских телочек фактически в ЗАО «Сельскохозяйственное предприятие «Бор»» не производилось. Тем самым областному бюджету Брянской области был причинен имущественный ущерб на сумму 28770 рублей. Кроме того, Иванушкин И.В., являясь директором и акционером ЗАО «Сельскохозяйственное предприятие «Бор»», созданного для производства, переработки и сбыта сельскохозяйственной продукции и иной незапрещенной законом деятельности, направленной на удовлетворение материальных и социальных потребностей его членов, из корыстных побуждений, по мотиву личного обогащения, с целью улучшения материального состояния ЗАО «Сельскохозяйственное предприятие «Бор»» с использованием своего служебного положения директора ЗАО «Сельскохозяйственное предприятие «Бор», будучи наделен согласно должностных обязанностей административными производственными, финансово-хозяйственными и распорядительными функциями и обязанностями по налаживанию производственного и бухгалтерского учета предприятия, являясь единоличным исполнительным органом ЗАО «Сельскохозяйственное предприятие «Бор»», а так же правомочным действовать без доверенности от имени Общества, издавать приказы, распоряжения и давать указания по вопросам деятельности Общества, обязательные для исполнения всеми его работниками, по предварительному сговору с главным бухгалтером ЗАО «Сельскохозяйственное предприятие «Бор»» - Бобровой Н.Н., наделенной полномочиями по ведению бухгалтерского учета, контролю за правильным расходом денежных средств и материальных ценностей, непосредственно отвечающей за соблюдение финансовой дисциплины, совместно умышленно совершили хищение денежных средств из областного бюджета Брянской области путем обмана, а именно незаконного получения субсидий в рамках целевой программы «Животноводство» на 2006-2008 г.г.. разработанной в соответствии с постановлением администрации Брянской области № 456 от 16.08.2005 г. «Об утверждении порядка разработки, утверждения и реализации ведомственных целевых программ», порядок финансирования расходов по которой установлен Положением о порядке выплаты средств из областного бюджета по ведомственной целевой программе «Животноводство» на 2006-2008 годы, утвержденным постановлением администрации Брянской области от 15.02.2007г. №87 выплат за приобретенных пользовательных телочек из личных подсобных хозяйств населения сельским производителям всех форм собственности, в период мая 2007 года, находясь в административном здании ЗАО «Сельскохозяйственное предприятие «Бор»», расположенном <адрес> <адрес> отдали устное распоряжение подчиненным работникам - кассиру ФИО5 и нормировщице ФИО6 на изготовление поддельных документов, необходимых для получения данной субсидии. После чего Бобровой Н.Н., ФИО5 и ФИО6 в период с 01.05.2007г. по 31.05.2007г. были изготовлены следующие поддельные документы: реестр на покупку телочек от населения без даты на сумму 17070 рублей, договор № 6 от 28.05.2007 г., заключенный ЗАО «Сельскохозяйственное предприятие «Бор»» с гражданкой ФИО16 на покупку у последней телочки, акт приема-передачи между ЗАО «Сельскохозяйственное предприятие «Бор»» и ФИО16 от 29.05.2007 г., акт покупки по ЗАО «Сельскохозяйственное предприятие «Бор»» от 28.05.2007 г. на покупку телочки у гражданки ФИО16, договор № 7 от 28.05.2007 г.. заключенный ЗАО «Сельскохозяйственное предприятие «Бор»» с гражданкой ФИО17 на покупку у последней телочки. акт приема передачи между ЗАО «Сельскохозяйственное предприятие «Бор»» и ФИО17 от 29.05.2007 г., акт покупки по ЗАО «Сельскохозяйственное предприятие «Бор»» от 28.05.2007 г. на покупку телочки у гражданки ФИО17. договор № 8 от 28.05.2007 г.. заключенный ЗАО «Сельскохозяйственное предприятие «Бор»» с гражданкой ФИО18 на покупку у последней телочки. акт приема - передачи между ЗАО «Сельскохозяйственное предприятие «Бор»» и ФИО18 от 29.05.2007 г., акт покупки по ЗАО «Сельскохозяйственное предприятие «Бор»» от 28.05.2007 г. на покупку телочки у гражданки ФИО18, расходный кассовый ордер ЗАО «Сельскохозяйственное предприятие «Бор»» № 195 от 29.05.2007 г. о выдаче ФИО16 денежных средств в сумме 8 775.00 руб. в качестве оплаты по договору № 6, расходный кассовый ордер ЗАО «Сельскохозяйственное предприятие «Бор»» № 197 от 29.05.2007 г. о выдаче ФИО17 денежных средств в сумме 8 280,00 руб. в качестве оплаты по договору № 7, расходный кассовый ордер ЗАО «Сельскохозяйственное предприятие «Бор»» № 196 от 29.05.2007 г. о выдаче ФИО18 денежных средств в сумме 8 550.00 руб. в качестве оплаты по договору № 8, а также были получены обманным путем в Чичковской сельской администрации: справка от (дата не разборчива) мая 2007 г., выданная Чичковской сельской администрацией ФИО16 справка от 18 мая 2007 г., выданная Чичковской сельской администрацией ФИО17; справка от 18 мая 2007 г., выданная Чичковской сельской администрацией ФИО18 и от ветеринарного врача ФИО13: ветеринарная справка № 11 16/015818 от 25.05.2007 г., выданная ФИО16. ветеринарная справка № 11 16/015820 от 25.05.2007 г., выданная ФИО17, ветеринарная справка № 11 16/016371 от 25.05.2007 г., выданная ФИО18. Данные документы, заверенные подписью Иванушкина И.В. и Бобровой Н.Н. в мае 2007 года были предоставлены в ГУ «Навлинское управление сельского хозяйства», расположенное в <адрес>, где после подписания актов приема-передачи главным зоотехником ГУ «Навлинское управление сельского хозяйства» ФИО14 и составления главным бухгалтером ГУ «Навлинское управление сельского хозяйства» ФИО15 справки-расчета компенсации, причитающейся сельхозпроизводителю на покупку скота у населения, с разрешения и согласия Иванушкина И.В. и Бобровой Н.Н. были направлены в Комитет по сельскому хозяйству и продовольствию Брянской области, расположенный по адресу: <адрес>. и на их основании ЗАО «Сельскохозяйственное предприятие «Бор»», согласно платежного поручения Комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Брянской области №467 от 29.11.2007г., были перечислены денежные средства в сумме 17070 рублей из средств бюджета Брянской области. Хозяйственные операции по приобретению телочек у вышеперечисленных лиц отражены в бухгалтерском учете на основании фиктивно составленных документов и не соответствуют действительности, расходование денежных средств на приобретение пользовательских телочек фактически в ЗАО «Сельскохозяйственное предприятие «Бор»» не производилось. Тем самым областному бюджету Брянской области был причинен имущественный ущерб на сумму 17070 рублей. Кроме того, Иванушкин И.В., являясь директором и акционером ЗАО «Сельскохозяйственное предприятие «Бор»», созданного для производства, переработки и сбыта сельскохозяйственной продукции и иной незапрещенной законом деятельности, направленной на удовлетворение материальных и социальных потребностей его членов, из корыстных побуждений, по мотиву личного обогащения, с целью улучшения материального состояния ЗАО «Сельскохозяйственное предприятие «Бор»» с использованием своего служебного положения директора ЗАО «Сельскохозяйственное предприятие «Бор». будучи наделен согласно должностных обязанностей административными, производственными, финансово-хозяйственными и распорядительными функциями и обязанностями по налаживанию производственного и бухгалтерского учета предприятия, являясь единоличным исполнительным органом ЗАО «Сельскохозяйственное предприятие «Бор»», а так же правомочным действовать без доверенности от имени Общества, издавать приказы, распоряжения и давать указания по вопросам деятельности Общества, обязательные для исполнения всеми его работниками, по предварительному сговору с главным бухгалтером ЗАО «Сельскохозяйственное предприятие «Бор»» - Бобровой Н.Н., наделенной полномочиями по ведению бухгалтерского учета, контролю за правильным расходом денежных средств и материальных ценностей, непосредственно отвечающей за соблюдение финансовой дисциплины, совместно умышленно совершили хищение денежных средств из областного бюджета Брянской области путем обмана, а именно незаконного получения субсидий в рамках целевой программы «Животноводство» на 2006-2008 г.г., разработанной в соответствии с постановлением администрации Брянской области № 456 от 16.08.2005 г. «Об утверждении порядка разработки, утверждения и реализации ведомственных целевых программ», порядок финансирования расходов по которой установлен Положением о порядке выплаты средств из областного бюджета по ведомственной целевой программе «Животноводство» на 2006-2008 годы, утвержденным постановлением администрации Брянской области от 15.02.2007г. №87 выплат за приобретенных пользовательных телочек из личных подсобных хозяйств населения сельским производителям всех форм собственности, в период мая 2007 года, находясь в административном здании ЗАО «Сельскохозяйственное предприятие «Бор»», расположенном <адрес> <адрес> отдали устное распоряжение подчиненным работникам - кассиру ФИО5 и нормировщице ФИО6 на изготовление поддельных документов, необходимых для получения данной субсидии. После чего Бобровой Н.Н., ФИО5 и ФИО6 в период с 01.05.2007г. по 30.06.2007г. были изготовлены следующие поддельные документы: реестр на покупку телочек от населения без даты на сумму субсидий 37620 рублей, договор № 5 от 28.05.2007 г., заключенный ЗАО «Сельскохозяйственное предприятие «Бор»» с гражданкой ФИО6 на покупку у последней телочки, акт приема передачи между ЗАО «Сельскохозяйственное предприятие «Бор»» и ФИО6 от 28.05.2007 г., акт покупки по ЗАО «Сельскохозяйственное предприятие «Бор»» от 28.05.2007 г. на покупку телочки у гражданки ФИО6, договор № 9 от 28.05.2007 г., заключенный ЗАО «Сельскохозяйственное предприятие «Бор»» с гражданкой ФИО19 на покупку у последней телочки. акт приема передачи между ЗАО «Сельскохозяйственное предприятие «Бор»» и ФИО19от 28.05.2007 г., акт покупки по ЗАО «Сельскохозяйственное предприятие «Бор»» от 28.05.2007 г. на покупку телочки у гражданки ФИО19, договор № 10 от 28.05.2007 г., заключенный ЗАО «Сельскохозяйственное предприятие «Бор»» с гражданкой ФИО20 на покупку у последней телочки, акт приема передачи между ЗАО «Сельскохозяйственное предприятие «Бор»» и ФИО20 от 28.05.2007 г.. акт покупки по ЗАО «Сельскохозяйственное предприятие «Бор»» от 28.05.2007 г. на покупку телочки у гражданки ФИО20. договор № 11 от 28.05.2007 г.. заключенный ЗАО «Сельскохозяйственное предприятие «Бор»» с гражданкой ФИО21 на покупку у последней телочки, акт приема передачи между ЗАО «Сельскохозяйственное предприятие «Бор»» и ФИО21 от 28.05.2007 г., акт покупки по ЗАО «Сельскохозяйственное предприятие «Бор»» от 28.05.2007 г. на покупку телочки у гражданки ФИО21, договор № 12 от 28.05.2007 г.. заключенный ЗАО «Сельскохозяйственное предприятие «Бор»» с гражданкой ФИО22 на покупку у последней телочки, акт приема передачи между ЗАО «Сельскохозяйственное предприятие «Бор»» и ФИО22 от 28.05.2007 г., акт покупки по ЗАО «Сельскохозяйственное предприятие «Бор»» от 28.05.2007 г. на покупку телочки у гражданки ФИО22. договор № 13 от 28.05.2007 г.. заключенный ЗАО «Сельскохозяйственное предприятие «Бор»» с гражданкой ФИО23 на покупку у последней телочки, акт приема передачи между ЗАО «Сельскохозяйственное предприятие «Бор»» и ФИО23 от 28.05.2007 г.. акт покупки по ЗАО «Сельскохозяйственное предприятие «Бор»» от 28.05.2007 г. на покупку телочки у гражданки ФИО23, договор № 14 от 28.05.2007 г., заключенный ЗАО «Сельскохозяйственное предприятие «Бор»» с гражданкой ФИО24 на покупку у последней телочки. акт приема передачи между ЗАО «Сельскохозяйственное предприятие «Бор»» и ФИО24, от 28.05.2007 г.. акт покупки по ЗАО «Сельскохозяйственное предприятие «Бор»» от 28.05.2007 г. на покупку телочки у гражданки ФИО24, расходный кассовый ордер ЗАО «Сельскохозяйственное предприятие «Бор»» № 187 от 28.05.2007 г. о выдаче ФИО6 денежных средств в сумме 8 730,00 руб. в качестве оплаты по договору № 5. расходный кассовый ордер ЗАО «Сельскохозяйственное предприятие «Бор»» № 189 от 28.05.2007 г. о выдаче ФИО19 денежных средств в сумме 8 550.00 руб. в качестве оплаты по договору № 9, расходный кассовый ордер ЗАО «Сельскохозяйственное предприятие «Бор»» № 185 от 28.05.2007 г. о выдаче ФИО20 денежных средств в сумме 8 325,00 руб. в качестве оплаты по договору № 10, расходный кассовый ордер ЗАО «Сельскохозяйственное предприятие «Бор»» № 188 от 28.05.2007 г. о выдаче ФИО25 денежных средств в сумме 7 650.00 руб. в качестве оплаты по договору № 11, расходный кассовый ордер ЗАО «Сельскохозяйственное предприятие «Бор»» № 193 от 28.05.2007 г. о выдаче ФИО22 денежных средств в сумме 8 100,00 руб. в качестве оплаты по договору № 12, расходный кассовый ордер ЗАО «Сельскохозяйственное предприятие «Бор»» № 192 от 28.05.2007 г. о выдаче ФИО23 денежных средств в сумме 7 875,00 руб. в качестве оплаты по договору № 13, расходный кассовый ордер ЗАО «Сельскохозяйственное предприятие «Бор»» № 191 от 28.05.2007 г., о выдаче ФИО24 денежных средств в сумме 7 200,00 руб. в качестве оплаты по договору № 14. а также были получены в Чичковской сельской администрации: справка от 18 мая 2007 г., выданная Чичковской сельской администрацией ФИО6. справка от 18 мая 2007 г.. выданная Чичковской сельской администрацией ФИО19, справка от 18 мая 2007 г., выданная Чичковской сельской администрацией ФИО20, справка от 18 мая 2007 г., выданная Чичковской сельской администрацией ФИО21, справка от 18 мая 2007 г., выданная Чичковской сельской администрацией ФИО22, справка от 18 мая 2007 г., выданная Чичковской сельской администрацией ФИО23, справка от 18 мая 2007 г., выданная Чичковской сельской администрацией ФИО24 и от ветеринарного врача ФИО13: ветеринарная справка № 11 16/015819 от 25.05.2007 г., выданная ФИО26, ветеринарная справка № 11 - 16/016372 от 25.05.2007 г., выданная ФИО19. ветеринарная справка № 11 - 16/016373 от 25.05.2007 г., выданная ФИО20, ветеринарная справка № 11 - 16/016374 от 25.05.2007 г., выданная ФИО21, ветеринарная справка № 11 - 16/016375 от 25.05.2007 г.. выданная ФИО22. ветеринарная справка № 11 - 16/016376 от 25.05.2007 г., выданная ФИО23, ветеринарная справка № 11 16/016377 от 25.05.2007 г.. выданная ФИО24 Данные документы, заверенные подписью Иванушкина И.В. и Бобровой Н.Н. в июне 2007 года были предоставлены в ГУ «Навлинское управление сельского хозяйства», расположенное в <адрес>, где после подписания актов приема-передачи главным зоотехником ГУ «Навлинское управление сельского хозяйства» ФИО14 и составления главным бухгалтером ГУ «Навлинское управление сельского хозяйства» ФИО15 справки-расчета компенсации, причитающейся сельхозпроизводителю на покупку скота у населения, с разрешения и согласия Иванушкина И.В. и Бобровой Н.Н. были направлены в Комитет по сельскому хозяйству и продовольствию Брянской области, расположенный по адресу: <адрес>, и на их основании ЗАО «Сельскохозяйственное предприятие «Бор»», согласно платежного поручения Комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Брянской области №467 от 29.11.2007г. и №513 от 27.06.2008г.. были перечислены денежные средства в сумме 37620 рублей из средств бюджета Брянской области. Хозяйственные операции по приобретению телочек у вышеперечисленных лиц отражены в бухгалтерском учете на основании фиктивно составленных документов и не соответствуют действительности, расходование денежных средств на приобретение пользовательских телочек фактически в ЗАО «Сельскохозяйственное предприятие «Бор»» не производилось. Тем самым областному бюджету Брянской области был причинен имущественный ущерб на сумму 37620 рублей. Кроме того, Иванушкин И.В., являясь директором и акционером ЗАО «Сельскохозяйственное предприятие «Бор»», созданного для производства, переработки и сбыта сельскохозяйственной продукции и иной незапрещенной законом деятельности, направленной на удовлетворение материальных и социальных потребностей его членов, из корыстных побуждений, по мотиву личного обогащения, с целью улучшения материального состояния ЗАО «Сельскохозяйственное предприятие «Бор»» с использованием своего служебного положения директора ЗАО «Сельскохозяйственное предприятие «Бор». будучи наделен согласно должностных обязанностей административными, производственными, финансово-хозяйственными и распорядительными функциями и обязанностями по налаживанию производственного и бухгалтерского учета предприятия, являясь единоличным исполнительным органом ЗАО «Сельскохозяйственное предприятие «Бор»», а так же правомочным действовать без доверенности от имени Общества, издавать приказы, распоряжения и давать указания по вопросам деятельности Общества, обязательные для исполнения всеми его работниками по предварительному сговору с главным бухгалтером ЗАО «Сельскохозяйственное предприятие «Бор»» - Бобровой Н.Н., наделенной полномочиями по ведению бухгалтерского учета, контролю за правильным расходом денежных средств и материальных ценностей, непосредственно отвечающей за соблюдение финансовой дисциплины, совместно умышленно совершили хищение денежных средств из областного бюджета Брянской области путем обмана, а именно незаконного получения субсидий в рамках целевой программы «Животноводство» на 2006-2008 г.г.. разработанной в соответствии с постановлением администрации Брянской области № 456 от 16.08.2005 г. «Об утверждении порядка разработки, утверждения и реализации ведомственных целевых программ», порядок финансирования расходов по которой установлен Положением о порядке выплаты средств из областного бюджета по ведомственной целевой программе «Животноводство» на 2006-2008 годы, утвержденным постановлением администрации Брянской области от 15.02.2007г. №87 выплат за приобретенных пользовательных телочек из личных подсобных хозяйств населения сельским производителям всех форм собственности, в период мая 2008 года, находясь в административном здании ЗАО «Сельскохозяйственное предприятие «Бор»». расположенном <адрес> <адрес> совместно отдали устное распоряжение подчиненным работникам - кассиру ФИО5 и нормировщице ФИО6 на изготовление поддельных документов, необходимых для получения данной субсидии. После чего Бобровой Н.Н., ФИО5 и ФИО6 в период с 01.06.2008г. по 30.06.2008г. были изготовлены следующие поддельные документы: реестр на покупку телочек от населения без даты на сумму 28830 рублей, договор № 1 от 09.06.2008 г., заключенный ЗАО «Сельскохозяйственное предприятие «Бор»» с гражданкой ФИО10 на покупку у последней телочки, акт приема передачи между ЗАО «Сельскохозяйственное предприятие «Бор»» и ФИО10 от 09.06.2008 г.. акт покупки по ЗАО «Сельскохозяйственное предприятие «Бор»» от 09.06.2008 г. на покупку телочки у гражданки ФИО10. договор № 2 от 09.06.2008 г.. заключенный ЗАО «Сельскохозяйственное предприятие «Бор»» с гражданкой ФИО9 на покупку у последней телочки, акт приема передачи между ЗАО «Сельскохозяйственное предприятие «Бор»» и ФИО9 от 09.06.2008 г.. акт покупки по ЗАО «Сельскохозяйственное предприятие «Бор»» от 09.06.2008 г. на покупку телочки у гражданки ФИО9. договор № 3 от 09.06.2008 г., заключенный ЗАО«Сельскохозяйственное предприятие «Бор»» с гражданкой ФИО6 на покупку у последней телочки, акт приема передачи между ЗАО «Сельскохозяйственное предприятие «Бор»» и ФИО6 от 09.06.2008 г.. акт покупки по ЗАО «Сельскохозяйственное предприятие «Бор»» от 09.06.2008 г. на покупку телочки у гражданина ФИО6 договор № 4 от 09.06.2008 г., заключенный ЗАО «Сельскохозяйственное предприятие «Бор»» с гражданкой ФИО17 на покупку у последней телочки, акт приема передачи между ЗАО «Сельскохозяйственное предприятие «Бор»» и ФИО17 от 09.06.2008 г., акт покупки по ЗАО «Сельскохозяйственное предприятие «Бор»» от 09.06.2008 г. на покупку телочки у гражданки ФИО17, договор № 5 от 09.06.2008 г.. заключенный ЗАО «Сельскохозяйственное предприятие «Бор»» с гражданкой ФИО18 на покупку у последней телочки, акт приема передачи между ЗАО «Сельскохозяйственное предприятие «Бор»» и ФИО18 от 09.06.2008 г., акт покупки по ЗАО «Сельскохозяйственное предприятие «Бор»» от 09.06.2008 г. на покупку телочки у гражданки ФИО18. расходный кассовый ордер ЗАО «Сельскохозяйственное предприятие «Бор»» № 173 от 09.06.2008 г. о выдаче ФИО10 денежных средств в сумме 8 685.00 руб. в качестве оплаты по договору № 1, расходный кассовый ордер ЗАО «Сельскохозяйственное предприятие «Бор»» № 174 от 09.06.2008 г. о выдаче ФИО9 денежных средств в сумме 8 595.00 руб. в качестве оплаты по договору № 2. расходный кассовый ордер ЗАО «Сельскохозяйственное предприятие «Бор»» № 175 от 09.06.2008 г. о выдаче ФИО6 денежных средств в сумме 8 550.00 руб. в качестве оплаты по договору № 3, расходный кассовый ордер ЗАО «Сельскохозяйственное предприятие «Бор»» № 176 от 09.06.2008 г. о выдаче ФИО17 денежных средств в сумме 8 775.00 руб. в качестве оплаты по договору №4, расходный кассовый ордер ЗАО «Сельскохозяйственное предприятие «Бор»» № 177 от 09.06.2008 г. о выдаче ФИО18 денежных средств в сумме 8 640.00 руб. в качестве оплаты по договору № 5. а также были получены обманным путем в Чичковской сельской администрации: справка от 30 мая 2008 г.. выданная Чичковской сельской администрацией ФИО10. справка от 30 мая 2008 г., выданная Чичковской сельской администрацией ФИО9, справка от 30 мая 2008 г., выданная Чичковской сельской администрацией ФИО6, справка от 30 мая 2008 г., выданная Чичковской сельской администрацией ФИО17, справка от 30 мая 2008 г., выданная Чичковской сельской администрацией ФИО18 и от ветеринарного врача ФИО13: ветеринарная справка 232 № 0015725 от 09.06.2008 г., выданной ФИО10, ветеринарная справка 232 № 0015724 от 09.06.2008 г., выданная ФИО9, ветеринарная справка 232 № 0015726 от 09.06.2008 г.. выданная ФИО6, ветеринарная справка 232 № 0015723 от 09.06.2008 г., выданная ФИО17, ветеринарная справка 232 № 0015722 от 09.06.2008 г., выданная ФИО18. Данные документы, заверенные подписью Иванушкина И.В. и Бобровой Н.Н. в июне 2008 года были предоставлены в ГУ «Навлинское управление сельского хозяйства», расположенное в <адрес>, где после подписания актов приема-передачи главным зоотехником ГУ «Навлинское управление сельского хозяйства» ФИО14 и составления главным бухгалтером ГУ «Навлинское управление сельского хозяйства» ФИО15 справки-расчета компенсации, причитающейся сельхозпроизводителю на покупку скота у населения, с разрешения и согласия Иванушкина И.В. и Бобровой Н.Н. были направлены в Комитет по сельскому хозяйству и продовольствию Брянской области, расположенный по адресу: <адрес>, и на их основании ЗАО «Сельскохозяйственное предприятие «Бор»», согласно платежного поручения Комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Брянской области №324 от 27.06.2008г.. были перечислены денежные средства в сумме 28830 рублей из средств бюджета Брянской области. Хозяйственные операции по приобретению телочек у вышеперечисленных лиц отражены в бухгалтерском учете на основании фиктивно составленных документов и не соответствуют действительности, расходование денежных средств на приобретение пользовательских телочек фактически в ЗАО «Сельскохозяйственное предприятие «Бор»» не производилось. Тем самым областному бюджету Брянской области был причинен имущественный ущерб на сумму 28830 рублей. При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст.217 УПК РФ подсудимые Иванушкин И.В. и Боброва Н.Н. в присутствии защитников, в соответствии со ст.217 ч.5 п.2 УПК РФ, заявили ходатайство о применении при рассмотрении дела особого порядка судебного разбирательства, предусмотренного главой 40 УПК РФ. В судебном заседании установлено, что требования ст.ст.314-315 УПК РФ соблюдены, поскольку наказание по ст. 159 ч. 3 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, при этом подсудимым Иванушкину И.В. и Бобровой Н.Н., обвинение понятно, с обвинением они согласны, вину признают полностью, в содеянном раскаиваются, поддерживают заявленное, при ознакомлении с материалами дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Это ходатайство заявлено подсудимыми Иванушкиным И.В. и Бобровой Н.Н., добровольно, после консультации с защитниками, которое затем было подтверждено в ходе судебного заседания после консультации с защитником Половинкиным А.Д.. Подсудимые Иванушкин И.В. и Боброва Н.Н. осознают характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель заместитель прокурора Навлинского района Брянской области Костиков К.Н. согласен, чтобы дело было рассмотрено без проведения судебного разбирательства. Представитель потерпевшего - ФИО28, согласен с рассмотрением уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, при этом каких-либо претензий к Иванушкину И.В. и Бобровой Н.Н. не имеет, поскольку причиненный ущерб Иванушкиным И.В. и Бобровой Н.Н. добровольно полностью возмещен. Правовая оценка действий подсудимых Иванушкина И.В. и Бобровой Н.Н., данная органами предварительного следствия в судебном заседании сторонами обвинения и защиты не оспаривается. Следовательно, у суда имеются все необходимые условия для принятия судебного решения в порядке ст. 316 УПК РФ. Таким образом, обвинение, предъявленное подсудимым Иванушкину И.В. и Бобровой Н.Н., с учетом мнения государственного обвинителя и выводов суда о квалификации преступления, приведенного ниже обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, которых собрано достаточно. При таких обстоятельствах суд квалифицирует действия подсудимых Иванушкина И.В. и Бобровой Н.Н. по ст.159 ч.3 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с использованием своего служебного положения. При назначении наказания подсудимому Иванушкину И.В., суд учитывает характер, степень общественной опасности преступлений, влияние наказания на исправление осужденного, данные о личности подсудимого, требования ст. 63 УК РФ, у Иванушкина И.В., не имеется. С учетом вышеуказанных обстоятельств, позиции государственного обвинителя и потерпевшего, принципов разумности и справедливости, наличия положительной характеристики с места жительства и работы, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого Иванушкина И.В., без изоляции от общества, а назначенное наказание в виде лишения свободы в пределах санкции ст.73 ч.5 УК РФ, необходимо возложить на осужденного Иванушкина И.В., обязанности в виде: не менее одного раза в месяц в установленные дни являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту фактического проживания и не менять место жительства без уведомления Уголовно-исполнительной инспекции по месту фактического проживания. Принимая во внимание положительные характеристики подсудимого с места работы, добровольное возмещение вреда, многолетний стаж работы в сельском хозяйстве, раскаяние подсудимого, его согласие с предъявленным обвинением и рассмотрением дела в особом порядке судебного разбирательства, суд считает возможным не назначать подсудимому Иванушкину И.В. дополнительного наказания в виде штрафа и лишения права занимать руководящие должности в области сельского хозяйства. Принимая во внимание наличие по данному делу испытательного срока и возложение дополнительных обязанностей, суд считает возможным не применять к Иванушкину И.В. дополнительного наказания в виде ограничения свободы. При назначении наказания подсудимой Бобровой Н.Н., суд учитывает характер, степень общественной опасности преступлений, влияние наказания на исправление осужденной, данные о личности подсудимой, требования ст. 63 УК РФ, у Бобровой Н.Н., не имеется. С учетом вышеуказанных обстоятельств, позиции государственного обвинителя и потерпевшего, принципов разумности и справедливости, наличия положительной характеристики с места жительства, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимой Бобровой Н.Н., без изоляции от общества, а назначенное наказание в виде лишения свободы в пределах санкции ст.ст.73 ч.5 УК РФ, необходимо возложить на осужденную Боброву Н.Н., обязанности в виде: не менее одного раза в месяц в установленные дни являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту фактического проживания и не менять место жительства без уведомления Уголовно-исполнительной инспекции по месту фактического проживания. Принимая во внимание положительные характеристики подсудимой, добровольное возмещение вреда, раскаяние подсудимой, её согласие с предъявленным обвинением и рассмотрением дела в особом порядке судебного разбирательства, суд считает возможным не назначать подсудимой Бобровой Н.Н. дополнительного наказания в виде штрафа. Принимая во внимание наличие по данному делу испытательного срока и возложение дополнительных обязанностей, суд считает возможным не применять к Бобровой Н.Н. дополнительного наказания в виде ограничения свободы. Гражданский иск по делу не заявлен. Вещественные доказательства по делу: кассовые ордера ЗАО СП «Бор» № 120, 121, 122, 123 от 09.04.2007 г., № 185, 187, 188, 189, 191, 192, 193 от 28.05.2007 г., № 195, 196, 197 от 29.05.2007 г., № 173. 174, 175, 176, 177 от 09.06.2008 г. о выдаче денежных средств за приобретение телочек у населения; документы о приобретении телочек у населения ЗАО СП «Бор», изъятые в Комитете по сельскому хозяйству и продовольствию Брянской области, документы о приобретении телочек у населения ЗАО СП «Бор», должностные инструкции руководящего состава ЗАО СП «Бор» и трудовые договора, изъятые у ст. о/у ОБПН ОРЧ по ЭБ и ПК ФИО29, платежные поручения о перечислении денежных средств ЗАО СП «Бор», изъятые в Управлении сельского хозяйства Навлинского района, хранящиеся при материалах уголовного дела, следует хранить при материалах уголовного дела; похозяйственные книги Чичковской сельской администрации №№ 9,7, возвращенные в Чичковскую сельскую администрацию, следует оставить в Чичковской сельской администрации. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд, П Р И Г О В О Р И Л: Иванушкина И.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.159 ч.3 УК РФ, и назначить ему наказание: - по ст.159 ч.3 УК РФ (по факту хищения путем мошенничества 28770 рублей) - в виде 2 (Двух) лет лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы, - по ст.159 ч.3 УК РФ (по факту хищения путем мошенничества 17070 рублей) - в виде 2 (Двух) лет лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы, - по ст. 159 ч. 3 УК РФ (по факту хищения путем мошенничества 37620 рублей) - в виде 2 (Двух) лет лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы, - по ст. 159 ч. 3 УК РФ (по факту хищения путем мошенничества 28830 рублей) - в виде 2 (Двух) лет лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы. На основании ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, определить Иванушкину И.В. наказание в виде 2 (Двух) лет 04 (Четырех) месяцев лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Иванушкину И.В. наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (Один) год. В соответствии со ст.73 ч.5 УК РФ возложить на осужденного Иванушкина И.В. обязанности в виде: не менее одного раза в месяц являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту фактического проживания и не менять место жительства без уведомления Уголовно-исполнительной инспекции по месту фактического проживания. Меру пресечения в отношении Иванушкина И.В.. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении, а затем отменить. Бобровой Н.Н. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст.159 ч.3 УК РФ, и назначить ей наказание: - по ст.159 ч.3 УК РФ (по факту хищения путем мошенничества 28770 рублей) - в виде 2 (Двух) лет лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы, - по ст.159 ч.3 УК РФ (по факту хищения путем мошенничества 17070 рублей) - в виде 2 (Двух) лет лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы, - по ст. 159 ч. 3 УК РФ (по факту хищения путем мошенничества 37620 рублей) - в виде 2(Двух) лет лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы, - по ст. 159 ч. 3 УК РФ (по факту хищения путем мошенничества 28830 рублей) - в виде 2 (Двух) лет лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы. На основании ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, определить Бобровой Н.Н. наказание в виде 2 (Двух) лет 04 (Четырех) месяцев лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Бобровой Н.Н. наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (Один) год. В соответствии со ст.73 ч.5 УК РФ, возложить на осужденную Боброву Н.Н. обязанности в виде: не менее одного раза в месяц являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту фактического проживания и не менять место жительства без уведомления Уголовно-исполнительной инспекции по месту фактического проживания. Меру пресечения в отношении Бобровой Н.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении, а затем отменить. Гражданский иск по делу не заявлен. Вещественные доказательства по делу: кассовые ордера ЗАО СП «Бор» № 120, 121, 122, 123 от 09.04.2007 г., № 185, 187, 188, 189, 191, 192, 193 от 28.05.2007 г., № 195, 196, 197 от 29.05.2007 г., № 173, 174, 175, 176, 177 от 09.06.2008 г. о выдаче денежных средств за приобретение телочек у населения; документы о приобретении телочек у населения ЗАО СП «Бор», изъятые в Комитете по сельскому хозяйству и продовольствию Брянской области, документы о приобретении телочек у населения ЗАО СП «Бор», должностные инструкции руководящего состава ЗАО СП «Бор» и трудовые договора изъятые у ст. о/у ОБПН ОРЧ по ЭБ и ПК ФИО29, платежные поручения о перечислении денежных средств ЗАО СП «Бор», изъятые в Управлении сельского хозяйства Навлинского района, хранящиеся при материалах уголовного дела - хранить при материалах уголовного дела; похозяйственные книги Чичковской сельской администрации №№ 9,7, которые возвращены в Чичковскою сельскую администрацию - оставить в Чичковской сельской администрации. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд через Навлинский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий судья: Ю.С. Авдеев