умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего



Дело № 1-116-2011 года

П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п.Навля Брянской области                              26 октября 2011 года

        Навлинский районный суд Брянской области в составе председательствующего судьи Данилкина Д.В.,

при секретаре Кабановой С.А.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Навлинского района Брянской области Костикова К.Н.,

подсудимого Мосякова В.И.,

защитника Киселева Р.В.., представившего удостоверение и ордер ,

потерпевшей ФИО12,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

                                                                    Мосякова В.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.4 УК РФ,

                                                       У С Т А Н О В И Л:

        Подсудимый Мосяков В.И. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего, при следующих обстоятельствах:

       ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 23-х часов 00 минут до 24-х часов 00 минут, Мосяков В.И., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь во дворе домовладения ФИО3, расположенного по адресу: <адрес>, в ходе ссоры с ФИО3, возникшей на почве личных неприязненных отношений, умышлено, с целью причинения последнему тяжких телесных повреждений, нанес несколько ударов руками и ногами в область головы и шеи ФИО3, в результате последнему было причинено телесное повреждение в виде: закрытой тупой травмы шеи, характеризующаяся ссадиной с кровоизлиянием в подлежащих мягких тканях передней поверхности верхней трети шеи, кровоизлиянием в слизистой оболочке голосовой щели, надгортанника и в верхних отделах гортани, которое обычно у живых лиц относится к категории телесных повреждений, повлекших тяжкий вред здоровью по признаку развития опасного для жизни состояния. В связи с чем, от нанесенного Мосяковым В.И., повреждения в виде закрытой тупой травмы шеи, осложнившейся в посттравматическом периоде механической асфиксией в результате развития отека слизистой оболочки голосовой щели, потерпевший ФИО3 скончался на месте преступления.

        В судебном заседании подсудимый Мосяков В.И. свою вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью и по существу показал, что ДД.ММ.ГГГГ, около 20 часов, после употребления спиртных напитков на работе, он пошел домой по <адрес>. Проходя около дома ФИО3, он заметил, что хозяин дома и ФИО4, сидят на лавочке. Он подошел к последним и стал разговаривать, в ходе беседы он, ФИО3 и ФИО4, решили выпить спиртного. После чего ФИО3, принес около одного литра спиртного, которое они стали употреблять на кухне дома ФИО3 Около 22-х часов ФИО4 пошел домой, так как был сильно пьян, а он и ФИО3, находясь в помещении кухни дома, продолжили распивать спиртное. Примерно около 23-х часов ФИО3 стал вспоминать старые конфликты, которые происходили между ним и ФИО3, в результате чего произошла ссора, в ходе которой ФИО3 стал выгонять его из своего дома. Он не сопротивлялся, но когда вышел на порог, то почувствовал, что ФИО3 ударил его ногой в спину. Он развернулся, но в этот момент ФИО3 нанес ему удар ладонью по лицу. Поведение ФИО3 его сильно разозлило, поэтому он ладонью правой руки ударил ФИО3 в область лица, а затем нанес один удар кулаком правой руки в левый бок ФИО3 От полученных ударов ФИО3 пошатнулся и стал отходить назад, при этом споткнулся и с порога упал на землю. После чего, ФИО3, стал подниматься с земли, но он правой ногой, на которой был обут кроссовок, нанес несколько ударов по различным частям тела ФИО3, в том числе и по голове. Куда конкретно он наносил удары ногой, он не видел, так как было уже темно. После данных ударов ФИО3 затих и он подумал, что последний уснул. После чего он пошел по улице, для того, чтобы протрезветь. Примерно через час, он вновь вернулся к дому ФИО3, где уже находились ФИО4, ФИО12, ФИО5, ФИО6 и ФИО7 Подойдя к ФИО3, он увидел, что последний продолжает лежать около порога во дворе домовладения, в том же положении, в котором был на момент его ухода. Кто-то из родственников ФИО3 сказал, что последний умер. В содеянном чистосердечно раскаивается, просит строго не наказывать.

        В судебном заседании потерпевшая ФИО12 показала, что у нее был родной брат ФИО3, 1956 года рождения, который проживал в собственном домовладении, по адресу <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ, около 00 часов 30 минут она вместе с мужем ФИО5, находилась дома, когда кто-то постучал в окно. Они проснулись и увидели, что это стучался ФИО4, который сказал, что ФИО3 наверное умер. ФИО5 оделся и вышел на улицу, но через некоторое время вернулся и попросил корвалол и нашатырный спирт, при этом пояснив, что ФИО3 плохо. После этого она оделась и пошла следом за ФИО5 к дому ФИО3 Когда она подошла к дому ФИО3, то увидела последнего лежащим около порога во дворе домовладения, при этом признаков жизни ФИО3 не подавал. В этот момент она увидела, что на лице и груди ФИО3 имеются пятна крови. После чего она вызвала родственников своего супруга ФИО7 и ФИО6, который затем о случившемся сообщили в милицию и скорую помощь. Она спрашивала у ФИО4 и подошедшего Мосякова В.И., кто избил ее брата ФИО3, но ФИО4 и Мосяков В.И. сказали, что не избивали ФИО3 Первоначально она предположила, что ФИО3 умер от употребления спиртных напитков, но впоследствии выяснилось, что ФИО3 избил Мосяков В.И. Гражданский иск заявлять она не желает, но просит назначить Мосякову В.И. наказание связанное с лишением свободы.

      В судебном заседании свидетель ФИО5 показал, что ДД.ММ.ГГГГ, около 00 часов 30 минут он вместе с женой ФИО12, находился дома, когда кто-то постучал в окно. Они проснулись и увидели, что это стучался ФИО4, который сказал, что ФИО3 наверное умер. Он оделся и вместе с ФИО4 пошел к дому ФИО3, где увидел ФИО3, который лежал на спине около порога во дворе домовладения. Признаков жизни ФИО3 не подавал, но он сходил домой и взял лекарства. Когда он вернулся к дому ФИО3, то туда следом пришла ФИО12, а через некоторое время приехал его брат ФИО6 и супруга ФИО7, которые сообщили о случившемся в милицию и скорую помощь. Когда приехали работники милиции, то стали выяснять, что случилось, но ФИО4, сказал, что только обнаружил труп ФИО3, а Мосяков В.И., сказал, что никакого отношения к смерти ФИО3 не имеет.

       В судебном заседании свидетель ФИО4 показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов после употребления спиртных напитков, он и ФИО3 седели на лавочке около дома ФИО3 В это время мимо дома проходил Мосяков В.И., который подошел к ним. В ходе разговора Мосяков В.И. предложил выпить спиртного, они согласились, после чего ФИО3 принес спиртное и они зашли в дом. Во время распития спиртных напитков между ним, ФИО3 и Мосяковым В.И. никаких конфликтов не было и при нем никто ФИО3 не избивал. Затем он сильно опьянел и поэтому примерно в 22 часу пошел спать к себе домой, а ФИО3 и Мосяков В.И. продолжили распивать спиртное. Через какое-то время он проснулся у себя дома, при этом плохо себя чувствовал, поэтому решил сходить к ФИО3, чтобы похмелиться. Когда примерно в 24 часа он подошел к дому ФИО3, то увидел последнего лежащим на спине около порога во дворе домовладения. ФИО3 не подавал признаков жизни, поэтому он сразу побежал к сестре ФИО3- ФИО12 Он разбудил ФИО12 и ФИО5 После чего он вместе с ФИО5 пришел к дому ФИО3, куда затем следом пришла ФИО12 Чрез некоторое время к дому ФИО3 подъехали ФИО6 и ФИО7, а следом за ними подошел Мосяков В.И.

       В судебном заседании свидетель ФИО6 показал, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 01 час 30 минут на мобильный телефон, позвонила ФИО12, которая рассказала, что умер ее брат ФИО3 На тот момент он еще не спал, поэтому собравшись вместе с женой ФИО7, они поехали к дому, где проживал ФИО3 Когда они на автомашине ехали по <адрес>, то по дороге встретили Мосякова В.И., который шел в направлении дома, в котором проживал ФИО3 Когда они подъехали к дому, то возле дома находились ФИО12, ФИО5 и ФИО4 Когда он увидел ФИО3, то последний не подавал признаков жизни, поэтому ФИО7 стала звонить в скорую помощь и милицию. Когда он осматривал труп ФИО3, то видел кровь на лице и голове ФИО3 Затем пришел Мосяков В.И., а через некоторое время подъехали сотрудники милиции.

       В судебном заседании свидетель ФИО7 показала, что ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа 30 минут на мобильный телефон, позвонила ФИО12, которая рассказала, что умер ее брат ФИО3 На тот момент ее муж ФИО8 еще не спал, поэтому они сразу же на автомашине поехали к дому, где проживал ФИО3 Кода они на автомашине ехали по <адрес>, то по дороге встретили Мосякова В.И., который шел в направлении дома, в котором проживал ФИО3 Когда они подъехали к дому ФИО3, то возле дома уже находились ФИО12, ФИО5 и ФИО4 Когда она увидела ФИО3, то последний не подавал признаков жизни, поэтому она стала звонить в скорую помощь и милицию. Она спрашивала у ФИО4 и подошедшего Мосякова В.И., кто избил ФИО3, но ФИО4 и Мосяков В.И. сказали, что не избивали ФИО3 Первоначально она предположили, что ФИО3 умер от употребления спиртных напитков, но впоследствии выяснилось, что ФИО3 избил Мосяков В.И.

       Кроме того вина Мосякова В.И. в совершении вышеуказанного преступления полностью подтверждается другими материалами уголовного дела:

        1.Рапортом следователя Навлинского МСО СУ СК России по Брянской области Колобаева С.Н. от 31.05.2011 года, о том, что во дворе домовладения, расположенного по адресу: <адрес> обнаружен труп ФИО3(л.д. 3);

        2.Протоколом осмотра места происшествия от 31.05.2011 года, в ходе которого в 04 часа 35 минут был осмотрен труп ФИО3, находящийся на территории двора домовладения, расположенного по адресу: <адрес> (л.д.4-25);

3.Протоколом проверки показаний на месте с участием обвиняемого Мосякова В.И. от 02.06.2011 года, в ходе которого Мосяков В.И. в присутствии защитника Половинкина А.Д. и понятых, добровольно рассказал и показал, как он ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, находясь во дворе дома ФИО3, в <адрес>, нанес несколько ударов руками и ногами по различным частям тела ФИО3(л.д.68-75);

        4.Заключением судебно-медицинской экспертизы №712 от 30.06.2011 года, согласно которой у ФИО3 были обнаружены следующие телесные повреждения: закрытая тупая травма шеи, характеризующаяся ссадиной с кровоизлиянием в подлежащих мягких тканях передней поверхности верхней трети шеи; кровоизлиянием в слизистой оболочке голосовой щели, надгортанника и в верхних отделах гортани. Десять ссадин: лобной области слева, верхнего века левого глаза, левой ушной раковины, правой скуловой и верхнечелюстной областей справа, нижнечелюстной области с переходом на верхнюю треть шеи, передней поверхности верхней трети груди (пять ссадин). Все обнаруженные повреждения могли быть причинены прижизненно в один достаточно короткий промежуток времени в результате не менее девяти воздействий твердым тупым предметом с ограниченной контактирующей поверхностью. Закрытая тупая травма шеи в посттравматическом периоде осложнилась механической асфиксией в результате развития отека слизистой оболочки голосовой щели, которая и явилась непосредственной причиной смерти пострадавшего. Следовательно, закрытая тупая травма шеи, сопровождавшаяся механической асфиксией, состоит в прямой причинной связи с наступлением смерти пострадавшего и, обычно у живых лиц, относится к категории повреждений, повлекших тяжкий вред здоровью по признаку развития опасного для жизни состояния (л.д.128-140);

        5.Заключением эксперта №275 от 06.06.2011 года, согласно которого след пальца руки, отобразившийся на пластиковой бутылке емкостью 1.5 литра и изъятый с места происшествия по факту причинения телесных повреждений ФИО3, оставлен средним пальцем правой руки Мосякова В.И. (л.д.157-160);

        6. Протоколом выемки от 01.06.2011 года, в ходе которой у Мосякова В.И. были изъяты кроссовки коричневого цвета; брюки х/б черного цвета; рубашка бело-черного цвета; майка серого цвета. (л.д.95-98);

        7. Заключением эксперта №168 от 13.07.2011 года, согласно которого на левом кроссовке и в смыве с щиколотки левой ноги подозреваемого Мосякова В.И., а так же в соскобе грунта, изъятого с места происшествия, обнаружена кровь человека, которая могла произойти за счет потерпевшего ФИО3, при этом в подногтевом содержимом обеих рук Мосякова В.И. обнаружена кровь человека, происхождение которой не исключается за счет потерпевшего ФИО3 (л.д167-177);

        8.Заключением эксперта №332 от 16.08.2011 года, согласно которого след обуви, зафиксированный в гипсовом слепке и изъятый с места происшествия по факту причинения телесных повреждений ФИО3, оставлен кроссовком для левой ноги, изъятым у Мосякова В.И. Кроме того, след обуви, отобразившийся на вырезе со штанины трупа ФИО3 и изъятый с места происшествия, оставлен обовью одинаковой групповой принадлежности с обувью изъятой у Мосякова В.И. (л.д.183-187);

        9. Заключением амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы №703 от 7 июля 2011 года, согласно которого Мосяков В.И. ни в момент инкриминируемого ему деяния, ни в настоящее время каким-либо психическим расстройством, слабоумием или иным болезненным состоянием психики не страдал и не страдает. Во время правонарушения действия Мосякова В.И. носили сложный и целенаправленный характер, не было признаков измененного сознания, сохранены воспоминания о случившемся, что исключает временное психической расстройство. На момент криминала Мосяков В.И. мог осознавать фактический характер, общественную опасность своих действий и руководить ими, и не лишен этой способности и в настоящее время. В применении принудительных мер медицинского характера Мосяков В.И. не нуждается и может участвовать в судебно-следственных действиях(л.д.152).

        Анализируя собранные и исследованные в судебном заседании доказательства, суд считает их допустимыми и достаточными, а действия подсудимого Мосякова В.И., в совершении умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего, суд квалифицирует по ст.111 ч.4 УК РФ.

         С учетом вышеуказанных обстоятельств, суд считает, что умысел Мосякова В.И. в момент нанесения ФИО3 телесных повреждений был непосредственно направлен на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО3, поскольку Мосяков В.И., имея реальную возможность не продолжать ссору с ФИО3, нанес несколько ударов руками и ногами в область головы и шеи последнего, где располагались жизненноважные органы ФИО3

        Судом достоверно установлено, что мотивом к совершению преступления в отношении ФИО3 послужила ссора между Мосяковым В.И. и ФИО3, возникшая на почве личных неприязненных отношений, которые возникли в результате совместного употребления спиртных напитков.

        Суд считает, что в действиях Мосякова В.И. при нанесении телесных повреждений ФИО3 отсутствовало состояние аффекта, поскольку Мосяков В.И., совершал свои действия в состоянии алкогольного опьянения, при этом в его действиях отсутствует состояние внезапно возникшего душевного волнения, что подтверждается заключением судебно-психиатрической экспертизы №703 от 7 июля 2011 года, согласно которого действия Мосякова В.И. носили сложный и целенаправленный характер, не было признаков изменения сознания, сохранены воспоминания о случившемся, что исключает временное психическое расстройство.

        При назначении наказания подсудимому Мосякову В.И. суд учитывает характер, степень общественной опасности преступления, влияние наказания на исправление осужденного, данные о личности подсудимого. Полное признание своей вины, чистосердечное раскаяние, наличие трех малолетних детей у виновного, суд в соответствии со ст. 63 УК РФ по делу не имеется.

        С учетом вышеуказанных обстоятельств, наличия удовлетворительной характеристики с места жительства и положительной с места работы, позиции государственного обвинителя и потерпевшей, принципов разумности и справедливости, суд не находит достаточных оснований для применения к Мосякову В.И. правил ст.ст.64 и 73 УК РФ, при этом считает возможным исправление подсудимого Мосякова В.И., только в условиях отбывания наказания в виде реального лишения свободы в пределах санкции ст.111 ч.4 УК РФ, так как его изоляция от общества будет способствовать достижению целей исправления и предупреждения новых преступлений.

       Принимая во внимание вышеуказанные обстоятельства и тяжесть совершенного преступления, суд считает необходимым назначить последнему по ст. 111 ч. 4 УК РФ дополнительное наказания в виде ограничения свободы сроком на 1 год, заключающееся в следующих ограничения: не уходить из дома в период с 22 часов 00 минут до 06 часов 00 минут, не посещать места проведения массовых мероприятий, не менее одного раза в месяц являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту фактического проживания, не выезжать за пределы территории соответствующего муниципального образования и не менять место жительства без согласия Уголовно-исполнительной инспекции по месту фактического проживания.

       В соответствии со ст.58 ч.1 п. «В» УК РФ, Мосяков В.И. должен отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима.

      Гражданский иск по делу не заявлен.

      Вещественные доказательства по делу: соскоб с грунта с веществом бурого цвета, пластиковую бутылку, емкостью 1,5 литра, вырез из штанины с трупа ФИО3, одежду с трупа ФИО3( штаны, пиджак, рубашку, футболку), срезы ногтевых пластин с рук трупа ФИО3, два гипсовых слепка следа протекторов обуви, смыв на марлевом тампоне со щиколотки Мосякова В.И., хранящиеся в камере вещественных доказательств Навлинского межрайонного следственного отдела следственного управления Следственного комитета РФ по Брянской области - уничтожить; кроссовки коричневого цвета, брюки х/б черного цвета, рубашку бело-черного цвета, майку серого цвета, изъятые у Мосякова В.И., хранящиеся в камере вещественных доказательств Навлинского межрайонного следственного отдела следственного управления Следственного комитета РФ по Брянской области, вернуть законному владельцу Мосякову В.И.

      На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299, 303, 304, 307, 308, и 309 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

        Признать Мосякова В.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.4 УК РФ и назначить ему наказание в виде 7-ми лет лишения свободы, с ограничением свободы сроком на 1 год заключающегося в следующих ограничения: не уходить из дома в период с 22 часов 00 минут до 06 часов 00 минут, не посещать места проведения массовых мероприятий, не менее одного раза в месяц являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту фактического проживания, не выезжать за пределы территории соответствующего муниципального образования и не менять место жительства без согласия Уголовно-исполнительной инспекции по месту фактического проживания, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

        Меру пресечения в отношении Мосякова В.И., оставить содержание под стражей.

        Срок наказания Мосякову В.И. исчислять с 26 октября 2011 года, с зачетом в отбытый срок времени задержания и содержания под стражей с 01 июня 2011 года по 26 октября 2011 года включительно.

        Гражданский иск по делу не заявлен.       

        Вещественные доказательства по делу: соскоб с грунта с веществом бурого цвета, пластиковую бутылку, емкостью 1,5 литра, вырез из штанины с трупа ФИО3, одежду с трупа ФИО3( штаны, пиджак, рубашку, футболку), срезы ногтевых пластин с рук трупа ФИО3, два гипсовых слепка следа протекторов обуви, смыв на марлевом тампоне со щиколотки Мосякова В.И., хранящиеся в камере вещественных доказательств Навлинского межрайонного следственного отдела следственного управления Следственного комитета РФ по Брянской области - уничтожить; кроссовки коричневого цвета, брюки х/б черного цвета, рубашку бело-черного цвета, майку серого цвета, изъятые у Мосякова В.И., хранящиеся в камере вещественных доказательств Навлинского межрайонного следственного отдела следственного управления Следственного комитета РФ по Брянской области, вернуть законному владельцу Мосякову В.И.

        Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд через Навлинский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденному, содержащемуся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Участие в кассационной инстанции по системе видеоконференц-связи является одной из форм присутствия в судебном заседании.

        

         Председательствующий судья:                                          Д.В. Данилкин