незаконное приобретение, хранение и перевозку без цели сбыта наркотическое средство



                                                                                                          

                                                                                                               Дело № 1-122-2011 года

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п. Навля Брянской области                                                                      31 октября 2011 года

      Навлинский районный суд Брянской области в составе председательствующего судьи Данилкина Д.В..,

при секретаре Кабановой С.А.,

с участием государственных обвинителей заместителя прокурора Навлинского района Брянской области Костикова К.Н. и помощника прокурора Навлинского района Брянской области Цепляевой Д.В.

подсудимого Еловчикова А.И.,

защитника Киселева Р.В., представившего удостоверение и ордер ,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Еловчикова А.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>,                                                                    

     обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

        Подсудимый Еловчиков А.И. совершил незаконное приобретение, хранение и перевозку без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

     ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 17 часов 00 минут, Еловчиков А.И., имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере, без цели сбыта, осознавая противоправность своих действий, находясь на приусадебном участке дома ФИО3 в <адрес>, незаконно приобрел путем сбора свободно произрастающие растения мака, массой не менее 225,5 грамма, которые, согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ являются наркотическим средством маковая солома, а согласно Постановления Правительства РФ №76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» относятся к крупному размеру данного вида наркотического средства, которые положил в полиэтиленовый пакет зеленого цвета, а затем перенес их в свой дом, расположенный по адресу: <адрес>.Около 19 часов 00 минут того же дня, продолжая свой преступный умысел, направленный на хранения без цели сбыта наркотического средства маковой соломы массой не менее 225,5 грамм в крупном размере перенес его из <адрес> в <адрес>, а впоследствии Еловчиков А.И. осуществлял незаконное хранение и перевозку без цели сбыта указанного количества наркотического средства из <адрес> в <адрес> в автомашине <данные изъяты>, государственный номер , однако, около 21 часа 30 минут ДД.ММ.ГГГГ данное наркотическое средство было обнаружено и изъято сотрудниками Навлинского МРО УФСКН РФ по Брянской области в ходе осмотра места происшествия на 406 километре автодороги «Украина» Навлинского района Брянской области.

     При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 314 УПК РФ.

     В судебном заседании установлено, что требования ст.ст. 314-315 УПК РФ соблюдены, поскольку наказание по ст.228 ч.1 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, при этом подсудимому Еловчикову А.И., обвинение понятно, с обвинением он согласен, свою вину признает полностью, в содеянном раскаивается, поддерживает заявленное, при проведении предварительного слушания ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Это ходатайство заявлено подсудимым Еловчиковым А.И. добровольно, после консультации с защитником Киселевым Р.В., которое затем было подтверждено в ходе судебного заседания. Подсудимый Еловчиков А.И. осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

        Государственные обвинители заместитель прокурора Навлинского района Брянской области Костиков К.Н. и помощник прокурора Навлинского района Брянской области Цепляева Д.В., согласны, чтобы дело было рассмотрено без проведения судебного разбирательства.

        Правовая оценка действий подсудимого Еловчикова А.И., данная органами предварительного следствия в судебном заседании сторонами обвинения и защиты не оспаривается.

        Следовательно, у суда имеются все необходимые условия для принятия судебного решения в порядке ст. 316 УПК РФ.

        Таким образом, обвинение, предъявленное подсудимому Еловчикову А.И., с учетом мнения государственного обвинителя и выводов суда о квалификации преступления, приведенного ниже, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, которых собрано достаточно.

        При таких обстоятельствах суд квалифицирует действия подсудимого Еловчикова А.И.по ст.228 ч.1 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение и перевозка без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, поскольку Еловчиков А.И., ДД.ММ.ГГГГ, находясь на приусадебном участке дома ФИО3 в <адрес>, незаконно приобрел путем сбора свободно произрастающие растения мака, массой не менее 225,5 грамма, которые положил в полиэтиленовый пакет зеленого цвета, а затем перенес их в свой дом, расположенный по адресу: <адрес>.После чего, около 19 часов 00 минут того же дня, перенес его из <адрес> в <адрес>, а впоследствии Еловчиков А.И. осуществлял незаконное хранение и перевозку без цели сбыта указанного количества наркотического средства из <адрес> в <адрес> в автомашине <данные изъяты> государственный номер , однако, около 21 часа 30 минут ДД.ММ.ГГГГ данное наркотическое средство было обнаружено и изъято сотрудниками Навлинского МРО УФСКН РФ по Брянской области в ходе осмотра места происшествия на 406 километре автодороги «Украина» Навлинского района Брянской области.

       При назначении наказания подсудимому Еловчикову А.И., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, влияние наказания на исправление осужденного, требования ст. 63 УК РФ у Еловчикова А.И. не имеется.

       Приговором Навлинского районного суда Брянской области от 07.05.2010 года Еловчиков А.И. был осужден по ст. 30 ч.3-ст.228.1 ч.3 п. «Г» УК РФ и ст. 73 ч. 5 УК РФ необходимо возложить на осужденного Еловчикова А.И. обязанности в виде: не менее одного раза в месяц являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту фактического проживания, не менять место жительства без уведомления Уголовно-исполнительной инспекции по месту фактического проживания и пройти курс лечения от алкоголизма.

       В связи с изложенным, приговор Навлинского районного суда Брянской области от 07.05.2010 года в отношении Еловчикова А.И., следует исполнять самостоятельно.

     Гражданский иск по делу не заявлен.

     Вещественные доказательства по делу: два пакета из прозрачного полимерного материала, с находящимся в них сухим растительным веществом зелено-коричневого цвета в виде фрагментов стеблей, листьев и головок, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Брянской области- уничтожить.

        Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

        

        Признать Еловчикова А.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

       В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Еловчикову А.И. наказание в части лишения свободы считать условным, с испытательным сроком на 1 год.

       В соответствии со ст. 73 ч. 5 УК РФ возложить на осужденного Еловчикова А.И. обязанности в виде: не менее одного раза в месяц являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту фактического проживания, не менять место жительства без уведомления Уголовно-исполнительной инспекции по месту фактического проживания и пройти курс лечения от алкоголизма.

        Меру пресечения в отношении Еловчикова А.И.. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении, а затем отменить.

       Приговор Навлинского районного суда Брянской области от 07.05.2010 года в отношении Еловчикова А.И. следует исполнять самостоятельно.

       Гражданский иск по делу не заявлен.

       Вещественные доказательства по делу: два пакета из прозрачного полимерного материала, с находящимся в них сухим растительным веществом зелено-коричневого цвета в виде фрагментов стеблей, листьев и головок, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Брянской области- уничтожить.

        Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд через Навлинский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденному, содержащемуся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

       Председательствующий судья:                                                       Д.В. Данилкин.