Дело № 1-63-2011 года п. Навля Брянской области 14 октября 2011 года. Навлинский районный суд Брянской области в составе председательствующего судьи Данилкина Д.В., при секретаре Кабановой С.А., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Навлинского района Брянской области Лычика А.А., подсудимых Павлова Н.А., Борисова А.Н., адвоката Гараниной Л.М., представившей удостоверение № и ордер №, адвоката Мамедова Р.Ч., представившего удостоверение № и ордер№, защитника Вакаловой М.А., потерпевшего ФИО13, законного представителя потерпевшего ФИО13-Котляр Л.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Павлова Н.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, ранее судимого: 1) 04.10.2005 года Навлинским районным судом по ст.158 ч.2 п. «А,Б» УК РФ к 1 году лишения свободы, в соответствии со ст.73 УК РФ условно, с испытательным сроком на 1 год; 2)19.04.2006 года Навлинским районным судом по ст.ст. 158 ч.1, 158 ч.2 п. «В» УК РФ к 1 году лишения свободы, на основании ст.ст. 70, 74 ч.5 УК РФ с присоединением приговора Навлинского районного суда от 04.10.2005 года, общий срок 2 года лишения свободы; Постановлением Верхнекамского районного суда Кировской области от 23.07.2007 года освобожден условно-досрочно на 6 месяцев 14 дней; 3) 14.02.2008 года Навлинским районным судом по ст.ст. 158 ч.2 п. «А,В», 158 ч.3 п. «А» и 139 ч.1 УК РФ к 3-м годам лишения свободы, на основании ст.ст. 79 ч.7 п. «В», 70 УК РФ с присоединением приговора Навлинского районного суда от 19.04.2006, общий срок 3 года 1 месяц лишения свободы; Постановлением Фокинского районного суда г.Брянска от 24.02.2010 года освобожден 27.02.2010 года условно-досрочно на 10 месяцев 19 дней, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «А,Г» УК РФ, Борисова А.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:18.01.2011 года Фокинским районным судом г.Брянска по ст.ст. 30-ч.3161 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы, в соответствии со ст.73 УК РФ условно, с испытательным сроком на 6 месяцев; обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «А,Г» УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Подсудимые Павлов Н.А. и Борисов А.Н. совершили грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ, около 19 часов, Павлов Н.А. по предварительному сговору с Борисовым А.Н., находясь на <адрес>, в районе <адрес>, из корыстных побуждений, вследствие внезапно возникшего умысла, направленного на открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, выразившегося в нанесении неоднократных ударов руками и ногами по туловищу и лицу ФИО13, из карман одежды, совершили открытое хищение денег в сумме 4 800 рублей и связки ключей. После совершения преступления Борисов А.Н. с Павловым Н.А. с места преступления скрылись, обратив открыто похищенное чужое имущество в свою собственность, причинив своими действиями ФИО13 физический и моральный вред. В судебном заседании подсудимый Павлов Н.А. и Борисов А.Н. свою вину в инкриминируемом им деянии признали полностью, в содеянном раскаялись, от дачи показаний по существу отказались, воспользовавшись ст.51 Конституции РФ. В судебном заседании потерпевший ФИО13пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ, около 19 часов, когда он проходил около <адрес>, то ему повстречались двое мужчин, которых он из-за темноты не разглядел, но один из них был выше, а другой ниже ростом. Когда неизвестные мужчины поравнялись с ним, то тот, который был повыше, как он сейчас предполагает Павлов Н.А., без предупреждения ударил его кулаком в нос. От удара он упал на снег, после чего его двое мужчин стали бить ногами по различным частям тела. Затем он увидел, что то тот, который был повыше, как он сейчас предполагает Павлов Н.А., стал обыскивать карманы его одежды, при этом хорошо видел, как из одного кармана брюк у него забрали мелкие деньги в сумме сорок рублей бумажными купюрами, и из второго кармана крупные деньги в сумме 4 760 рублей, 4 купюрами по 1000 рублей, одна купюра достоинством 500 рублей, две купюры по 100 рублей, одна купюра достоинством в 50 рублей, другая достоинством 10 рублей. После чего он увидел, как из его одежды, взяли связку ключей от помещений работы. В это время второй мужчина, стоял рядом и наблюдал как у него забирают деньги ключи. Затем он поднялся на ноги и попытался убежать, но около бетонного столба его снова догнали двое мужчин, которые толкнули его в снег, после чего стали бить ногами по туловищу и лицу. В это время он кричал, звал на помощь, но на улице никого не было. Затем неизвестные куда-то ушли, а он, спустя некоторое время, добрался до дома, где его мать Котляр Л.В. вызвала ему скорую помощь. Похищенные у него деньги в сумме 4800 рублей, он приблизительно, за неделю до случившегося нашел при уборке территории на станции техобслуживания. Нашел он одну купюру достоинством 5000 рублей, но затем он ее разменял при покупке в магазине. В настоящее время каких-либо претензий к Павлову Н.А. и Борисову А.Н. не имеет, поскольку ущерб полностью возмещен. В судебном заседании Котляр Л.В. пояснила, что ее сын ФИО13 является инвалидом детства и у него вторая группа инвалидности. ДД.ММ.ГГГГ, около 20 часов, после работы она пришла домой, где увидела ФИО13, у которого был разбит нос, а лицо было в крови. ФИО13 рассказал ей, что около 19 часов, в районе <адрес>, его избили двое неизвестных мужчин и похитили деньги в сумме 4 800 рублей и связку ключей от помещений с места работы. В судебном заседании свидетель ФИО5 пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ В судебном заседании свидетель ФИО6 пояснила, что она В судебном заседании свидетель ФИО8 пояснил, что в должности врача психиатра Навлинской ЦРБ Брянской области работает около 16 лет. В настоящее время на диспансерном учёте с 1986 года состоит ФИО13, у которого имеется заболевание « последствия раннего органического поражение головного мозга со слабоумием». ФИО13 находится под соответствующим медицинским наблюдением, не требующим активного лечения. Из оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО9 следует, что он работает врачом-травматологом Навлинской ЦРБ. ДД.ММ.ГГГГ, около 20 часов в приёмное отделение в Навлинской ЦРБ, во время его дежурства поступил ФИО13. ФИО9 пояснил, что при осмотре ФИО13 он установил визуально множественные ушибы мягких тканей лица, в области носа (переносье) был значительный отёк и напряжённость мягких тканей. Визуально отёк был симметричен, распространялся на окологлазничные области, в связи с чем состояние ФИО13 было расценено как перелом костей носа без смещения, возможное сотрясение головного мозга.(т.1 л.д. 121-122). Из оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО10 следует, что ДД.ММ.ГГГГ, около 19 часов 05 минут он возвращался домой, шел он через узкий переулок, который начинается на <адрес> и выходил на <адрес>. Выйдя на <адрес>, он услышал какой-то шум. Осмотрев улицу, он увидел, что примерно в районе <адрес> находятся три человека, но так как на улице было темно, он видел только их силуэты, расстояние до них было около 10-15 метров. Сначала он подумал, что трое неизвестных балуются, так как один из них лежал на снегу, а двое ходили вокруг него., поэтому он решил пройти мимо них и приблизился к неизвестным примерно еще на 5 метров. Он обратил внимание на то, что между указанными им выше неизвестными людьми происходит что-то непонятное. Он остановился, присмотрелся и совершенно точно увидел, что впереди него находятся трое мужчин, он понял это по их силуэтам, росту и манере движений, характерных для взрослого мужчины. Лиц неизвестных мужчин, их одежды он не разглядел из-за темноты. Он хорошо рассмотрел, что один мужчина лежал на снегу, а рядом с ним находились двое мужчин, которые избивали лежащего на снегу. Так, первый из нападавших сидел лицом к нему, прямо над лежащим и наносил ему множественные удары кулаком в область лица. Второй нападавший находился также рядом с лежащим на снегу человеком, он ходил вокруг него и наносил ему удары ногами, сначала по ногам лежащего, а затем в голову. Именно этот человек наклонился к лежащему на снегу и крикнул на него «Придурок, давай телефон», затем продолжил бить лежащего на снегу ногами в лицо, голос был точно мужским. В это же время первый нападавший, продолжал сидеть рядом с лежавшим на снегу человеком и молча бил его рукой в лицо. Он понял, что неизвестного мужчину грабят и, не желая попадать в неприятную ситуацию, он вернулся к себе домой. Из-за темного времени суток он никого из указанных людей опознать не может.(т.1 л.д. 97-99); Кроме того вина Павлова Н.А. и Борисова А.Н. в совершении инкриминируемого им деяния полностью подтверждается другими материалами уголовного дела: 1.Заявлением Котляр Л.В., в котором последняя просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые ДД.ММ.ГГГГ, около 19 часов, в районе <адрес>, открыто похитили деньги в сумме 4 800 рублей и ключи с места работы у её сына ФИО13, причинив побои (т. 1 л.д. 2); 2.Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого на месте происшествия на снежном покрытии грунта в районе <адрес> были обнаружены многочисленные 3.Протоколом явки с повинной Павлова Н.А. от ДД.ММ.ГГГГ в которой 4.Протоколом явки с повинной гражданина Борисова А.Н. от ДД.ММ.ГГГГ в которой Борисов А.Н. указал, что ДД.ММ.ГГГГ, около 19 часов, вместе со своим знакомым Павловым Н.А., на одной из улиц <адрес> встретил неиз- 5.Протоколом выемки зимней обуви принадлежащей подозреваемому Борисову А.Н., в 6.Протоколом выемки зимней обуви принадлежащей подозреваемому Павлову Н.А., в ходе которой Павлов Н.А. выдал принадлежащую ему зимнюю обувь (т. 1 л.д. 71-72); 7. Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого след обуви, зафиксированный в гипсовом слепке № и изъятый с места происшествия на <адрес> у <адрес>, для идентификации обуви его оставившей пригоден и оставлен подошвой ботинка для правой ноги, изъятого у Борисова А.Н.. След обуви зафиксированный в гипсовом слепке № и изъятый с места происшествия, оставлен обувью одинаковой групповой принадлежности с обувью, изъятой у Павлова Н.А., (т. 1 л.д. 103-106); 8.Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ. В ходе проведённой экспертизы эксперт сделал выводы - у гражданина ФИО13, при освидетельствовании обнаружена ушибленная рана на спинке носа в средней трети, которая не повлекла за собой кратковременного расстройства здоровья, расценивается как телесное повреждение не причинившее вред здоровью человека. (т. 1 л.д. 124-125); 9.Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, а именно: двух следов обуви, зафиксированных в гипсовых слепках, изъятых в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ; двух пар мужской обуви, изъятых в ходе выемки ДД.ММ.ГГГГ у Борисова А.Н. и Павлова Н.А. (т. 1 л.д. 172-174); Анализируя собранные и исследованные в судебном заседании доказательства, суд считает их допустимыми и достаточными, а действия подсудимых Павлова Н.А. и Борисова А.Н. суд квалифицирует по ст.161 ч.2 п.п. «А,Г» УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья. При назначении наказания подсудимому Павлову Н.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, влияние наказания на исправление осужденного. Явка с повинной, чистосердечное раскаяние, полное признание своей вины, добровольное возмещение имущественного ущерба, в соответствии со ч.3 ст. 68 УК РФ, то есть назначить наказание менее одной третьи части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией ст. 161 ч.2 п. «А,Г» УК РФ. С учетом вышеуказанных обстоятельств, наличия отрицательной характеристики с места жительства, позиции государственного обвинителя и потерпевшего, принципов разумности и справедливости, суд не находит достаточных оснований для применения к Павлову Н.А. правил ст.ст.64 и 73 УК РФ, при этом считает возможным исправление подсудимого Павлова Н.А. только в условиях отбывания наказания, в виде лишения свободы в пределах санкции ст.161 ч.2 п. «А,Г» УК РФ так как его изоляция от общества будет способствовать достижению целей исправления и предупреждения новых преступлений. В соответствии со ст.58 ч.1 п. «В» УК РФ Павлов Н.А., должен отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима. Учитывая, что Павлов Н.А. нигде не работает, суд считает возможным не применять к нему по ст. 161 ч.2 п. «А,Г» УК РФ дополнительного наказания в виде штрафа. Кроме того, учитывая, что Павлов Н.А. осуждается к реальному лишению свободы, суд считает возможным не применять к нему по ст. 161ч.2 п. «АГ» УК РФ дополнительного наказания в виде ограничения свободы. При назначении наказания подсудимому Борисову А.Н., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, влияние наказания на исправление осужденного. Явка с повинной, чистосердечное раскаяние, полное признание своей вины, добровольное возмещение имущественного ущерба, в соответствии со ст.63 УК РФ у Борисова А.Н. не имеется. С учетом вышеуказанных обстоятельств, наличия положительных характеристик с мест лишения свободы, работы и с места жительства, позиции государственного обвинителя и потерпевшего, принципов разумности и справедливости суд не находит достаточных оснований для применения к Борисову А.Н., правил ст.ст.64 и 73 УК РФ, при этом считает возможным исправление подсудимого Борисова А.Н., только в условиях отбывания наказания, в виде реального лишения свободы в пределах санкции ст. 161 ч.2 п. «А,Г» УК РФ, так как его изоляция от общества будет способствовать достижению целей исправления и предупреждения новых преступлений. Поскольку осужденный предыдущим приговором Фокинского районного суда г. Брянска от 18 января 2011 года Борисов А.Н., в период испытательного срока вновь совершил умышленное тяжкое преступление, поэтому ему необходимо в соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров. Учитывая, что образ жизни Борисова А.Н., суд считает возможным не применять к нему по ст. 161 ч.2 п. «А,Г» УК РФ дополнительного наказания в виде штрафа. Кроме того, учитывая, что Борисов А.Н. осуждается к реальному лишению свободы, суд считает возможным не применять к нему по ст. 161 ч.2 п. «АГ» УК РФ дополнительного наказания в виде ограничения свободы. В соответствии со ст.58 ч.1 п. «Б» УК РФ Борисов А.Н., должен отбывать наказание в исправительной колонии общего режима. Гражданский иск по делу не заявлен. Вещественные доказательства по делу: два гипсовых слепка следа обуви, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОВД по Навлинскому муниципальному району- уничтожить; две пары мужской обуви, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОВД по Навлинскому муниципальному району, вернуть законным владельцам Павлову Н.А. и Борисову А.Н. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 303, 304, 307, 308, и 309 УПК РФ, суд, П Р И Г О В О Р И Л: Признать Павлова Н.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «А,Г» УК РФ и в соответствии со ст. 68 ч. 3 УК РФ назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения в отношении Павлова Н.А., оставить содержание под стражей. Срок наказания Павлову Н.А., исчислять с 14 октября 2011 года, с зачетом в отбытый срок времени задержания и содержания под стражей с 2 февраля 2011 года по 14 октября 2011 года. Признать Борисова А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «А,Г» УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 4 месяцев лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы. В силу правил ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком на 6 месяцев. В соответствии со ст.70 УК РФ назначить Борисову А.Н. наказание по совокупности приговоров, присоединить к вновь назначенному наказанию частично не отбытую часть наказания по приговору Фокинского районного суда г. Брянска от 18 января 2011 года - в виде 2 месяцев лишения свободы и окончательно определить Борисову А.Н. наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения в отношении Борисова А.Н., оставить содержание под стражей. Срок наказания Борисову А.Н., исчислять с 14 октября 2011 года, с зачетом в отбытый срок времени задержания и содержания под стражей с 2 февраля 2011 года по 14 октября 2011 года. Гражданский иск по делу не заявлен. Вещественные доказательства по делу: два гипсовых слепка следа обуви, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОВД по Навлинскому муниципальному району- уничтожить; две пары мужской обуви, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОВД по Навлинскому муниципальному району, вернуть законным владельцам Павлову Н.А. и Борисову А.Н. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденному, содержащемуся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Участие в кассационной инстанции по системе видеоконференц-связи является одной из форм присутствия в судебном заседании. Председательствующий судья: Д.В. Данилкин
около 19 часов 30 минут он возвращался с работы по <адрес>, где в районе дома № в снежном сугробе увидел сидящего неизвестного ему молодого человека, на лице и одежде которого заметил следы крови. Он подошёл к неизвестному парню, которым впоследствии оказался ФИО13 и предложил свою помощь, но последний от помощи отказался. После чего он сообщил о случившемся в ОВД по Навлинскому муниципальному району, поскольку на лице незнакомого парня была кровь.
работает продавцом в магазине «Автозапчасти», где в качестве разнорабочего в магазине подрабатывает ФИО13 В январе 2011 года к ней обратился ФИО13, который рассказал, что во время уборки территории около магазина нашёл одну купюру достоинством 5 000 рублей. ФИО13 хотел отдать деньги ей для передачи их законному владельцу, но к ней по поводу утраты 5000 рублей, никто не обращался, поэтому она сказала ФИО7, чтобы найденные деньги последний оставил себе.
следы обуви, среди которых были выделены и изъяты на два гипсовых слепка два
фрагмента следа обуви. Кроме того, в ходе осмотра было установлено, что к месту
происшествия ведёт дорожка следов аналогичных изъятым на месте происшествия,
которая отходит от места происшествия на улицу <адрес>, пересекает её, вы-
ходит на <адрес> и заканчивается у калитки <адрес> (т. 1 л.д. 6-7);
Павлов Н.А. указал, что ДД.ММ.ГГГГ, около 19 часов, он вместе со своим знако-
мым Борисовым А.Н., в районе <адрес> встретил своего соседа ФИО13, которого избил вместе с Борисовым А.Н., при этом Борисов А.Н. забрал у ФИО7 деньги (т. 1 л.д. 16);
вестного ему парня, которого избил вместе с Павловым Н.А. и из заднего кармана
брюк неизвестного забрал себе деньги (т. 1 л.д.17);
ходе которой Борисов А.Н. выдал принадлежащую ему зимнюю обувь (т. 1 л.д. 68-69);