нарушение лицом, управляющим механическим транспортным средством правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека



Дело № 1-127-2011 года

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

пос. Навля Брянской области                                                                   19 декабря 2011 года

Навлинский районный суд Брянской области в составе председательствующего судьи Авдеева Ю.С.,

при секретаре Седых Е.И.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Навлинского района Брянской области Костикова К.Н.,

подсудимого Редько А.В.,

защитника Киселева Р.В., представившего удостоверение и ордер ,

потерпевшей ФИО13,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Редько А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, судимого:

1) 14 июля 2000 года Стародубским районным судом Брянской области с изменениями, внесенными постановлением Володарского районного суда г.Брянска от 16.02.2005 года по ст.ст.166 ч.2 п.«А», 30-166 ч.2 п.«А,Б,В» УК РФ, ст.69 УК РФ (в редакции ФЗ от 08.12.2003 года) к 3 годам 06 месяцам лишения свободы,

2) 04.10.2001 года Фокинским районным судом г.Брянска по ст.313 ч.1 УК РФ, с присоединением в порядке ст.70 УК РФ приговора Стародубского районного суда Брянской области от 14.07.2000 года, с изменениями внесенными постановлением Володарского районного суда г.Брянска от 10 марта 2005 года к 2 годам лишения свободы на основании ст.70 УК РФ (присоединен приговор от 14.07.2000 года) - 3 годам 06 месяцам лишения свободы, 13 мая 2005 года освобожден по отбытии наказания.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч. 3 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Редько А.В. совершил нарушение лицом, управляющим механическим транспортным средством правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 40 минут Редько А.В., управлял технически исправным мотоциклом марки «<данные изъяты>» без регистрационных знаков с боковым прицепом (коляска), рама , двигатель в котором находилась пассажирка ФИО11, осуществлял движение по проезжей части <адрес> в направлении <адрес> со скоростью 10 км в час. Подъехав к перекрестку с <адрес>, проявляя преступную самонадеянность, грубо нарушил требования п.1.5 ч.1 ПДД, обязывающие участника дорожного движения действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда, п.10.1 ПДД, обязывающего водителя вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, дорожные и метеорологические условия, видимость в направлении движения, со скоростью, обеспечивающей водителю возможность постоянного контроля над движением, транспортного средства, а при возникновении опасности для движения, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства, приступил к выполнению маневра левого поворота на проезжую часть <адрес>, не справился с управлением, утратил контроль за движением транспортного средства, допустил опрокидывание мотоцикла через правую переднюю часть, в результате чего ФИО11 была причинена открытая черепно-лицевая травма, характеризующаяся: фрагментарно-оскольчатым вдавленным переломом костей свода и основания черепа, костей лица ( лобной кости, костей носа, костей, формирующих глазницы); расхождением сагиттального шва; наложением жидкой крови на твердой мозговой оболочке в проекции перелома лобной кости; крупноочаговыми субарахноидальными кровоизлияниями в проекции полушарий головного мозга; обширными очагами размозжения мягких мозговых оболочек и вещества головного мозга на сферической и базальной поверхностях лобных долей мозга; кровоподтеками в окологлазничных областях; ссадинами лица; обширным кровоизлиянием в мягких тканях лобной области головы и в мягких тканях лица, повлекших тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в момент причинения, от которых последняя скончалась на месте.

В ходе предварительного слушания подсудимый Редько А.В. в присутствии защитника, заявил ходатайство о применении при рассмотрении дела особого порядка судебного разбирательства, предусмотренного главой 40 УПК РФ.

В судебном заседании установлено, что требования ст.ст.314-315 УПК РФ соблюдены, поскольку наказание по ст.264 ч.3 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, при этом подсудимому Редько А.В., обвинение понятно, с обвинением он согласен, вину признает полностью, в содеянном раскаивается, поддерживает заявленное, на предварительном слушании ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Это ходатайство заявлено подсудимым Редько А.В., добровольно, после консультации с защитником Киселевым Р.В., которое затем было подтверждено в ходе судебного заседания. Подсудимый Редько А.В. осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель заместитель прокурора Навлинского района Брянской области Костиков К.Н. согласен, чтобы дело было рассмотрено без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая ФИО13, согласна с рассмотрением уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, гражданский иск не заявила.

Правовая оценка действий подсудимого Редько А.В. данная органами предварительного следствия в судебном заседании сторонами обвинения и защиты не оспаривается.

Следовательно, у суда имеются все необходимые условия для принятия судебного решения в порядке ст.316 УПК РФ.

Таким образом, обвинение, предъявленное подсудимому Редько А.В., с учетом мнения государственного обвинителя и выводов суда о квалификации преступления, приведенного ниже обоснованно и подтверждается доказательствами по делу, которых собрано достаточно.

При таких обстоятельствах суд квалифицирует действия подсудимого Редько А.В. по ст.264 ч.3 УК РФ, как нарушение лицом, управляющим механическим транспортным средством правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека.

При назначении наказания подсудимому Редько А.В., суд учитывает характер, степень общественной опасности преступления, влияние наказания на исправление осужденного, данные о личности подсудимого. Полное признание своей вины, чистосердечное раскаяние, наличие на иждивении малолетних и несовершеннолетних детей суд, в соответствии со ст. 61 УК РФ, признает смягчающими наказание обстоятельствами. Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, у Редько А.В., не имеется.

С учетом вышеуказанных обстоятельств, позиции государственного обвинителя и потерпевшей, принципов разумности и справедливости, наличия положительной характеристики с места жительства, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого Редько А.В., без изоляции от общества, а назначенное наказание в виде лишения свободы в пределах санкции ст.264 ч.3 УК РФ, в соответствии со ст.73 УК РФ, следует считать условным с испытательным сроком, в течение которого осужденный должен своим примерным поведением доказать свое исправление, при этом в соответствии со ст.73 ч.5 УК РФ, необходимо возложить на осужденного Редько А.В., обязанности в виде: не менее одного раза в месяц в установленные дни являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту фактического проживания и не менять место жительства без уведомления Уголовно-исполнительной инспекции по месту фактического проживания.

Кроме того, с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, а также, что управление транспортным средством не является источником дохода подсудимого, суд считает необходимым назначить подсудимому Редько А.В. дополнительное наказание в виде лишения права управлять транспортным средством.

Вещественное доказательство по делу: мотоцикл марки «<данные изъяты>», раму , двигатель , переданный на хранение законному владельцу Редько А.В., следует оставить последнему.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Редько А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч. 3 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 года 6 месяцев лишения свободы, с лишением права управлять транспортным средством сроком на 2 года.

В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное Редько А.В. наказание считать условным, с испытательным сроком на 2 года.

В соответствии со ст.73 ч.5 УК РФ возложить на осужденного Редько А.В., обязанности в виде: не менее одного раза в месяц в установленные дни являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту фактического проживания и не менять место жительства без уведомления Уголовно-исполнительной инспекции по месту фактического проживания

Меру пресечения в отношении Редько А.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении, а затем отменить.

Вещественное доказательство по делу: мотоцикл марки «<данные изъяты>», раму , двигатель , переданный на хранение законному владельцу Редько А.В. - оставить у Редько А.В..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд через Навлинский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащемся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья:                                            Ю.С. Авдеев