покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере



Дело № 1-4-2012 года

П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п. Навля Брянской области                                                                      28 декабря 2011 года.

Навлинский районный суд Брянской области в составе председательствующего судьи Данилкина Д.В.,

при секретаре Кабановой С.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Навлинского района Брянской области Цепляевой Д.В.,

подсудимого Русанова Н.С.,

защитника Киселева Р.В., представившего удостоверение и ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Русанова Н.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3-ст. 228.1 ч.2 п. «Б» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

        Подсудимый Русанов Н.С. совершили покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

        ДД.ММ.ГГГГ, около 19 часов 00 минут, Русанов Н.С., находясь на автобусной остановке, расположенной около <адрес>, действуя из корыстных побуждений, с целью получения материальной выгоды, осознавая противоправность своих умышленных действий, имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства марихуана (каннабис), ранее незаконно приобретенных на поле, расположенном за д.<адрес>, дикорастущие растения конопли, за наличные деньги в сумме 2000 рублей, незаконно сбыл ФИО8, участвующему в качестве покупателя на основании ст.ст.7,8 Федерального закона от 12 августа 1995 года №144-ФЗ «Об оперативно розыскной деятельности» при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» по изъятию наркотического средства из незаконного оборота 7,3 грамм марихуаны (каннабис), являющейся, согласно заключению эксперта №790 от 23 мая 2011 года наркотическим средством, а согласно Постановления Правительства РФ от 07 февраля 2006 года №76 г.Москва «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», данное количество марихуаны (каннабис), является в крупном размере. Однако, по независящим от него обстоятельствам, Русанов Н.С. не довел свои умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт 7,3 грамм марихуаны ( каннабис), являющейся наркотическим средством в крупном размере до конца, поскольку не знал, что передает наркотическое средство лицу (ФИО8), действующему в рамках «проверочной закупки», которое последний добровольно выдал сотрудникам УФСКН России по Брянской области, чем оно было изъято из незаконного оборота.

В судебном заседании подсудимый Русанов Н.С. свою вину в совершении инкриминируемого ему деяния признал полностью и по существу пояснил, что в конце сентября 2010 года он пошел на рыбалку, на реку «Ревна», при этом проходя через поле, расположенное за <адрес>, увидел два куста дикорастущего растения конопли. В тот момент он решил сорвать данные кусты конопли, чтобы из них в дальнейшем приготовить наркотическое средство марихуана и потом ее продать, а также часть употребить путем курения, так как на тот момент у него было в семье плохое материальное положение и он нуждался в деньгах. Придя домой, во дворе домовладения, он данную коноплю высушил, измельчил и приготовил из нее наркотическое средство марихуана. После чего он решил продать приготовленный им наркотик в <адрес>, поэтому находясь на учебе в ПУ-8, подходил к ребятам и интересовался кому можно продать конопли и если кому надо, то могут обратиться к нему, так как у него есть конопля. В один из дней в конце ноября 2010 года, не исключает, что было ДД.ММ.ГГГГ, в послеобеденное время, ему позвонил неизвестный парень и спросил, не продает ли он коноплю, на что он ответил, что продает. Данный парень представился Андреем. После это он сказал Андрею, чтобы последний приехал к 19 часам к автобусной остановке д.<адрес>. После чего он спросил у Андрея, сколько ему надо конопли, на что последний сказал, что несколько коробков. Он сказал, что коробок конопли будет стоит 500 рублей, в ответ Андрей согласился. Перед встречей он находился со своим знакомым ФИО5, в д.<адрес>, поэтому сказал последнему, что ему нужно дойти до автобусной остановки. Около 19 часов он вместе с ФИО5 подошел к автобусной остановке <адрес>, где уже стоял парень по имени Андрей, с которым он договаривался по телефону о продаже наркотического средства. После чего он сказал ФИО5, чтобы последний его подождал в стороне, а сам подошел к Андрею, поздоровался и сказал, что принес наркотическое средство. После чего достал из кармана полимерный пакет, в котором находилось наркотическое средство и передал его Андрею, а Андрей передал ему денежную сумму в размере 2000 рублей. После чего они постояли несколько минут, а затем к ним подошел ФИО5, но Андрей почти сразу же попрощался и уехал. В содеянном раскаивается, просит строго не наказывать.

        Из оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО8 следует, что он состоит в должности оперуполномоченного Навлинского МРО УФСКН РФ по Брянской области. В октябре 2010 года им поступила информация от конфиденциального источника о том, что Русанов Н.С., проживающий в д.<адрес>, занимается сбытом наркотических средств, в связи с чем, было принято решение о проведении проверочной закупки у Русанова Н.С., которую в качестве покупателя наркотического средства осуществлял он. Первоначально он договорился о встрече с Русановым Н.С. ДД.ММ.ГГГГ в 19 часов на автобусной остановке около <адрес>. После чего ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов 20 минут в присутствии приглашенных на добровольной основе граждан в кабинете Навлинского МРО оперуполномоченным Суровых Д.С. был произведен осмотр денежных средств в сумме 2000 рублей, одной банкнотой достоинством 1000 рублей и двумя банкнотами достоинством 500 рублей. По факту осмотра денежных средств Суровых Д.С. был составлен акт, переписаны номера купюр и приобщена их ксерокопия к акту. Затем Суровых Д.С. произвел осмотр карманов его верхней одежды, при этом наркотических средств и предметов ограниченных в свободном гражданском обороте обнаружено не было. После чего все присутствующие вышли на улицу, где Суровых Д.С. около здания Навлинского МРО осмотрел служебную автомашину ВАЗ-2107, при этом наркотических средств и денежных купюр, а также предметов, запрещенных к свободному гражданскому обороту обнаружено не было. Затем все присутствующие на служебной автомашине выехали к автобусной остановке, расположенной около <адрес>, куда приехали в 18 часов 40 минут. Там он вышел из автомашины и стал ожидать на остановке Русанова Н.С., а Суровых Д.С. и понятые остались наблюдать за происходящем в машине. Примерно через 5 минут к нему подошел Русанов Н.С. и неизвестный ему парень. Он спросил у Русанова Н.С. нормального ли качества принесенная им марихуана, на что Русанов Н.С. ответил, что марихуана нормальная и что он принес три с половиной спичечных коробка. После чего Русанов Н.С. передал ему сверток, а он Русанову Н.С. передал денежные средства в сумме 2000 рублей. После чего, он попрощался и вернулся в служебную автомашину, где выдал Суровых Д.С. сверток, купленный у Русанова Н.С., в котором находилась измельченная растительная масса зеленого цвета, при этом, пояснив, что данный сверток он приобрел у Русанова Н.С. за 2000 рублей. Затем сверток с находящейся в нем измельченной растительной массой зеленого цвета был упакован в прозрачный пакет из полимерного материала, горловину которого Суровых Д.С. перевязал нитью, концы которой опечатал бумажной биркой с оттиском печати «Для пакетов Навлинский МРО Управление Федеральной службы России по контролю за оборотом наркотиков по Брянской области», на которой расписались лица, приглашенные на добровольной основе. После чего все присутствующие вернулись в Навлинский МРО, где Суровых Д.С. был составлен акт о проведении ОРМ «Проверочная закупка», который подписали все участвующие лица и он.(т.1 л.д. 49-50);

         В судебном заседании свидетель ФИО7 пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ, около 18 часов 10 минут сотрудники Навлинского МРО Управления Федеральной службы России по Брянской области по контролю за оборотом наркотиков пригласили его поучаствовать в качестве приглашенного на добровольной основе гражданина при проведении проверочной закупки наркотического средства, на что он дал добровольное согласие. Затем в здании Навлинского МРО ему объяснили, что сотрудники планируют провести проверочную закупку наркотического средства у Русанова Н.С.. После чего, около 18 часов 20 минут в кабинете №5 Навлинского МРО в присутствии его и ФИО9, оперуполномоченный Суровых Д.С. произвел осмотр денежных средств в сумме 2000 рублей, одной денежной купюрой достоинством 1000 рублей и двух купюр достоинством 500 рублей. По факту осмотра денежных средств Суровых Д.С. был составлен акт, переписаны номера купюр и приложена ксерокопия купюр к акту. После чего Суровых Д.С. вручил ФИО8, выступающему в качестве покупателя наркотических средств, денежные средства в сумме 2000 рублей. Затем все вышли на улицу, где около здания Навлинского МРО Суровых Д.С. была осмотрена автомашина ВАЗ-2107, при этом наркотических и денежных средств обнаружено не было. После чего все участвующие лица сели в автомашину и поехали к автобусной остановке, расположенной в <адрес>, где была назначена встреча, с покупателем наркотического средства. Примерно около 18 часов 40 минут, когда они подъехали к автобусной остановке, то ФИО8 вышел из машины, а Суровых Д.С., он и ФИО9 остались в салоне машине. Примерно через 5 минут он увидел, что к ФИО8 подошли двое парней, один из которых начал разговаривать с ФИО8 После чего этот парень передал ФИО8 сверток, а последний передал ему денежные средства. После чего ФИО8 попрощался и вернулся в служебную автомашину, где передал Суровых Д.С. сверток, в котором находилась измельченная растительная масса зеленого цвета, при этом пояснив, что данный сверток с измельченной растительной массой зеленого цвета он приобрел у Русанова Н.С. за 2000 рублей. Затем сверток с находящейся в нем измельченной растительной массой зеленого цвета, был упакован в прозрачный пакет из полимерного материала, горловину которого Суровых Д.С. перевязал нитью, концы которой опечатал бумажной биркой с оттиском печати «Для пакетов Навлинский МРО Управление Федеральной службы России по контролю за оборотом наркотиков по Брянской области», на которой все присутствующие расписались. Затем все они вернулись в Навлинский МРО, где Суровых Д.С. был составлен акт о проведении ОРМ «Проверочная закупка», который подписал он и все присутствующие лица.

        Из оглашенных всудебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО9 следует, что ДД.ММ.ГГГГ, около 18 часов 20 минут сотрудники Навлинского МРО Управления Федеральной службы России по Брянской области по контролю за оборотом наркотиков пригласили его поучаствовать в качестве приглашенного на добровольной основе гражданина при проведении проверочной закупки наркотического средства, на что он дал добровольное согласие. Затем, около 18 часов 20 минут в кабинете №5 Навлинского МРО в присутствии него и еще одного приглашенного на добровольной основе гражданина, оперуполномоченный Суровых Д.С. произвел осмотр денежных средств в сумме 2000 рублей, одной денежной купюрой достоинством 1000 рублей и двух купюр достоинством 500 рублей. По факту осмотра денежных средств Суровых Д.С. был составлен акт, переписаны номера купюр и приложена ксерокопия купюр к акту. После чего Суровых Д.С. вручил ФИО8, выступающему в качестве покупателя наркотических средств, денежные средства в сумме 2000 рублей. Затем все вышли на улицу, где около здания Навлинского МРО Суровых Д.С. была осмотрена автомашина ВАЗ-2107 синего цвета, при этом наркотических и денежных средств обнаружено не было. После чего все участвующие лица сели в автомашину и поехали к автобусной остановке, расположенной в <адрес>, где была назначена встреча с покупателем наркотического средства. Примерно около 18 часов 40 минут, подъехали к автобусной остановке, где ФИО8 вышел из машины, а Суровых Д.С. и он со вторым гражданином, приглашенном на добровольной основе остались в машине. Примерно через 5 минут он увидел, что к ФИО8 подошли двое парней, один из которых начал разговаривать с ФИО8 После чего этот парень передал ФИО8 сверток, а последний передал ему денежные средства. После чего ФИО8 попрощался и вернулся в служебную автомашину, где передал Суровых Д.С. сверток, в котором находилась измельченная растительная масса зеленого цвета, при этом пояснив, что данный сверток с измельченной растительной массой зеленого цвета он приобрел у Русанова Н.С. за 2000 рублей. Затем сверток с находящейся в нем измельченной растительной массой зеленого цвета, был упакован в прозрачный пакет из полимерного материала, горловину которого Суровых Д.С. перевязал нитью, концы которой опечатал бумажной биркой с оттиском печати «Для пакетов Навлинский МРО Управление Федеральной службы России по контролю за оборотом наркотиков по Брянской области», на которой все присутствующие расписались. Затем все они вернулись в Навлинский МРО, где Суровых Д.С. был составлен акт о проведении ОРМ «Проверочная закупка», который подписал он и все присутствующие лица(т.1 л.д.48);

        В судебном заседании свидетель Суровых Д.С. пояснил, что он состоит в должности оперуполномоченного Навлинского МРО УФСКН России по Брянской области. В октябре 2010 года их отделом была получена информация о том, что Русанов Н.С., занимается сбытом наркотических средств марихуана, в связи с чем, ДД.ММ.ГГГГ, им было организовано проведение проверочной закупки наркотических средств. ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов 20 минут в присутствии ФИО7 и ФИО9 приглашенных на добровольной основе в кабинете №5 Навлинского МРО, им был произведен осмотр денежных средств в сумме 2000 рублей, одной банкнотой Банка России достоинством 1000 рублей, и двумя банкнотами Банка России достоинством 500 рублей. По факту осмотра денежных средств им был составлен акт, переписаны номера купюр и приобщена их ксерокопия к акту. Затем, им был произведен осмотр ФИО8, выступающего в качестве покупателя наркотических средств, было проверено содержимое карманов последнего, при этом наркотических средств и денежных купюр обнаружено не было. После чего он вручил ФИО8, описанные денежные средства, а все присутствующие лица расписались в акте и на ксерокопии денежных купюр. После чего все присутствующие вышли на улицу, где им около здания Навлинского МРО была осмотрена служебная автомашина ВАЗ-2107, где наркотических средств и денежных купюр, а также предметов запрещенных к свободному гражданскому обороту обнаружено не было. Затем, все присутствующие на служебной автомашине выдвинулись к автобусной остановке, расположенной на автодороге около <адрес>, где в 18 часов 40 минут, ФИО8 вышел из машины и стал ожидать Русанова Н.С., а он, ФИО7 и ФИО9, основе остались в машине и стали наблюдать за ходом проведения проверочной закупки. Примерно через 5 минут к ФИО8 подошли двое парней, один, из которых был Русанов Н.С.. Поговорив несколько минут, Русанов Н.С. передал ФИО8 сверток, а ФИО8 Русанову Н.С. передал денежные средства. После чего ФИО8, вернулся в служебную автомашину, где выдал ему, сверток, в котором находилась измельченная растительная масса зеленого цвета, при этом пояснив, что данный сверток с измельченной растительной массой зеленого цвета он приобрел у Русанова Н.С. за 2000 рублей. Далее, сверток с находящейся в нем измельченной растительной массой зеленого цвета, был упакован в прозрачный пакет из полимерного материала, горловину которого он перевязал нитью, концы которой опечатал бумажной биркой с оттиском печати «Для пакетов Навлинский МРО Управление Федеральной службы России по контролю за оборотом наркотиков по Брянской области», на которой расписались лица, приглашенные на добровольной основе. Затем они все вернулись в Навлинский МРО, где был составлен настоящий акт, на котором расписались все участвующие в ходе проведения проверочной закупки лица.

        В судебном заседании свидетель ФИО10 пояснила, что Русанов Н.С. является ее сыном, при этом охарактеризовать она может последнего только с положительной стороны. Спиртные напитки не употребляет, помогает по хозяйству, с ней и соседями вежлив и приветив. ДД.ММ.ГГГГ она находилась дома в д. Прилепы, <адрес>, когда к им домой приехали сотрудники наркоконтроля, как выяснилось с целью проведения обыска в их жилище. В ходе проведения обыска в их жилище в присутствие понятых и участвующих лиц, в комнате Русанова Н.С. в тумбочке был обнаружен спичечный коробок, внутри которого находилась растительное вещество зеленого цвета. Откуда у Русанова Н.С. взялся спичечный коробок с растительным веществом зеленого цвета она не знает. После чего данный спичечный коробок с растительным веществом зеленого цвета внутри, сотрудниками наркоконтроля был упакован в полимерный пакет, опечатан и изъят.

        Из оглашенных всудебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО11 следует, что у него есть знакомый Русанов Н.С., с которым он несколько раз употреблял коноплю путем курения, которой его Русанов Н.С. угощал. После чего, во время общения они сдружились и он от Русанова Н.С. слышал, что тот продавал коноплю, кому именно ему не говорил, а говорил только, что в конце сентября 2010 года на поле за <адрес>, нашел дикорастущую коноплю. Ему Русанов Н.С. не продавал наркотическое средство, а угощал бесплатно, так как он с ним дружил. В конце ноября 2010 года он приехал в <адрес>, где Русанов Н.С. рассказывал, что в конце ноября 2010 года кому-то продал часть наркотического средства. При этом Русанов Н.С. у него спрашивал, кому можно еще продать конопли и попросил его поспрашивать у своих знакомых, на что он ответил, что спросит, если кому будет интересно(т.1 л.д.97);

        Из оглашенных всудебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО5 следует, что в конце ноября 2010 года, точно он не помнит, но не исключает, что было ДД.ММ.ГГГГ, около 18 часов Русанов Н.С. сказал, что ему нужно дойти до автобусной остановки, которая находится, около <адрес>. Он спросил у него для какой цели, на что он ему ответил, что ему надо встретиться с одним человеком. Затем Русанов Н.С. ему предложил с ним сходить за компанию и он согласился. Около 19 часов он и Русанов Н.С. подошли к автобусной остановке, где стояла автомашина, что за марка он не рассмотрел, так как она стояла в темном месте. После чего Русанов Н.С. ему сказал, чтобы он его подождал в стороне, а тот пойдет и поговорит с человеком, который стоял на автобусной остановке. Затем Русанов Н.С. подошел к данному парню и с ним стал разговаривать, но о чем был разговор он не слышал. После чего он увидел, что Русанов Н.С. в ходе разговора с неизвестным парнем, что-то достал из своего кармана, похожее на сверток и передал его неизвестному парню, в ответ парень передал Русанову Н.С. деньги, но сколько он не видел. Затем Русанов Н.С. стал с данным парнем разговаривать еще несколько минут и, так как ему надоело его ждать, он подошел к ним и поздоровался. Поговорив несколько минут на свободные темы, они попрощались с данным парнем и парень сел в автомашину и уехал. Когда шли с Русановым Н.С., от автобусной остановки, то Русанов Н.С. сказал, что ему данный знакомый привез деньги(т.1 л.д. 108);

Кроме того вина Русанова Н.С. в совершении инкриминируемого ему деяния полностью подтверждается другими материалами уголовного дела:

1.Постановлением о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну и их носителей от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, рассекречиваются результаты оперативно-розыскной деятельности в отношении гражданина Русанова Н.С., проживающего по адресу: <адрес>, по факту сбыта последним наркотического средства - марихуана (каннабис) (том №1, л.д. 6);

2.Рапортом Суровых Д.С. об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения «проверочной закупки» гр-н Русанов Н.С., сбыл на автобусной остановке, около <адрес>, наркотическое средство марихуана (каннабис), высушенной массой 7,3 грамм (том №1, л.д.3);

3.Постановлением о проведении проверочной закупки наркотического средства у Русанова Н.С., проживающего по адресу: <адрес>, от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому организация проведения ОРМ «проверочная закупка» наркотического средства у Русанова Н.С., проживающего по адресу: <адрес>, была поручена Суровых Д.С. (том №1, л.д.7);

4.Актом осмотра, пометки и передачи предметов для проведения оперативно-розыскного мероприятия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, в присутствии двух лиц, приглашенных на добровольной основе с участием о/у Навлинского МРО УФСКН РФ по Брянской области Суровых Д.С. был произведен осмотр двух купюр достоинством 500 рублей и одной купюры достоинством 1000 рублей, которые после осмотра были переданы ФИО8, а так же Суровых Д.С., был произведен личный досмотр выступающего в роли «покупателя» наркотических средств - ФИО8 (том №1, л.д. 8-9);

5.Актом о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, в ходе проведения данного мероприятия, ФИО8, выступающим в качестве покупателя наркотических средств, у Русанова Н.С., было приобретено наркотическое средство (том №1, л.д.10-11);

6.Справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой представленная на исследование растительная масса зеленого цвета, находившаяся в полимерном пакете, приобретенная в ходе проведения проверочной закупки наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ у Русанова Н.С. на автобусной остановке около <адрес> и добровольно выданная ФИО8, является наркотическим средством - марихуана (каннабис), в перерасчете на высушенную массу 7,3 грамм. (том №1, л.д. 21-24);

7.Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, представленная на экспертизу растительная масса зеленого цвета, находившаяся в полимерном пакете, приобретенная в ходе проведения проверочной закупки наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ у Русанова Н.С. на автобусной остановке, около <адрес> и добровольно выданная ФИО8, является наркотическим средством - марихуана (каннабис), после проведения экспертизы в перерасчете на высушенную массу 7,1 грамм.(том №1, л.д. 28-31);

        8.Протоколом осмотра наркотического средства марихуана (каннабис), приобретенного в ходе проверочной закупки у Русанова Н.С. ДД.ММ.ГГГГ. (том №1, л.д. 42-43);

        9. Протоколом обыска в жилище гр-на Русанова Н.С от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого в д. <адрес>, было обнаружено и изъято наркотическое средство марихуана (каннабис) (том №1, л.д.65-70);

        10. Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, представленная на экспертизу растительная масса зеленого цвета, находившаяся в спичечном коробке, изъятая в ходе проведения обыска ДД.ММ.ГГГГ в жилище Русанова Н.С. в <адрес>, является наркотическим средством - марихуана (каннабис), в перерасчете на высушенную массу 1,5 грамм. (том №1, л.д. 80-82);

        11. Протоколом осмотра наркотического средства марихуана (каннабис), изъятого в ходе проведения обыска в жилище Русанова Н.С. в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ. (том №1, л.д. 91-92);

        12. Протоколом осмотра документов оперативно-розыскных мероприятий (том №1, л.д. 36-37);

        13.Протоколом осмотра компакт диска с видеозаписью хода оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», от ДД.ММ.ГГГГ (том №1, л.д. 39-40);

14.Выпиской из ФЗ РФ №3 - ФЗ от 8 января 1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах», определяющего порядок оборота наркотических средств и ответственность за незаконный оборот наркотических средств. (том № 1, л.д.118-119);

15.Выпиской из Постановления Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», согласно которой на территории РФ запрещен оборот экстракта маковой соломы (том № 1, л.д. 120-121);

         16. Постановление Правительства РФ, от 07 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», согласно которого сбытое Русановым Н.С. наркотическое средство марихуана (каннабис) весом 7,3 грамма, относится к крупному размеру наркотических средств (том №1, л.д. 122-129);

        Анализируя собранные и исследованные в судебном заседании доказательства, суд считает их допустимыми и достаточными, а действия подсудимого Русанова Н.С. суд квалифицирует по ст.30 ч.3-ст.228.1 ч.2 п. «Б» УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере.

        При назначении наказания подсудимому Русанову Н.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, влияние наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, при этом суд с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности считает, что отсутствуют основания для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый Русанов Н.С., на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст. 15 УК РФ. Чистосердечное раскаяние, полное признание своей вины, в соответствии со ст.61 УК РФ признаются судом смягчающими обстоятельствами. Отягчающих обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ у Русанова Н.С. не имеется.

        С учетом вышеизложенных обстоятельств, отсутствии общественно-опасных последствий, с учетом принципов разумности и справедливости, наличия положительной характеристики с места жительства, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого Русанова Н.С. без изоляции от общества, а назначенное наказание в виде лишения свободы, в соответствии со ст.73 УК РФ следует считать условным с испытательным сроком, в течение которого осужденный должен своим примерным поведением доказать свое исправление и не совершать новых преступлений, при этом, в соответствии со ст.73 ч.5 УК РФ необходимо возложить на осужденного Русанова Н.С. обязанности в виде: не менее одного раза в месяц являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту фактического проживания и не менять место жительства без уведомления Уголовно-исполнительной инспекции по месту фактического проживания.

        Учитывая, что Русанов Н.С. в настоящее время нигде не работает, не имеет постоянного источника доходов, суд считает возможным не применять к нему дополнительного наказания в виде штрафа.

        Кроме того, учитывая наличие испытательного срока, возложение на Русанова Н.С.. дополнительных обязанностей и то, что он положительно характеризуется по месту жительства, суд считает возможным не назначать ему дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

        Гражданский иск по делу не заявлен.

        Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство марихуана (каннабис) высушенной массой 7,1 грамма и 1,5 грамма, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств при УФСКН России по Брянской области- уничтожить; документы оперативно-розыскных мероприятий«проверочная закупка» и компакт диск с видеозаписью хода оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», хранить при уголовном деле.

        На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299, 303, 304, 307, 308, и 309 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:        

        Признать Русанова Н.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3- ст.228.1 ч.2 п. «Б» УК РФ и назначить ему наказание в виде 5 лет лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы.

        В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное Русанову Н.С. наказание в части лишения свободы считать условным, с испытательным сроком на 2 года.

        В соответствии со ст.73 ч.5 УК РФ возложить на осужденного Русанова Н.С. обязанности в виде: не менее одного раза в месяц являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту фактического проживания и не менять место жительства без уведомления Уголовно-исполнительной инспекции по месту фактического проживания.

        Меру пресечения в отношении Русанова Н.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежней- подписку о невыезде и надлежащем поведении, а затем отменить.

        Гражданский иск по делу не заявлен

        Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство марихуана (каннабис) высушенной массой 7,1 грамма и 1,5 грамма, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств при УФСКН России по Брянской области- уничтожить; документы оперативно-розыскных мероприятий«проверочная закупка» и компакт диск с видеозаписью хода оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», хранить при уголовном деле.

        Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной через Навлинский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Участие в кассационной инстанции по системе видеоконференц-связи является одной из форм присутствия в судебном заседании.

Председательствующий судья                                                         Д.В. Данилкин.