умышленное причинение тяжкого вреда здоровью



Дело № 1-6-2012 года

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п. Навля Брянской области                                                                        27 декабря 2011 года

Навлинский районный суд Брянской области в составе председательствующего судьи Авдеева Ю.С.,

при секретаре Седых Е.И.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Навлинского района Брянской области Лычика А.А.,

подсудимого Высотина В.Г.,

защитника Киселева Р.В., представившего удостоверение и ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Высотина В.Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Высотин В.Г. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 30 минут, Высотин В.Г., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь во дворе <адрес>, в ходе ссоры с ФИО4, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, имеющимся у него колюще-режущим предметом, нанес ФИО4 не менее одного удара в область живота.

В результате преступных действий Высотина В.Г., ФИО4 причинены следующие телесные повреждения: колото-резанная рана средней трети левой половины живота, проникающая в брюшную полость, без повреждения внутренних органов, которая является опасным для жизни повреждением в момент ее причинения, и поэтому относится к телесным повреждениям, повлекшим тяжкий вред здоровью человека.

В ходе предварительного слушания подсудимый Высотин В.Г. в присутствии защитника, заявил ходатайство о применении при рассмотрении дела особого порядка судебного разбирательства, предусмотренного главой 40 УПК РФ.

В судебном заседании установлено, что требования ст.ст.314-315 УПК РФ соблюдены, поскольку наказание по ст.111 ч.1 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, при этом подсудимому Высотину В.Г., обвинение понятно, с обвинением он согласен, вину признает полностью, в содеянном раскаивается, поддерживает заявленное, на предварительном слушании ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Это ходатайство заявлено подсудимым Высотиным В.Г., добровольно, после консультации с защитником Киселевым Р.В., которое затем было подтверждено в ходе судебного заседания. Подсудимый Высотин В.Г. осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель старший помощник прокурора Навлинского района Брянской области Лычик А.А. согласен, чтобы дело было рассмотрено без проведения судебного разбирательства.

От потерпевшего ФИО4 поступило заявление о том, что он согласен с рассмотрением уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, просит рассмотреть дело в его отсутствие, указал, что претензий к подсудимому Высотину В.Г. не имеет, гражданский иск не заявил.

Правовая оценка действий подсудимого Высотина В.Г. данная органами предварительного следствия в судебном заседании сторонами обвинения и защиты не оспаривается.

Следовательно, у суда имеются все необходимые условия для принятия судебного решения в порядке ст.316 УПК РФ.

Таким образом, обвинение, предъявленное подсудимому Высотину В.Г., с учетом мнения государственного обвинителя и выводов суда о квалификации преступления, приведенной ниже обоснованно и подтверждается доказательствами по делу, которых собрано достаточно.

При таких обстоятельствах суд квалифицирует действия подсудимого Высотина В.Г. по ст.111 ч.1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания подсудимому Высотину В.Г., суд учитывает характер, степень общественной опасности преступления, влияние наказания на исправление осужденного, данные о личности подсудимого. Полное признание своей вины, чистосердечное раскаяние, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает смягчающими наказание обстоятельствами. Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, у Высотина В.Г. не имеется.

С учетом вышеуказанных обстоятельств, наличия удовлетворительной характеристики с места жительства, позиции государственного обвинителя и потерпевшего, принципов разумности и справедливости, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого Высотина В.Г. без изоляции от общества, а назначенное наказание в виде лишения свободы, в пределах санкции ст.111 ч.1 УК РФ, в соответствии со ст.73 УК РФ, следует считать условным, с испытательным сроком, в течение которого, осужденный должен своим примерным поведением доказать свое исправление, при этом в соответствии со ст.73 ч.5 УК РФ необходимо возложить на осужденного Высотина В.Г. обязанности в виде: не менее одного раза в месяц являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту фактического проживания и не менять место жительства без уведомления Уголовно-исполнительной инспекции по месту фактического проживания.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства по делу: мобильный телефон марки <данные изъяты> и зарядное устройство для мобильного телефона, переданные потерпевшему ФИО4, следует оставить последнему; медицинскую карту стационарного больного ФИО4, хранящуюся в ГБУЗ «Навлинская ЦРБ», хранить в ГБУЗ «Навлинская ЦРБ»; мужскую футболку, свитер синего цвета, пенсионное удостоверение на имя Высотина В.Г., проездной билет на сентябрь 2011 г. на имя Высотина В.Г., пластиковую карту Сбербанка России на имя Высотина В.Г., хранящиеся при уголовном деле, следует передать Высотину В.Г.; фрагмент мужских трусов, молоток, хранящиеся при материалах уголовного дела, следует уничтожить; липкую ленту размером 48х130 мм со следом руки, хранящуюся в материалах уголовного дела, следует хранить в материалах уголовного дела.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Высотина В.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 4 (Четырех) лет лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное Высотину В.Г. наказание считать условным, с испытательным сроком на 2 (Два) года.

В соответствии со ст. 73 ч. 5 УК РФ возложить на осужденного Высотина В.Г. обязанности в виде: не менее одного раза в месяц являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту фактического проживания и не менять место жительства без уведомления Уголовно-исполнительной инспекции по месту фактического проживания.

Меру пресечения в отношении Высотина В.Г. отменить, освободить его из-под стражи в зале судебного заседания.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства по делу: мобильный телефон марки <данные изъяты> и зарядное устройство для мобильного телефона, переданные потерпевшему ФИО4 - оставить у ФИО4, медицинскую карту стационарного больного ФИО4, хранящуюся в ГБУЗ «Навлинская ЦРБ» - хранить в ГБУЗ «Навлинская ЦРБ»; мужскую футболку, свитер синего цвета, пенсионное удостоверение на имя Высотина В.Г., проездной билет на сентябрь 2011 г. на имя Высотина В.Г., пластиковую карту Сбербанка России на имя Высотина В.Г., хранящиеся при уголовном деле - передать Высотину В.Г.; фрагмент мужских трусов, молоток, хранящиеся при материалах уголовного дела - уничтожить; липкую ленту размером 48х130 мм со следом руки, хранящуюся в материалах уголовного дела, - хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд через Навлинский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденному, содержащемуся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья:                                                      Ю.С. Авдеев