Дело № 1-15-2012 года П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ п. Навля Брянской области 25 января 2012 года Навлинский районный суд Брянской области в составе председательствующего судьи Авдеева Ю.С., при секретаре Седых Е.И., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Навлинского района Брянской области Киселева А.Б., подсудимых Исмаилова И.А., Яшуткиной В.Н., Трубиной З.М., Каштанова А.А., защитника Половинкина А.Д., представившего удостоверение № и ордер №, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Исмаилова И.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого: 1). 13.08.2010 года Навлинским районным судом Брянской области по ст. ст.30 ч.3 - 158 ч.2 п.«Б» УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, в соответствии со ст. 73 УК РФ условно к 2 годам лишения свободы; 2). 11.11.2010 года Навлинским районным судом Брянской области по ст.158 ч.2 п.«А,В» УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, в соответствии со ст. 73 УК РФ условно к 1 году лишения свободы, приговор Навлинского районного суда Брянской области от 13.08.2010 года исполняется самостоятельно; постановлением Навлинского районного суда от 31.05.2011 года продлен испытательный срок на 1 месяц и возложены дополнительные обязанности по приговору от 11.11.2010 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3-ст.158 ч.2 п.«А» УК РФ, Трубиновой З.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, проживающей по адресу: д.<адрес> обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3-ст.158 ч.2 п.«А» УК РФ, Яшуткиной В.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки и жительницы <адрес>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3-ст.158 ч.2 п.«А» УК РФ, Каштанова А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3-ст.158 ч.2 п.«А» УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимые Исмаилов И.А., Яшуткина В.Н., Трубинова З.М. и Каштанов А.А. совершили покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах ДД.ММ.ГГГГ, около 12 часов, Исмаилов И.А., Яшуткина В.Н., Трубинова З.М. и Каштанов А.А., по предварительному сговору, направленному на тайное хищение чужого имущества, находясь на поле «Урочище-хранилище» ООО «Агрохолдинг Мичуринские овощи», расположенном к западу от <адрес>, из корыстных побуждений, путем свободного доступа пытались совершить хищение 236 кг элитного картофеля сорта «Ред-Скарлетт» стоимостью 78 рублей 30 копеек за 1 кг, на общую сумму 18478 рублей 80 копеек, принадлежащего ООО «Агрохолдинг Мичуринские овощи», однако не смогли завершить свой преступный умысел до конца, по независящим от них обстоятельствам, так как Яшуткина В.Н., Каштанов А.А. Исмаилов И.А. и Трубинова З.М. были застигнуты на месте преступления сотрудниками охраны. В судебном заседании подсудимый Исмаилов И.А.О. вину в инкриминируемом ему деянии признал и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ около 09 часов он вместе с Яшуткиной В.Н., Трубиновой З.М. и Каштановым А.А. в ходе распития спиртного договорились украсть картофель, принадлежащий ООО «Агрохолдинг Мичуринские овощи» с поля, расположенного недалеко от <адрес>. Для кражи картофеля Каштанов А.А. взял дома лошадь с телегой, а он Яшуткина В.Н. и Трубинова З.М. взяли мешки под картошку. Около 10 часов, на гужевой повозке Каштанова А.А. все вместе прибыли к полю, где Каштанов А.А. остался возле повозки, а он с Яшуткиной В.Н. и Трубиновой З.М. пошел на поле, где руками выкапывали кусты картофеля и складывали их в мешки, когда они набрали картофелем пять мешков, которые привезли с собой, около 12 часов, к ним на автомобиле «Нива» подъехали сотрудники охраны ООО «Агрохолдинг Мичуринские овощи», задержали сначала Каштанова А.А., Яшуткину В.Н. и Трубинову З.М., а затем и его, когда он добирал картофель в сетки, и вместе с телегой и мешками и сетками с картофелем доставили на территорию ООО «Агрохолдинг Мичуринские овощи» в <адрес>, где похищенный картофель был взвешен, он дал объяснение по поводу хищения картофеля. В содеянном раскаивается, просил не лишать свободы. В судебном заседании подсудимая Трубинова З.М. вину в инкриминируемом ей деянии признала и пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ около 09 часов она, во время распития спиртного, договорилась с Яшуткиной В.Н., Исмаиловым И.А. и Каштановым А.А. о краже картофеля принадлежащего ООО «Агрохолдинг Мичуринские овощи» с поля, расположенного недалеко от <адрес>. Для совершения кражи Каштанов А.А. привел из дома лошадь с телегой, а она, Яшуткина В.Н. и Исмаилов И.А. взяли мешки под картошку. Около 10 часов на гужевой повозке Каштанова А.А. приехали к полю, где Каштанов А.А. остался охранять свою повозку, а она с Яшуткиной В.Н. и Исмаиловым И.А. на поле руками выкапывали кусты картофеля и складывали в мешки картофель, когда набрали картофелем пять мешков, которые привезли с собой, около 12 часов, к ним на автомобиле «Нива» подъехали сотрудники охраны ООО «Агрохолдинг Мичуринские овощи», задержали сначала её Каштанова А.А. и Яшуткину В.Н., а затем и Исмаилова И.А., когда тот добирал картофель в сетки, и вместе с телегой и мешками и сетками с картофелем всех доставили на территорию ООО «Агрохолдинг Мичуринские овощи» в <адрес>, где похищенный картофель был взвешен, она дала объяснение по поводу хищения картофеля. В содеянном раскаивается. В судебном заседании подсудимая Яшуткина В.Н. вину в инкриминируемом ей деянии признала и пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ около 09 часов она, во время распития спиртного, договорилась с Трубиновой З.М., Исмаиловым И.А. и Каштановым А.А. о краже картофеля принадлежащего ООО «Агрохолдинг Мичуринские овощи» с поля, расположенного недалеко от <адрес>. Для совершения кражи Каштанов А.А. привел из дома лошадь с телегой, а она, Трубинова З.М. и Исмаилов И.А. взяли мешки под картошку. Около 10 часов на гужевой повозке Каштанова А.А. приехали к полю, где Каштанов А.А. стал охранять свою повозку, а она с Трубиновой З.М. и Исмаиловым И.А. на поле руками выкапывали кусты картофеля и складывали в мешки картофель, когда набрали картофелем пять мешков, которые привезли с собой, около 12 часов, к ним на автомобиле «Нива» подъехали сотрудники охраны ООО «Агрохолдинг Мичуринские овощи», задержали сначала её Каштанова А.А. и Трубинову З.М., а затем и Исмаилова И.А., когда тот добирал картофель в сетки, и вместе с телегой и мешками и сетками с картофелем всех доставили на территорию ООО «Агрохолдинг Мичуринские овощи» в <адрес>, где похищенный картофель был взвешен, она дала объяснение по поводу хищения картофеля. В содеянном раскаивается. В судебном заседании подсудимый Каштанов А.А. вину в инкриминируемом ему деянии признал и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ около 09 часов он, во время распития спиртного, договорился с Трубиновой З.М., Исмаиловым И.А. и Яшуткиной В.Н. о краже картофеля принадлежащего ООО «Агрохолдинг Мичуринские овощи» с поля, расположенного недалеко от <адрес>. Для совершения кражи Он привел из дома лошадь с телегой, а Яшуткина В.Н., Трубинова З.М. и Исмаилов И.А. взяли мешки под картошку. Около 10 часов на гужевой повозке он с Яшуткиной В.Н., Трубиновой З.М. и Исмаиловым И.А. приехали к полю, где он остался возле своей повозке, а Исмаилов И.А. с Трубиновой З.М. и Яшуткиной В.Н. на поле руками выкапывали кусты картофеля и складывали в мешки, когда набрали картофелем пять мешков, которые привезли с собой, к ним на автомобиле «Нива», около 12 часов, подъехали сотрудники охраны ООО «Агрохолдинг Мичуринские овощи», задержали сначала его, Яшуткину В.Н. и Трубинову З.М., а затем и Исмаилова И.А., когда тот добирал картофель в сетки, и с телегой, мешками и сетками с картофелем всех доставили на территорию ООО «Агрохолдинг Мичуринские овощи» в <адрес>, где похищенный картофель был взвешен, он дал объяснение по поводу хищения картофеля. В содеянном раскаивается. Из оглашенных и исследованных в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ показаний представителя потерпевшего ФИО13 следует, что он работает начальником службы безопасности ООО «Агрохолдинг Мичуринские овощи» в <адрес>. Агрохолдинг занимается выращиванием картофеля как простых, так и элитных сортов картофеля. Простые сорта картофеля поставляются организациям, для дальнейшей ее реализации. Кроме этого данный картофель подлежит продаже в розницу. В 2010 году ООО «Агрохолдинг Мичуринские овощи» приобрело элитный картофель «Ред Скарлет», не для продажи, а для развития. Этим сортом картофеля было засеяно поле расположенное к западу от <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов по телефону контролер ФИО10 сообщил, что на поле «Урочище-хранилище» неизвестные совершают хищение картофеля. После этого он распорядился до его приезда не предпринимать никаких действий. Около 12 часов, приехав на указанное поле, где выращивался картофель «Ред Скарлет», он и его водитель ФИО11 задержали сначала Яшуткину В.Н., Трубинову З.М. и Каштанова А.А. с гужевой повозкой и пятью мешками картофеля похищенного картофеля, а затем Исмаилова И.А., который сначала убежал в лес, а затем вернулся на поле выкапывать картофель, но уже в сетки. О случившемся он сообщил в МО МВД России «Навлинский». Каштанова А.А., Яшуткину В.Н., Трубинову З.М. и Исмаилова И.А. доставили вместе с гужевой повозкой и похищенным картофелем на территорию ООО «Агрохолдинг Мичуринские овощи». На поле «Урочище-хранилище», где были задержаны Каштанов А.А., Яшуткина В.Н., Трубинова З.М. и Исмаилов И.А. выращивается картофель элитного сорта «Ред Скарлетт» стоимость которого за 1 кг составляет 78 рублей 30 копеек. Данный картофель предназначен для последующего разведения, а не для реализации. Им было произведено взвешивание картофеля, выкопанного Каштановым А.А., Яшуткиной В.Н., Трубиновой З.М. и Исмаиловым И.А.. При взвешивании, общий вес картофеля составил 236 кг, на общую сумму 18478 рублей 80 копеек (л.д.60-61). Из оглашенных и исследованных в судебном заседании, в порядке ст.281 УПК РФ, показаний свидетеля ФИО11 следует, что он работает в ООО «Агрохолдинг Мичуринские овощи» контролером, в его обязанности входит охрана объектов данной организации. ДД.ММ.ГГГГ около 09 часов он заступил на работу. Около 12 часов на территорию организации в <адрес> приехал начальник безопасности - ФИО13, сказал, что надо ехать на поле, так как кто-то совершает кражу картофеля. Когда он и ФИО13 приехали на поле «Урочище хранилище», то увидели четырех человек, которых задержали сначала одного мужчину и двух женщин, а еще один убежал, возле поля нашли повозку с лошадью, на которой лежали пять мешков картофеля. Задержанных мужчину и двух женщин, повозку с картофелем привезли на территорию ООО «Агрохолдинг Мичуринские овощи», после чего вернулись на поле, где задержали еще одного, у которого был выкопанный картофель, который сложили в четыре сетки, которые вместе с мужчиной так же доставили на территорию организации. В последствии он узнал, что лицами, которых он задержал с ФИО13 на поле при краже картофеля являются Каштанов А.А. Яшуткина В.Н., Трубинова З.М. и Исмаилов И.А. (л.д.63-64). Из оглашенных и исследованных в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО10 следует, что он работает в ООО «Агрохолдинг Мичуринские овощи» охранником. В его обязанности входила охрана территории, хранилища и полей ООО «Агрохолдинг Мичуринские овощи», на которых выращивается картофель. ДД.ММ.ГГГГ он находился на работе, около 10 часов увидел, что на окраине поля в 100-150 метрах от леса, расположенного не далеко от хранилища, две женщины и мужчина копают картофель, также он заметил, что около леса стояла лошадь. Он догадался, что эти люди похищают картофель. После чего он по телефону сообщил об увиденном начальнику службы безопасности ФИО13. Около 12 часов на территорию ООО «Агрохолдинг Мичуринские овощи» ФИО13 и ФИО11доставили Яшуткину В.Н., Трубинову З.М., Каштанова А.А. с гужевой повозкой, на которой было 5 мешков с картофелем. Через некоторое время на территорию организации был доставлен Исмаилов И.А. и 4 сетки с картофелем (л.д.213-214). Кроме того, вина Исмаилова И.А.О., Яшуткиной В.Н., Трубиновой З.М. и Каштанова А.А. в совершении инкриминируемого им деяния полностью подтверждается другими материалами уголовного дела: 1.Заявлением ФИО13 от ДД.ММ.ГГГГ в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных ему лиц, которые в период с 11 часов по 14 часов ДД.ММ.ГГГГ совершили хищение картофеля с поля «Урочище-Хранилище», расположенного в <адрес>, причинив материальный ущерб ООО «Агрохолдинг Мичуринские овощи» (л.д.3); 2.Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого было осмотрено картофельное поле, размером 1900х800 м, расположенное с западной стороны <адрес>. В ходе осмотра места происшествия на поле был обнаружен участок размером 8х10 метров, на котором имеется ботва от картофеля без клубней. С места происшествия ничего не изымалось (л.д.4-5); 3.Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого была осмотрена территория ООО «Агрохолдинг Мичуринские овощи», на данной территории были обнаружены лошадь с телегой, на которой имеются 5 полиэтиленовых мешков белого цвета и четыре сетки, в данных мешках и сетках находился картофель. С места происшествия изъяты 5 мешков и 4 сетки с картофелем, лошадь с телегой (л.д.6-7); 4.Справкой о стоимости, согласно которой стоимость 1 кг картофеля на предприятии ООО «Агрохолдинг Мичуринские овощи» составляет 78 рублей 30 копеек (л.д.17); 5.Актами взвешивания, согласно которых на весах марки «CFSC 2001-F» были взвешены 5 мешков и 4 сетки с картофелем. В результате взвешивания общий вес картофеля составил 236 кг (л.д.18-19); 6. Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого были осмотрены пять мешков и четыре сетки в которых на момент осмотра находился картофель, при взвешивании на весах марки «CFSC 2001-F» массой до 1000 кг., общий вес содержимого в мешках и сетках составил 236 кг, также были осмотрена гужевая повозка (л.д. 21-22); Анализируя собранные и исследованные в судебном заседании доказательства, суд считает их допустимыми и достаточными, а действия подсудимых Исмаилова И.А., Яшуткиной В.Н., Трубиновой З.М. и Каштанова А.А. в совершении покушения на кражу, то есть покушения на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, суд квалифицирует по ч.3 ст.30 - ст.158 ч.2 п.«А» УК РФ. При назначении наказания подсудимому Исмаилову И.А., суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, при этом суд, с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности считает, что отсутствуют основания для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый Исмаилов И.А. на менее тяжкую, в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ. Полное признание своей вины, чистосердечное раскаяние, в соответствии со ст.61 УК РФ, признается судом смягчающими наказание обстоятельствами. Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, у Исмаилова И.А.О. не имеется. Приговором Навлинского районного суда от 13 августа 2010 года Исмаилов И.А. был осужден по ч.3 ст.30 - ст.158 ч.2 п.«А» УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, без ограничения свободы, на основании ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком на 2 года, кроме этого 11 ноября 2010 года приговором Навлинского районного суда Исмаилов И.А. был осужден по ст.158 ч.2 п.«А,В» УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, без ограничения свободы, на основании ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком на 1 год, при этом приговор Навлинского районного суда Брянской области от 13.08.2010 года исполнять самостоятельно, а постановлением от 31 мая 2011 года Исмаилову И.А. Навлинским районным судом Брянской области продлен испытательный срок на один месяц и возложена дополнительная обязанность по приговору от 11.11.2010 года, в период испытательного срока вновь совершил умышленное преступление, однако, в соответствии со ст.74 ч.4 УК РФ, с учетом вышеуказанных обстоятельств, отсутствия общественно опасных последствий, наличия отрицательной характеристики с места жительства, положительного поведения в период испытательного срока, позиции государственного обвинителя, принципов разумности и справедливости, а так же того, что Исмаилов И.А., совершил умышленное преступление средней тяжести, суд считает возможным не отменять ему условного осуждения по приговорам Навлинского районного суда Брянской области от 13 августа 2010 года и 11 ноября 2010 года и приходит к выводу о возможности исправления подсудимого Исмаилова И.А. без изоляции от общества, а назначенное наказание в виде лишения свободы в пределах санкции ч.3 ст.30-ст.158 ч.2 п.«А» УК РФ, в соответствии со ст. 73 УК РФ, следует считать условным с испытательным сроком, в течение которого осужденный должен своим поведением доказать свое исправление, при этом в соответствии со ст.73 ч.5 УК РФ необходимо возложить на осужденного Исмаилова И.А. обязанности в виде: не менее одного раза в месяц являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту фактического проживания и не менять место жительства без уведомления Уголовно-исполнительной инспекции по месту фактического проживания. В связи с изложенным приговоры Навлинского районного суда Брянской области от 13 августа 2010 года и 11 ноября 2010 года в отношении Исмаилова И.А., следует исполнять самостоятельно. Учитывая наличие по данному делу испытательного срока и возложение дополнительных обязанностей, суд считает возможным не применять к Исмаилову И.А. дополнительного наказания в виде ограничения свободы. При назначении наказания подсудимой Яшуткиной В.Н., суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимой, при этом суд, с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности считает, что отсутствуют основания для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимая Яшуткина В.Н. на менее тяжкую, в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ. Полное признание своей вины, чистосердечное раскаяние, признаются судом, в соответствии со ст.61 УК РФ, смягчающими наказание обстоятельствами. Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, у Яшуткиной В.Н. не имеется. С учетом вышеизложенных обстоятельств, смягчающих наказание, отсутствия отягчающих наказание обстоятельств и общественно опасных последствий, наличия удовлетворительной характеристики с места жительства, позиции государственного обвинителя, с учетом принципов разумности и справедливости, суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимой Яшуткиной В.Н., возможно без изоляции от общества, назначенное наказание в соответствии с правилами ст. 73 УК РФ, следует считать условным с испытательным сроком, в течение которого осужденная должна своим примерным поведением доказать свое исправление и не совершать новых преступлений, при этом, в соответствии со ст.73 ч.5 УК РФ, необходимо возложить на осужденную Яшуткину В.Н. обязанности в виде: не менее одного раза в месяц являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту фактического проживания и не менять место жительства без уведомления Уголовно-исполнительной инспекции по месту фактического проживания. Принимая во внимание наличие по данному делу испытательного срока и возложение дополнительных обязанностей, суд считает возможным не применять к Яшуткиной В.Н. дополнительного наказания в виде ограничения свободы. При назначении наказания подсудимой Трубиновой З.М., суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимой, при этом суд, с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности считает, что отсутствуют основания для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимая Трубинова З.М. на менее тяжкую, в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ. Полное признание своей вины, чистосердечное раскаяние, признаются судом, в соответствии со ст.61 УК РФ, смягчающими наказание обстоятельствами. Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, у Трубиновой З.М. не имеется. С учетом вышеизложенных обстоятельств, смягчающих наказание, отсутствия отягчающих наказание обстоятельств и общественно опасных последствий, наличия удовлетворительной характеристики с места жительства, позиции государственного обвинителя, с учетом принципов разумности и справедливости, суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимой Трубиновой З.М., возможно без изоляции от общества, назначенное наказание в соответствии с правилами ст. 73 УК РФ, следует считать условным с испытательным сроком, в течение которого осужденная должна своим примерным поведением доказать свое исправление и не совершать новых преступлений, при этом, в соответствии со ст.73 ч.5 УК РФ, необходимо возложить на осужденную Трубинову З.М. обязанности в виде: не менее одного раза в месяц являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту фактического проживания и не менять место жительства без уведомления Уголовно-исполнительной инспекции по месту фактического проживания. Принимая во внимание наличие по данному делу испытательного срока и возложение дополнительных обязанностей, суд считает возможным не применять к Трубиновой З.М. дополнительного наказания в виде ограничения свободы. При назначении наказания подсудимому Каштанову А.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого, при этом суд, с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности считает, что отсутствуют основания для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый Каштанов А.А.. на менее тяжкую, в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ. Полное признание своей вины, чистосердечное раскаяние, признаются судом, в соответствии со ст.61 УК РФ, смягчающими наказание обстоятельствами. Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, у Каштанова А.А. не имеется. С учетом вышеизложенных обстоятельств, смягчающих наказание, отсутствия отягчающих наказание обстоятельств и общественно опасных последствий, наличия положительной характеристики с места жительства, позиции государственного обвинителя, с учетом принципов разумности и справедливости, суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимого Каштанова А.А., возможно без изоляции от общества, назначенное наказание в соответствии с правилами ст. 73 УК РФ, следует считать условным с испытательным сроком, в течение которого осужденный должен своим примерным поведением доказать свое исправление и не совершать новых преступлений, при этом, в соответствии со ст.73 ч.5 УК РФ, необходимо возложить на осужденного Каштанова А.А. обязанности в виде: не менее одного раза в месяц являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту фактического проживания и не менять место жительства без уведомления Уголовно-исполнительной инспекции по месту фактического проживания. Принимая во внимание наличие по данному делу испытательного срока и возложение дополнительных обязанностей, суд считает возможным не применять к Каштанову А.А. дополнительного наказания в виде ограничения свободы. Гражданский иск по делу не заявлен. Вещественные доказательства по делу: пять мешков и четыре сетки с картофелем, возвращенные законному владельцу ООО «Агрохолдинг Мичуринские овощи», следует оставить в ООО «Агрохолдинг Мичуринские овощи», лошадь и телегу, возвращенные Каштанову А.А. следует оставить у Каштанова А.А.. Руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд, ПРИГОВОРИЛ: Исмаилова И.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3 - ст.158 ч.2 п.«А» УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы без ограничения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Исмаилову И.А. наказание считать условным с испытательным сроком на 6 месяцев. В соответствии со ст.73 ч.5 УК РФ возложить на осужденного Исмаилова И.А. обязанности в виде: не менее одного раза в месяц являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту фактического проживания и не менять место жительства без уведомления Уголовно-исполнительной инспекции по месту фактического проживания. Приговор Навлинского районного суда Брянской области от 13 августа 2010 года в отношении Исмаилова И.А., следует исполнять самостоятельно. Приговор Навлинского районного суда Брянской области от 11 ноября 2010 года в отношении Исмаилова И.А., следует исполнять самостоятельно. Меру пресечения в отношении Исмаилова И.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении, а затем отменить. Яшуткину В.Н. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3 - ст.158 ч.2 п.«А» УК РФ, и назначить ей наказание в виде 1 года лишения свободы без ограничения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Яшуткиной В.Н. наказание считать условным с испытательным сроком на 6 месяцев. В соответствии со ст.73 ч.5 УК РФ возложить на осужденную Яшуткину В.Н. обязанности в виде: не менее одного раза в месяц являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту фактического проживания и не менять место жительства без уведомления Уголовно-исполнительной инспекции по месту фактического проживания. Меру пресечения в отношении Яшуткиной В.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении, а затем отменить. Трубинову З.М. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3 - ст.158 ч.2 п.«А» УК РФ, и назначить ей наказание в виде 1 года лишения свободы без ограничения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Трубиновой З.М. наказание считать условным с испытательным сроком на 6 месяцев. В соответствии со ст.73 ч.5 УК РФ возложить на осужденную Трубинову З.М. обязанности в виде: не менее одного раза в месяц являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту фактического проживания и не менять место жительства без уведомления Уголовно-исполнительной инспекции по месту фактического проживания. Меру пресечения в отношении Трубиновой З.М. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении, а затем отменить. Каштанова А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3 - ст.158 ч.2 п.«А» УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы без ограничения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Каштанову А.А. наказание считать условным с испытательным сроком на 6 месяцев. В соответствии со ст.73 ч.5 УК РФ возложить на осужденного Каштанова А.А. обязанности в виде: не менее одного раза в месяц являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту фактического проживания и не менять место жительства без уведомления Уголовно-исполнительной инспекции по месту фактического проживания. Меру пресечения в отношении Каштанова А.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении, а затем отменить. Гражданский иск по делу не заявлен. Вещественные доказательства по делу: пять мешков и четыре сетки с картофелем оставить в ООО «Агрохолдинг Мичуринские овощи»; лошадь и телегу оставить Каштанову А.А.. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд через Навлинский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий судья Ю.С. Авдеев