Дело № 1-14-2012 года П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ пос. Навля Брянской области 26 января 2012 года Навлинский районный суд Брянской области в составе председательствующего судьи Авдеева Ю.С., при секретаре Седых Е.И., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Навлинского района Брянской области Киселева А.Б., подсудимого Захарова С.В., защитника Киселева Р.В., представившего удостоверение № и ордер №, рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Захарова С.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, судимости не имеющего, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.228 ч.1 УК РФ, ст.158 ч.2 п.«В» УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Захаров С.В. незаконно приобрел без цели сбыта наркотические средства в крупном размере, а кроме того совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов Захаров С.В., имея умысел на незаконное приобретение наркотических средств, без цели сбыта, по мотиву их последующего употребления в личных целях, находясь в районе свалки бытовых отходов расположенной с северо-восточной части <адрес>, вблизи <адрес>, собрал 485 коробочек растения мака, которое согласно справки об исследовании № и от ДД.ММ.ГГГГ и заключения эксперта № э от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством маковая солома, сухой массой 431,2 грамма, которая, согласно постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является крупным размером. После чего перенося наркотическое средство при себе, с целью его дальнейшего хранения в своем домовладении, направился пешком к месту своего проживания по адресу: <адрес>, однако по пути следования находясь возле <адрес> был остановлен сотрудниками полиции, которые изъяли у Захарова С.В. 431, 2 грамма наркотического средства. ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 00 минут Захаров С.В. находясь в <адрес> расположенного в <адрес>, принадлежащего ФИО5 из корыстных побуждений, по внезапно возникшему умыслу, воспользовавшись отсутствием внимания со стороны находившихся в доме лиц, тайно похитил бензопилу марки «Олео Мак» стоимостью 4500 рублей, ручную дисковую пилу марки «Интерскол» стоимостью 800 рублей, принадлежащих ФИО5, после чего с места преступления скрылся, причинив тем самым ФИО5 значительный материальный ущерб в сумме 5300 рублей. В ходе предварительного слушания подсудимый Захаров С.В. в присутствии защитника, заявил ходатайство о применении судом при рассмотрении дела особого порядка судебного разбирательства, предусмотренного главой 40 УПК РФ. В судебном заседании установлено, что требования ст.ст.314-315 УПК РФ соблюдены, поскольку наказание по ст.ст.228 ч.1, 158 ч.2 п.«В» УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, при этом подсудимому Захарову С.В., обвинение понятно, с обвинением он согласен, вину признает полностью, в содеянном раскаивается, поддерживает заявленное, на предварительном слушании ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Это ходатайство заявлено подсудимым Захаровым С.В., добровольно, после консультации с защитником, которое затем было подтверждено в ходе судебного заседания после консультации с защитником Киселевым Р.В.. Подсудимый Захаров С.В. осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель помощник прокурора Навлинского района Брянской области Киселев А.Б. согласен, чтобы дело было рассмотрено без проведения судебного разбирательства. От потерпевшего ФИО5 в деле имеется заявление о согласии с рассмотрением уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, в его отсутствие, гражданский иск не заявил. Правовая оценка действий подсудимого Захарова С.В., данная органами предварительного следствия в судебном заседании сторонами обвинения и защиты не оспаривается. Следовательно, у суда имеются все необходимые условия для принятия судебного решения в порядке ст. 316 УПК РФ. Таким образом, обвинение, предъявленное подсудимому Захарову С.В., с учетом мнения государственного обвинителя и выводов суда о квалификации преступления, приведенного ниже обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, которых собрано достаточно. При таких обстоятельствах суд квалифицирует действия подсудимого Захарова С.В. по ст.228 ч.1 УК РФ, как незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, и по ст.158 ч.2 п.«В» УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания подсудимому Захарову С.В., суд учитывает характер, степень общественной опасности преступления, влияние наказания на исправление осужденного, данные о личности подсудимого, требования ст.62 ч.5 УК РФ, при этом суд, с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности считает, что отсутствуют основания для изменения, в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ, категории преступлений, в совершении которых обвиняется подсудимый Захаров С.В. на менее тяжкую. Явку с повинной, полное признание своей вины, чистосердечное раскаяние, суд, в соответствии со ст.61 УК РФ, признает смягчающими наказание обстоятельствами. Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, у Захарова С.В., не имеется. С учетом вышеуказанных обстоятельств, позиции государственного обвинителя, принципов разумности и справедливости, наличия отрицательной характеристики с места жительства, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого Захарова С.В., без изоляции от общества, а назначенное наказание в виде лишения свободы в пределах санкции ст.ст.228 ч.1 и 158 ч.2 п.«В» УК РФ, в соответствии со ст.73 УК РФ, следует считать условным с испытательным сроком, в течение которого осужденный должен своим примерным поведением доказать свое исправление, при этом в соответствии со ст.73 ч.5 УК РФ, необходимо возложить на осужденного Захарова С.В., обязанности в виде: не менее одного раза в месяц в установленные дни являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту фактического проживания и не менять место жительства без уведомления Уголовно-исполнительной инспекции по месту фактического проживания. Принимая во внимание наличие по данному делу испытательного срока и возложение дополнительных обязанностей, суд считает возможным не применять к Захарову С.В. по ст.158 ч.2 п.«В» УК РФ дополнительного наказания в виде ограничения свободы. Гражданский иск по делу не заявлен. Вещественные доказательства по делу: бензопилу марки «Олео Мак», чехол от бензопилы, хранящийся под сохранной распиской у законного владельца ФИО5, следует оставить последнему; наркотическое средство - маковую солому, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД России «Навлинский», следует уничтожить. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд, П Р И Г О В О Р И Л: Захарова С.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.228 ч.1 УК РФ и ст.158 ч.2 п.«В» УК РФ и назначить ему наказание: - по ст. 228 ч.1 УК РФ - в виде 1года лишения свободы; - по ст.158 ч.2 п. «В» УК РФ - в виде 1 года 2 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы. На основании ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, определить Захарову С.В. наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Захарову С.В. наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год. В соответствии со ст.73 ч.5 УК РФ возложить на осужденного Захарова С.В. обязанности в виде: не менее одного раза в месяц являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту фактического проживания и не менять место жительства без уведомления Уголовно-исполнительной инспекции по месту фактического проживания. Меру пресечения в отношении Захарова С.В. отменить, освободить его из-под стражи в зале судебного заседания. Гражданский иск по делу не заявлен. Вещественные доказательства по делу: бензопилу марки «Олео Мак», чехол от бензопилы, хранящийся под сохранной распиской у законного владельца ФИО5 - оставить у ФИО5; наркотическое средство - маковую солому, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД России «Навлинский» - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд через Навлинский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий судья: Ю.С. Авдеев