причинение тяжкого вреда здоровью



Дело № 1-21-2012 года

П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п.Навля Брянской области                              17 февраля 2012 года

        Навлинский районный суд Брянской области в составе председательствующего судьи Данилкина Д.В.,

при секретаре Кабановой С.А.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Навлинского района Брянской области Костиков К.Н.,

подсудимого Бондарева А.А.,

защитника Половинкина А.Д.., представившего удостоверение №335 и ордер №21,

потерпевшей ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

                                                                    Бондарева А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ,

                                                       У С Т А Н О В И Л:

        Подсудимый Бондарев А.А. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах:

       ДД.ММ.ГГГГ, около 19 часов 00 минут, Бондарев А.А., находясь в зале <адрес>, с целью причинения тяжкого вреда здоровью ФИО5, в ходе ссоры, по мотиву мести, из-за причинения ему обиды, умышленно нанес один удар ножом в среднюю треть живота находящейся в доме ФИО5, чем причинил последней телесные повреждения в виде колото-резаной раны живота, проникающую в брюшную полость, с повреждением брыжейки и стенки поперечно-ободочной кишки, стенки тонкой кишки, которые являются опасными для жизни повреждениями в момент их причинения и поэтому относятся к телесным повреждениям, повлекшим тяжкий вред здоровью.

        В судебном заседании подсудимый Бондарев А.А. свою вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью и по существу пояснил, чтоДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 00 минут он попросил свою мать ФИО5, приготовить ему ужин на его просьбу ФИО5 ответила отказом и стала на него ругаться, при этом назвала его «калекой». В это время он находился в зале своего дома и ножом разрезал огурец. Внезапно возникло неприязненное отношение, после чего он ножом, ударил мать ФИО5 в нижнюю часть живота. Испугавшись он вызвал скорую помощь, которая забрала мать в Навлинскую ЦРБ.

        В судебном заседании потерпевшая ФИО5 пояснила, что проживает со своим сыном Бондаревым А.А., который с детства является инвалидом 2-й группы, диагноз «ДЦП».Именно по этой причине он не может нормально самостоятельно передвигаться, по дому он передвигается на коленях. Вцелом отношения у нее с сыном хорошие, она за ним постоянно ухаживает. Бывают случаи, когда они с сыном употребляют спиртное, но сильно спиртным ни она ни ее сын не злоупотребляют. ДД.ММ.ГГГГ он и ее сын находились дома, с утра они позавтракали, при этом выпили 0,25 грамм спиртного. Потом она ушла из дома, а ее сын остался дома один. Пока ее не было дома, она сходила в магазин и приобрела еще спиртного, которое выпила. Уже находясь в сильном алкогольном опьянении она около 16 часов, вернулась домой, где стала заниматься домашними делами. Примерно в 19 часов 00 минут, ее сын попросил приготовить ему покушать, но из-за того, что она находилась в алкогольном опьянении, она отказалась приготовить ему кушать и назвала его «калекой», также она его еще оскорбила, но как именно, не помнит. Ранее она подобным образом никогда не оскорбляла сына, так как знает, что ему это обидно. В это время она сидела в кресле, а сын на коленях стоял рядом со столом и ножом отрезал себе огурец. После того, как она его обозвала «калекой», он, ножом, который держал в правой руке, ударил ее в нижнюю часть живота, после чего сам испугался и стал вызывать скорую помощь. Она вытащила из раны нож и зажала ее рукой, нож она куда-то бросила в доме, куда именно она не помнит. В дальнейшем приехала скорая помощь и отвезла ее в Навлинскую ЦРБ, где ее прооперировали. Одежду, в которой она находилась в то время, когда ее ножом ударил ее сын, она спалила в печи дома, так как она пришла в негодность. В настоящее время она со своим сыном помирилась и каких-либо претензий к нему не имеет.

        Из оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ свидетель ФИО6 следует, что ДД.ММ.ГГГГ она находилась уже дома после работы, когда примерно в 19 часов 23 минуты ей на сотовый телефон позвонили из приемного покоя ГБУЗ «Навлинская ЦРБ» и сообщили, что в <адрес> совершено ножевое ранение ФИО5После этого она сразу же взяла медицинские принадлежности пошла Бондаревым, где видела лежащего на диване Бондарева А.А., а на полу лежал нож, лезвие которого было красного цвета. Затем она зашла в одну из комнат дома Бондаревых, где увидела лежащую без сознания на кровати ФИО5 Через некоторое время ФИО5 пришла в себя и сообщила, что ее сын Бондарев А.А.ударил ее ножом в область живота. Затем приехали сотрудники полиции и Навлинской ЦРБ.(л.д. 20-21);

        Из оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО7 следует, что она работает медсестрой скорой помощи ГБУЗ «Навлинская ЦРБ». ДД.ММ.ГГГГ в 19 часов 30 минут в приемный покой Навлинской ЦРБ позвонил парень, который сообщил, что он ножом подрезал свою мать, так же назвал адрес:<адрес>.После этого звонка она позвонила фельдшеру <адрес> ФИО6 и попросила ее пройти по адресу: <адрес>, для того, чтобы оказать пострадавшей первую помощь.(л.д. 50-51);

       Кроме того вина Бондарева А.А. в совершении вышеуказанного преступления полностью подтверждается другими материалами уголовного дела:

      1.Сообщением дежурной медсестры Навлинской ЦРБ ФИО7 от ДД.ММ.ГГГГ о том, что в хирургическое отделение с диагнозом проникающая колото-резаная рана брюшной полости, с алкогольным опьянением госпитализирована ФИО5 (л.д.2);

       2.Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого обнаружен стол, на котором лежит нож, на лезвии которого имеются следы красно-бурого цвета, указанный нож был изъят в ходе осмотра места происшествия (л.д.3-5);

       3.Справкой, согласно которой, ДД.ММ.ГГГГ в ГБУЗ Навлинскую ЦРБ была госпитализирована ФИО5,(л.д.11);

       4.Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому установлено, что нож, изъятый в ходе осмотра места происшествия относится к хозяйственно-бытовым ножам и холодным оружием не является. Данный нож изготовлен самодельным способом (л.д.70);

       5.Протоколом осмотра предметов, в котором осмотрен нож, изъятый в ходе осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ.(72-73);

     6.Заключением эксперта э от ДД.ММ.ГГГГ, в котром установлено, что на предоставленном на исследование ноже, обнаружена кровь человека.Кровь, обнаруженная на ноже, могла произойти от лица с группой крови А (II)/ по системе АВ0), в том числе и от ФИО5, имеющей туже группу крови (л.д.57-58);

     5. Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, в котором установлено, что у ФИО5, 1952 года рождения, при поступлении ее в медицинское учреждение ДД.ММ.ГГГГ в 21 час 35 и последующем лечении обнаружены следующие телесные повреждения:колото-резаная рана передней брюшной стенки, проникающая в брюшную полость, с повреждением брызжейки поперечно-ободочной кишки, стенки ее, стенки тонкого кишечника.Эта рана располагалась в средней трети живота, в 2,0 см выше и 1,0 правее пупка, она могла быть причинена в результате однократного воздействия колюще-режущем орудием, каковым мог быть нож, на что указывают параметры раны, ровные края ее, наличие раневого канала. Характер раны и параметры ее на брюшной стенке, на брызжейке и на стенке кишечника, параметры представленного для исследования ножа, не исключают возможность нанесения раны на животе представленным для исследования ножом.Указанная рана могла быть причинена незадолго до поступления пострадавшей в лечебное учреждение, на что указывает наличие кровотечения из раны на животе, из раны брызжейки кишечника.В момент нанесения колото-резаной раны на животе, пострадавшая была обращена передней поверхностью средней трети правой половины живота к травмирующему предмету.Колото-резаная рана передней брюшной стенки, проникающая в брюшную полость, с повреждением брызжейки поперечно-ободочной кишки и стенки ее, стенки тонкого кишечника, является опасным для жизни повреждением в момент ее причинения, и поэтому относится к телесным повреждениям, повлекшим тяжкий вред здоровью (л.д.66-68);

        Анализируя собранные и исследованные в судебном заседании доказательства, суд считает их допустимыми и достаточными, а действия подсудимого Бондарева А.А., в совершении умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, суд квалифицирует по ст.111 ч.1 УК РФ.

        С учетом вышеуказанных обстоятельств, суд считает, что умысел Бондарева А.А. в момент нанесения ФИО5 телесных повреждений был непосредственно направлен на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО5., поскольку Бондарев А.А., имея реальную возможность не продолжать ссору со своей матерью ФИО5, ножом, находящимся у него в руках, умышлено нанес один удар в нижнюю часть живота своей матери ФИО5.

        Судом достоверно установлено, что мотивом к совершению преступления в отношении ФИО5 послужила ссора между Бондаревым А.А. и его матерью ФИО5 возникшая из-за того, что ФИО5 оскорбила Бондарева А.А..

        При назначении наказания подсудимому Бондареву А.А., суд учитывает характер, степень общественной опасности преступления, влияние наказания на исправление осужденного, данные о личности подсудимого. Полное признание своей вины, чистосердечное раскаяние, наличие 2-й группы инвалидности, аморальность поведения потерпевшей, явившегося поводом для преступления, суд в соответствии со ст. 61 УК РФ признает смягчающими обстоятельствами. Отягчающих обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ по делу не имеется.

        С учетом вышеуказанных обстоятельств, наличия удовлетворительной характеристики с места жительства, позиции государственного обвинителя и потерпевшей, принципов разумности и справедливости, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого Бондарева А.А. без изоляции от общества, а назначенное наказание в виде лишения свободы в пределах санкции ст.111 ч.1 УК РФ, в соответствии со ст. 73 УК РФ, следует считать условным с испытательным сроком, в течение которого осужденный должен своим примерным поведением доказать свое исправление и не совершать новых преступлений, при этом в соответствии со ст. 73 ч. 5 УК РФ необходимо возложить на осужденного Бондарева А.А. обязанности в виде: не менять место жительства без уведомления Уголовно-исполнительной инспекции по месту фактического проживания.

      Гражданский иск по делу не заявлен.

      Вещественные доказательства по делу: нож, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД России «Навлинский»-уничтожить.

      На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 303, 304, 307, 308, и 309 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

        Признать Бондарева А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3-х лет лишения свободы.

        В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Бондареву А.А. наказание в части лишения свободы считать условным, с испытательным сроком на 1год 6 месяцев.

        В соответствии со ст. 73 ч. 5 УК РФ возложить на осужденного Бондарева А.А. обязанности в виде: не менять место жительства без уведомления Уголовно-исполнительной инспекции по месту фактического проживания.

       Меру пресечения в отношении Бондарева А.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении, а затем отменить.

        Гражданский иск по делу не заявлен.       

        Вещественные доказательства по делу: нож, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД России «Навлинский»-уничтожить.

        Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденному, содержащемуся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Участие в кассационной инстанции по системе видеоконференц-связи является одной из форм присутствия в судебном заседании.

        

         Председательствующий судья:                                          Д.В. Данилкин