Дело № 1-11-2012 года П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ п. Навля Брянской области 21 февраля 2012 года Навлинский районный суд Брянской области в составе председательствующего судьи Авдеева Ю.С., при секретаре Седых Е.И., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Навлинского района Брянской области Костикова К.Н. подсудимого Прокошина И.Н., защитника Киселева Р.В., представившего удостоверение № и ордер №, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Прокошина И. Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30-п.«Г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимый Прокошин И.Н. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере и частей растений, содержащих наркотическое средство, в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах: Прокошин И.Н., действуя из корыстных побуждений, с целью получения материальной выгоды от незаконного сбыта наркотических средств, осознавая противоправность своих умышленных действий, незаконно приобрел в середине сентября 2011 года путем сбора, около реки «Алешня» за д.<адрес> дикорастущие растения конопли. После чего, имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства марихуана (каннабис), с целью дельнейшей реализации своего преступного замысла, принес незаконно приобретенные им растения конопли в свое жилище по адресу: д.<адрес>, где спрятал их около забора, своего домовладения. В последствии из вышеуказанных растений конопли, путем высушивания получил наркотическое средство марихуана (каннабис), массой не менее 2076,9 грамма, а также части растения конопли, содержащие наркотическое средство, массой не менее 469,2 грамм. После этого, с целью реализации всей массы незаконно приобретенной марихуаны (каннабис) и частей растения конопли, содержащих наркотическое средство, Прокошин И.Н. покушался незаконно сбыть указанное количество наркотического средства марихуаны (каннабис) и частей растения конопли, содержащих наркотическое средство, в особо крупном размере. Так, Прокошин И.Н., ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 06 минут, находясь во дворе своего домовладения по адресу: д.<адрес>, имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства марихуана (каннабис) и частей растения конопли, содержащих наркотическое средство, ранее незаконно приобретенного при изложенных обстоятельствах, с целью реализации своего преступного замысла за наличные деньги в сумме 500 рублей, незаконно сбыл ФИО6, участвующему в качестве покупателя на основании ст.ст. 7,8 Федерального закона от 12 августа 1995 года № 144-ФЗ ( в редакции Федерального закона от 02 декабря 2005 года № 150-ФЗ) «Об оперативно-розыскной деятельности» при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» по изъятию наркотического средства из незаконного оборота 1043,7 грамм марихуаны (каннабис), размер которой согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является особо крупным, а также 233,2 грамм частей растений конопли, содержащих наркотическое средство, размер которых согласно Постановления правительства РФ, от 07 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», является особо крупным. Далее Прокошин И.Н., продолжая свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт оставшейся части наркотического средства марихуана (каннабис) и частей растения конопли, содержащих наркотическое средство, из ранее незаконно приобретенного при изложенных обстоятельствах, ДД.ММ.ГГГГ, около 17 часов 26 минут, за наличные деньги в сумме 500 рублей, незаконно сбыл ФИО6, участвующему в качестве покупателя на основании ст.ст. 7,8 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 144-ФЗ ( в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 150-ФЗ) «Об оперативно-розыскной деятельности» при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» по изъятию наркотического средства из незаконного оборота 1033,2 грамм марихуаны (каннабис), размер которой согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является особо крупным, а также 236,0 грамм частей растения конопли, содержащих наркотическое средство, размер которых согласно Постановления Правительства РФ, от 07 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», является особо крупным. Однако, по независящим от него обстоятельствам, Прокошин И.Н. не довел свои умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт 1043,7 грамм и 1033, 2 грамма (общей массой 2076,9 грамма) марихуаны (каннабис), являющейся наркотическим средством в особо крупном размере, 233,2 грамм и 236,0 грамм (общей массой 469,2 грамма) частей растения конопли, содержащих наркотическое средство, являющихся наркотическим средством в особо крупном размере, поскольку не знал, что предает наркотическое средство лицу (ФИО6), действующему в рамках «проверочной закупки» которое последний добровольно выдал сотрудникам УФСКН России по Брянской области, чем оно было изъято из незаконного оборота. В судебном заседании подсудимый Прокошин И.Н. вину в инкриминируемом деянии признал полностью, раскаялся и пояснил, что он пенсионер, нигде не работает, наркотические средства не употребляет. В середине сентября 2011 года, находясь на рыбалке, на реке Алешня, за д.<адрес>, где проживает, нашел около реки несколько кустов дикорастущего растения конопли, которые сорвал, чтобы затем продать кому-нибудь, как наркотическое средство, а на вырученные деньги приобрести продуктов питания домой. Сорванные растения конопли принес домой, где спрятал на улице около забора своего домовладения, чтобы эти растения высохли. Несколько раз видел в д.Алексеевка неизвестных молодых людей, интересовавшихся, у кого в деревне можно приобрести наркотическое средство, после чего решил продать собранную коноплю первому, кто у него лично спросит про коноплю и стал ждать. ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов он находился около своего дома по адресу: д.<адрес>, рубил дрова. К нему подошел неизвестный парень, который не представился, завел разговор и в ходе разговора спросил, не знает ли он, кто в Алексеевке продает наркотическое средство. Он предложил этому парню приобрести у него коноплю, как наркотическое средство, тот согласился. Затем он положил в полимерный мешок половину той конопли, которую сорвал возле реки и высушил возле дома, и передал этому парню во дворе своего домовладения за 500 рублей, пятью купюрами по сто рублей. Прощаясь с этим парнем, он сказал, чтобы тот еще приходил за коноплей. ДД.ММ.ГГГГ, около 18 часов, он продал этому парню оставшуюся коноплю во дворе своего домовладения за 500 рублей одной купюрой, положив коноплю, в полимерный мешок. Больше никому коноплю не продавал и не заготавливал. В судебном заседании свидетель ФИО5 пояснил, что он работает старшим оперуполномоченным Навлинского МРО УФСКН России по Брянской области. В связи с имеющейся оперативной информацией о том, что в д. <адрес> Прокошин И.Н. занимается сбытом наркотических средств, им ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ было организовано проведение проверочных закупок наркотических средств - марихуана у Прокошина И.Н. В качестве покупателя наркотических средств, при проведении данных проверочных закупок, выступал ФИО6, кроме того, в каждом случае приглашались по два лица, участвующие в данном мероприятии на добровольной основе: ФИО7 и ФИО8. ДД.ММ.ГГГГ в 15 час 00 минут, а ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов 30 минут перед проведением проверочных закупок, он осуществлял личный досмотр ФИО6, в ходе каждого досмотра наркотических средств и денежных купюр, а также предметов запрещенных к свободному гражданскому обороту у ФИО6 не обнаруживалось, о чем составлялись соответствующие протоколы. После этого он передавал ФИО6 денежные средства: ДД.ММ.ГГГГ - в сумме 500 рублей, купюрами по 100 рублей, а ДД.ММ.ГГГГ одной купюрой 500 рублей, которые предварительно осматривались, номера купюр переписывались, о чем составлялись соответствующие акты. Затем ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ он, ФИО6, присутствующие на добровольной основе ФИО9 и ФИО8, вместе с водителем ФИО10, на служебной автомашине, которая также перед проведением проверочных закупок осматривалась, при этом запрещенных предметов в машине не обнаруживалось, выезжали в д. Алексеевка на встречу ФИО6 с Прокошиным И.Н.. ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов 45 минут, а ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов 10 минут, подъезжая к д.Алексеевка, вне данного населенного пункта, он, ФИО7 и ФИО8 выходили из автомашины и оставались ждать, а ФИО6 с водителем ФИО10 уезжали в д. Алексеевка к домовладению Прокошина И.Н., где ФИО6 приобретал у Прокошина И.Н. наркотические средства в полимерных мешках за 500 рублей в каждый из указанных дней. Возвращаясь с проверочных закупок ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ ФИО6и ФИО10 подъезжали к тому месту, где ожидали он, ФИО9 и ФИО8, перед д. Алексеевкой. Там ФИО6 добровольно, в присутствии ФИО9, ФИО8 и ФИО10, выдавал ему приобретенные у ФИО11 наркотические средства - растительную массу зеленого цвета. Выданную ФИО12 растительную массу зеленого цвета, находившуюся в мешках из полимерного материала, он в каждом случае сразу же опечатывал печатью «Для пакетов Навлинский МРО УФСР по контролю за оборотом наркотиков по Брянской области». После совершения всех необходимых действий он, ФИО6 с водителем ФИО10, ФИО7 и ФИО8 садились в машину и ехали в <адрес>, где им составлялись акты о проведении проверочных закупок, которые подписывали он и все остальные указанные выше участники проверочных закупок. Пояснил, что в ходе проверочных закупок в каждом случае производилась видеосъемка. В судебном заседании свидетель ФИО8 пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ он, по приглашению сотрудников Навлинского МРО Управления Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по Брянской области, участвовал на добровольной основе при проведении проверочных закупок наркотического средства. В эти дни проверочная закупка производилась в д.<адрес> у Прокошина И.Н.. В каждый из указанных дней покупателем наркотических средств выступал ФИО6. Вместе с ним, также в качестве лица на добровольной основе присутствовал, ФИО7. ДД.ММ.ГГГГ, около 14 часов 30 минут, а ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 30 минут, перед проверочной закупкой наркотических средств, оперуполномоченный ФИО5 в его присутствии осуществлял личный досмотр ФИО6, в ходе этих досмотров наркотических и денежных средств, а также других предметов запрещенных к свободному обороту у ФИО6 не обнаруживалось, о чем составлялись протоколы. Затем ФИО5 передавал ФИО6 денежные средства: в сумме 500 рублей: ДД.ММ.ГГГГ - купюрами по 100 рублей, а ДД.ММ.ГГГГ одной купюрой, которые осматривались, номера купюр переписывались, о чем ФИО5 составлял акты. После этого, он, ФИО5, ФИО6, ФИО7, на автомашине под управлением водителя ФИО10, которая также осматривалась ФИО5, на предмет обнаружения наркотических средств и запрещенных в гражданском обороте предметов, выезжали в д.<адрес> на встречу с Прокошиным И.Н.. ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов 45 минут, а ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов 10 минут, подъезжая к д.Алексеевка, вне данного населенного пункта, он, ФИО7 и ФИО5 выходили из автомашины и оставались ждать, ФИО6, с водителем ФИО10, уезжал в д.Алексеевка на проверочную закупку наркотических средств. Возвращаясь с проверочных закупок, ФИО6 сразу же добровольно выдавал ФИО5 полимерный мешок, в котором находилась растительная масса, поясняя при этом, что эту растительную массу в мешке приобрел в ходе проведения проверочной закупки у Прокошина И.Н. за деньги выданные ему для этого ФИО5. Мешок из полимерного материала с растительной массой зеленого цвета, который в каждом из указанных случаев выдавал ФИО6, ФИО5 сразу же опечатывал печатью «Для пакетов Навлинский МРО УФСР по контролю за оборотом наркотиков по Брянской области». После чего он, ФИО7, ФИО5 на автомобиле под управлением ФИО13, ехали в <адрес>, где ФИО5 составлялись акты о проведении проверочных закупок, которые он подписывал, удостоверяя правильность внесенных в акты сведений, о проведении проверочных закупок. В судебном заседании свидетель ФИО10 пояснил, что он работает водителем в Навлинском МРО УФСР по контролю за оборотом наркотиков по Брянской области и, как водитель автомобиля, на котором к месту проведения проверочной закупки выезжали участники этого мероприятия, он принимал участие при проведении проверочных закупок наркотического средства. ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ в д. <адрес> Прокошина И.Н.. Покупателем наркотических средств в каждый из указанных дней выступал ФИО6. При проведении проверочных закупок на добровольной основе присутствовали ФИО7 и ФИО8. ДД.ММ.ГГГГ, около 14 часов 30 минут, а ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 30 минут, перед проверочной закупкой наркотических средств, оперуполномоченный ФИО5 осуществлял личный досмотр ФИО6, в ходе этих досмотров наркотических и денежных средств, а также других предметов запрещенных к свободному обороту у ФИО6 не обнаруживалось, о чем составлялись протоколы. Затем ФИО5 передавал ФИО6 денежные средства: ДД.ММ.ГГГГ пять купюр по 100 рублей, а ДД.ММ.ГГГГ - одну купюру 500 рублей, которые осматривались, номера купюр переписывались, о чем ФИО5 составлял акты. Затем он, ФИО5, ФИО6, ФИО7 и ФИО8, на служебной автомашине под его управлением, которая предварительно была осмотрена, при этом запрещенных в гражданском обороте предметов в ней обнаружено не было, выезжали в д.Алексеевка на встречу ФИО6 с Прокошиным И.Н.. ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов 45 минут, а ДД.ММ.ГГГГ, в 17 часов 10 минут, не доезжая до д.Алексеевка ФИО5, ФИО8 и ФИО7 выходили из автомашины и оставались ждать, а он, с ФИО12, ехал дальше в населенный пункт д.Алексеевка, где он останавливал автомобиль недалеко от дома Прокошина И.Н. и оставался в автомобиле, а ФИО6 отправлялся к домовладению Прокошина И.Н.. В каждый из указанных дней ФИО6 отсутствовал несколько минут, а когда возвращался, то каждый раз приносил с собой по одному мешку белого цвета, с высушенной растительной массой, после чего он с ФИО12 возвращался к тому месту, где их оставались ждать ФИО5, ФИО9 и ФИО8. Там ФИО6 добровольно выдавал ФИО5 мешки с растительной массой, которые приносил от Прокошина И.Н., поясняя, что приобретал мешки с растительной массой у Прокошина И.Н, как наркотическое средство за выдаваемые ему каждый раз 500 рублей. ФИО5 опечатывал эти мешки с растительной массой печатью «Для пакетов Навлинский МРО УФСР по контролю за оборотом наркотиков по Брянской области», после чего все участники проверочных закупок на автомашине под его управлением ехали в <адрес>, где ФИО5 составлялись акты о проведении проверочных закупок, которые подписывали он и все остальные участники проверочных закупок. В судебном заседании свидетель ФИО6 пояснил, что с Прокошиным И.Н. познакомился, когда с целью личного употребления наркотического средства - конопли, осенью в д.<адрес> искал на заброшенных участках и полях дикорастущие растения конопли. Так около 2-х лет назад в д. <адрес> он разговорился с мужчиной, который представился именем «Иван», как в последствии оказалось это был Прокошин И.Н., у которого узнал, что тот сам может продать уже высушенную коноплю. Тогда он купил у Прокошина И.Н. за 50 рублей один куст высушенной конопли для личного потребления. Тогда же Прокошин И.Н. сказал, что если понадобится конопля, то сможет продать еще. ДД.ММ.ГГГГ он участвовал в качестве покупателя в проведении проверочной закупки наркотических средств у Прокошина И.Н. в д.<адрес>. Около 15 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ оперуполномоченный Навлинского МРО УФСКН РФ по <адрес> ФИО5 в присутствии ФИО7 и ФИО8, которые были приглашены на добровольной основе, в кабинете № Навлинского МРО УФСКН РФ по <адрес>, осуществил личный досмотр его одежды, при этом наркотических и денежных средств, а так же других предметов запрещенных к свободному гражданскому обороту обнаружено у него не было, так же был произведен осмотр и передача денежных средств - 500 рублей пятью купюрами по 100 рублей, о чем был составлен акт, с денежных купюр была снята ксерокопия, на которой, как и на указанном акте расписался он и участвующие лица. После передачи ему денежных средств, он, ФИО5, ФИО7 и ФИО8 вышли из здания Навлинского МРО УФСКН РФ по Брянской области, сели в служебную автомашину, которая перед посадкой была также осмотрена на предмет отсутствия наркотических средств и, вместе с водителем ФИО10 поехали в <адрес>, к дому Прокошина И.Н.. Не доезжая до д.<адрес>, автомобиль на котором ехали на проверочную закупку был остановлен, из автомобиля вышли ФИО5, который еще раз в присутствии ФИО7 и ФИО8, произвел досмотр карманов его верхней одежды, где находились только денежные купюры переданные ему ФИО5, так же был досмотрен водитель ФИО10, у которого в карманах ничего не было, после чего он и ФИО10 заехали в д.<адрес>, где проехав мимо дома Прокошина И.Н., ФИО10 остановил машину в 100 метрах от дома Прокошина И.Н., он вышел из машины и пошел к дому Прокошина И.Н., когда он один подошел к дому Прокошина И.Н., тот вспомнил его, и на просьбу продать наркотическое средство, просил подождать возле дома, а сам зашел во двор, и из надворной постройки вынес и передал ему мешок из полимерного материала с высушенной растительной массой зеленого цвета, там были листья и стебли конопли, за это он заплатил Прокошину И.Н. назначенную тем цену - 500 рублей, теми деньгами, которые ему для этого выдал ФИО5. Прощаясь с ним, Прокошин И.Н. сказал, что есть еще высушенная конопля на продажу. После этого он вернулся к машине и, с ФИО10 поехал к ожидавшим их возле д.Алексеевка ФИО5, ФИО7 и ФИО8. Там он добровольно выдал ФИО5 мешок с высушенной коноплей, приобретенной у Прокошина И.Н., пояснив, откуда эта конопля. После этого ФИО5 обе горловины мешка завязал и опечатал, прикрепив бумажные бирки с оттиском печати «Для пакетов» Навлинского МРО УФСКН РФ по Брянской области, на бирках расписался он, а также ФИО7 и ФИО8. После возвращения в <адрес>, в помещении Навлинского МРО УФСКН РФ по Брянской области ФИО5 составил акт о проведении ОРМ «Проверочная закупка», который подписал он и другие участники мероприятия. ДД.ММ.ГГГГ он также участвовал качестве покупателя в проведении проверочной закупки наркотических средств у Прокошина И.Н., поскольку тот при расставании ДД.ММ.ГГГГ заявил, что готов еще продать высушенную коноплю. Так ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 30 минут ФИО5 в присутствии ФИО7 и ФИО8, которые на добровольной основе присутствовали при производстве проверочной закупки, в кабинете № Навлинского МРО УФСКН РФ по Брянской области произвел личный досмотр его одежды, при этом наркотических и денежных средств, а так же других предметов запрещенных к свободному гражданскому обороту у него не обнаружил, после этого передал ему в присутствии указанных лиц одну денежную купюру достоинством в 500 рублей, предварительно осмотрев и сделав ксерокопию, о чем составил акт. После этого, он, ФИО5, ФИО7 и ФИО8, на автомобиле под управлением водителя ФИО10, поехали к д.<адрес>, где перед въездом в данный населенный пункт, из машины вышли ФИО5, ФИО7 и ФИО8, а он с ФИО10, после осмотра автомобиля на предмет нахождения наркотических средств, а также повторного осмотра его одежды, поехал к дому Прокошина И.Н. в д.Алексеевка. Там, ФИО10 остановил автомобиль на расстоянии около 100 метров, от дома Прокошина И.Н., и он один пошел к дому последнего. Там увидев его, Прокошин И.Н. поздоровался с ним, затем зашел с ним во двор, и вынес из одной из надворных построек, расположенных на территории домовладения, высушенные растения конопли, а затем по его просьбе дал и мешок, чтобы упаковать растения. За эти растения он по требованию Прокошина И.Н. заплатил последнему деньги в сумме 500 рублей одной купюрой, которые ему выдал ФИО5. После этого он с ФИО10 поехал к ожидавшим их возле д.Алексеевка ФИО5, ФИО7 и ФИО8, где он выдал ФИО5 мешок с высушенной коноплей, пояснив у кого купил, который ФИО5 в присутствии указанных лиц, опечатал с обеих горловин, прикрепив бумажные бирки с оттиском печати «Для пакетов» Навлинского МРО УФСКН РФ по Брянской области, на которой расписался он и все остальные участники проверочной закупки. По возвращении в <адрес>, в помещении Навлинского МРО УФСКН РФ по Брянской области, ФИО5 составил акт о проведении проверочной закупки, который подписал он, и другие участники данного мероприятия. Пояснил, что при производстве проверочной закупки в обоих случаях производилась видеосъемка, специальными техническими средствами его оснащали сотрудники наркоконтроля, которых он видел впервые, его оснащение производилось путем одевания на него куртки, в которой находилась видеокамера, без понятых, снималась с него куртка также в отсутствии понятых. В судебном заседании свидетель ФИО7 заявил, что прошло время и он уже не помнит обстоятельства, о которых давал показания следователю, поэтому просил огласить его показания в судебном заседании. Из оглашенных в судебном заседании, в порядке ст.281 УПК РФ, показаний свидетеля ФИО7 следует, что ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ он по приглашению сотрудников Навлинского МРО Управления Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по Брянской области участвовал на добровольной основе при проведении проверочных закупок наркотического средства. Проверочные закупки производились в д.<адрес> у Прокошина И.Н. В каждый из указанных дней покупателем наркотических средств выступал ФИО6. Вместе с ним, также в качестве лица на добровольной основе присутствовал ФИО8. В указанные дни ДД.ММ.ГГГГ, около 14 часов 30 минут, а ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 30 минут, перед проверочной закупкой наркотических средств, оперуполномоченный ФИО5 в его присутствии осуществлял личные досмотры ФИО6, в ходе этих досмотров наркотических и денежных средств, а также других предметов запрещенных к свободному обороту у ФИО6 не обнаруживалось, о чем составлялись протоколы. Затем ФИО5 передавал ФИО6 денежные средства: в сумме 500 рублей: ДД.ММ.ГГГГ - купюрами по 100 рублей, а ДД.ММ.ГГГГ одной купюрой, которые осматривались, номера купюр переписывались, о чем ФИО5 составлял акты. После этого, в указанные дни он, ФИО5, ФИО6, ФИО8, на автомашине, под управлением водителя ФИО10, которая также осматривалась ФИО5, на предмет обнаружения наркотических средств и запрещенных в гражданском обороте предметов, выезжали в д.<адрес> на встречу ФИО6 с Прокошиным И.Н.. ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов 45 минут, а ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов 10 минут, подъезжая к д.Алексеевка, вне данного населенного пункта, он, ФИО7 и ФИО5 выходили из автомашины и оставались ждать, ФИО6, который с ФИО10, уезжал в д.Алексеевка на проверочную закупку наркотических средств. Возвращаясь с проверочных закупок, ФИО6 каждый раз сразу же добровольно выдавал ФИО5 полимерный мешок, в котором находилась растительная масса, поясняя, что мешки с растительной массой в обоих случаях приобретал в ходе проведения проверочной закупки у Прокошина И.Н. за деньги, выданные для этого ФИО5. Мешок из полимерного материала с растительной массой зеленого цвета, который, в каждом из указанных случаев выдавал ФИО6, ФИО5 сразу же опечатывал печатью «Для пакетов Навлинский МРО УФСР по контролю за оборотом наркотиков по Брянской области». После чего он, ФИО8, ФИО5 на автомобиле под управлением ФИО13, ехали в <адрес>, где ФИО5 составлялись акты о проведении проверочных закупок, которые он подписывал, удостоверяя правильность внесенных в акты сведений, о проведении проверочных закупок (л.д. 117-118). После оглашения показаний ФИО7, их подтвердил, при этом пояснил, что следователю давал правдивые показания. Из оглашенных в судебном заседании, в порядке ст.281 УПК РФ, показаний свидетеля ФИО17 следует, что он употреблял наркотические средства на протяжении нескольких лет, путем курения конопли. Прокошина И.Н. знает с того момента, когда осенью 2010 года, он в д.<адрес> приобрел у Прокошина И.Н. коноплю и мак несколько кустов, по какой цене он не помнит. При этом, во время продажи ему конопли и мака Прокошин И.Н. сказал, чтобы он обращался еще к Прокошину И.Н., если понадобится еще конопля, поэтому в октябре 2010 года он приобретал у Прокошина И.Н. еще несколько кустов конопли (л.д. 128-129). Кроме того, вина Прокошина И.Н. в совершении инкриминируемого ему деяния, подтверждается полностью другими материалами уголовного дела: 1. Рапортом ФИО5 об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения «проверочной закупки» Прокошин И.Н.., сбыл в д. <адрес>, наркотическое средство марихуана (каннабис), высушенной массой 1043,7 грамм, а также части растения конопли, содержащие наркотическое средство высушенной массой 233,2 грамм (л.д.4); 2. Рапортом ФИО5 об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения «проверочной закупки» Прокошин И.Н.., сбыл в д. <адрес>, наркотическое средство марихуана (каннабис), высушенной массой 1033,2 грамма, а также части растения конопли, содержащие наркотическое средство высушенной массой 236,0 грамм (л.д. 39); 3. Постановлением о проведении проверочной закупки наркотического средства у Прокошина И.Н., от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому организация проведения ОРМ «проверочная закупка» наркотического средства у Прокошина И.Н. ДД.ММ.ГГГГ, была поручена ФИО5 (л.д.8); 4. Постановлением о проведении проверочной закупки наркотического средства у Прокошина И.Н., от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому организация проведения ОРМ «проверочная закупка» наркотического средства у Прокошина И.Н. ДД.ММ.ГГГГ, была поручена ФИО5 (л.д.43); 5. Актом осмотра, пометки и передачи предметов для проведения оперативно-розыскного мероприятия от ДД.ММ.ГГГГ и приложением к нему, согласно которому, в присутствии двух лиц, приглашенных на добровольной основе и с участием о/у Навлинского МРО УФСКН РФ по Брянской области ФИО5. был произведен осмотр денежных средств: пяти купюр достоинством 100 рублей, которые после осмотра были переданы ФИО6, а также ФИО5 был произведен личный досмотр выступающего в роли «покупателя» наркотических средств - ФИО6. (л.д. 9-11); 6. Актом осмотра, пометки и передачи предметов для проведения оперативно-розыскного мероприятия от ДД.ММ.ГГГГ и приложением к нему, согласно которому, в присутствии двух лиц, приглашенных на добровольной основе и с участием о/у Навлинского МРО УФСКН РФ по Брянской области ФИО5. был произведен осмотр денежных средств: одной купюры достоинством 500 рублей, которая после осмотра была передана ФИО6, а также ФИО5 был произведен личный досмотр выступающего в роли «покупателя» наркотических средств - ФИО6. (л.д. 44-45); 7. Актом о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, в ходе проведения данного мероприятия, ФИО12., выступающим в качестве покупателя наркотических средств, у Прокошина И.Н. в д. <адрес>, было приобретено наркотическое средство (л.д.12-13); 8. Актом о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, в ходе проведения данного мероприятия, ФИО12., выступающим в качестве покупателя наркотических средств, у Прокошина И.Н. в д. <адрес>, было приобретено наркотическое средство (л.д.46-47); 9. Справкой-меморандумом ФИО5, от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой в ходе проведения ОРМ было установлено, что Прокошин И.Н. ДД.ММ.ГГГГ в результате проведения проверочной закупки сбыл наркотическое средство - марихуана, в д. <адрес> (л.д. 18); 10. Справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ и иллюстрационной таблицей к ней, согласно которой представленная на исследование растительная масса зеленого цвета, находившаяся в полимерном мешке, приобретенная в ходе проведения проверочной закупки наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ у Прокошина И.Н. в д. <адрес> и добровольно выданная ФИО12, является наркотическим средством - марихуана (каннабис), высушенной массой 1043,7 грамм, а также частями наркосодержащего растения конопли, высушенной массой 233,2 грамма (л.д. 21-25); 11. Справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ и иллюстрационной таблицей к ней, согласно которой представленная на исследование растительная масса зеленого цвета, находившаяся в полимерном мешке, приобретенная в ходе проведения проверочной закупки наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ у Прокошина И.Н. в д. <адрес> и добровольно выданная ФИО12, является наркотическим средством - марихуана (каннабис), высушенной массой 1033,2 грамм, а также частями растения конопли, содержащими наркотическое средство - тетрагидроканнабинол, высушенной массой 236,0 грамм (л.д. 54-58); 12. Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ и иллюстрационной таблицей к нему, согласно которому, представленная на экспертизу растительная масса зеленого цвета, находившаяся в полимерном пакете, приобретенная в ходе проведения проверочной закупки наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ у Прокошина И.Н. в д. <адрес> и добровольно выданная ФИО12, является наркотическим средством - марихуана (каннабис), после проведения экспертизы, высушенной массой 1043, 5 грамм, а также после проведения экспертизы частями наркосодержащего растения конопли, высушенной массой 232,8 грамм (л.д. 33-36); 13. Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ и иллюстрированной таблицей к нему, согласно которому, представленная на экспертизу растительная масса зеленого цвета, находившаяся в полимерном пакете, приобретенная в ходе проведения проверочной закупки наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ у Прокошина И.Н. в д. <адрес> и добровольно выданная ФИО12, является наркотическим средством - марихуана (каннабис), после проведения экспертизы, высушенной массой 1032,7 грамм, а также после проведения экспертизы частями растения конопли, содержащими наркотическое средство - тетрагидроканнабинол, высушенной массой 235, 5 грамм (л.д.66-70); 14. Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ и фототаблицей к нему, а именно - наркотическое средство марихуана (каннабис), частей растения конопли, приобретенная ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, в ходе проверочной закупки в д. Алексеевка у Прокошина И.Н. (л.д. 112-113); 15. Протоколами осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, а именно - двух компакт дисков с видеозаписью хода оперативно-розыскных мероприятий «проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 109-110); 16. Протоколами осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, а именно - документов оперативно-розыскных мероприятий (л.д. 106-107); 17. Выпиской из ФЗ РФ №3 - ФЗ от 8 января 1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах», определяющего порядок оборота наркотических средств и ответственность за незаконный оборот наркотических средств (л.д. 149-150). 18. Выпиской из Постановления Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», согласно которой на территории РФ запрещен оборот марихуаны и растения конопли, содержащих наркотическое средство (л.д. 151-152); 19. Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», согласно которого сбытое Прокошиным И.Н. наркотическое средство марихуана (каннабис) весом 1043,7 грамм, 1033,2 грамм, а также части растения конопли, содержащих наркотическое средство весом 232,2 грамма, 236 грамм относится к особо крупному размеру наркотических средств (л.д. 153-161). Анализируя собранные и исследованные в судебном заседании доказательства, суд считает их допустимыми и достаточными, а действия подсудимого Прокошина И.Н. в совершении покушения на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере и частей растений, содержащих наркотическое средство в особо крупном размере, следует квалифицировать по ст.30 ч.3-ст.228.1 ч.3 п.«Г» УК РФ. При назначении наказания подсудимому Прокошину И.Н., суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого, при этом суд, с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности считает, что отсутствуют основания для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый Прокошин И.Н. на менее тяжкую, в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ.Полное признание своей вины, чистосердечное раскаяние, признаются судом, в соответствии со ст.61 УК РФ, смягчающими наказание обстоятельствами. Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, у Прокошина И.Н. не имеется. Совокупность вышеуказанных смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие обстоятельств отягчающих наказание признаются судом исключительными обстоятельствами, дающими право суду применить к Прокошину И.Н., при назначении наказания, положения ст.64 УК РФ, назначив наказание ниже низшего предела санкции ст.30 ч.3 - ст.228.1 ч.3 п.«Г» УК РФ. С учетом вышеизложенных обстоятельств, смягчающих наказание, отсутствия отягчающих наказание обстоятельств и отсутствия общественно опасных последствий, наличия положительной характеристики с места жительства, с учетом принципов разумности и справедливости, суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимого Прокошина И.Н., возможно без изоляции от общества, назначенное наказание в соответствии с правилами ст.73 УК РФ, следует считать условным с испытательным сроком, в течение которого осужденный должен своим примерным поведением доказать свое исправление и не совершать новых преступлений, при этом, в соответствии со ст.73 ч.5 УК РФ, необходимо возложить на осужденного Прокошина И.Н. обязанности в виде: не менее одного раза в месяц являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту фактического проживания и не менять место жительства без уведомления Уголовно-исполнительной инспекции по месту фактического проживания. Учитывая образ жизни подсудимого Прокошина И.Н., то, что он является пенсионером, суд считает возможным не применять к нему дополнительного наказания в виде штрафа. Гражданский иск по делу не заявлен. Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство - марихуана (каннабис), части растения конопли, содержащие наркотическое средство, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств при УФСКН России по Брянской области, следует уничтожить; документы оперативно-розыскных мероприятий, хранящиеся при уголовном деле, следует хранить при уголовном деле; видеозапись хода оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» на двух компакт дисках, хранящихся при уголовном деле, следует хранить при уголовном деле. Руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд, ПРИГОВОРИЛ: Прокошина И. Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3 - ст.228.1 ч.3 п.«Г» УК РФ, и назначить ему наказание, с применением положений ст.64 УК РФ, ниже низшего предела - в виде 5 лет лишения свободы, без штрафа. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Прокошину И.Н. наказание считать условным с испытательным сроком на 3 года. В соответствии со ст.73 ч.5 УК РФ возложить на осужденного Прокошина И.Н. обязанности в виде: не менее одного раза в месяц являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту фактического проживания и не менять место жительства без уведомления Уголовно-исполнительной инспекции по месту фактического проживания. Меру пресечения в отношении Прокошина И.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении, а затем отменить. Гражданский иск по делу не заявлен. Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство - марихуана (каннабис), части растения конопли, содержащие наркотическое средство, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств при УФСКН России по Брянской области - уничтожить; документы оперативно-розыскных мероприятий, хранящиеся при уголовном деле - хранить при уголовном деле; видеозапись хода оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» на двух компакт дисках, хранящихся при уголовном деле - хранить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд через Навлинский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий судья: Ю.С. Авдеев