кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину



Дело № 1-26-2012 года

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п. Навля Брянской области                                                                       28 февраля 2012 года

Навлинский районный суд Брянской области в составе председательствующего судьи Авдеева Ю.С.,

при секретаре Седых Е.И.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Навлинского района Брянской области Зинченко О.В.,

подсудимого Лобанова Е.Н.,

защитника Тумаковой Е.Г., представившей удостоверение и ордер ,

потерпевшего ФИО6,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Лобанова Евгения Николаевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «В» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Лобанов Е.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов 00 минут Лобанов Е.Н., находясь в доме ФИО6 по адресу: <адрес>, по внезапно возникшему умыслу, направленному на хищение чужого имущества, путем свободного доступа, совершил тайное хищение шуруповерта марки «MAKITA» стоимостью 9000 рублей и фонаря марки «Космос» стоимостью 1000 рублей, принадлежащих ФИО6, чем причинил ФИО6 значительный ущерб на общую сумму 10000 рублей.

В судебном заседании подсудимый Лобанов Е.Н. вину в инкриминируемом ему деянии признал и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 00 минут он встретился со своей знакомой ФИО8 в доме у дедушки последней - ФИО6 по адресу: <адрес>. Уже ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов 00 минут, когда он уходил от ФИО8, то проходя через комнату на первом этаже дома, увидел и украл шуруповерт и стоящий на столе большой фонарь, указанные предметы он спрятал в своем гараже за домом по <адрес> в <адрес>, при этом фонарь случайно уронил на пол из-за чего на корпусе фонаря образовалась трещина. Фонарь и шуроповерт он впоследствии выдал сотрудникам полиции.

В судебном заседании потерпевший ФИО6 пояснил, что с женой ФИО7, которая серьезно больна проживает по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ к нему в гости приехала внучка ФИО8, из <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ к ФИО8 в его дом пришел Лобанов Е.Н., которого он до этого случая не знал. Он знал, что ФИО8 провела Лобанова Е.Н. в свою комнату на втором этаже дома, а он с женой находился на первом этаже. Около 22 часов 00 минут он и жена заснули. Проснувшись около 01 часа услышал, что Лобанов Е.Н. находится все еще у ФИО8 на втором этаже, тогда он потребовал от последней, чтобы та выпроводила Лобанова Е.Н. Когда ушел Лобанов Е.Н. он не слышал. ДД.ММ.ГГГГ в 05 часов он решил посмотреть закрыта ли калитка, для чего хотел взять фонарь «Космос» со стола в пристройке зимнего сада, где находится лестница на второй этаж, но фонаря не нашел. После того как закрыл калитку на ключ, продолжил поиски фонаря, и обнаружил что из прихожей комнаты пропал шуруповерт марки «MAKITA». Так как все вещи у него в доме всегда находятся на своих местах и об этом знают все члены семьи, он понял, что фонарь и шуруповерт украл Лобанов Е.Н.. Сначала он пытался договориться с Лобановым Е.Н., чтобы тот вернул похищенное, но тот все отрицал, тогда он обратился в полицию. Похищенный из дома аккумуляторный фонарь марки «Космос» стоит 1000 рублей, шуруповерт марки «MAKITA» - 10000 рублей. Причиненный ущерб в сумме 10000 рублей для него является значительным, так как он пенсионер, не работает, жене, которая серьезно болеет требуются дорогостоящие лекарства. Гражданский иск не заявил, пояснил, что похищенные у него вещи готов забрать, несмотря на то, что у фонаря на корпусе появилась трещина.

Из оглашенных в судебном заседании, в порядке ст.281 УПК РФ, показаний свидетеля ФИО8 следует, что ДД.ММ.ГГГГ она приехала в гости к дедушке ФИО6, проживающему по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в 23 часа, по её приглашению в дом ФИО6, к ней пришел Лобанов Е.Н.. До 01 часа ДД.ММ.ГГГГ она с Лобановым Е.Н. находилась в своей комнате на втором этаже, а потом ФИО6 потребовал от неё, чтобы Лобанов Е.Н. ушел. Когда ушел Лобанов Е.Н. она не слышала, так как уснула и Лобанова Е.Н. не провожала. Утром ДД.ММ.ГГГГ ФИО6 сказал, что из его дома пропал шуруповерт и фонарь, лично она эти вещи не трогала, кто мог их похитить ей не известно, но кроме Лобанова Е.Н. в доме никого не было (л.д.25-26).

Кроме того, вина Лобанова Е.Н. в совершении инкриминируемого ему деяния полностью подтверждается другими материалами уголовного дела:

1. Заявлением ФИО6 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в период с 22 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ по 10 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ у него из дома по адресу <адрес>, были похищены шуроповерт марки «MAKITA» и фонарь марки «Космос» (л.д.3);

2. Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ и фототаблицей к нему, в ходе которого был осмотрен <адрес>, в ходе которого установлено, отсутствие шуроповерта марки «MAKITA» и фонаря «Космос» ( л.д. 6-8);

3. Справкой о стоимости, согласно которой стоимость фонаря марки «Космос» - 1000 рублей, стоимость шуруповерта «MAKITA» -от 8000 до 9500 рублей ( л.д.11-12);

4. Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой Лобанов Е.Н. добровольно выдал похищенные им из <адрес> фонарь марки «Космос» и шуруповерт марки «MAKITA» (л.д. 21-22);

5. Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, а именно: шуроповерта марки «MAKITA» находящегося в рабочем состоянии, фонаря марки «Космос», находящегося в исправном состоянии, на задней части корпуса фонаря имеется трещина (л.д. 32-33);

6. Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрено здание по ул. К<адрес>, где со слов Лобанова Е.Н., он хранил похищенные из <адрес> шуроповерт марки «MAKITA» и фонарь марки «Космос», которые добровольно принес в МО МВД России «Навлинский» и добровольно выдал (л.д. 23-24);

7. Протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ и фототаблицей к нему, в ходе которой Лобанов Е.Н., добровольно указал на <адрес>, пояснив, что он, находясь в данном доме ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов 00 минут тайно похитил шуроповерт марки «MAKITA» и фонарь марки «Космос», при этом внутри дома, находясь в прихожей комнате дома указал на место на первом этаже, откуда похитил шуруповерт, и в этой же комнате Лобанов Е.Н. указал на журнальный столик, с которого похитил фонарь ( л. 36-39).

Анализируя собранные и исследованные в судебном заседании доказательства, суд считает их допустимыми и достаточными, а действия подсудимого Лобанова Е.Н. в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину, суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «В» УК РФ

При назначении наказания подсудимому Лобанову Е.Н., суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого, при этом суд, с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности считает, что отсутствуют основания для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый Лобанов Е.Н. на менее тяжкую, в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ. Полное признание своей вины, наличие малолетнего ребенка, признаются судом, в соответствии со ст.61 УК РФ, смягчающими наказание обстоятельствами. Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, у Лобанова Е.Н. не имеется.

С учетом вышеизложенных обстоятельств, смягчающих наказание, отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, наличия положительной характеристики с места жительства, позиции государственного обвинителя, с учетом принципов разумности и справедливости, суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимого Лобанова Е.Н., возможно без изоляции от общества, назначенное наказание в соответствии с правилами ст.73 УК РФ, следует считать условным с испытательным сроком, в течение которого осужденный должен своим примерным поведением доказать свое исправление и не совершать новых преступлений, при этом, в соответствии со ст.73 ч.5 УК РФ, необходимо возложить на осужденного Лобанова Е.Н. обязанности в виде: не менее одного раза в месяц являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту фактического проживания и не менять место жительства без уведомления Уголовно-исполнительной инспекции по месту фактического проживания.

Принимая во внимание наличие по данному делу испытательного срока и возложение дополнительных обязанностей, суд считает возможным не применять к Лобанову Е.Н. дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства по делу: шуроповерт марки «MAKITA» и фонарь марки «Космос», хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД России «Навлинский» следует передать потерпевшему ФИО6.

Руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Лобанова Евгения Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«В» УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Лобанову Е.Н. наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев.

В соответствии со ст.73 ч.5 УК РФ возложить на осужденного Лобанова Е.Н. обязанности в виде: не менее одного раза в месяц являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту фактического проживания и не менять место жительства без уведомления Уголовно-исполнительной инспекции по месту фактического проживания.

Меру пресечения в отношении Лобанова Е.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении, а затем отменить.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства по делу: шуроповерт марки «MAKITA» и фонарь марки «Космос», хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД России «Навлинский», передать ФИО6.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд через Навлинский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья                                                          Ю.С. Авдеев