покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере



Дело № 1-17-2011 года

П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п. Навля Брянской области                                                                     27 февраля 2012 года.

Навлинский районный суд Брянской области в составе председательствующего судьи Данилкина Д.В.,

при секретаре Кабановой С.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Навлинского района Брянской области Киселева А.Б.,

подсудимого Рудова В.В.,

защитника Киселева Р.В., представившего удостоверение №1447 и ордер №82,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Рудова В.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженец <адрес> ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3-ст. 228.1 ч.2 п. «Б» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

        Подсудимый Рудов В.В. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

        ДД.ММ.ГГГГ, около 09 часов 05 минут, Рудов В.В., находясь около железнодорожной станции «Алтухово», расположенной в <адрес>, действуя из корыстных побуждений, с целью получения материальной выгоды, осознавая противоправность своих умышленных действий, имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства - маковая солома, ранее незаконно приобретенного на заброшенном приусадебном участке в <адрес>, за наличиные деньги в сумме 500 рублей, незаконно сбыл ФИО7, проводившему на основании ст.ст.7,8 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №144-ФЗ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №150-ФЗ) «Об оперативно-розыскной деятельности» оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» по изъятию наркотического средства из незаконного оборота, 84,3 грамма маковой соломы, являющейся согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ наркотическим средством, а согласно постановления Правительства РФ №76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228.1 и ст.229 Уголовного кодекса РФ» отнесенного к крупному размеру наркотических средств. Однако, по независящим от него обстоятельствам, Рудов В.В. не довел свои умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт 84,3 грамма маковой соломы, являющейся наркотическим средством в крупном размере до конца, поскольку не знал, что передает наркотическое средство лицу (ФИО7), действующему в рамках «проверочной закупки», которое последний добровольно выдал сотрудникам УФСКН России по Брянской области, чем оно было изъято из незаконного оборота.

       В судебном заседании подсудимый Рудов В.В. свою вину в совершении инкриминируемого ему деяния признал полностью и по существу пояснил, что примерно в конце октября 2010 года, на заброшенном приусадебном участке, расположенном в <адрес>, он обнаружил несколько кустов мака, с которых срезал головки и принес к себе домой, где положил сушиться на русскую печь. Когда головки мака высохли, он ссыпал их в картонную коробку из-под сока, которую упаковал в полиэтиленовый пакет и положил в тумбочку за телевизор в зале дома. В начале февраля 2011 года, в дневное время, он вместе со своей матерью ФИО6 находился в гостях у Гришиной Галины, где выпивали и беседовали. Через некоторое время в дом зашел молодой человек, который представился Геной. В ходе беседы ФИО6 рассказала, что ранее уже продавала Гене маковую солому. После этого он обменялся с Геной номерами телефонов, чтобы созвониться и договориться о продаже маковой соломы. После чего Гена попрощался и уехал. После этого, примерно ДД.ММ.ГГГГ, утром, часов в восемь, ему на телефон позвонил Гена, которому он обещал продать маковую солому и они договорились встретиться около вокзала станции «Алтухово», в девять часов утра. После чего он взял из тумбочки за телевизором пакет, в котором находилась коробка из-под сока с сухими головками мака, положил все это в полиэтиленовый пакет и отправился к железнодорожному вокзалу. Через некоторое время он подошел к указанному месту и увидел, что там стоит легковая автомашина ВАЗ-2107, из которой ему навстречу вышел Гена. Он подошел к Гене, они поздоровались, после чего сели в машину, где также находился водитель. В машине он, достал из пакета коробку из-под сока с головками мака и показал ее Гене, который осмотрел содержимое коробки. После чего Гена спросил у него, хватит ли ему пятисот рублей за эти головки мака, он ответил, что этого достаточно. Затем Гена передал ему 500 рублей одной купюрой, а он поставил коробку с головками мака на задние сиденье возле себя и они стали разговаривать на различные темы. Через некоторое время они попрощались, он вышел из машины и пошел по своим делам. Деньги, полученные за проданную маковую солому, он потратил на личные нужды. Впоследствии выяснилось, что Гена это сотрудник Навлинского наркоконтроля ФИО7 В содеянном раскаивается, просит строго не наказывать.

В судебном заседании свидетель ФИО8 пояснил, что он состоит в должности оперуполномоченного Навлинского МРО. В конце декабря 2010 года их отделом была получена информация о том, что в <адрес> ФИО6 занимается незаконным оборотом наркотического средства - маковая солома. В ходе проведенных оперативно-розыскных мероприятий, проводимых в отношении ФИО6, последняя, примерно в первой декаде февраля 2011 года, познакомила со своим сыном - Рудовым В.В., который, как выяснилось, также занимается продажей наркотического средства - маковая солома. ДД.ММ.ГГГГ он организовал проведении проверочной закупки наркотических средств у Рудова В.В., при этом с целью удостоверения факта сбыта наркотических средств, им были приглашены два лица на добровольной основе. ДД.ММ.ГГГГ, около восьми часов утра, в кабинете Навлинского МРО, им, в присутствии двух приглашенных лиц, оперуполномоченного ФИО7, который должен был выступать в роли «покупателя» наркотических средств, и водителя ФИО9, была осмотрена денежная купюра достоинством пятьсот рублей, с которой был переписан номер и снята ксерокопия. Затем он проверил содержимое карманов ФИО7 и ФИО9, в результате осмотра наркотических и денежных средств, а также других предметов запрещенных к свободному обороту обнаружено не было. После чего он передал ФИО7 осмотренную ранее купюру и все вышли на улицу, где перед зданием Навлинского МРО был произведен осмотр автомашины марки «ВАЗ-2107». В результате осмотра наркотических и денежных средств, а также других предметов, запрещенных к свободному обороту обнаружено не было, о чем он составил акт. Потом все участвующие сели в машину и поехали в <адрес>. Около девяти часов утра, они прибыли к <адрес>, но не доехав около двухсот метров, остановились, после чего все вышли из машины на улицу. Затем ФИО7 созвонился с Рудовым В.В. и договорился о встрече. После этого, он и приглашенные лица остались ждать на месте, а ФИО7 и ФИО9 поехали на встречу с Рудовым В.В. Примерно через 30 минут ФИО7 и ФИО9 вернулись, после чего он и приглашенные лица сели в машину, где ФИО7, добровольно выдал ему, полимерный пакет синего цвета. ФИО7 пояснил, что приобрел растительную массу, находящуюся в коробке из-под сока, упакованную в полимерный пакет, у Рудова В.В. за пятьсот рублей, в их машине, стоявшей около железнодорожной станции <адрес>. После этого он осмотрел содержимое выданного ФИО7 пакета, которым оказалась картонная коробка из-под сока, содержащая растительную массу, состоящую из коробочек. Затем, выданный пакет, в котором находилась картонная коробка с растительной массой, был им упакован в полимерный пакет, горловину которого перевязали нитью, концы которой опечатали бумажной биркой с оттиском печати «Для пакетов Навлинский МРО УФСКН РФ по Брянской области». После этого они вернулись в <адрес>, где в помещении Навлинского МРО он составил акт о проведении проверочной закупки, который он подписал наряду с другими участвующими лицами.

В судебном заседании свидетель ФИО7 пояснил, что состоит в должности оперуполномоченного Навлинского МРО. В конце декабря 2010 года их отделом была получена информация о том, что в <адрес> ФИО6, занимается незаконным оборотом наркотического средства - маковая солома. В ходе проведенных оперативно-розыскных мероприятий, проводимых в отношении ФИО6, последняя, примерно в первой декаде февраля 2011 года, познакомила со своим сыном - Рудовым В.В., который, как выяснилось также занимается продажей наркотического средства - маковая солома. При знакомстве с Рудовым В.В. он обменялся с последним номером телефона, при этом Рудов В.В. пояснил, что позвонит примерно через неделю, чтобы он подъехал за маком. После чего ДД.ММ.ГГГГ он в качестве покупателя участвовал в проведении проверочной закупки наркотических средств у Рудова В.В., в связи с чем около восьми часов, в кабинете Навлинского МРО оперуполномоченным ФИО8, на которого была возложена обязанность по организации проверочной закупки, в присутствии двух лиц приглашенных ФИО8 на добровольной основе, водителя ФИО9, и его, была осмотрена денежная купюра достоинством пятьсот рублей. Затем ФИО8 проверил содержимое его карманов и карманов ФИО9, однако наркотических и денежных средств, а также других предметов запрещенных к свободному обороту обнаружено не было. После чего ФИО8 передал ему 500 рублей и все вышли на улицу, где перед зданием Навлинского МРО был произведен осмотр автомашины марки «<данные изъяты>». В результате осмотра наркотических и денежных средств, а также других предметов запрещенных к свободному обороту обнаружено не было, после чего ФИО8 был составлен акт. После этого, все участвующие сели в машину и поехали в <адрес>. Около девяти часов утра, они прибыли к <адрес>, но не доехав около двухсот метров остановились, после чего все вышли из машины. Затем он позвонил Рудову В.В., который сказал, чтобы он его ждал напротив железнодорожной станции <адрес>. После этого, ФИО8 и приглашенные лица остались ждать на месте, а он и ФИО9 поехали на встречу с Рудовым В.В. Примерно через несколько минут, они подъехали к железнодорожной станции <адрес>, остановились и стали ждать. Через несколько минут он увидел, что к машине идет Рудов В.В., поэтому он вышел из машины на встречу. Когда Рудов В.В. подошел к нему, то у последнего в руках был полимерный пакет. Они поздоровались, после чего сели в машину, где Рудов В.В. достал из пакета, еще один синий полимерный пакет, в котором находилась картонная коробка из-под сока, в прозрачном полимерном пакете. Рудов В.В. показал ему содержимое коробки, им оказалась растительная масса, состоящая из головок растения мак. После этого он передал Рудову В.В. 500 рублей, за приобретенную растительную массу, а Рудов В.В., в свою очередь, поставил пакет с коробкой с растительной массой на заднее сиденье автомашины. После этого они стали разговаривать на различные темы, а затем Рудов В.В. вместе с ним вышел из машины. Они попрощались, договорившись созвониться, и Рудов В.В. ушел. Он сел в машину, и они поехали к месту, где их ожидал ФИО8 с приглашенными лицами. Подъехав к месту, около которого их ожидали, ФИО8 и приглашенные лица сели к ним в машину, где он сразу же, добровольно выдал ФИО8, полимерный пакет синего цвета, в котором находилась коробка из-под сока, с головками растения мак. Он пояснил, что приобрел эти головки мака, находящиеся в коробке, у Рудова В.В. за пятьсот рублей, в машине, стоявшей напротив железнодорожной станции <адрес>. После этого ФИО8 осмотрел содержимое выданного им пакета, которым оказалась картонная коробка из-под сока, содержащая растительную массу, состоящую из коробочек. Затем, выданный им пакет, в котором находилась картонная коробка с растительной массой, был ФИО8 упакован в полимерный пакет, горловину которого перевязали нитью, концы которой опечатали бумажной биркой с оттиском печати «Для пакетов Навлинский МРО УФСКН РФ по Брянской области». После этого они вернулись в <адрес>, где в помещении Навлинского МРО ФИО8 составил акт о проведении проверочной закупки, который он подписал наряду с другими участвующими лицами.

В судебном заседании свидетель ФИО9 пояснил, что работает водителем Навлинского МРО. ДД.ММ.ГГГГ он участвовал в проведении проверочной закупки наркотических средств у Рудова В.В., в связи с чем около восьми часов утра, в кабинете оперуполномоченным ФИО8, на которого была возложена обязанность по организации проверочной закупки, в присутствии двух приглашенных на добровольной основе лиц, оперуполномоченного ФИО7, который должен был выступать в роли «покупателя» наркотических средств, и его, была осмотрена денежная купюра достоинством 500 рублей. Затем ФИО8 проверил содержимое его карманов и карманов ФИО7, в результате осмотра наркотических и денежных средств, а также других предметов запрещенных к свободному обороту обнаружено не было. После чего ФИО8 передал ФИО7 осмотренные ранее 500 рублей и все вышли на улицу, где перед зданием Навлинского МРО был произведен осмотр автомашины марки «<данные изъяты>», в результате осмотра наркотических и денежных средств, а также других предметов запрещенных к свободному обороту обнаружено не было, о чем ФИО8 был составлен акт. После этого, все участвующие сели в машину марки «<данные изъяты>», под его управлением и поехали в <адрес>. Около девяти часов утра, они прибыли к <адрес>, но не доехав около двухсот метров, остановились, где все вышли из машины. Затем ФИО7 позвонил Рудову В.В., который сказал, чтобы его ждали около железнодорожной станции <адрес>. После этого, ФИО8 и приглашенные лица остались ждать их на месте, а он и ФИО7 поехали на встречу с Рудовым В.В. Примерно через несколько минут, они подъехали к железнодорожной станции <адрес>, где остановились и стали ждать. Через несколько минут он увидел, что к машине идет Рудов В.В. в руках у которого был пакет. ФИО7 вышел из машины, но затем уже совместно с Рудовым В.В. сел в машину. В машине Рудов В.В. достал из пакета, с которым пришел, еще один синий полимерный пакет, в котором находилась картонная коробка из-под сока, в прозрачном полимерном пакете. Рудов В.В. показал содержимое коробки, им оказалась растительная масса, состоящая из головок растения мак. После этого ФИО7 передал Рудову В.В. 500 рублей, за приобретенную растительную массу, а Рудов В.В., в свою очередь, поставил пакет с коробкой с растительной массой на заднее сиденье автомашины. После этого они стали разговаривать на различные темы, а затем Рудов В.В. вместе с ФИО7 вышел из машины. Они попрощались, Рудов В.В. ушел, а ФИО7 сел в машину, и они поехали к месту, где их ожидал ФИО8 с приглашенными лицами. Подъехав к месту, ФИО8 и приглашенные лица сели к ним в машину, где ФИО7 сразу же, добровольно выдал ФИО8, полимерный пакет синего цвета, в котором находилась коробка из-под сока, с головками растения мак. ФИО7 пояснил, что приобрел эти головки мака, находящиеся в коробке, у Рудова В.В. за пятьсот рублей, в машине, стоявшей около железнодорожной станции <адрес>. После этого ФИО8 осмотрел содержимое выданного ФИО7 пакета, которым оказалась картонная коробка из-под сока, содержащая растительную массу, состоящую из коробочек. Затем, выданный пакет, в котором находилась картонная коробка с растительной массой, был ФИО8 упакован в полимерный пакет, горловину которого перевязали нитью, концы которой опечатали бумажной биркой с оттиском печати «Для пакетов Навлинский МРО УФСКН РФ по Брянской области». После этого они вернулись в <адрес>, где в помещении Навлинского МРО ФИО8 составил акт о проведении проверочной закупки, который он подписал наряду с другими участвующими лицами.

В судебном заседании свидетель ФИО10 пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ, он был приглашен сотрудником Навлинского МРО УФСКН РФ по Брянской области ФИО8 в качестве лица приглашенного на добровольной основе. Он присутствовал при проведении проверочной закупки наркотических средств у мужчины - Рудова В.В., проживающего в <адрес>, который занимается сбытом наркотического средства - маковая солома. Так ДД.ММ.ГГГГ, около восьми часов утра, в кабинете Навлинского МРО, в присутствии второго приглашенного лица, оперуполномоченного ФИО7, который, как пояснили, будет выступать в роли «покупателя» наркотических средств, ФИО9, который будет выступать в качестве водителя автомашины, и его, была осмотрена денежная купюра достоинством 500 рублей, при этом ее номер был переписан и с нее снята копия. После чего ФИО8 проверил содержимое карманов ФИО7 и ФИО9, в результате осмотра наркотических и денежных средств, а также других предметов запрещенных к свободному обороту обнаружено не было. Затем ФИО8 передал ФИО7 осмотренные ранее 500 рублей и все вышли на улицу, где перед зданием Навлинского МРО был произведен осмотр автомашины марки «<данные изъяты>», на которой поедут на встречу с Рудовым В.В. В результате осмотра наркотических и денежных средств, а также других предметов запрещенных к свободному обороту обнаружено не было, о чем ФИО8 составил акт, который он подписал. Потом все участвующие сели в машину, под управлением ФИО9 и поехали в <адрес>. Около девяти часов утра, они прибыли к <адрес>, но не доехав около двухсот метров, остановились, а затем все вышли из машины на улицу. После чего ФИО7 созвонился с Рудовым В.В., и договорился о встрече. После этого, он, ФИО8 и второе приглашенное лицо остались ждать на месте, а ФИО7 и ФИО9 сели в машину и поехали на встречу с Рудовым В.В. Примерно через 30 минут ФИО7 и ФИО9 вернулись и они сели в машину, где ФИО7 сразу же, добровольно выдал ФИО8, в его присутствии, полимерный пакет синего цвета. ФИО7 пояснил, что приобрел растительную массу, находящуюся в коробке из-под сока, упакованную в полимерный пакет, у Рудова В.В. за пятьсот рублей, в машине, стоявшей около железнодорожной станции <адрес>. После этого ФИО8, в его присутствии, осмотрел содержимое выданного ФИО7 пакета, которым оказалась картонная коробка из-под сока, содержащая растительную массу, состоящую из коробочек. Затем, выданный пакет, в котором находилась картонная коробка с растительной массой, был ФИО8 упакован в полимерный пакет, горловину которого перевязали нитью, концы которой опечатали бумажной биркой с оттиском какой-то печати, на которой он расписался. После этого они вернулись в <адрес>, где в помещении Навлинского МРО ФИО8 составил акт о проведении проверочной закупки, который он подписал наряду с другими участвующими лицами.

В судебном заседании свидетель ФИО11 пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ, он был приглашен сотрудником Навлинского МРО УФСКН РФ по Брянской области ФИО8 в качестве лица приглашенного на добровольной основе. Он присутствовал при проведении проверочной закупки наркотических средств у мужчины - Рудова В.В., проживающего в <адрес>, который занимается сбытом наркотического средства - маковая солома. Так ДД.ММ.ГГГГ, около восьми часов утра, в кабинете Навлинского МРО, в присутствии второго приглашенного лица, оперуполномоченного ФИО7, который, как пояснили, будет выступать в роли «покупателя» наркотических средств, ФИО9, который будет выступать в качестве водителя автомашины, и его, были осмотрена денежная купюра достоинством 500 рублей, при этом ее номер был переписан и с нее снята копия. После чего ФИО8 проверил содержимое карманов ФИО7 и ФИО9, в результате осмотра наркотических и денежных средств, а также других предметов запрещенных к свободному обороту обнаружено не было. Затем ФИО8 передал ФИО7 осмотренные ранее 500 рублей и все вышли на улицу, где перед зданием Навлинского МРО был произведен осмотр автомашины марки «ВАЗ-2107», на которой поедут на встречу с Рудовым В.В. В результате осмотра наркотических и денежных средств, а также других предметов запрещенных к свободному обороту обнаружено не было, о чем ФИО8 составил акт, который он подписал. Потом все участвующие сели в машину, под управлением ФИО9 и поехали в <адрес>. Около девяти часов утра, они прибыли к <адрес>, но не доехав около двухсот метров, остановились, а затем все вышли из машины на улицу. После чего ФИО7 созвонился с Рудовым В.В., и договорился о встрече. После этого, он, ФИО8 и второе приглашенное лицо остались ждать на месте, а ФИО7 и ФИО9 сели в машину и поехали на встречу с Рудовым В.В. Примерно через 30 минут ФИО7 и ФИО9 вернулись и они сели в машину, где ФИО7 сразу же, добровольно выдал ФИО8, в его присутствии, полимерный пакет синего цвета. ФИО7 пояснил, что приобрел растительную массу, находящуюся в коробке из-под сока, упакованную в полимерный пакет, у Рудова В.В. за пятьсот рублей, в машине, стоявшей около железнодорожной станции <адрес>. После этого ФИО8, в его присутствии, осмотрел содержимое выданного ФИО7 пакета, которым оказалась картонная коробка из-под сока, содержащая растительную массу, состоящую из коробочек. Затем, выданный пакет, в котором находилась картонная коробка с растительной массой, был ФИО8 упакован в полимерный пакет, горловину которого перевязали нитью, концы которой опечатали бумажной биркой с оттиском какой-то печати, на которой он расписался. После этого они вернулись в <адрес>, где в помещении Навлинского МРО ФИО8 составил акт о проведении проверочной закупки, который он подписал наряду с другими участвующими лицами.

В судебном заседании свидетель ФИО6 пояснила, что она уже не помнит об обстоятельствах и деталях произошедшего в феврале 2011 года в доме ФИО13

Из оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО6 следует, что в период с января 2011 года по март 2011 года она несколько раз сбывала наркотическое средство маковая солома парню по имени Гена, о чем рассказала своему сыну - Рудову В.В. у которого, как она знала, тоже была заготовлена маковая солома на продажу. Примерно в начале февраля 2011 года, она находилась вместе со своим сыном Рудовым В.В., в гостях у Гришиной Гали, где они выпивали и беседовали. Через некоторое время, в дом к ФИО13 зашел Гена, которому она ранее продавала маковую солому. Она познакомила Рудова В.В. с Геной, при этом рассказав Рудову В.В. что уже продавала Гене маковую солому. После этого Рудов В.В. обменялся с Геной номерами телефонов, чтобы созвониться и договориться о продаже маковой соломы. После чего Гена попрощался и уехал.(т.1л.д.69);

После оглашения показаний свидетель ФИО6, их полностью подтвердила, при этом пояснила, что впоследствии выяснилось, что перень Гена это сотрудник наркоконтроля ФИО7

Кроме того вина Рудова В.В. в совершении инкриминируемого ему деяния полностью подтверждается другими материалами уголовного дела:

        1.Рапортом ФИО8 об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка», Рудов В.В., находясь в тридцати метрах от железнодорожных путей, на противоположной стороне ж/д станции <адрес>, незаконно сбыл наркотическое средство - маковая солома, массой 84,3 грамма. (том 1 л.д. 3);

2.Постановлением о проведении проверочной закупки наркотического средства у Рудова В.В., проживающего по адресу: <адрес>, от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому организация проведения ОРМ «проверочная закупка» наркотического средства у Рудова В.В. была поручена ФИО8 (том 1 л.д. 4);

3.Актом осмотра и передачи предметов для проведения оперативно-розыскных мероприятий от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого, ФИО8, в присутствии двух лиц, приглашенных на добровольной основе и с участием о/у Навлинского МРО УФСКН РФ по Брянской области ФИО7 и гражданина ФИО9, был произведен осмотр денежных средств: одной купюры достоинством в 500 рублей, которые после осмотра были переданы ФИО7, а также ФИО8, был произведен личный досмотр выступающего в роли «покупателя» наркотических средств - ФИО7 и ФИО9 (том 1 л.д. 5);

        4.Актом о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ ФИО7 у Рудова В.В. была приобретена растительная масса коричневого цвета за 500 рублей, находившаяся в картонной коробке (том 1 л.д. 7);

       5.Справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ согласно которой, растительная масса коричневого цвета, сбытая ДД.ММ.ГГГГ Рудовым В.В. в <адрес>, является наркотическим средством - маковая солома. Масса высушенного наркотического средства - маковая солома составила 84,3 грамма. (том 1 л.д. 14-16);

        6.Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого, растительная масса коричневого цвета, сбытая ДД.ММ.ГГГГ Рудовым В.В., находясь в тридцати метрах от железнодорожных путей, расположенных напротив железнодорожной станции «Алтухово», расположенной по адресу: <адрес>, является наркотическим средством - маковая солома. Масса высушенного наркотического средства - маковая солома составила 83,3 грамма. (том 1 л.д. 51-53);

        7. Протоколом осмотра наркотического средства - маковая солома, и его упаковки, приобретенных в ходе проверочной закупки у Рудова В.В. ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.54-55);

         8. Протоколом осмотра документов оперативно-розыскных мероприятий (т.1 л.д.27);.

         9. Протоколом осмотра компакт диска с видеозаписью хода оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» у Рудова В.В. от ДД.ММ.ГГГГ(том 1 л.д. 29-30;)

         10.Выпиской из ФЗ РФ №3 - ФЗ от 8 января 1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах», определяющего порядок оборота наркотических средств и ответственность за незаконный оборот наркотических средств (том 1 л.д. 71-72);

         11.Выпиской из Постановления Правительства РФ от 30 июня 1998 года №681 «Об утверждении перечня наркотических средств,….., подлежащих контролю в РФ», согласно которой на территории РФ запрещен оборот маковой соломы. (том 1 л.д. 73-74);

12.Постановлением Правительства РФ, от 07 февраля 2006г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», согласно которому 84,3 грамма маковой соломы, соответствуют крупному размеру. (л.д.75-82);

        Анализируя собранные и исследованные в судебном заседании доказательства, суд считает их допустимыми и достаточными, а действия подсудимого Рудова В.В. суд квалифицирует по ст.30 ч.3-ст.228.1 ч.2 п. «Б» УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере.

        При назначении наказания подсудимому Рудову В.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, влияние наказания на исправление осужденного и членов его семьи, при этом суд, с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности считает, что отсутствуют основания для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый Рудов В.В. на менее тяжкую, в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ. Чистосердечное раскаяние, полное признание своей вины, активное способствование раскрытию преступления, в соответствии со ст.61 УК РФ признаются судом смягчающими обстоятельствами. Отягчающих обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ у Рудова В.В. не имеется.

       С учетом вышеизложенных обстоятельств, отсутствии общественно-опасных последствий, с учетом принципов разумности и справедливости, наличия удовлетворительной характеристики с места жительства, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого Рудова В.В. без изоляции от общества, а назначенное наказание в виде лишения свободы, в соответствии со ст.73 УК РФ следует считать условным с испытательным сроком, в течение которого осужденный должен своим примерным поведением доказать свое исправление и не совершать новых преступлений, при этом, в соответствии со ст.73 ч.5 УК РФ необходимо возложить на осужденного Рудова В.В. обязанности в виде: не менее одного раза в месяц являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту фактического проживания и не менять место жительства без уведомления Уголовно-исполнительной инспекции по месту фактического проживания.

        Учитывая, что Рудов В.В. в настоящее время нигде не работает, не имеет постоянного источника доходов, суд считает возможным не применять к нему дополнительного наказания в виде штрафа.

       Кроме того, учитывая наличие испытательного срока и возложение на Рудова В.В.. дополнительных обязанностей, суд считает возможным не назначать ему дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

      Гражданский иск по делу не заявлен

      Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство маковая солома, высушенной массой 82,3 грамма, находящееся в прозрачном полимерном пакете, два пустых полимерных пакета и коробку из-под сока, упакованные в прозрачный полимерный пакет, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств при УФСКН РФ по Брянской области- уничтожить; акты оперативно-розыскных мероприятий и диск с видеозаписью хода проведения проверочной закупки у Рудова В.В. от ДД.ММ.ГГГГ- хранить при уголовном деле; диск с копией видеозаписи хода проведения проверочной закупки у Рудова В.В. от ДД.ММ.ГГГГ, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств при УФСКН РФ по Брянской области- уничтожить.

        На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 303, 304, 307, 308, и 309 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

      

        Признать Рудова В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3- ст.228.1 ч.2 п. «Б» УК РФ и назначить ему наказание в виде 5 лет лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы.

        В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное Рудову В.В. наказание в части лишения свободы считать условным, с испытательным сроком на 2 года 6 месяцев.

        В соответствии со ст.73 ч.5 УК РФ необходимо возложить на осужденного Рудова В.В. обязанности в виде: не менее одного раза в месяц являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту фактического проживания и не менять место жительства без уведомления Уголовно-исполнительной инспекции по месту фактического проживания.

        Меру пресечения в отношении Рудова В.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней-подписку о невыезде и надлежащем поведении, а затем отменить.

        Гражданский иск по делу не заявлен

        Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство маковая солома, высушенной массой 82,3 грамма, находящееся в прозрачном полимерном пакете, два пустых полимерных пакета и коробку из-под сока, упакованные в прозрачный полимерный пакет, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств при УФСКН РФ по Брянской области- уничтожить; акты оперативно-розыскных мероприятий и диск с видеозаписью хода проведения проверочной закупки у Рудова В.В. от ДД.ММ.ГГГГ- хранить при уголовном деле; диск с копией видеозаписи хода проведения проверочной закупки у Рудова В.В. от ДД.ММ.ГГГГ, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств при УФСКН РФ по Брянской области- уничтожить.

        Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес> через Навлинский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Участие в кассационной инстанции по системе видеоконференц-связи является одной из форм присутствия в судебном заседании.

Председательствующий судья                                                         Д.В. Данилкин.