умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека



Дело № 1-28-2012 года

П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п.Навля Брянской области                               20 марта 2012 года

        Навлинский районный суд Брянской области в составе председательствующего судьи Данилкина Д.В.,

при секретаре Кабановой С.А.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Навлинского района Брянской области Лычика А.А.,

подсудимой Фандеевой Г.П.,

защитника Тумаковой Е.Г., представившего удостоверение №502 и ордер №18,

потерпевшего Фандеева Л.Г.,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

                                                                    Фандеева Г.П., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, имеющей неполное среднее образование, замужней, пенсионерки, работающей в ООО «Агрохолдинг «Мичуринские овощи», проживающей по адресу: <адрес>, ранее не судимой,                                                                 

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ,

                                                       У С Т А Н О В И Л:

        Подсудимая Фандеева Г.П. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах:

        ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов 00 минут Фандеева Г.П., находясь в зале <адрес>. <адрес> по <адрес>, в ходе ссоры, с целью причинения тяжких телесных повреждений Фандееву Л.Г., по мотиву неприязненных отношений, умышленно нанесла последнему удар хозяйственно-бытовым ножом и область живота, чем причинила ему телесные повреждения в виде колото - резанной раны в верхней трети левой половины живота, проникающую в брюшную полость, расположенную в 3-4 см ниже края реберной дуги, соответственно левой средней ключичной линии, которые являются опасными для жизни повреждениями в момент их причинения, и поэтому относятся к телесным повреждениям, повлекшим тяжкий вред здоровью.

        При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ подсудимая Фандеева Г.П., в присутствии защитника Половинкина А.Д., в соответствии со ст. 217 ч. 5 п. 2 УПК РФ заявила ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства в порядке, предусмотренном ст. 314 УПК РФ.

        В судебном заседании установлено, что требования ст.ст. 314-315 УПК РФ соблюдены, поскольку наказание по ст. 111 ч.1 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, при этом подсудимой Фандеевой Г.П., обвинение понятно, с обвинением она согласна, свою вину признает полностью, в содеянном раскаивается, поддерживает заявленное, при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Это ходатайство заявлено подсудимой Фандеевой Г.П. добровольно, после консультации с защитником Половинкиным А.Д., которое затем было подтверждено в ходе судебного заседания, после консультации с защитником Тумаковой Е.Г. Подсудимая Фандеева Г.П., осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

        Государственный обвинитель старший помощник прокурора <адрес> Лычик А.А., согласен, чтобы дело было рассмотрено без проведения судебного разбирательства.

        Потерпевший Фандеев Л.Г. согласен с рассмотрением уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, при этом каких-либо претензий к подсудимой Фандеевой Г.П., не имеет, поскольку ущерб полностью возмещен.

        Правовая оценка действий подсудимой Фандеевой Г.П., данная органами предварительного следствия в судебном заседании сторонами обвинения и защиты не оспаривается.

        Следовательно, у суда имеются все необходимые условия для принятия судебного решения в порядке ст. 316 УПК РФ.

        Таким образом, обвинение, предъявленное подсудимой Фандеевой Г.П., с учетом мнения государственного обвинителя и выводов суда о квалификации преступления, приведенного ниже, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, которых собрано достаточно.

        При таких обстоятельствах суд квалифицирует действия подсудимой Фандеевой Г.П. по ст.111 ч.1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, поскольку умысел Фандеевой Г.П. был непосредственно направлен на причинение тяжкого вреда здоровью Фандееву Л.Г., поскольку Фандеева Г.П. нанесла последнему один удар ножом в область живота, где располагаются жизненно-важные органы человека.

        При назначении наказания подсудимому Фандеевой Г.П., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой, влияние наказания на исправление осужденной и условия жизни ее семьи, требования ст. 62 ч.5 УК РФ, при этом суд, с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности считает, что отсутствуют основания для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимая Фандеева Г.П., на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст. 15 УК РФ. Чистосердечное раскаяние, полное признание своей вины, противоправное поведение потерпевшего, явившегося поводом для преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба, в соответствии со ст. 61 УК РФ признаются судом смягчающими обстоятельствами. Отягчающих обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ у Фандеевой Г.П. не имеется.

        С учетом вышеуказанных обстоятельств, позиции государственного обвинителя и потерпевшего, наличия положительной характеристики с места жительства и работы, принципов разумности и справедливости, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимой Фандеевой Г.П. без изоляции от общества, а назначенное наказание в виде лишения свободы в пределах санкции ст. 111 ч.1УК РФ, в соответствии со ст. 73 УК РФ, следует считать условным с испытательным сроком, в течение которого осужденный должен своим примерным поведением доказать свое исправление, при этом в соответствии со ст. 73 ч. 5 УК РФ необходимо возложить на осужденную Фандееву Г.П. обязанности в виде: не менее одного раза в месяц являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту фактического проживания и не менять место жительства без уведомления Уголовно-исполнительной инспекции по месту фактического проживания.

        Гражданский иск по делу не заявлен.

      Вещественные доказательства по делу: нож, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД России «Навлинский»-уничтожить; рубашку и свитер, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД России «Навлинский»- возвратить законному владельцу потерпевшему Фандееву Л.Г.

        Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

        

        Признать Фандееву Г.П. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде 3-х лет лишения свободы.

        В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Фандеевой Г.П. наказание в части лишения свободы считать условным, с испытательным сроком на 2 года.

        В соответствии со ст. 73 ч. 5 УК РФ возложить на осужденную Фандееву Г.П. обязанности в виде: не менее одного раза в месяц являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту фактического проживания и не менять место жительства без уведомления Уголовно-исполнительной инспекции по месту фактического проживания.

        Меру пресечения в отношении Фандеевой Г.П. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении, а затем отменить.

        Гражданский иск по делу не заявлен.       

        Вещественные доказательства по делу: нож, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД России «Навлинский»-уничтожить; рубашку и свитер, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД России «Навлинский»- возвратить законному владельцу потерпевшему Фандееву Л.Г..

        Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд через Навлинский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденному, содержащемуся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

         Председательствующий судья:                                           Данилкин Д.В.