кража, то есть тайное хищение чужого имущения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, кроме того, покушение на хищение огнестрельного оружия, кроме того, кража, то есть тайное хищение чужог



Дело № 1-39-2012 года

П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п. Навля Брянской области                                                                      25 апреля 2012 года.

Навлинский районный суд Брянской области в составе председательствующего судьи Данилкина Д.В.,

при секретаре Кабановой С.А.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Навлинского района Брянской области Костикова К.Н.,

подсудимых Махова Н.Н. и Барыкина А.А.,

защитника Тумаковой Е.Г., представившей удостоверение №502 и ордер №33,

потерпевших ФИО14 и ФИО15,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Махова Н.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> ранее судимого: 23.12.2005 года Навлинским районным судом по ст.ст. 158 ч.2 п. «Б», 158 ч.3 и 69 ч.3 УК РФ к 2-м годам 2-м месяцам лишения свободы, без штрафа, освобожденного 29.12.2007 года по отбытию наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «А,Б» УК РФ,

Барыкина А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> ранее судимого:1) 01.02.2005 года Навлинским районным судом по ст. 158 ч.2 п. «Б» УК РФ к 2-м годам лишения свободы, в соответствии со ст.73 УК РФ условно, с испытательным сроком на 2 года;2)23.06.2005 года Комаричским мировым судебным участком №40 Брянской области по ст. 30-ст.158 ч.1 УК РФ к 1 году 5 месяцам лишения свободы, на основании ст.70 УК РФ с присоединением приговора Навлинского районного суда от 01.02.2005 года, общий срок 2 года 1 месяц лишения свободы; Постановлением Володарского районного суда г.Брянска от ДД.ММ.ГГГГ освобожден ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 9 месяцев 23 дня;3) 04.06.2008 года Навлинским районным судом по ст.ст. 158 ч.2 п. «А,Б», 158 ч.2 п. «В» и 69 ч.2 УК РФ к 2-м годам 2-м месяцам лишения свободы, в соответствии со ст.73 УК РФ условно, с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев; Постановлением Навлинского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ водворен в места лишения свободы, на срок 2 года 2 месяца; Постановлением Брасовского районного суда Брянской области от 22.03.2011 года освобожденного условно-досрочно на 11 месяцев 18 дней,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п. «А,Б» УК РФ, ч.3 ст.30-ст.226 ч.1 УК РФ, ст.158 ч.3 п. «А» УК РФ, ст.226 ч.1 УК РФ, ст.158 ч.3 п. «А» УК РФ, ст.226 ч.1 УК РФ и ст.158 ч.3 п. «А» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

        

    Подсудимые Махов Н.Н. и Барыкин А.А. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, а кроме того, Барыкин А.А. совершил покушение на хищение огнестрельного оружия, кроме того, совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, кроме того, совершил хищение огнестрельного оружия и боеприпасов к нему, кроме того, кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, кроме этого, хищение огнестрельного оружия и боеприпасов к нему, а кроме того, кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

        ДД.ММ.ГГГГ, около 18 часов, Барыкин А.А. по предварительному сговору с Маховым Н.Н., находясь возле складского помещения МОУ Щегловская СОШ, расположенного по адресу: д.<адрес>, из корыстных побуждений, направленных на тайное хищение чужого имущества, путем выставления стекла в оконной раме, незаконно проникли во внутрь склада, откуда тайно похитили электродвигатель, мощностью 4 КВт, стоимостью 3800 рублей и стартер от трактора МТЗ-40, стоимостью 2100 рублей, принадлежащие вышеуказанному учреждению. После чего с места преступления скрылись, обратив похищенное в свою собственность, тем самым причинили МОУ Щегловская СОШ материальный ущерб на общую сумму 5900 рублей.

        Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, около 22-х часов 30 минут, Барыкин А.А. по предварительному сговору с другим лицом, уголовное преследование в отношении которого прекращено в соответствии со ст.24 п.4 УПК РФ, в связи со смертью последнего, будучи осведомленными, что у ФИО13 имеется гладкоствольное двуствольное охотничье ружье, неизвестной модели, хранящиеся у последнего в доме, расположенном по адресу: <адрес>, д.Ново-Васильевка, в металлическом ящике, из корыстных побуждений, направленных на хищение чужого имущества и огнестрельного охотничьего ружья, с целью его дальнейшей реализации, путем разбития остекления окна, незаконно проник в дом, принадлежащий ФИО13, где из металлического ящика, запертого на навесной замок, предназначенного для хранения оружия пытался похитить охотничье ружье неустановленной модели, однако, взломав замок металлического ящика, не смог завершить свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как вышеуказанное ружье отсутствовало в металлическом ящике.

       Кроме этого, ДД.ММ.ГГГГ, около 22-х часов 30 минут, Барыкин А.А. по предварительному сговору с другим лицом, уголовное преследование в отношении которого прекращено в соответствии со ст.24 п.4 УРК РФ, в связи со смертью последнего, из корыстных побуждений, направленных на хищение чужого имущества и охотничьего ружья, с целью его дельнейшей реализации, путем разбития остекления окна, незаконно проник во внутрь дома, принадлежащего ФИО13, расположенного по адресу:<адрес>, <адрес> и не обнаружив охотничьего ружья, совершил тайное хищение из дома бензопилы марки «<данные изъяты>»,стоимостью 5 800 рублей, принадлежащей ФИО13 и впоследствии с похищенным с места преступления скрылся, обратив в свою собственность, тем самым причинив ФИО13 значительный материальный ущерб на указанную сумму.

        Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, около 22-х часов, Барыкин А.А., путем срыва навесного замка на входной двери, незаконно проник в дом ФИО14, расположенный по адресу:д.Щегловка, <адрес>, где из корыстных побуждений, с целью хищения гражданского гладкоствольного огнестрельного двуствольного бескуркового охотничьего ружья 12 калибра модели <данные изъяты>, серийный номер где сорвав навесной замок на металлическом ящике, предназначенном для хранения оружия, тайно похитил гладкоствольное охотничье ружье <данные изъяты> 12 калибра, , стоимостью 7000 рублей, 8 охотничьих патронов 12 калибра, являющихся боеприпасами для гладкоствольного огнестрельного оружия 12 калибра, стоимостью 17 рублей каждый, принадлежащие ФИО14 и впоследствии похищенным распорядился по своему усмотрению, тем самым причинив ФИО14 имущественный ущерб на сумму 7 136 рублей.

        Кроме этого, ДД.ММ.ГГГГ, около 22-х часов, Барыкин А.А., путем срыва металлическим прутом навесного замка на входной двери, незаконно проник в дом ФИО14, расположенный по адресу:<адрес> <адрес>, из корыстных побуждений, с целью хищения охотничьего ружья, сорвав навесной замок на металлическом ящике, предназначенном для хранения оружия, в момент совершения хищения оружия, тайно похитил кожаный патронташ для патронов, стоимостью 200 рублей, тем самым причинив ФИО14 имущественный ущерб на сумму 200 рублей.

        Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, около 13 часов 00 минут, Барыкин А.А., находясь в доме ФИО6, расположенном по адресу: <адрес>, в присутствии ФИО7, которая не осознавала противоправный характер его действий, с целью хищения имущества и охотничьего ружья, путем взлома двери, ведущей в жилое помещение, в котором хранилось охотничье ружье модели «<данные изъяты> , принадлежащее ФИО15, незаконно проник в жилую часть дома, где путем срыва при помощи металлического лома навесных замков с металлического ящика, предназначенного для хранения оружия, похитил из металлического ящика охотничье ружье модели «<данные изъяты> , стоимостью 6500 рублей, охотничьи патроны 12 калибра, являющееся боеприпасами для гладкоствольного огнестрельного оружия 12 калибра в количестве 22-х штук, стоимостью 17 рублей каждый. После чего с места преступления скрылся, обратив похищенное в свою собственность, тем самым причинив ФИО15 значительный материальный ущерб в сумме 6 834 рубля.

        Кроме этого, ДД.ММ.ГГГГ, около 13 часов 00 минут, Барыкин А.А., находясь в доме ФИО6, расположенном по адресу: <адрес> <адрес>, в присутствии ФИО7, которая не осознавала противоправный характер его действий, с целью хищения имущества и охотничьего ружья, путем взлома двери, ведущей в жилое помещение, в котором хранилось охотничье ружье модели <данные изъяты> , принадлежащее ФИО15, незаконно проник в жилую часть дома, где путем срыва при помощи металлического лома навесных замков с металлического ящика, предназначенного для хранения оружия, при совершении хищения огнестрельного оружия и боеприпасов, тайно похитил кожаный патронташ, стоимостью 500 рублей. После чего с места преступления скрылся, обратив похищенное в свою собственность, тем самым причинил ФИО15 материальный ущерб в сумме 500 рублей.

        При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ подсудимые Махов Н.Н. и Барыкин А.А., в присутствии защитника ФИО8, в соответствии со ст. 217 ч. 5 п. 2 УПК РФ заявили ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства в порядке, предусмотренном ст. 314 УПК РФ.

        В судебном заседании установлено, что требование ст.ст. 314-315 УПК РФ соблюдены, поскольку наказание по ст.158 ч.2 п. «А,Б» УК РФ, ст.158 ч.3 п. «А» УК РФ и ст.226 ч.1 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, при этом подсудимым Барыкину А.А. и Махову Н.Н. обвинение понятно, с обвинением они согласны, свою вину признают полностью, в содеянном раскаиваются, поддерживают заявленное, при проведении предварительного слушания ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Это ходатайство заявлено подсудимыми Маховым Н.Н. и Барыкиным А.А. добровольно, после консультации с защитником ФИО8. Данное ходатайство было подтверждено подсудимыми Маховым Н.Н. и Барыкиным А.А в ходе судебного заседания, после консультации с защитником Тумаковой Е.Г. Подсудимые Махов Н.Н. и Барыкин А.А. осознают характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

        Государственный обвинитель заместитель прокурора Навлинского района Брянской области Костиков К.Н., согласен, чтобы дело было рассмотрено без проведения судебного разбирательства.

         От потерпевших ФИО12 и ФИО13, в Навлинский районный суд поступили заявления, в которых они просит рассмотреть данное уголовное дело в их отсутствие, при этом согласны с рассмотрением уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, никаких претензий к подсудимым Махову Н.Н. и Барыкину А.А. не имеют, так как материальный ущерб им полностью возмещен.

        Потерпевшие ФИО14 и ФИО15. согласны с рассмотрением уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, при этом никаких претензий к подсудимому Барыкину А.А. не имеют, так как материальный ущерб им полностью возмещен.

        Правовая оценка действий подсудимых Барыкина А.А. и Махова Н.Н., данная органами предварительного следствия в судебном заседании сторонами обвинения и защиты не оспаривается.

        Следовательно, у суда имеются все необходимые условия для принятия судебного решения в порядке ст. 316 УПК РФ.

        Таким образом, обвинение, предъявленное подсудимым Барыкину А.А. и Махову Н.Н., с учетом мнения государственного обвинителя и выводов суда о квалификации преступления, приведенных ниже, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, которых собрано достаточно.

        При таких обстоятельствах суд квалифицирует действия подсудимых Барыкина А.А. и Махова Н.Н. по ст.158 ч.2 п. «А,Б» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, поскольку Махов Н.Н. по предварительному сговору с Барыкиным А.А. ДД.ММ.ГГГГ, около 18 часов, находясь возле складского помещения МОУ Щегловская СОШ, расположенного по адресу: д.<адрес>, из корыстных побуждений, путем выставления стекла в оконной раме, незаконно проникли во внутрь склада, откуда тайно похитили электродвигатель, мощностью 4 КВт, стартер от трактора МТЗ-40, причинив МОУ Щегловская СОШ материальный ущерб на общую сумму 5900 рублей, а кроме того, действия Барыкина А.А. квалифицирует по ст.30 ч.3-ст.226 ч.1 УК РФ, как покушение на хищение огнестрельного оружия, поскольку Барыкин А.А. по предварительному сговору с другим лицом, уголовное преследование в отношении которого прекращено в соответствии со ст.24 п.4 УПК РФ, в связи со смертью последнего, ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 30 минут, из корыстных побуждений, направленных на хищение чужого имущества и огнестрельного охотничьего ружья, путем разбития остекленного окна, незаконно проник в дом, принадлежащий ФИО13, расположенный по адресу: <адрес>, где из металлического ящика, запертого на навесной замок, предназначенного для хранения оружия пытался похитить охотничье ружье, однако, взломав замок металлического ящика, не смог завершить свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как вышеуказанное ружье отсутствовало в металлическом ящике, а кроме того, действия Барыкина А.А. квалифицирует по ст.158 ч.3 п. «А» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконными проникновением в жилище, поскольку Барыкин А.А. по предварительному сговору с другим лицом, уголовное преследование в отношении которого прекращено в соответствии со ст.24 п.4 УПК РФ, в связи со смертью последнего, ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 30 минут, из корыстных побуждений, направленных на хищение чужого имущества и охотничьего ружья, путем разбития остекленного окна, незаконно проник во внутрь дома, принадлежащего ФИО13, расположенного по адресу: <адрес>, <адрес> и не обнаружив охотничьего ружья, совершил тайное хищение бензопилы марки «<данные изъяты>», причинив ФИО13 значительный материальный ущерб на сумму 5 800 рублей, а кроме этого, действия Барыкина А.А. квалифицирует по ст.226 ч.1 УК РФ, как хищение огнестрельного оружия и боеприпасов к нему, поскольку Барыкин А.А., ДД.ММ.ГГГГ, около 22-х часов, путем срыва навесного замка на входной двери, незаконно проник в дом ФИО14, расположенный по адресу: <адрес>, где сорвав навесной замок на металлическом ящике, предназначенном для хранения оружия, похитил гладкоствольное охотничье ружье <данные изъяты> калибра, 8 охотничьих патронов 12 калибра, причинив ФИО14 имущественный ущерб на сумму 7 136 рублей, а кроме того, действия Барыкина А.А. квалифицирует по ст.158 ч.3 п. «А» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, поскольку Барыкин А.А., ДД.ММ.ГГГГ, около 22-х часов, путем срыва металлическим прутом навесного замка на входной двери, незаконно проник в дом ФИО14, расположенный по адресу: <адрес> <адрес>, где из корыстных побуждений, сорвав навесной замок на металлическом ящике, предназначенном для хранения оружия, тайно похитил кожаный патронташ для патронов, причинив ФИО14 имущественный ущерб на сумму 200 рублей, а кроме того, квалифицирует действия Барыкина А.А. по ст.226 ч.1 УК РФ, как хищение огнестрельного оружия и боеприпасов к нему, поскольку Барыкин А.А., ДД.ММ.ГГГГ, около 13 часов 00 минут, находясь в доме ФИО6, расположенном по адресу: <адрес>, с целью хищения имущества и охотничьего ружья, путем взлома двери, незаконно проник в жилую часть дома, где путем срыва навесных замков с металлического ящика, предназначенного для хранения оружия, похитил охотничье ружье модели «<данные изъяты> , охотничьих патронов 12 калибра, в количестве 22-х штук, причинив ФИО15 материальный ущерб в сумме 6 834 рубля, а кроме того действия Барыкина А.А. квалифицирует по ст.158 ч.3 п. «А» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, поскольку Барыкин А.А., ДД.ММ.ГГГГ, около 13 часов 00 минут, находясь в доме ФИО6, расположенном по адресу:<адрес>, с целью хищения имущества и охотничьего ружья, путем взлома двери, незаконно проник в жилую часть дома, где путем срыва навесных замков с металлического ящика, предназначенного для хранения оружия, при совершении хищения огнестрельного оружия и боеприпасов, тайно похитил кожаный патронташ, причинив ФИО15 материальный ущерб в сумме 500 рублей.

        При назначении наказания подсудимому Махову Н.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, влияние наказания на исправление осужденного, при этом суд, с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности считает, что отсутствуют основания для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый Махов Н.Н., на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст. 15 УК РФ. Чистосердечное раскаяние, полное признание своей вины, в соответствии со ст.61 УК РФ признаются судом смягчающими обстоятельствами. Отягчающим обстоятельством, предусмотренным ст.63 УК РФ является рецидив преступлений, поэтому суд считает справедливым назначить подсудимому Махову Н.Н., наказание в соответствии со ст. 68 ч. 2 УК РФ - не менее одной третьи части максимального срока наиболее строгого вида наказания, но в пределах санкции ст.158 ч.2 п. «А,Б» УК РФ.

         С учетом вышеуказанных обстоятельств, позиции государственного обвинителя и потерпевших, наличия удовлетворительной характеристики с места жительства, принципов разумности и справедливости, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого Махова Н.Н. без изоляции от общества, а назначенное наказание в виде лишения свободы в пределах санкции ст.158 ч.2 п. «А,Б» УК РФ, в соответствии со ст. 73 УК РФ, следует считать условным с испытательным сроком, в течение которого осужденный должен своим примерным поведением доказать свое исправление, при этом в соответствии со ст. 73 ч. 5 УК РФ необходимо возложить на осужденного Махова Н.Н. обязанности в виде: не менее одного раза в месяц являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту фактического проживания и не менять место жительства без уведомления Уголовно-исполнительной инспекции по месту фактического проживания.

        При назначении наказания подсудимому Барыкину А.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, влияние наказания на исправление осужденного, при этом суд, с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности считает, что отсутствуют основания для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый Барыкин А.А., на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст. 15 УК РФ. Чистосердечное раскаяние, полное признание своей вины, в соответствии со ст. 61 УК РФ признаются судом смягчающими обстоятельствами. Отягчающим обстоятельством, предусмотренным ст. 63 УК РФ у Барыкина А.А. является рецидив преступлений, поэтому суд считает справедливым назначить подсудимому Барыкину А.А., наказание в соответствии со ст. 68 ч. 2 УК РФ - не менее одной третьи части максимального срока наиболее строгого вида наказания, но в пределах санкций ст.158 ч.2 п. «А.Б» УК РФ, ст.30 ч.3-ст.226 ч.1 УК РФ, ст.158 ч.3 п. «А» УК РФ, ст.226 ч.1 УК РФ, ст.158 ч.3 п. «А» УК РФ, ст.226 ч.1 УК РФ и ст.158 ч.3 п. «А» УК РФ

        С учетом вышеуказанных обстоятельств, наличия отрицательной характеристики с места жительства, позиции государственного обвинителя и потерпевших, принципов разумности и справедливости, суд не находит достаточных оснований для применения к Барыкину А.А. правил ст. 64, 73, УК РФ, при этом считает возможным исправление подсудимого Барыкина А.А., только в условиях отбывания наказания в виде реального лишения свободы, поскольку иное наказание, не сможет обеспечить достижение целей наказания.

        Учитывая образ жизни подсудимого Барыкина А.А., отсутствие постоянного источника доходов, суд считает возможным не применять к нему по ст.158 ч.3 п. «А» УК РФ дополнительного наказания в виде штрафа.

        Кроме того, учитывая, что Барыкин А.А. осуждается к реальному лишению свободы, суд считает возможным не применять к нему по ст.158 ч.3 п. «А» УК РФ дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

        В свою очередь, в отношении Махова Н.Н. и Барыкина А.А. по ст.158 ч.2 п. «А,Б» УК РФ по факту кражи чужого имущества от ДД.ММ.ГГГГ, суд считает необходимым не применять дополнительное наказания в виде ограничения свободы, поскольку оно введено Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ.

       Приговором Навлинского районного суда Брянской области от 4 июня 2008года Барыкин А.А. был осужден по ст.ст. 158 ч.2 п. «А,Б», 158 ч.2 п. «В» и 69 ч.2 УК РФ к 2 годам 2 месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев. Постановлением Навлинского районного суда Брянской области от 11 января 2010 года условное осуждение по приговору Навлинского районного суда Брянской области от 4 июня 2008года отменено и Барыкин А.А., направлен в места лишения свободы. В свою очередь, Постановлением Брасовского районного суда Брянской области от 22 марта 2011 года Барыкин А.А. освобожден от наказания назначенного приговором Навлинского районного суда от 4.06.2008г. условно-досрочно на 11 месяцев 18 дней, в связи с чем по настоящему делу необходимо первоначально назначить наказание в соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений, а затем в соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров с частичным присоединением приговора Навлинского районного суда Брянской области от 4.06.2008г.

        В соответствии со ст.58 ч.1 п. «В» УК РФ Барыкин А.А. должен отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима.

        Гражданский иск по делу не заявлен.

      Вещественные доказательства по делу: стартер от трактора МТЗ-40 - возвращен директору Щегловской СОШ ФИО12; бензопила марки «Partner»-возвращена потерпевшему ФИО13; охотничье ружье марки <данные изъяты> хранящееся в комнате хранения оружия МО МВД России «Навлинский»-возвратить потерпевшему ФИО14; охотничье ружье марки <данные изъяты> и 22 охотничьих патрона - хранящиеся в комнате хранения оружия МО МВД России «Навлинский» - возвратить потерпевшей ФИО15; кожаный патронташ, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств СО МО МВД России «Навлинский» - возвратить потерпевшей ФИО15; металлический гвоздодер, металлический лом, 3 навесных замка, пластиковую бутылку, емкостью 1,5 литра, 4 липкие ленты со следами пальцев руки, 1 липкую ленту со следом обуви, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств СО МО МВД России «Навлинский»-уничтожить; две липкие ленты со следами пальцев руки, изъятые в ходе осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ- хранить при материалах уголовного дела.

       Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

        Признать Махова Н.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «А,Б» УК РФ и назначить ему наказание с применением ст.68 ч.2 УК РФ в виде 1 года 10 месяцев лишения свободы.

        В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Махову Н.Н. наказание в части лишения свободы считать условным, с испытательным сроком на 1 год.

        В соответствии со ст. 73 ч. 5 УК РФ возложить на осужденного Махова Н.Н. обязанности в виде: не менее одного раза в месяц являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту фактического проживания и не менять место жительства без уведомления Уголовно-исполнительной инспекции по месту фактического проживания.

        Меру пресечения в отношении Махова Н.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежней- в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, а затем отменить.

        Признать Барыкина А.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п. «А,Б» УК РФ, ст.30 ч.3-ст.226 ч.1 УК РФ, ст.158 ч.3 п. «А» УК РФ, ст.226 ч.1 УК РФ, ст.158 ч.3 п. «А» УК РФ, ст.226 ч.1 УК РФ и ст.158 ч.3 п. «А» УК РФ и назначить ему наказание с применением ст.68 ч.2 УК РФ :

        По ст.158 ч.2 п. «А, Б» УК РФ по факту кражи чужого имущества от ДД.ММ.ГГГГ - в виде 1 года 10 месяцев лишения свободы,

        По ч.3 ст. 30 - 226 ч.1 УК РФ по факту покушения на хищения огнестрельного оружия от ДД.ММ.ГГГГ - в виде 3 лет лишения свободы,

        По ст. 158 ч.3 п. «А» УК РФ по факту кражи чужого имущества от ДД.ММ.ГГГГ - в виде 2 лет лишения свободы, без штрафа,

        По ст. 226 ч.1 УК РФ по факту хищения огнестрельного оружия от ДД.ММ.ГГГГ - в виде 3 лет лишения свободы,

        По ст. 158 ч.3 п. «А» УК РФ по факту кражи чужого имущества от ДД.ММ.ГГГГ - в виде 2 лет лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы,

        По ст. 226 ч.1 УК РФ по факту хищения огнестрельного оружия от ДД.ММ.ГГГГ - в виде 3 лет лишения свободы,

        По ст. 158 ч.3 п. «А» УК РФ по факт кражи чужого имущества от ДД.ММ.ГГГГ - в виде 2 лет лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы,

        На основании ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, определить Барыкину А.А. наказание в виде 3-х лет 4 месяцев лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы.

        В соответствии со ст. 70 УК РФ назначить Барыкину А.А. наказание по совокупности приговоров, присоединить к вновь назначенному наказанию частично не отбытую часть наказания, назначенного по приговору Навлинского районного суда Брянской области от 4 июня 2008 года, в виде 2-х месяцев лишения свободы, и окончательно определить Барыкину А.А., наказание в виде 3-х лет 6 месяцев лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

        Меру пресечения в отношении Барыкина А.А., оставить содержание под стражей.

        Срок наказания Барыкину А.А. исчислять с 25 апреля 2012 года, с зачетом в отбытый срок времени задержания и содержания под стражей с 20 ноября 2011 года по 25 апреля 2012 года.      

        Гражданский иск по делу не заявлен.

        Вещественные доказательства по делу: стартер от трактора <данные изъяты> - возвращен директору Щегловской СОШ ФИО12; бензопила марки «Partner»-возвращена потерпевшему ФИО13; охотничье ружье марки <данные изъяты> -хранящееся в комнате хранения оружия МО МВД России «Навлинский»-возвратить потерпевшему ФИО14; охотничье ружье марки <данные изъяты> и 22 охотничьих патрона - хранящиеся в комнате хранения оружия МО МВД России «Навлинский» - возвратить потерпевшей ФИО15; кожаный патронташ, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств СО МО МВД России «Навлинский» - возвратить потерпевшей ФИО15; металлический гвоздодер, металлический лом, 3 навесных замка, пластиковую бутылку, емкостью 1,5 литра, 4 липкие ленты со следами пальцев руки, 1 липкую ленту со следом обуви, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств СО МО МВД России «Навлинский»-уничтожить; две липкие ленты со следами пальцев руки, изъятые в ходе осмотра места происшествия от 13.11.2011 года- хранить при материалах уголовного дела.

        Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд через Навлинский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденному, содержащемуся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Участие в кассационной инстанции по системе видеоконференц - связи является одной из форм присутствия в судебном заседании.

Председательствующий судья:                                        Д.В. Данилкин.