Дело № 1-50-2012 года П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ пос. Навля Брянской области 06 июня 2012 года Навлинский районный суд Брянской области в составе председательствующего судьи Данилкина Д.В., при секретаре Кабановой С.А., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Навлинского района Брянской области Киселева А.Б., подсудимого Курманского В.В., защитника Половинкина А.Д., представившего удостоверение №335 и ордер №112, рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Курманского В.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 327 ч.1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимый Курманский В.В. совершил подделку официального документа, предоставляющего права, в целях его использования, при следующих обстоятельствах: В конце февраля 2011 года, в неустановленное время, в неустановленном месте, имея умысел на подделку справки, предоставляющей владельцу на основании действующего Федерального закона № «О государственной социальной помощи» право на бесплатный проезд в пригородном железнодорожном транспорте, а также на междугороднем транспорте к месту лечения и обратно, являющейся официальным документом, с целью ее последующего периодического использования в личных целях для бесплатного проезда в поездах пригородного сообщения, с помощью компьютерной техники отсканировал выданную на имя его брата ФИО2 справку, предоставляющую владельцу на основании действующего Федерального закона № «О государственной социальной помощи» право на бесплатный проезд в пригородном железнодорожном транспорте, а также на междугороднем транспорте к месту лечения и обратно, внес в нее свои фамилию, имя, отчество, номер страхового свидетельства государственного пенсионного страхования, в графе «Начальник УПФР ФИО15» удалил подпись, с помощью компьютерной программы изменил оттиск печати, после чего распечатал изготовленную справку на белом листе бумаги формата А4 и в графе «Начальник УПРФ ФИО16» собственноручно шариковой ручкой выполнил подпись ФИО3 Примерно в середине сентября 2011 года, около 09 часов 15 минут, следуя в пригородном поезде № сообщением «Брянск-Суземка», перед прибытием на ст. <адрес>, с целью приобретения безденежного проездного билета от ст.Брянск-Льговский до остановочной платформы Чичково, предъявил разъездному билетному кассиру ФИО8 заведомо подложный документ-справку, предоставляющую владельцу на основании действующего Федерального закона № «О государственной социальной помощи» право на бесплатный проезд в пригородном железнодорожном транспорте, а также на междугородном транспорте к месту лечения и обратно, однако разъездной билетный кассир ФИО8 усомнился в подлинности предъявленной справки и передал ее в Управление Пенсионного фонда РФ в Навлинском муниципальном районе <адрес>, где было установлено, что данная справка, дающая право на бесплатный проезд на пригородном железнодорожном транспорте, а также на междугородном транспорте к месту лечения и обратно на имя Курманского В.В. не выдавалась. Согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, изображение оттиска круглой гербовой печати от имени государственного учреждения Пенсионного фонда РФ в <адрес>, расположенное в справке СНИЛС 083-224-455 49 № на имя Курманского В.В., выполненное способом капельно-струйной печати, получено не с оттиска, нанесенного печатью (государственного учреждения) в Навлинском муниципальном районе <адрес> ПФР РФ, экспериментальные образцы оттиска которой представлены на экспертизу. Согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, подпись от имени ФИО3 в строке «Начальник УНФР ФИО17» в правой нижней части справки СНИЛС 083-224-455 49 № от ДД.ММ.ГГГГ на имя Курманского В.В. выполнена не самой ФИО3, а другим лицом с подражанием ее какой-то подлинной подписи. При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ подсудимый Курманский В.В., в присутствии защитника Бугаева А.С., в соответствии со ст. 217 ч. 5 п. 2 УПК РФ заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства в порядке, предусмотренном ст. 314 УПК РФ. В судебном заседании установлено, что требования ст.ст. 314-315 УПК РФ соблюдены, поскольку наказание по ст.327 ч.1 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, при этом подсудимому Курманскому В.В. обвинение понятно, с обвинением он согласен, свою вину признает полностью, в содеянном раскаивается, поддерживает заявленное, при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Это ходатайство заявлено подсудимым Курманским В.В. добровольно, после консультации с защитником Бугаевым А.С., которое затем было подтверждено в ходе судебного заседания, после консультации с защитником Половинкиным А.Д. Подсудимый Курманский В.В. осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель помощник прокурора Навлинского района Брянской области Киселев А.Б., согласен, чтобы дело было рассмотрено без проведения судебного разбирательства. Правовая оценка действий подсудимого Курманского В.В. данная органами предварительного следствия в судебном заседании сторонами обвинения и защиты не оспаривается. Следовательно, у суда имеются все необходимые условия для принятия судебного решения в порядке ст. 316 УПК РФ. Таким образом, обвинение, предъявленное подсудимому Курманскому В.В., с учетом мнения государственного обвинителя и выводов суда о квалификации преступления, приведенного ниже, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, которых собрано достаточно. При таких обстоятельствах суд квалифицирует действия подсудимого Курманского В.В. по ст.327 ч.1 УК РФ, подделка официального документа, предоставляющего права, в целях его использования, поскольку Курманский В.В., в конце февраля 2011 года, имея умысел на подделку справки, предоставляющей владельцу на основании действующего Федерального закона № «О государственной социальной помощи» право на бесплатный проезд в пригородном железнодорожном транспорте, с целью ее последующего периодического использования в личных целях для бесплатного проезда в поездах пригородного сообщения, с помощью компьютерной техники отсканировал выданную на имя его брата ФИО2 справку, внес в нее свои фамилию, имя, отчество, номер страхового свидетельства государственного пенсионного страхования, в графе «Начальник УПФР Н.В. Урядова» удалил подпись, с помощью компьютерной программы изменил оттиск печати, после чего распечатал изготовленную справку на белом листе бумаги формата А4 и в графе «Начальник УПРФ ФИО18» собственноручно шариковой ручкой выполнил подпись ФИО3 Примерно в середине сентября 2011 года, около 09 часов 15 минут, следуя в пригородном поезде № сообщением «Брянск-Суземка», перед прибытием на ст.<адрес>, с целью приобретения безденежного проездного билета от ст.Брянск-Льговский до остановочной платформы Чичково, предъявил разъездному билетному кассиру ФИО8 заведомо подложный документ-справку, однако разъездной билетный кассир ФИО8 усомнился в подлинности предъявленной справки и передал ее в Управление Пенсионного фонда РФ в Навлинском муниципальном районе Брянской области, где было установлено, что данная справка на имя Курманского В.В. не выдавалась. При назначении наказания подсудимому Курманскому В.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, влияние наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, требования ст. 62 ч.5 УК РФ, при этом суд с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности считает, что отсутствуют основания для применения к подсудимому Курманскому В.В., положений ст. 15 ч.6 УК РФ. Чистосердечное раскаяние, полное признание своей вины, в соответствии со ст. 61 УК РФ признаются судом смягчающими обстоятельствами. Отягчающих обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ у Курманского В.В. не имеется. С учетом вышеуказанных обстоятельств, позиции государственного обвинителя, наличия положительной характеристики с места жительства и работы, принципов разумности и справедливости, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого Курманского В.В. без изоляции от общества, а назначенное наказание в виде лишения свободы, в соответствии со ст. 73 УК РФ, следует считать условным с испытательным сроком, в течение которого осужденный должен своим примерным поведением доказать свое исправление, при этом в соответствии со ст. 73 ч. 5 УК РФ необходимо возложить на осужденного Курманского В.В., обязанности в виде: не менее одного раза в месяц являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту фактического проживания и не менять место жительства без уведомления Уголовно-исполнительной инспекции по месту фактического проживания. Гражданский иск по делу не заявлен. Вещественные доказательства по делу: справку № от ДД.ММ.ГГГГ СНИЛС 083-224-455 49 УПФ РФ в Навлинском муниципальном районе Брянской области на имя ФИО11, и свободные образцы почерка Курманского В.В.- хранить при материалах уголовного дела. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Курманского В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.327 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Курманскому В.В. наказание в части лишения свободы считать условным, с испытательным сроком на 6 месяцев. В соответствии со ст. 73 ч. 5 УК РФ возложить на осужденного Курманского В.В. обязанности в виде: не менее одного раза в месяц являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту фактического проживания и не менять место жительства без уведомления Уголовно-исполнительной инспекции по месту фактического проживания. Мера пресечения в отношении Курманского В.В. не избиралась. Гражданский иск по делу не заявлен. Вещественные доказательства по делу: справку № от ДД.ММ.ГГГГ СНИЛС 083-224-455 49 УПФ РФ в Навлинском муниципальном районе Брянской области на имя Курманского В.В. и свободные образцы почерка Курманского В.В.- хранить при материалах уголовного дела. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд через Навлинский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденному, содержащемуся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий судья: Данилкин Д.В.