умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудостпособности не менее чем на одну треть



Дело № 1-51-2012 года

                                        П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п.Навля Брянской области                   07 июня 2012 года

Навлинский районный суд Брянской области в составе председательствующего судьи Данилкина Д.В.,

при секретаре Кабановой С.А.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Навлинского района Брянской области Лычика А.А.,

подсудимого Воронова Г.В.,

защитника Тумаковой Е.Г., представившего удостоверение №502 и ордер №52,

потерпевшего ФИО13,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Воронова Г.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ,

                                                      У С Т А Н О В И Л:         

         

        Подсудимый Воронов Г.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть, при следующих обстоятельствах:

        ДД.ММ.ГГГГ, около 16 часов 30 минут, Воронов Г.В., находясь в доме ФИО13, расположенном по адресу: <адрес>, с целью причинения тяжкого вреда здоровью ФИО13, в ходе ссоры, на почве длительных личных неприязненных отношений, умышлено нанес один удар рукой в область лица ФИО13, а затем несколько ударов металлической кочергой по левой руке и левой ноге последнего, чем причинил потерпевшему ФИО13 следующие телесные повреждения: открытый поперечный перелом обеих костей левой голени в нижней трети со смещением отломков и косой перелом левой большеберцовой кости в средней трети без смещения отломков, которые влекут за собой значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть, поэтому относятся к телесным повреждениям, повлекшим тяжкий вред здоровью.

        В судебном заседании подсудимый Воронов Г.В. свою вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью и по существу пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, в собственном домовладении, он совместно с супругой ФИО5, сыном ФИО6 и пришедшим в гости ФИО7, отмечали праздник «Рождество Христово». Когда спиртное закончилось, то ФИО6 и ФИО7 пошли за спиртными напитками в магазин Навлинского РАЙПО. Но поскольку последних долго не было, то он позвонил на мобильные телефоны ФИО6 и ФИО7, которые ему не ответили. Тогда примерно в 16 часов, решил сам сходить в магазин, поэтому одевшись, вышел на улицу и пошел в направлении магазина Навлинского РАЙПО. В то время когда шел по <адрес>, то из <адрес> вышел находящийся в состоянии алкогольного опьянения ФИО13, с которым у него сложились длительные личные неприязненные отношения. Когда же он непосредственно проходил мимо ФИО13, то последний стал говорить, что якобы он ДД.ММ.ГГГГ, в ночное время, в окно дома ФИО13 бросил петарду, поэтому у последнего загорелся дом. В ответ он сказал, что этого не делал, при этом дом у ФИО13 в целости и каких-либо повреждений не имеет. Тогда ФИО13 позвал его посмотреть повреждения внутри дома, после чего он и ФИО13 зашли в дом последнего, где ФИО13, находясь в помещении зала, ничего не говоря, взял в руки металлическую кочергу и замахнулся ею в его сторону. Поняв, что ФИО13 может нанести ему удар металлической кочергой, он сам первый нанес последнему один удар кулаком правой руки в область лица, в результате чего ФИО13 стал падать на пол. В свою очередь он тем временем выхватил металлическую кочергу из руки ФИО13 и будучи злым на последнего, из-за сложившейся ситуации и ранее возникших личных неприязненных отношений, в тот момент падения последнего на пол, нанес несколько ударов металлической кочергой по различным частям тела ФИО13 Когда ФИО13 уже упал на пол в помещении зала, то в этот момент, кто-то вырвал у него из руки металлическую кочергу, при этом, обернувшись, он увидел своего сына ФИО6, который вытолкнул его из дома ФИО13 на улицу. После этого он, ФИО7 и его сын ФИО6, пошли к нему домой, при этом ФИО7 вызвал для ФИО13 скорую помощь. В содеянном раскаивается, просит не лишать его свободы.

        В судебном заседании потерпевший ФИО13 пояснил, что он проживает в собственном домовладении, по адресу <адрес>. Недалеко от него проживает семья ФИО14, с которыми у него давно сложились личные неприязненные отношения. ДД.ММ.ГГГГ около 00 часов он лег спать, но проснулся от хлопка и звука разбитого стекла, который раздался у него в зале. Когда он открыл глаза, то увидел, что разбито стекло в окне зала и горят обои в ближнем правом углу от входной двери. Он сразу поднялся с дивана и потушил огонь, после чего лег спать. ДД.ММ.ГГГГ около 09 часов проснувшись он стал заниматься домашними делами, а затем в обеденное время, в связи с тем, что был праздник «Рождество Христово», употребил несколько рюмок водки. В это время он увидел, как по улице идут ФИО8 и ФИО7, поэтому решил выйти на улицу и поинтересоваться, кто ночью бросил петарду к нему в дом. Когда он подошел к ФИО8 и ФИО7, то попытался выяснить, кто же и зачем бросили ему в дом петарду, от которой сгорели обои. Но ФИО6 и ФИО7, отрицали данный факт, после чего куда-то ушли, а он зашел в дом. Затем примерно в 16 часов, он увидел, что по улице идет Воронова Г.В., поэтому он вновь вышел из дома, для того чтобы выяснить кто же ночью бросил петарду к нему в дом. Подойдя к Воронову Г.В., он стал выяснять, кто ему в дом бросил петарду, в результате чего было разбито окно и огнем повреждены обои. В ответ Воронов Г.В. сказал, что этого не делал, при этом дом у него в целости и каких-либо повреждений последний не видит. Тогда он предложил Воронову Г.В. пройти в дом и посмотреть данные повреждения. После чего он и Воронов Г.В. зашли к нему в дом, где в помещении зала, он показал Воронову Г.В. на разбитое окно и сгоревшие в углу обои. Однако в этот момент Воронов Г.В. нанес ему один удар кулаком в область лица, от которого он упал на пол и потерял сознание. Через некоторое время он пришел в себя, при этом понял, что лежит на диване, а рядом около него уже находятся медицинские работники Навлинской ЦРБ. В настоящее время он каких-либо претензий к Воронову Г.В. не имеет, просить не лишать последнего свободы.

        Из оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО6 следует, что он проживает совместно с отцом Вороновым Г.В. и матерью ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 00 минут к нему в гости пришел ФИО7, с которым Воронов Г.В. стал употреблять спиртные напитки. Примерно в 16 часов он и ФИО7, решили сходить в магазин, чтобы приобрести еще спиртного, поэтому одевшись они вышли на <адрес> РАЙПО. Когда он и ФИО7, проходили по <адрес>, то из <адрес> вышел находящийся в состоянии алкогольного опьянения ФИО13, который подошел к ним. В ходе разговора ФИО13, стал высказывать в его адрес претензии, говоря, что якобы он запустил салют к нему в дом. Но он решили с ФИО13, не разговаривать, так как последний был в состоянии сильного алкогольного опьянения. После чего они продолжили свой путь в магазин Навлинского РАЙПО, где приобрели одну бутылку водки и пиво. Возвращаясь к себе домой, он и ФИО6, проходя мимо дома ФИО13, услышали крики, доносящиеся из дома. По голосу он и ФИО7, поняли, что в доме у ФИО13 находится Воронов Г.В.. Зайдя в дом, он увидел Воронова Г.В., в руке у которого была металлическая кочерга, при этом на полу лежал ФИО13, лицо и нога у которого были в крови. Он сразу же забрал кочергу из руки Воронова Г.В., после этого, положил ФИО13 на диван в зале, накрыл его одеялом, и попросил ФИО7 вызвать в скорую помощь. После этого он, ФИО7 и Воронов Г.В. пошли к нему домой. По дороге он стал интересоваться у Воронова Г.В., за что тот избил ФИО13, в ответ Воронов Г.В. сказал, что избил ФИО13 из-за того, что последний обвинил его в том, что якобы Воронов Г.В. бросил петарду ему в дом(л.д.24-26);

        Из оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО7 следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов он пришел домой в гости к своему другу ФИО6, для того чтобы отметить праздник «Рождество». Примерно в 16 часов, он и ФИО6 решили дойти до магазина Навлинского РАЙПО, чтобы приобрести спиртное. Когда они шли по <адрес>, то из <адрес> вышел находящийся в состоянии алкогольного опьянения ФИО13, который подошел к ним и стал высказывать ФИО6, говоря, что якобы ФИО6 запустил салют к нему в дом. Но они решили с ФИО13, не разговаривать, так как последний был в состоянии сильного алкогольного опьянения. После чего они продолжили свой путь в магазин Навлинского РАЙПО, где приобрели одну бутылку водки и пиво. Возвращаясь к себе домой, он и ФИО7 проходя мимо дома ФИО13, услышали крики, доносящиеся из дома. По голосу он и ФИО9, поняли, что в доме у ФИО13 находится Воронов Г.В. Зайдя в дом, он увидел Воронова Г.В., в руке у которого была металлическая кочерга, при этом на полу лежал ФИО13, лицо и нога у которого были в крови. ФИО9 сразу же забрал кочергу из руки Воронова Г.В., после этого, положил ФИО13 на диван в зале, накрыл его одеялом, а он вышел на улицу и со своего мобильного телефона позвонил диспетчеру скорой помощи. После этого он, ФИО9 и Воронов Г.В. пошли домой к ФИО9. По дороге Воронов Г.В. рассказ, что избил ФИО13 из-за того, что последний обвинил его в том, что якобы Воронов Г.В. бросил петарду ему в дом(л.д.21-23);

        Кроме того, вина Воронова Г.В. в совершении инкриминируемого ем деяния подтверждается другими материалами уголовного дела:

        1.Сообщением дежурной медсестры Навлинской ЦРБ Макарьевой в дежурную часть МО МВД России «Навлинский» от ДД.ММ.ГГГГ о том, что с диагнозом открытый перелом левой голени и левого предпоечья, ушибленной раны лица, за медицинской помощью обратился житель <адрес> ФИО13. (л.д.2);

        2.Справкой Навлинской ЦРБ о том, что ДД.ММ.ГГГГ в травматологическое отделение Навлинской ЦРБ госпитализирован ФИО13, с диагнозом открытый перелом левой голени, открытый перелом левого предплечья, ушибленные раны лица (л.д.3);

        3.Заявлением от ФИО13 от ДД.ММ.ГГГГ( л.д. 4);

        4.Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого был осмотрено домовладение ФИО13, расположенное по адресу: <адрес>, где в помещении зала на стене обнаружены обгоревшие обои и разбитое окно, под которым на улице на снегу лежат осколки стекла, при этом в ходе осмотра места происшествия изъята металлическая труба, выполненная в виде кочерги (л.д. 6-12);

        5.Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого у ФИО13 при поступлении последнего в ГБУЗ «Навлинская ЦРБ» ДД.ММ.ГГГГ в были обнаружены следующие телесные повреждения: открытый поперечный перелом обеих костей левой голени в нижней трети со смещением отломков и косой перелом левой большеберцовой кости в средней трети без смещения отломков, которые влекут за собой значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть, и поэтому относятся к телесным повреждениям, повлекшим тяжкий вред здоровью; открытый перелом левой локтевой кости со смещением отломков, которые влечет за собой длительное расстройство здоровья на срок свыше 3-х недель, и поэтому по степени тяжести относится к телесным повреждениям, повлекшим вред здоровью средней тяжести; ушибленные раны на левом предплечье и плече влекут за собой обычно кратковременное расстройство здоровья сроком до 3-х недель, и поэтому относятся к телесным повреждениям, повлекшим легкий вред здоровью. Рана на переходной кайме верхней губы не влечет за собой кратковременного расстройства здоровья, и поэтому расценивается, как телесное повреждение, не причинившее вред здоровью человека( л.д.59-61);

        6.Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого, осмотрена металлическая труба, выполненная в виде кочерги, изъятая в доме ФИО13, расположенного по адресу: <адрес>, ул.
Садовая <адрес>( л.д.35-37);

        Анализируя собранные и исследованные в судебном заседании доказательства, суд считает их допустимыми и достаточными, а действия подсудимого Воронова Г.В., в совершении умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть, суд квалифицирует по ст.111 ч.1 УК РФ.

        С учетом вышеуказанных обстоятельств, суд считает, что умысел Воронова Г.В. в момент нанесения телесных повреждений был непосредственно направлен на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО13., поскольку Воронов Г.В., имея реальную возможность не продолжать ссору с ФИО13, нанес ему один удар кулаком в область лица, а затем металлической кочергой несколько ударов по различным частям тела ФИО13

        Судом достоверно установлено, что мотивом к совершению преступления в отношении ФИО13 послужили длительные личные неприязненные отношения между Вороновым Г.В. и ФИО13

        В свою очередь, устранить противоречия между показаниями потерпевшего ФИО13 и подсудимого Воронова Г.В. в части, того ФИО13 первоначально сам пытался ударить металлической кочергой Воронова Г.В., не представилось возможным, поскольку в момент ссоры Воронов Г.В. и ФИО13, находились в состоянии алкогольного опьянения.

        При назначении наказания подсудимому Воронову Г.В., суд учитывает характер, степень общественной опасности преступления, влияние наказания на исправление осужденного, данные о личности подсудимого, при этом суд, с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности считает, что отсутствуют основания для применения к подсудимому Воронову Г.В., положений ч.6 ст. 15 УК РФ. Полное признание своей вины, чистосердечное раскаяние, суд в соответствии со ст. 61 УК РФ признает смягчающими обстоятельствами. Отягчающих обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ по делу не имеется.

        С учетом вышеуказанных обстоятельств, наличия положительной характеристики с места жительства, позиции государственного обвинителя и потерпевшего, принципов разумности и справедливости, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого Воронова Г.В. без изоляции от общества, а назначенное наказание в виде лишения свободы в пределах санкции ст.111 ч.1 УК РФ, в соответствии со ст. 73 УК РФ, следует считать условным с испытательным сроком, в течение которого осужденный должен своим примерным поведением доказать свое исправление и не совершать новых преступлений, при этом в соответствии со ст. 73 ч. 5 УК РФ необходимо возложить на осужденного Воронова Г.В. обязанности в виде: не менее одного раза в месяц являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту фактического проживания и не менять место жительства без уведомления Уголовно-исполнительной инспекции по месту фактического проживания.

      Гражданский иск по делу не заявлен.

      Вещественные доказательства по делу: металлическую трубу, выполненную в виде кочерги, хранящуюся при уголовном деле- уничтожить.

      Руководствуясь ст.ст. 296-299, 303, 304, 307, 308, и 309 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

        

        Признать Воронова Г.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3-х лет лишения свободы.

        В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Воронову Г.В. наказание в части лишения свободы считать условным, с испытательным сроком на 2 года.

        В соответствии со ст. 73 ч. 5 УК РФ возложить на осужденного Воронова Г.В. обязанности в виде: не менее одного раза в месяц являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту фактического проживания и не менять место жительства без уведомления Уголовно-исполнительной инспекции по месту фактического проживания.

        Меру пресечения в отношении Воронова Г.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней- подписку о невыезде и надлежащем поведении, а затем отменить.

        Гражданский иск по делу не заявлен.

       Вещественные доказательства по делу: металлическую трубу, выполненную в виде кочерги, хранящуюся при уголовном деле- уничтожить.

        Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд через Навлинский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденному, содержащемуся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Участие в кассационной инстанции по системе видеоконференц-связи является одной из форм присутствия в судебном заседании.       

Председательствующий судья:                                                     Д.А. Данилкин.