покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, покушение на незаконный сбыт наркотических средств группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере



                                                                                                              Дело №1-33-2012 г. П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п.Навля Брянской области                       18 июня 2012 года

Судья Навлинского районного суда Брянской области Данилкин Д.В.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Навлинского района Брянской области Костикова К.Н.,

подсудимых Притула С.А. и Притула Н.А.,

защитника Киселева Р.В., представившего удостоверение №1447 и ордера№93 и №94,

при секретаре Кабановой С.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Притула С.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.30 ч.3-ст.228.1 ч. 2 п. «Б» УК РФ, ст.30 ч.3- ст.228.1 ч.2 п. «А,Б» УК РФ, ст.30 ч.3-ст.228.1 ч.2 п. «А,Б» УК РФ, ст.30 ч.3- ст.228.1 ч.2 п. «А,Б» УК РФ, ст.30 ч.3- ст.228.1 ч.2 п. «А,Б» УК РФ, ст.30 ч.3-ст.228.1 ч.2 п. «А,Б» УК РФ, ст.30 ч.3- ст.228.1 ч.2 п. «А,Б» УК РФ, ст.30 ч.3-ст.228.1 ч.2 п. «А,Б» УК РФ, ст.30 ч.3- ст.228.1 ч.2 п. «А,Б» УК РФ, ст.30 ч.3- ст.228.1 ч.2 п. «А,Б» УК РФ, ст.30 ч.3-ст.228.1 ч.2 п. «А,Б» УК РФ и ст.30 ч.1ст.30-ст.228.1 ч.3 п. «Г» УК РФ,

Притула Н.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес> ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.174 УК РФ, ст.30 ч.3- ст.228.1 ч.2 п. «А,Б» УК РФ, ст.30 ч.3-ст.228.1 ч.2 п. «А,Б» УК РФ, ст.30 ч.3- ст.228.1 ч.2 п. «А,Б» УК РФ, ст.30 ч.3- ст.228.1 ч.2 п. «А,Б» УК РФ, ст.30 ч.3-ст.228.1 ч.2 п. «А,Б» УК РФ, ст.30 ч.3- ст.228.1 ч.2 п. «А,Б» УК РФ, ст.30 ч.3-ст.228.1 ч.2 п. «А,Б» УК РФ, ст.30 ч.3- ст.228.1 ч. 2 п. «А,Б» УК РФ, ст.30 ч.3- ст.228.1 п. ч.2 «А,Б» УК РФ, ст.30 ч.3-ст.228.1 ч.2 п. «А,Б» УК РФ и ст.30 ч.1ст.30-ст.228.1 ч.3 п. «Г» УК РФ,

                                                     

                                                        У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Притула С.А. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, кроме того, подсудимые Притула С.А. и Притула Н.А. совершили покушение на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, а кроме того, покушение на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, а кроме этого, покушение на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, а кроме того, покушение на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, кроме того, покушение на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, а кроме того, покушение на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, а кроме того, покушение на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, а кроме этого, покушение на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, а кроме того, покушение на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, кроме того, покушение на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, кроме этого, приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, а кроме того, Притула Н.А. совершила легализацию (отмывание) денежных средств, приобретенных другими лицами преступным путем, а именно, совершение финансовых операций и других сделок с денежными средствами, приобретенными другими лицами преступным путем, в целях придания правомерного вида владению, пользованию и распоряжению указанными денежными средствами, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, около 11 часов 40 минут, Притула С.А. находясь в своем доме, расположенном по адресу: <адрес>, имея умысел на незаконный сбыт, имеющегося у него в распоряжении, ранее им незаконно приобретенного, в середине августа 2011 года, путем сбора, на одном из заброшенных приусадебных участках, расположенном по адресу: <адрес>, дикорастущих растений конопли, наркотического средства - марихуана (каннабис), осознавая противоправность своих умышленных действий, заранее договорившись о незаконном сбыте наркотического средства, путем продажи, незаконно сбыл ФИО8, проводившему на основании ст. ст. 7, 8 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 144-ФЗ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 150-ФЗ) «Об оперативно-розыскной деятельности» оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» по изъятию наркотического средства из незаконного оборота, 30,6 грамма марихуаны (каннабис), являющейся согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ наркотическим средством, а согласно постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» отнесенного к крупному размеру наркотических средств, за что последний передал Притула С.А. наличные деньги в сумме 3300 рублей РФ. Однако по независящим от него обстоятельствам Притула С.А. не довел свои умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт 30,6 грамма марихуаны (каннабис), являющейся наркотическим средством, в крупном размере, до конца, поскольку не знал, что передает наркотическое средство лицу (ФИО8) действующему в рамках «проверочной закупки», которое последний добровольно выдал сотрудникам УФСКН РФ по <адрес>, чем оно было изъято из незаконного оборота.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, Притула Н.А. действуя в составе группы лиц по предварительному сговору с Притула С.А., около 11 часов 10 минут, находясь в своем доме, расположенном по адресу: <адрес>, имея умысел на незаконный сбыт, имеющегося у нее в распоряжении, ранее незаконно приобретенного Притула С.А., в середине августа 2011 года, путем сбора, на одном из заброшенных приусадебных участках, расположенном по адресу: <адрес>, дикорастущих растений конопли, наркотического средства - марихуана (каннабис), осознавая противоправность своих умышленных действий, заранее договорившись о незаконном сбыте наркотического средства, Притула Н.А. путем продажи, незаконно сбыла ФИО8, проводившему на основании ст. ст. 7, 8 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 144-ФЗ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 150-ФЗ) «Об оперативно-розыскной деятельности» оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» по изъятию наркотического средства из незаконного оборота, 32,4 грамма марихуаны (каннабис), являющейся согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ наркотическим средством, а согласно постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» отнесенного к крупному размеру наркотических средств, за что последний передал Притула Н.А. наличные деньги в сумме 3300 рублей РФ. Однако по независящим от них обстоятельствам, Притула С.А. и Притула Н.А. не довели свои умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт 32,4 грамма марихуаны (каннабис), являющегося наркотическим средством, в крупном размере, до конца, поскольку не знали, что передают наркотическое средство лицу (ФИО8) действующему в рамках «проверочной закупки», которое последний добровольно выдал сотрудникам УФСКН РФ по <адрес>, чем оно было изъято из незаконного оборота.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, Притула Н.А. действуя в составе группы лиц по предварительному сговору с Притула С.А., около 15 часов 20 минут, находясь в своем доме, расположенном по адресу: <адрес>, имея умысел на незаконный сбыт, имеющегося у нее в распоряжении, ранее незаконно приобретенного Притула С.А., в середине августа 2011 года, путем сбора, на одном из заброшенных приусадебных участках, расположенном по адресу: <адрес>, дикорастущих растений конопли, наркотического средства - марихуана (каннабис), осознавая противоправность своих умышленных действий, заранее договорившись о незаконном сбыте наркотического средства, Притула Н.А. путем продажи, незаконно сбыла ФИО8, проводившему на основании ст. ст. 7, 8 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 144-ФЗ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 150-ФЗ) «Об оперативно-розыскной деятельности» оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» по изъятию наркотического средства из незаконного оборота, 33,3 грамма марихуаны (каннабис), являющейся согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ наркотическим средством, а согласно постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» отнесенного к крупному размеру наркотических средств, за что последний передал Притула Н.А. наличные деньги в сумме 3300 рублей РФ.Однако по независящим от них обстоятельствам, Притула С.А. и Притула Н.А. не довели свои умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт 33,3 грамма марихуаны (каннабис), являющегося наркотическим средством, в крупном размере, до конца, поскольку не знали, что передают наркотическое средство лицу (ФИО8) действующему в рамках «проверочной закупки», которое последний добровольно выдал сотрудникам УФСКН РФ по Брянской области, чем оно было изъято из незаконного оборота.

Кроме этого, ДД.ММ.ГГГГ, Притула С.А. действуя в составе группы лиц по предварительному сговору с Притула Н.А., около 13 часов 35 минут, находясь в своем доме, расположенном по адресу: <адрес>, имея умысел на незаконный сбыт, имеющегося у него в распоряжении, ранее им незаконно приобретенного, в середине августа 2011 года, путем сбора, на одном из заброшенных приусадебных участках, расположенном по адресу: <адрес>, дикорастущих растений конопли, наркотического средства - марихуана (каннабис), осознавая противоправность своих умышленных действий, заранее договорившись о незаконном сбыте наркотического средства, Притула С.А. путем продажи, незаконно сбыл ФИО9, проводившему на основании ст. ст. 7, 8 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 144-ФЗ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 150-ФЗ) «Об оперативно-розыскной деятельности» оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» по изъятию наркотического средства из незаконного оборота, 29,2 грамма марихуаны (каннабис), являющейся согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ наркотическим средством, а согласно постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» отнесенного к крупному размеру наркотических средств, за что последний передал Притула С.А. наличные деньги в сумме 3300 рублей РФ.Однако по независящим от них обстоятельствам, Притула С.А. и Притула Н.А. не довели свои умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт 29,2 грамма марихуаны (каннабис), являющегося наркотическим средством, в крупном размере, до конца, поскольку не знали, что передают наркотическое средство лицу (ФИО9) действующему в рамках «проверочной закупки», которое последний добровольно выдал сотрудникам УМВД РФ по <адрес>, чем оно было изъято из незаконного оборота.

Кроме этого, ДД.ММ.ГГГГ, Притула С.А. действуя в составе группы лиц по предварительному сговору с Притула Н.А., около 16 часов 25 минут, находясь в своем доме, расположенном по адресу: <адрес>, имея умысел на незаконный сбыт, имеющегося у него в распоряжении, ранее им незаконно приобретенного, в середине августа 2011 года, путем сбора, на одном из заброшенных приусадебных участках, расположенном по адресу: <адрес>, дикорастущих растений конопли, наркотического средства - марихуана (каннабис), осознавая противоправность своих умышленных действий, заранее договорившись о незаконном сбыте наркотического средства, Притула С.А. путем продажи, незаконно сбыл ФИО8, проводившему на основании ст. ст. 7, 8 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 144-ФЗ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 150-ФЗ) «Об оперативно-розыскной деятельности» оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» по изъятию наркотического средства из незаконного оборота, 29,8 грамма марихуаны (каннабис), являющейся согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ наркотическим средством, а согласно постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» отнесенного к крупному размеру наркотических средств, за что последний передал Притула С.А. наличные деньги в сумме 3300 рублей РФ.Однако по независящим от них обстоятельствам, Притула С.А. и Притула Н.А. не довели свои умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт 29,8 грамма марихуаны (каннабис), являющегося наркотическим средством, в крупном размере, до конца, поскольку не знали, что передают наркотическое средство лицу (ФИО8) действующему в рамках «проверочной закупки», которое последний добровольно выдал сотрудникам УФСКН РФ по <адрес>, чем оно было изъято из незаконного оборота.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, Притула С.А. действуя в составе группы лиц по предварительному сговору с Притула Н.А., около 15 часов 50 минут, находясь в своем доме, расположенном по адресу: <адрес>, имея умысел на незаконный сбыт, имеющегося у него в распоряжении, ранее им незаконно приобретенного, в середине августа 2011 года, путем сбора, на одном из заброшенных приусадебных участках, расположенном по адресу: <адрес>, дикорастущих растений конопли, наркотического средства - марихуана (каннабис), осознавая противоправность своих умышленных действий, заранее договорившись о незаконном сбыте наркотического средства, Притула С.А. путем продажи, незаконно сбыл ФИО8, проводившему на основании ст. ст. 7, 8 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 144-ФЗ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 150-ФЗ) «Об оперативно-розыскной деятельности» оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» по изъятию наркотического средства из незаконного оборота, 38,3 грамма марихуаны (каннабис), являющейся согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ наркотическим средством, а согласно постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» отнесенного к крупному размеру наркотических средств, за что последний передал Притула С.А. наличные деньги в сумме 3300 рублей РФ.Однако по независящим от них обстоятельствам, Притула С.А. и Притула Н.А. не довели свои умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт 38,3 грамма марихуаны (каннабис), являющегося наркотическим средством, в крупном размере, до конца, поскольку не знали, что передают наркотическое средство лицу (ФИО8) действующему в рамках «проверочной закупки», которое последний добровольно выдал сотрудникам УФСКН РФ по Брянской области, чем оно было изъято из незаконного оборота.

Кроме этого, ДД.ММ.ГГГГ, Притула С.А. действуя в составе группы лиц по предварительному сговору с Притула Н.А., и совместно с ней, около 12 часов 35 минут, находясь в своем доме, расположенном по адресу: <адрес>, имея умысел на незаконный сбыт, имеющегося у них в распоряжении, ранее незаконно приобретенного Притула С.А., в середине августа 2011 года, путем сбора, на одном из заброшенных приусадебных участках, расположенном по адресу: <адрес>, дикорастущих растений конопли, наркотического средства - марихуана (каннабис), осознавая противоправность своих умышленных действий, заранее договорившись о незаконном сбыте наркотического средства, Притула С.А. и Притула Н.А. путем продажи, незаконно сбыли ФИО9, проводившему на основании ст. ст. 7, 8 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 144-ФЗ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 150-ФЗ) «Об оперативно-розыскной деятельности» оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» по изъятию наркотического средства из незаконного оборота, 35,136 грамма марихуаны (каннабис), являющейся согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ наркотическим средством, а согласно постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» отнесенного к крупному размеру наркотических средств, за что последний передал Притула С.А. и Притула Н.А. наличные деньги в сумме 3300 рублей РФ.Однако по независящим от них обстоятельствам, Притула С.А. и Притула Н.А. не довели свои умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт 35,136 грамма марихуаны (каннабис), являющегося наркотическим средством, в крупном размере, до конца, поскольку не знали, что передают наркотическое средство лицу (ФИО9) действующему в рамках «проверочной закупки», которое последний добровольно выдал сотрудникам УМВД РФ по Брянской области, чем оно было изъято из незаконного оборота.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, Притула С.А. действуя в составе группы лиц по предварительному сговору с Притула Н.А., около 10 часов 45 минут, находясь в машине, стоявшей около магазина по адресу: <адрес>, имея умысел на незаконный сбыт, имеющегося у него в распоряжении, ранее им незаконно приобретенного, в середине августа 2011 года, путем сбора, на одном из заброшенных приусадебных участках, расположенном по адресу: <адрес>, дикорастущих растений конопли, наркотического средства - марихуана (каннабис), осознавая противоправность своих умышленных действий, заранее договорившись о незаконном сбыте наркотического средства, Притула С.А. путем продажи, незаконно сбыл ФИО8, проводившему на основании ст. ст. 7, 8 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 144-ФЗ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 150-ФЗ) «Об оперативно-розыскной деятельности» оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» по изъятию наркотического средства из незаконного оборота, 23,0 грамма марихуаны (каннабис), являющейся согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ наркотическим средством, а согласно постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» отнесенного к крупному размеру наркотических средств, за что последний передал Притула С.А. наличные деньги в сумме 4000 рублей РФ.Однако по независящим от них обстоятельствам, Притула С.А. и Притула Н.А. не довели свои умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт 23,0 грамма марихуаны (каннабис), являющегося наркотическим средством, в крупном размере, до конца, поскольку не знали, что передают наркотическое средство лицу (ФИО8) действующему в рамках «проверочной закупки», которое последний добровольно выдал сотрудникам УФСКН РФ по Брянской области, чем оно было изъято из незаконного оборота.

Кроме этого, ДД.ММ.ГГГГ, Притула С.А. действуя в составе группы лиц по предварительному сговору с Притула Н.А., и совместно с ней, около 13 часов 35 минут, находясь в своем доме, расположенном по адресу: <адрес>, имея умысел на незаконный сбыт, имеющегося у них в распоряжении, ранее незаконно приобретенного Притула С.А., в середине августа 2011 года, путем сбора, на одном из заброшенных приусадебных участках, расположенном по адресу: <адрес>, дикорастущих растений конопли, наркотического средства - марихуана (каннабис), осознавая противоправность своих умышленных действий, заранее договорившись о незаконном сбыте наркотического средства, Притула С.А. и Притула Н.А. путем продажи, незаконно сбыли ФИО9, проводившему на основании ст. ст. 7, 8 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 144-ФЗ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 150-ФЗ) «Об оперативно-розыскной деятельности» оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» по изъятию наркотического средства из незаконного оборота, 24,648 грамма марихуаны (каннабис), являющейся согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ наркотическим средством, а согласно постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» отнесенного к крупному размеру наркотических средств, за что последний передал Притула С.А. и Притула Н.А. наличные деньги в сумме 4000 рублей РФ.Однако по независящим от них обстоятельствам, Притула С.А. и Притула Н.А. не довели свои умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт 24,648 грамма марихуаны (каннабис), являющегося наркотическим средством, в крупном размере, до конца, поскольку не знали, что передают наркотическое средство лицу (ФИО9) действующему в рамках «проверочной закупки», которое последний добровольно выдал сотрудникам УМВД РФ по Брянской области, чем оно было изъято из незаконного оборота.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, Притула С.А., действуя в составе группы лиц по предварительному сговору с Притула Н.А., около 15 часов 30 минут, находясь в машине, стоявшей около дома, расположенном по адресу: <адрес>, имея умысел на незаконный сбыт, имеющегося у него в распоряжении, ранее им незаконно приобретенного, в середине августа 2011 года, путем сбора, на одном из заброшенных приусадебных участках, расположенном по адресу: <адрес>, дикорастущих растений конопли, наркотического средства - марихуана (каннабис), осознавая противоправность своих умышленных действий, заранее договорившись о незаконном сбыте наркотического средства, Притула С.А. путем продажи, незаконно сбыл ФИО8, проводившему на основании ст. ст. 7, 8 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 144-ФЗ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 150-ФЗ) «Об оперативно-розыскной деятельности» оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» по изъятию наркотического средства из незаконного оборота, 26,2 грамма марихуаны (каннабис), являющейся согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ наркотическим средством, а согласно постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» отнесенного к крупному размеру наркотических средств, за что последний передал Притула С.А. наличные деньги в сумме 4000 рублей РФ.Однако по независящим от них обстоятельствам, Притула С.А. и Притула Н.А. не довели свои умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт 26,2 грамма марихуаны (каннабис), являющегося наркотическим средством, в крупном размере, до конца, поскольку не знали, что передают наркотическое средство лицу (ФИО8) действующему в рамках «проверочной закупки», которое последний добровольно выдал сотрудникам УФСКН РФ по Брянской области, чем оно было изъято из незаконного оборота.

Кроме этого, ДД.ММ.ГГГГ, Притула С.А. действуя в составе группы лиц по предварительному сговору с Притула Н.А., и совместно с ней, около 14 часов 35 минут, находясь в своем доме, расположенном по адресу: <адрес>, имея умысел на незаконный сбыт, имеющегося у них в распоряжении, ранее незаконно приобретенного Притула С.А., в середине августа 2011 года, путем сбора, на одном из заброшенных приусадебных участках, расположенном по адресу: <адрес>, дикорастущих растений конопли, наркотического средства - марихуана (каннабис), осознавая противоправность своих умышленных действий, заранее договорившись о незаконном сбыте наркотического средства, Притула С.А. и Притула Н.А. путем продажи, незаконно сбыли ФИО9, проводившему на основании ст. ст. 7, 8 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 144-ФЗ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 150-ФЗ) «Об оперативно-розыскной деятельности» оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» по изъятию наркотического средства из незаконного оборота, 35,3 грамма марихуаны (каннабис), являющейся согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ наркотическим средством, а согласно постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» отнесенного к крупному размеру наркотических средств, за что последний передал Притула С.А. и Притула Н.А. наличные деньги в сумме 4000 рублей РФ.Однако по независящим от них обстоятельствам, Притула С.А. и Притула Н.А. не довели свои умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт 35,3 грамма марихуаны (каннабис), являющегося наркотическим средством, в крупном размере, до конца, поскольку не знали, что передают наркотическое средство лицу (ФИО9) действующему в рамках «проверочной закупки», которое последний добровольно выдал сотрудникам УМВД РФ по Брянской области, чем оно было изъято из незаконного оборота.

Кроме того, до 09 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, Притула С.А. действуя в составе группы лиц по предварительному сговору с Притула Н.А., и совместно с ней, имея умысел на незаконный сбыт, имеющегося у них в распоряжении, ранее незаконно приобретенного Притула С.А., в середине августа 2011 года, путем сбора, на одном из заброшенных приусадебных участках, расположенном по адресу: <адрес>, дикорастущих растений конопли, наркотического средства - марихуана (каннабис), осознавая противоправность своих умышленных действий, хранили в своем жилище, расположенном по адресу: <адрес>, с целью дальнейшего сбыта, 1054,8 грамма марихуаны (каннабис), являющейся согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ наркотическим средством, а согласно постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» отнесенного к особо крупному размеру наркотических средств.Однако по независящим от них обстоятельствам, Притула С.А. и Притула Н.А. не довели свои умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт 1054,8 грамма марихуаны (каннабис), являющегося наркотическим средством, в особо крупном размере, до конца, поскольку указанное выше количество наркотического средства - марихуана (каннабис), было обнаружено сотрудниками УФСКН России по <адрес> при производстве обыска в жилище Притула С.А. и Притула Н.А., и тем самым изъято из незаконного оборота.

Кроме этого, Притула Н.А. имея умысел на легализацию( отмывание) денежных средств, приобретенных другими лицами преступным путем, ДД.ММ.ГГГГ, около 12 часов 00 минут, находясь в своем доме, расположенном по адресу: <адрес>, получила от Притулы С.А. денежные средства в сумме 3300 рублей РФ, который последний получил ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов 40 минут, в счет оплаты за незаконно сбытое ФИО8 в доме по адресу: <адрес>, наркотическое средство - марихуаны (каннабис), высушенной массой 30,6 грамма. Притула Н.А. заведомо зная, что указанные денежные средства Притула С.А. получены в результате совершенного им преступления, реализуя свой преступный умысел, направленные на легализацию денежных средств, приобретенных другими лицами преступным путем, в доме по адресу: <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ, около 13 часов 00 минут, легализовала часть денежных средств в сумме 3000 рублей РФ, от полученного Притула С.А. преступного дохода в сумме 3300 рублей РФ, полученного при вышеуказанных обстоятельствах, отдав указанные деньги, в сумме 3000 рублей РФ, в долг ФИО7,

        В судебном заседании подсудимый Притула С.А., свою вину в инкриминируемых ему деяниях признал полностью, в содеянном раскаялся, от дачи показаний по существу отказался, воспользовавшись ст.51 Конституции РФ.

        Из показаний Притула С.А. данных им в ходе предварительного следствия в качестве обвиняемого, с участием защитника ФИО26 и исследованных в судебном заседании в порядке ст. 276 УПК РФ, следует, что примерно, в середине августа 2011 года, на одном из заброшенных приусадебных участков, расположенном в <адрес>, он обнаружил около двадцати кустов конопли, которые выросли самосевом, и которые он не сажал, и не ухаживал за ними. С этих кустов конопли он сорвал все листья, принес к себе домой, по адресу: <адрес>, где положил сушиться на чердак летней кухни. Когда конопля высохла, то он ссыпал ее в полимерный пакет, который спрятал в кладовой сарая, расположенного во дворе дома, в бочке с зерном, с целью продать кому-нибудь. О том, что он занимается продажей наркотических средств знала его жена Притула Н.А., которая помогала ему продает марихуану, когда его не было дома, поскольку Притула Н.А. знала, где он оставлял марихуану, и когда нужно брала ее и продавала. Вообще, в задачу Притула Н.А. входила связь с покупателями марихуаны, так как все звонили на телефон последней, когда его не бывало дома.

Так, ДД.ММ.ГГГГ, днем, в обеденное время, в дверь дома кто-то постучался, он открыл дверь и увидел молодого парня, который представился Геной и сказал, что от Гали. Он пригласил Гену в дом, где последний сказал, что знает, что у него можно купить «травы». Он ответил, сколько «травы» ему надо. Гена ответил, что надо стакан «травы». Он сказал, что это будет стоить три тысячи триста рублей. Гена согласился на эту цену, после этого, он пошел в сарай, где у него был спрятан пакет с марихуаной. Из этого пакета он стаканом насыпал в газетный сверток марихуаны, завернул его, и пошел в дом к Гене. В доме он передал Гене газетный сверток с марихуаной, за который получил от Гены три тысячи триста рублей. После этого он сказал Гене, что в следующий раз, когда тот будет приезжать, то пусть предварительно позвонит на телефон его жены Притуле Н.А., и продиктовал номер телефона. После этого Гена попрощался с ним и ушел. Когда со двора дома пришла Притула Н.А., то он отдал ей деньги, полученные им от Гены за марихуану, в сумме три тысячи триста рублей, при этом сказал, что теперь покупатели будут звонить на ее номер телефона, и она будет договаривать с ними о продаже марихуаны. Через некоторое время к ним в гости пришел ФИО7, который попросил у Притула Н.А. денег в долг. Притула Н.А. дала ФИО7 три тысячи рублей купюрами по тысячи рублей, из тех трех тысяч трехсот рублей, которые он ей передал. Примерно через неделю ФИО7 вернул Притула Н.А. долг, после чего они эти деньги, в дальнейшем потратили на личные нужды.

ДД.ММ.ГГГГ, он находился в магазине, когда около двух часов дня ему на телефон позвонила Притула Н.А., и сказала, что звонил Гена, который хочет подъехать за марихуаной. Он сказал Притула Н.А., что сам перезвонит Гене. После этого он позвонил Гене и сказал, что уже находится дома, и чтобы тот подъезжал за марихуаной. Затем он сходил в сарай, где у него был спрятан пакет с марихуаной, и отсыпал из него в газетный сверток, стакан марихуаны, после чего сверток с марихуаной принес в дом, и положил в шкафу на кухне. После этого ему на телефон позвонили, и сказали, что надо выйти срочно на работу, поэтому он сказал Притула Н.А., где находится сверток с марихуаной для Гены, а сам ушел на работу. Когда он вернулся домой с работы, то Притула Н.А. сказала ему, что продала марихуану Гене на три тысячи триста рублей. Эти деньги, они в дальнейшем потратили на личные нужды.

ДД.ММ.ГГГГ, в обеденное время, когда он находился возле дома на улице,, то к нему подошел молодой человек, который представился Сергеем. В разговоре Сергей сказал, что знает, что у него можно приобрести «траву», в ответ он сказал Сергею, что да, у него действительно есть марихуана на продажу, по цене три тысячи триста рублей за стакан. После этого он пригласил Сергея в веранду дома, где достал из внутреннего кармана куртки сверток с марихуаной и передал Сергею. Сергей взял сверток, развернул его и осмотрел содержимое, а затем завернул сверток с марихуаной и передал ему деньги в сумме три тысячи триста рублей, за приобретенную «траву». После чего он спросил у Сергея, будет ли тот еще приезжать к нему за марихуаной. Сергей ответил, что если понравится «товар», то конечно приедет. Затем он попросил Сергея записать номер его жены - Притула Н.А., сказав, что последняя в курсе всего, и она позовет его к телефону или передаст, когда Сергей будет приезжать. После этого Сергей попрощался с ним и ушел. Он вернулся в дом, и сказал Притула Н.А., что приезжал новый парень по имени Сергей, который купил марихуаны на три тысячи триста рублей, то есть один стакан. Эти деньги, они в дальнейшем потратили на личные нужды.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в четыре часа дня, в дверь кто-то постучался. Он открыл и увидел Гену, который сказал, что ему нужно стакан «травы», и передал три тысячи триста рублей. Он взял деньги у Гены, а сам пошел в сарай, где у него был спрятан пакет с марихуаной, из которого в газетный сверток он отсыпал стакан марихуаны. Затем он вернулся к Гене, которому передал сверток с марихуаной. После этого Гена попрощался с ним и ушел. Он вернулся в дом, и сказал Притула Н.А., что приезжал Гена и купил марихуаны на три тысячи триста рублей, то есть один стакан. Эти деньги, они в дальнейшем потратили на личные нужды.

ДД.ММ.ГГГГ, около трех часов дня на телефон Притулы С.А., позвонил Гена, который сказал, что хочет подъехать за марихуаной часа в четыре. Он сказал Гене, что дома, и буду его ждать. После этого, примерно в четыре часа дня, в дверь кто-то постучался, затем дверь открылась, и в комнату вошел Гена. Гена сказал, что ему нужно стакан «травы», поэтому он пошел в сарай, где у него был спрятан пакет с марихуаной, из которого в газетный сверток он отсыпал стакан марихуаны, во второй газетный сверток насыпал немного марихуаны. После этого он вернулся к Гене, который передал ему три тысячи триста рублей, а он передал Гене два свертка с марихуаной, сказав, что в маленьком свертке другая марихуана, лучше предыдущей, и что теперь стакан марихуану стоит четыре тысячи рублей. Он сказал так, чтобы повысить цену на наркотик. После этого Гена попрощался и ушел. Он вернулся в дом, и сказал Притула Н.А., что приезжал Гена, который купил марихуаны на три тысячи триста рублей, то есть один стакан. Эти деньги, они в дальнейшем потратили на личные нужды.

ДД.ММ.ГГГГ, в обеденное время, кто-то позвонил Притуле С.А. на телефон, в ответ последняя сказала, что все готово, пусть приезжает. После этого Притула Н.А. сказала ему, что звонил Сергей, который сказал, что сейчас приедет за «травой». После этого он прошел в сарай, где у него был спрятан пакет с марихуаной, и отсыпал в газетный сверток стакан марихуаны. Через некоторое время кто-то постучался в дверь дома. Он открыл и увидел Сергея, к которому вышел на веранду дома, где он достал из кармана куртки сверток с марихуаной и передал Сергею. Сергей взял сверток, развернул его и осмотрел содержимое. После чего Сергей завернул сверток с марихуаной, а затем передал ему деньги в сумме три тысячи триста рублей. После этого он достал из кармана куртки еще один сверток с марихуаной, и передал его Сергею, сказав, что это новая «трава», лучшего качества, которая будет стоить четыре тысячи рублей за стакан, а это на пробу. Сергей взял у него второй сверток, попрощался ушел. Он вернулся в дом, где сказал Притула Н.А., что приезжал Сергей и купил марихуаны на три тысячи триста рублей, то есть один стакан. Эти деньги, они в дальнейшем потратили на личные нужды.

ДД.ММ.ГГГГ, около десяти часов дня на телефон Притуле Н.А. позвонил Гена, который сказал, что хочет подъехать за марихуаной часа в четыре. Он сказал Гене, что дома, и будет его ждать, и чтобы Гена, когда будет подъезжать, позвонил. После этого он сходил в сарай, где у него был спрятан пакет с марихуаной, и отсыпал в газетный сверток стакан марихуаны. Затем примерно в одиннадцать часов дня, на телефон Притуле Н.А. позвонил Гена и сказал, что уже подъехал и стоит около магазина. После этого он оделся, взял сверток с марихуаной и пошел к магазину, где увидел легковую машину, в которой находился Гена. Он подошел к машине, открыл дверь и сел на переднее пассажирское сиденье. После чего Гена передал ему четыре тысячи рублей на стакан марихуаны, а он передал Гене газетный сверток с марихуаной. Затем он попрощался с Геной, вышел из машины и пошел домой. Когда он вернулся в дом, то сказал Притула Н.А., что Гена купил марихуаны на четыре тысячи рублей, то есть один стакан. Эти деньги, они в дальнейшем потратили на личные нужды.

ДД.ММ.ГГГГ, в обеденное время, кто-то позвонил Притуле Н.А. на телефон, в ответ последняя сказала, что все готово, пусть приезжает. После этого Притула Н.А. сказала ему, что звонил Сергей, который сейчас приедет за «травой». Через некоторое время он вышел на улицу, где к нему подошел Сергей, которого он пригласил в дом. В доме он достал из внутреннего кармана куртки сверток с марихуаной, который заготовил заранее, и передал Сергею. Сергей взял сверток, развернул его, осмотрел содержимое, и спросил, это марихуана по четыре тысячи, он ответил, что да. После этого Сергей завернул сверток, и передал ему четыре тысячи рублей. Затем Сергей попрощался и ушел. После чего он сказал Притуле Н.А., что приезжал Сергей и купил марихуаны на четыре тысячи рублей, то есть один стакан. Эти деньги, они в дальнейшем потратили на личные нужды. После этого, примерно через час, около двух часов дня на телефон Притуле Н.А., позвонил Гена, который сказал, что хочет подъехать за марихуаной. Затем он сходил в сарай, где у него был спрятан пакет с марихуаной, и отсыпал в газетный сверток стакан марихуаны. После этого, примерно в четыре часа дня, на телефон Притулы Н.А., позвонил Гена и сказал, что уже подъехал и стоит около дома. После этого он оделся, взял сверток с марихуаной и вышел из дома на улицу, где увидел легковую машину, в которой находился Гена. Он подошел к машине, открыл дверь и сел на переднее пассажирское сиденье. После чего Гена передал ему четыре тысячи рублей на стакан марихуаны, а он передал Гене газетный сверток с марихуаной. Затем он попрощался с Геной, вышел из машины и пошел домой. В доме он сказал Притула Н.А., что Гена купил марихуаны на четыре тысячи рублей, то есть один стакан. Эти деньги, они в дальнейшем потратили на личные нужды.

ДД.ММ.ГГГГ, в обеденное время, кто-то позвонил Притуле Н.А. на телефон, в ответ она сказала, что все готово, пусть приезжает. После этого Притула Н.А. сказала ему, что звонил Сергей, который сказал, что сейчас приедет за «травой». После этого он вышел из дома и прошел в сарай, где у него был спрятан пакет с марихуаной, и отсыпал в газетный сверток стакан марихуаны. Когда он вернулся в дом, там уже находился Сергей, поэтому он достал из внутреннего кармана куртки сверток с марихуаной и передал Сергею, который развернул сверток и осмотрел содержимое. После этого Сергей завернул сверток, и передал ему четыре тысячи рублей, в присутствии Притула Н.А. После этого Сергей попрощался и ушел. После чего он сказал Притула Н.А., что Сергей купил марихуаны на четыре тысячи рублей, то есть один стакан. Эти деньги, они в дальнейшем потратили на личные нужды.

ДД.ММ.ГГГГ, в их жилище был проведен обыск сотрудниками наркоконтроля. Перед проведением обыска следователем было предъявлено постановление о проведении обыска, с которым он ознакомился и подписал. Затем следователь разъяснил всем участвующим их права и обязанности, в том числе и ему. После это, в присутствии двух понятых, следователя, двух сотрудников наркоконтроля и жены, был проведен обыск. В результате обыска, в сарае, расположенном позади дома, в металлической бочке с зерном, был обнаружен полимерный сверток, обмотанный липкой лентой коричневого цвета, в котором находилась марихуана, приготовленная ими с Притулой Н.А. к продаже. Обнаруженный полимерный сверток был перенесен в дом, где был вскрыт, в нем оказалось пять газетных свертков, содержащих марихуану. Содержимое полимерного свертка было также сфотографировано. Далее, полимерный сверток, со всем содержимым, был упакован в полимерный пакет черного цвета, горловину которого перевязали нитью, концы которой опечатали бумажной биркой с оттиском какой-то печати, на которой расписались понятые. По окончании обыска следователем был составлен протокол и зачитан всем участвующим. Ни от кого замечаний и заявлений не поступило, в том числе и от него с Притулой С.А. Протокол был подписан всеми участвующими, в том числе и им(т. 3 л.д.30-32);

          После оглашения показаний Притула С.А., их полностью подтвердил, при этом пояснил, что в последствии он узнал, что парень Гена - это сотрудник наркоконтроля ФИО8, а парень Сергей - это сотрудник полиции ФИО9     

        В судебном заседании подсудимая Притула Н.А., свою вину в инкриминируемых ей деяниях признала полностью, в содеянном раскаялась, от дачи показаний по существу отказалась, воспользовавшись ст.51 Конституции РФ.

        Из показаний Притула Н.А. данных ею в ходе предварительного следствия в качестве обвиняемой, с участием защитника ФИО26 и исследованных в судебном заседании в порядке ст. 276 УПК РФ, следует, что примерно, в середине августа 2011 года, на одном из заброшенных приусадебных участков, расположенном в <адрес>, где именно она не знает, ее муж Притула С.А., как ей рассказывал, обнаружил около двадцати кустов конопли, которые выросли самосевом, и которые не сажал, и не ухаживал за ними. С этих кустов конопли Притула С.А. сорвал все листья, принес к себе домой, по адресу: <адрес>, где положил сушиться на чердак летней кухни, расположенной во дворе дома. Когда конопля высохла, Притула С.А. ссыпал ее в полимерный пакет, который спрятал в кладовой сарая, расположенного во дворе дома, в бочке с зерном, с целью продать кому-нибудь. После этого, когда приезжал покупатель марихуаны, Притула С.А. заходил в сарай, отсыпал из пакета с марихуаной, столько сколько было нужно покупателю, в газетный сверток, после чего заходил в дом и отдавал сверток покупателю, получая от последнего деньги за марихуану. Так как она проживала в доме вместе с мужем Притула С.А., то была в курсе того, что Притула С.А. продает марихуану, и помогала последнему ее продавать, когда Притула С.А. не было дома. Она знала, где Притула С.А. оставлял марихуану, когда уезжал из дома, и когда нужно брала ее и продавала. Вообще, в ее задачу входила связь с покупателями марихуаны, так как все звонили на ее телефон, а также продажа марихуаны, когда мужа не бывало дома.

Так, ДД.ММ.ГГГГ, в обеденное время, в дверь дома кто-то постучался, Притула С.А. пошел открывать. Через некоторое время вместе с Притула С.А., в дом вошел молодой парень, который представился Геной. Притула С.А. и Гена сели за стол и стали что-то обсуждать, поэтому она вышла во двор. Когда Гена ушел, то она вернулась в дом и узнала от Притула С.А., что последний продал Гене марихуану на три тысячи триста рублей, которые отдал ей. Также Притула С.А. сказал, что дал ее номер телефона, и что теперь будут звонить ей на счет марихуаны. Она знала, что деньги, которые дал ей муж, он получил за проданный наркотик, то есть в результате совершения преступления. Через некоторое время к ним в гости пришел ФИО7, который попросил у нее денег в долг. Она дала ФИО7 три тысячи рублей купюрами по тысячи рублей, из тех трех тысяч трехсот рублей, которые ей передал Притула С.А. Примерно через неделю ФИО7, вернул ей долг, после чего эти деньги, они в дальнейшем потратили на личные нужды.

ДД.ММ.ГГГГ, Притула С.А. находился на работе в лесу, когда около десяти часов ей на телефон позвонил Гена, который сказал, что хочет купить марихуаны. Она ответила Гене, что Притулы С.А. сейчас нет, но она позвонит последнему, а затем перезвонит ему. После этого она позвонила Притуле С.А. и сказала, что звонил Гена, который хочет подъехать за марихуаной. Притула С.А., сказал ей, где у него отсыпан небольшой пакетик марихуаны, спрятанный в шкафу на кухне. После этого она перезвонила Гене, и сказала, чтобы тот приезжал за марихуаной. Спустя, примерно, час, ей снова позвонил Гена и сказал, что находится уже во дворе дома. Она пошла открывать дверь, и увидела Гену, которого пригласила Гену в дом, где взяла из шкафа пакет с марихуаной, а также стакан. После этого она вернулась к Гене, которому передала лист газеты, и попросила последнего подержать. Затем она из пакета в стакан насыпала марихуаны, после чего из стакана высыпала марихуану в газету. Далее Гена передал ей три тысячи триста рублей за марихуану, завернул сверток с марихуаной, попрощался и ушел. Вечером, когда Притула С.А. вернулся домой, то она сказала последнему, что продала марихуану Гене на три тысячи триста рублей, то есть один стакан. Эти деньги, они в дальнейшем потратили на личные нужды.

ДД.ММ.ГГГГ, Притула С.А., находился в магазине, когда около десяти часов ей на телефон позвонил Гена, который сказал, что хочет купить марихуаны. Она ответила Гене, что Притулы С.А. сейчас нет, но она позвонит последнему, а затем перезвонит ему. После чего она позвонила ФИО10 и сказала, что звонил Гена, который хочет подъехать за марихуаной. Притула С.А. сказал ей, что сам перезвонит Гене. После этого она позвонила Гене и сказала, что Притула С.А. ему сейчас сам позвонит. Через некоторое время Притула С.А. вернулся домой, сходил в сарай, и принес домой сверток с марихуаной, который положил в шкафу на кухне. После этого Притуле С.А. на телефон позвонили, и сказали, что надо срочно выйти на работ, поэтому Притула С.А. сказал ей, где находится сверток с марихуаной для Гены, а сам ушел на работу. Примерно, час, кто-то постучал в дверь, затем дверь открылась и она увидела Гену. После чего она попросила Гену подождать, а сама пошла в кухню за свертком с марихуаной. Взяв сверток из шкафа, она вернулась к Гене, с которым вышла на веранду, где Гена передал ей деньги в сумме три тысячи триста рублей, а она передала Гене газетный сверток с марихуаной. После этого Гена попрощался и ушел. Вечером, когда Притула С.А. вернулся домой, то она сказала последнему, что продала марихуану Гене на три тысячи триста рублей, то есть один стакан, который был в свертке. Эти деньги, они в дальнейшем потратили на личные нужды.

ДД.ММ.ГГГГ, в обеденное время, она находилась дома, а Притула С.А. на улице возле дома. Через некоторое время в дом вошел Притула С.А. и сказал ей, что приезжал новый покупатель «травы» по имени Сергей, который купил стакан марихуаны за три тысячи триста рублей. Кроме того, Притула С.А. сказал ей, что он дал Сергею ее номер телефона для связи и заказа количества марихуаны. Эти деньги, они в дальнейшем потратили на личные нужды.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в четыре часа дня, в дверь кто-то постучался. Притула С.А. открыл и увидел Гену, при этом она в это время находилась в спальне. Через некоторое время, когда Гена ушел, то Притула С.А., сказал, что приезжал Гена и купил марихуаны на три тысячи триста рублей, то есть один стакан. Эти деньги, они в дальнейшем потратили на личные нужды.

ДД.ММ.ГГГГ, она находилась дома, когда около трех часов дня на ее телефон позвонил Гена, после чего она передала трубку Притуле С.А., который сказал Гене, что будет ждать его дома. После этого, примерно в четыре часа дня, дверь открылась и в комнату вошел Гена, при этом она в это время находилась в спальне. Через некоторое время, когда Гена ушел, то Притула С.А. ей сказал, что приезжал Гена и купил марихуаны на три тысячи триста рублей, то есть один стакан. Эти деньги, они в дальнейшем потратили на личные нужды.

ДД.ММ.ГГГГ, она находилась дома, когда около двенадцати часов дня ей на телефон позвонил Сергей, который сказал, что уже едет к ним за «товаром». Она ответила Сергею, что у них все готово, пусть приезжает. После чего Притула С.А., сходил в сарай и приготовил Сергею сверток с марихуаной. Через некоторое время кто-то постучался в дверь дома. Притула С.А. открыл, и она увидела Сергея. Затем Притула С.А. и Сергей вышли на веранду. Когда Притула С.А. вернулся, то сказал ей, что Сергей купил марихуаны на три тысячи триста рублей, то есть один стакан. Эти деньги, они в дальнейшем потратили на личные нужды.

ДД.ММ.ГГГГ, она находилась дома, когда около десяти часов дня ей на телефон позвонил Гена, поэтому она передала трубку Притуле С.А., который сказал Гене, что будет ждать его дома. После этого, примерно в одиннадцать часов дня, ей на телефон снова позвонил Гена, который сказал, что уже подъехал и стоит около магазина. После этого Притула С.А. оделся и ушел, а когда вернулся в дом, то сказал ей, что Гена купил марихуаны на четыре тысячи рублей, то есть один стакан. Эти деньги, они в дальнейшем потратили на личные нужды.

ДД.ММ.ГГГГ, она находилась дома, когда около часа дня ей на телефон позвонил Сергей, который сказал, что уже едет к ним за «товаром». Она ответила Сергею, что у них все готово, пусть приезжает. Затем Притула С.А. сходил в сарай и приготовил Сергею сверток с марихуаной. Затем Притула С.А. вышел на улицу, но через некоторое время зашел в дом с Сергеем. После этого Притула С.А. достал из внутреннего кармана куртки сверток с марихуаной и передал его Сергею. Сергей развернул сверток и осмотрел его содержимое, а затем передал Притуле С.А. деньги за марихуану. После этого Притула С.А. и Сергей вышли из дома. Через некоторое время Притула С.А. вернулся в дом, и сказал ей, что Сергей купил марихуаны на четыре тысячи рублей, то есть один стакан. Эти деньги, они в дальнейшем потратили на личные нужды. После этого, примерно через час, ей на телефон позвонил Гена, поэтому она передала трубку Притуле С.А., который сказал Гене, что будет ждать его дома. После этого, примерно в четыре часа дня, ей на телефон снова позвонил Гена, который сказал, что уже подъехал и стоит около дома. После этого Притула С.А. оделся и ушел, а когда вернулся в дом, то сказал ей, что Гена купил марихуаны на четыре тысячи рублей, то есть один стакан. Эти деньги, они в дальнейшем потратили на личные нужды.

ДД.ММ.ГГГГ, она находилась дома, когда около двух часов дня ей на телефон позвонил Сергей, который сказал, что уже едет к ним за «товаром». Она ответила Сергею, что у них все готово, пусть приезжает. После чего Притула С.А. пошел в сарай за марихуаной. В это время кто-то постучался в дверь дома, после чего в дом вошел Сергей, который спросил Притулу С.А., она ответила, что сейчас придет. Через некоторое время в дом вернулся Притула С.А., который достал из внутреннего кармана куртки сверток с марихуаной. Сергей взял сверток, развернул его, осмотрел содержимое, после чего завернул сверток, и передал Притуле С.А. деньги, за приобретенную «траву». Затем Сергей и Притула С.А. вышли на веранду. Когда Притула С.А. вернулся в дом, то сказал ей, что Сергей купил марихуаны на четыре тысячи рублей, то есть один стакан. Эти деньги, они в дальнейшем потратили на личные нужды.

ДД.ММ.ГГГГ, в их жилище был проведен обыск сотрудниками наркоконтроля. Перед проведением обыска следователем было предъявлено постановление о проведении обыска, с которым муж ознакомился и подписал. Затем следователь разъяснил всем участвующим их права и обязанности. После это, в присутствии двух понятых, следователя, двух сотрудников наркоконтроля и мужа, был проведен обыск. В результате обыска, в сарае, расположенном позади дома, в металлической бочке с зерном, был обнаружен полимерный сверток, обмотанный липкой лентой коричневого цвета, в котором находилась марихуана, приготовленная ими с мужем к продаже. Обнаруженный полимерный сверток был перенесен в дом, где сверток был вскрыт, в нем оказалось пять газетных свертков, содержащих марихуану. После чего, полимерный сверток, со всем содержимым, был упакован в полимерный пакет черного цвета, горловину которого перевязали нитью, концы которой опечатали бумажной биркой с оттиском какой-то печати, на которой расписались понятые. По окончании обыска следователем был составлен протокол и зачитан всем участвующим. Ни от кого замечаний и заявлений не поступило, в том числе и от нее с мужем. Протокол был подписан всеми участвующими(т.3 л.д. 62-64);

          После оглашения показаний Притула Н.А., их полностью подтвердила, при этом пояснила, что в последствии она узнала, что парень Гена - это сотрудник наркоконтроля ФИО8, а парень Сергей - это сотрудник полиции ФИО9     

        В судебном заседании свидетель ФИО8 пояснил, что он состоит в должности старшего оперуполномоченного Навлинского МРО УФСК РФ по <адрес>. В середине августа 2011 года их отделом была получена информация о том, что в <адрес>, действует группа, занимающаяся сбытом наркотического средства. В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий было установлено, что в группу входят: Притула С. А. и Притула Н.А., проживающие по адресу: <адрес>. В целях установления источников приобретения наркотических средств и иных лиц, причастных к обороту наркотических средств было решено продолжить данные оперативные мероприятия, в связи с чем ДД.ММ.ГГГГ, около 10 часов, ДД.ММ.ГГГГ, около 10 часов, ДД.ММ.ГГГГ, около 14 часов, ДД.ММ.ГГГГ, около 15 часов, ДД.ММ.ГГГГ, около 15 часов, ДД.ММ.ГГГГ, около 10 часов и ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов оперуполномоченный ФИО11, организовывал проведение проверочных закупок наркотических средств у Притула С.А. и Притула Н.А., в ходе которых он выступал «покупателем» наркотических средств. Но для того, что бы у него возникли доверительные отношения с Притула С.А. и Притула Н.А., он первоначально встретился со своей знакомой ФИО16, которая ранее употребляла наркотические средства и проживала в <адрес>, поэтому хорошо знала Притула С.А. и Притула Н.А. В ходе разговора с ФИО16, последняя сказала, что при первой встрече с Притула С.А. и ФИО12, он можно ссылаться, что хорошо ее знает. В указанные дни, с целью удостоверения факта сбыта наркотических средств Притула С.А. и Притула Н.А., оперуполномоченным ФИО11, приглашались два лица на добровольной основе, после чего в кабинете Навлинского МРО ФИО11, осматривались денежные средства ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ в сумме по три тысячи триста рублей, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ- по четыре тысячи рублей, которые должны были использоваться при проведении проверочной закупки. Номера купюр переписывались, с них снимались ксерокопии, номера ксерокопированных купюр, совпадали с используемыми в проведении проверочных закупок. Затем ФИО11 каждый раз проверял содержимое его карманов, однако наркотических и денежных средств, а также других предметов запрещенных к свободному обороту обнаружено там не было. После чего ФИО11 каждый раз передавал ему осмотренные ранее деньги и все выходили на улицу, где перед зданием Навлинского МРО каждый раз производился осмотр автомашины, на которой они должны были ехать на встречу с Притула С.А. и Притула Н.А. В результате осмотра автомашин наркотических и денежных средств, а также других предметов запрещенных к свободному обороту обнаружено не было. По результатам осмотров ФИО11 каждый раз составлялся акт. После этого, все участвующие каждый раз садились в машину и ехали в <адрес>, но не доезжая около трехсот метров до указательного знака «Алтухово», они каждый раз останавливались. Там все выходили, после чего, ФИО11 и приглашенные лица оставались ждать его в трехстах метрах от указательного знака «Алтухово», а он ехал на встречу с Притула С.А. и Притула Н.А. ДД.ММ.ГГГГ, около 12 часов, когда он приехал на <адрес>, то около <адрес> свернул в проулок и остановился. После чего он вышел из машины и направился к дому по <адрес>. Подойдя к дому, он зашел на крыльцо и постучался в дверь, которую открыл Притула С.А. Он поздоровался и сказал, что от Гали, то есть от ФИО16 Притула С.А. пригласил его в дом, где он представился Геной, после чего сказал, что ему надо «трава». В ходе разговора Притула С.А. спросил, сколько ему надо марихуаны, в ответ он сказал, что стакан «травы». Притула С.А. ответил, что это будет стоить три тысячи триста рублей, а он ответил, что это его устраивает. После этого Притула С.А. вышел в другую комнату, а к нему зашла Притула Н.А., с которой он поздоровалась. Через некоторое время в комнату вернулся Притула С.А., который принес с собой газетный сверток, в котором, как пояснил Притула С.А., находится стакан марихуаны. Он раскрыл сверток, и увидел измельченную растительную массу зеленого цвета. После чего он завернул сверток и передал Притула С.А. деньги в сумме три тысячи триста рублей. Затем Притула С.А. спросил у него, будет ли он еще приезжать к нему за марихуаной, в ответ он сказал, что если понравится «товар», то конечно будет. Тогда Притула С.А. заверил его, что «трава» отличного качества, и попросил его записать номер телефона его жены Притулы Н.А., пояснив, что он может звонить его жене ФИО13, она в курсе дела, поэтому если, что она его позовет к телефону или передаст, что он будет приезжать. В свою очередь он дал Притула С.А. для связи номер своего телефона, после этого он попрощался и ушел. ДД.ММ.ГГГГ, около 10 часов утра он позвонил по номеру, который ему дал Притула С.А. Ему ответила жена Притула С.А.-Притула Н.А., у которого он спросил ФИО4, сказав, что это звонит Гена насчет конопли. Притула Н.А. ответила, что Притула С.А. сейчас нет дома и сказала, что перезвонит ему через пару минут. Через некоторое время ему на телефон позвонила Притула Н.А., которая сказала, чтобы он подъезжал за «товаром» к одиннадцати часам. Приехав около 11 часов, в <адрес> к дому Притула С.А., он позвонил Притула Н.А. и сказал, что уже во дворе. Затем он зашел на крыльцо и постучал в дверь, которую открыла Притула Н.А. Пройдя в дом, он остался в комнате, а Притула Н.А. прошла на кухню, но через некоторое время вернулась и принесла полимерный пакет с чем-то внутри и пустой стеклянный стакан. После этого Притула Н.А. насыпала из пакета в стеклянный стакан измельченную растительную массу зеленого цвета, который затем высыпала в газетный лист и сказала, что с него 3 300 рублей. Затем он завернул газетный лист с растительной массой в сверток, после чего передал Притула Н.А. деньги в сумме 3300 рублей. После чего он попрощался с Притула Н.А. и ушел. ДД.ММ.ГГГГ, около 14 часов он снова позвонил Притула Н.А., которая сказала, что Притула С.А. нет дома и что она сначала позвонит мужу, а потом ему перезвонит. Через некоторое время ему позвонил Притула С.А. и сказал, что он дома и чтобы он приезжал за «травой». Подъехав к дому Притула С.А., около 15 часов, он постучал в дверь, а затем в дом, где находилась Притула Н.А., которая сказала, что мужа нет, но что Притула С.А. кое-что ему оставил. После чего Притула Н.А. передала ему газетный сверток, пояснив, что там находится стакан марихуаны. Он забрал сверток и отдал Притула Н.А. 3300 рублей, после чего попрощался и ушел. ДД.ММ.ГГГГ, около 16 часов, приехав в <адрес>, к дому Притула С.А., он зашел на крыльцо и постучал в дверь. После чего на крыльцо вышел Притула С.А., с которым он поздоровался и сказал, что ему нужен стакан «травы» и передал Притула С.А. деньги в сумме 3300 рублей. Притула С.А. взял деньги и зашел в дом, но через некоторое время вернулся и передал ему газетный сверток, пояснив, что в свертке находится стакан марихуаны. Он забрал газетный сверток, попрощался и ушел. ДД.ММ.ГГГГ, около 15 часов, он позвонил Притула С.А., которому сказал, что ему нужен стакан травы, в ответ Притула С.А. сказал, что будет его ждать. Приехав домой к Притула С.А. в <адрес>, около 16 часов, он постучал в дверь и зашел в дом, где находился Притула С.А. Он сказал Притула С.А., что ему нужен стакан марихуаны. После этого Притула С.А. вышел на кухню, но через некоторое время вернулся передал ему два газетных свертка с измельченной растительной массой, пояснив, что в маленьком свертке находится новая «трава» на пробу и что она по качеству лучше той, которую Притула С.А. продавал ранее. Он за приобретаемую марихуану отдал Притула С.А. деньги в сумме 3300 рублей, а Притула С.А. в свою очередь сказал, что теперь стакан травы будет стоить 4000 рублей. После чего он попрощался с Притула С.А. и ушел. ДД.ММ.ГГГГ, около десяти часов он снова позвонил Притула С.А., но ответила Притула Н.А., которая передала телефон Притула С.А. Он спросил у последнего, будет ли последний дома, если он приедет через час за товаром. Притула С.А. ответил, что будет дома, но попросил, что когда он будет подъезжать, чтобы позвонил. Приехав в <адрес>, около 11 часов, он заехал на <адрес>, где около <адрес> свернул в проулок и остановился около магазина. После чего он позвонил Притула С.А. и сказал, что уже приехал и стоит около магазина. Через некоторое время к машине подошел Притула С.А., который сел на переднее пассажирское сиденье. В машине он поздоровался с Притула С.А. и передал последнему деньги в сумме 4000 рублей. Притула С.А. взял деньги и передал ему газетный сверток с измельченной растительной массой, сказав, что здесь стакан новой «травы». После этого Притула С.А. попрощался ушел. ДД.ММ.ГГГГ, около 14 часов он снова позвонил Притула С.А. и спросил, может ли последний сделать стакан «травы», если он будет у него минут через сорок. В ответ Притула С.А., сказал, что сможет и попросил его позвонить, когда он подъедет, чтобы Притула С.А. вышел к нему на улицу. Приехав в <адрес>, около 15 часов, он заехал на <адрес>, где около <адрес> свернул в проулок и остановился. Затем он позвонил Притула Н.А. и сказал, чтобы она передала Притула С.А., что он уже подъехал. Через некоторое время к машине подошел Притула С.А.,, который сел на переднее пассажирское сиденье. В машине он поздоровался с Притула С.А., а затем передал ему деньги в сумме 4000 рублей. Притула С.А. взял деньги, после чего передал ему газетный сверток с измельченной растительной массой, сказав, что здесь новая «трава». После чего Притула С.А. попрощался и ушел. После проведения всех закупок наркотических средств у Притула С.А. и Притула Н.А., он каждый раз ехал к месту, где его ожидал ФИО11 и приглашенные лица, где ФИО11 и приглашенные лица садились к нему в машину и он сразу же, добровольно каждый раз выдавал ФИО11, газетные свертки с растительной массой. Он пояснил, что приобрел растительную массу, находящуюся в газетном свертке, ДД.ММ.ГГГГ- у Притула С.А. за 3300 рублей, ДД.ММ.ГГГГ- у Притула Н.А.-за 3300 рублей, ДД.ММ.ГГГГ-у Притула Н.А. за 3 300 рублей, ДД.ММ.ГГГГ у Притула С.А. за 3 300 рублей, ДД.ММ.ГГГГ- у Притула С.А. за 3300 рублей, ДД.ММ.ГГГГ- у Притула С.А. за 4000 рублей, ДД.ММ.ГГГГ у Притула С.А. за 4 000 рублей и пояснял обстоятельства проведения проверочных закупок. После этого ФИО11 осматривал содержимое выданных им свертков, в которых находилась измельченная растительная масса зеленого цвета. Затем, выданные им свертки упаковывались ФИО11 в прозрачные полимерные пакеты, горловины которых перевязывались нитью, концы которой опечатывали бумажной биркой с оттиском печати «Для пакетов Навлинский МРО УФСКН РФ по <адрес>». После этого они каждый раз возвращались в <адрес>, где в помещении Навлинского МРО ФИО11 составлял акт о проведении проверочной закупки, который он подписывал наряду с другими участвующими лицами.

В судебном заседании свидетель ФИО11 пояснил, что он состоит в должности старшего оперуполномоченного Навлинского МРО УФСКН РФ по <адрес>. В середине августа 2011 года их отделом была получена информация о том, что в <адрес>, действует группа, занимающаяся сбытом наркотического средства. В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий было установлено, что в группу входят: Притула С.А. и Притула Н.А., проживающие по адресу: <адрес>. В целях установления источников приобретения наркотических средств и иных лиц, причастных к обороту наркотических средств было решено продолжить данные оперативные мероприятия, в связи с чем ДД.ММ.ГГГГ, около 10 часов, ДД.ММ.ГГГГ, около 10 часов, ДД.ММ.ГГГГ, около 14 часов, ДД.ММ.ГГГГ, около 15 часов, ДД.ММ.ГГГГ, около 15 часов, ДД.ММ.ГГГГ, около 10 часов и ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов он организовывал проведение проверочных закупок наркотических средств у Притула С.А. и Притула Н.А. С целью удостоверения факта сбыта наркотических средств Притула С.А., им были приглашены два лица на добровольной основе ФИО14 и ФИО15, в присутствии которых и оперуполномоченного ФИО8, который должен был выступать в роли «покупателя» наркотических средств, в кабинете Навлинского МРО, им, были осмотрены денежные средства ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ- в сумме 3300 рублей, а ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ- в сумме 4000 рублей, которые должны были использоваться при проведении проверочных закупок. Номера купюр были переписаны, с них были сняты ксерокопии, номера ксерокопированных купюр, совпадали с используемыми в проведении проверочных закупок. Затем он каждый раз проверял содержимое карманов ФИО8, при этом в результате осмотра наркотических и денежных средств, а также других предметов запрещенных к свободному обороту обнаружено не было. После чего он передавал ФИО8 осмотренные ранее деньги и все выходили на улицу, где перед зданием Навлинского МРО он каждый раз производил осмотр автомашины, на которой должен был ехать на встречу с Притула С.А. и Притула Н.А. - ФИО8 В результате осмотра автомашин наркотических и денежных средств, а также других предметов запрещенных к свободному обороту обнаружено не было, о чем он каждый раз составлял акт. После этого, все участвующие садились в машину и ехали в <адрес>, но не доезжая около трехсот метров до указательного знака «Алтухово», они останавливались. Затем все выходили из машины, после чего он и приглашенные лица оставались ждать в трехстах метрах от указательного знака «Алтухово», а ФИО8 ехал на встречу с Притула С.А.и Притула Н.А. Примерно через 30 минут ФИО8 возвращался, после чего он и приглашенные лица садились в машину, где ФИО8 сразу же, каждый раз добровольно выдавал ему, в присутствии приглашенных лиц, газетный сверток. При этом ФИО8 пояснял, что приобрел измельченную растительную массу зеленого цвета, находящуюся в свертке, ДД.ММ.ГГГГ у Притула С.А. за 3300 рублей, ДД.ММ.ГГГГ у Притула Н.А.-за 3300 рублей, ДД.ММ.ГГГГ у Притула Н.А. за 3 300 рублей, ДД.ММ.ГГГГ у Притула С.А. за 3300 рублей, ДД.ММ.ГГГГ у Притула С.А. за 3 300 рублей, ДД.ММ.ГГГГ у Притула С.А. за 4000 рублей, ДД.ММ.ГГГГ у Притула С.А. за 4000 рублей и пояснял обстоятельства проведения проверочных закупок. После этого, он, в присутствии приглашенных лиц, осматривал содержимое газетного свертка, им оказывалась измельченная растительная масса зеленого цвета. Затем, выданные ФИО8 газетные свертки с растительной массой, в присутствии приглашенных лиц, упаковались в прозрачный полимерный пакет, горловина которого была перевязана нитью, концы которой опечатали бумажной биркой с оттиском печати «Для пакетов Навлинский МРО УФСКН РФ по <адрес>». После этого, они каждый раз возвращались в <адрес>, где в кабинете Навлинского МРО, им каждый раз составлялся акт о проведении проверочной закупки, который он подписывал наряду с другими участвующими лицами.

ДД.ММ.ГГГГ, он участвовал в производстве обыска в жилище, по месту проживания Притула С.А. и Притула Н.А., расположенном по адресу: <адрес>, в качестве специалиста. ДД.ММ.ГГГГ, около восьми часов утра, они: следователь, оперуполномоченный, двое понятых, и он, прибыли к месту жительства Притула С.А. и Притула Н.А., которые оказались дома. Перед производством обыска Притула С.А. следователем было предъявлено постановление о разрешении производства обыска, с которым последний ознакомился и подписал. После этого следователем были разъяснены понятым права и обязанности, а также права и обязанности другим участвующим лицам, в том числе и ему. Далее следователь предложил Притула С.А. добровольно выдать имеющие в доме наркотические средства и другие запрещенные предметы, но Притула С.А. ответил, что ничего запрещенного в жилище нет. После этого был проведен обыск, в результате которого, в сарае, расположенном позади дома, в металлической бочке с зерном, был обнаружен полимерный сверток, обмотанный липкой лентой коричневого цвета. Обнаруженный полимерный сверток был им сфотографирован, а затем перенесен в дом. В доме сверток был вскрыт, в нем оказалось пять газетных свертков, содержащих измельченную растительную массу зеленого цвета, которая, со слов Притула С.А., является его коноплей. Затем, полимерный сверток, со всем содержимым, был упакован в полимерный пакет черного цвета, горловину которого перевязали нитью, концы которой опечатали бумажной биркой с оттиском печати «Для пакетов Навлинский МРО УФСКН РФ по Брянской области», на которой расписались понятые. По окончании обыска следователем был составлен протокол, который был зачитан и всем участвующим подписан, при этом ни от кого замечаний и заявлений не поступило.

        Из оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО7 следует, что он знает Притула С.А. и Притула Н.А., который проживают на <адрес>. Иногда вместе с Притула С.А. употребляли спиртное, иногда он брал у них в долг деньги. Где-то в начале сентября 2011 года, возможно ДД.ММ.ГГГГ, он, примерно в два часа дня, зашел в гости к Притула С.А. и Притула Н.А., чтобы попросить у них три тысячи рублей в долг на неделю. Притула Н.А. спросила, точно ли он вернет деньги через неделю, на что он ответил, что ему должны дать зарплату в начале следующей недели. После этого Притула Н.А. достала деньги в сумме три тысячи рублей, купюрами по тысяче рублей, и передала ему, сказав, чтобы он вернул долг через неделю. Он взял деньги, сказав, что обязательно вернет деньги через неделю, когда дадут заработную плату. Откуда были деньги у Притула Н.А., он не знает. После этого, через неделю, он снова зашел в гости к Притула С.А. и Притула Н.А. домой, где отдал Притула Н.А. деньги в сумме три тысячи рублей.(т.2 л.д.46).

В судебном заседании свидетель ФИО16 показала, что уже не помнит об обстоятельствах произошедших в августе 2011 года.

        Из оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО16 следует, что он проживает в <адрес>, при этом иногда она употребляет марихуану, путем курения. Она знакома с Притула С.А. и Притула Н.А., у которых ранее неоднократно брала деньги в долг, а также иногда они вместе употребляли спиртное. В один из таких приходов к Притула С.А. и Притула Н.А., после того как они немного выпили спиртного, примерно в августа 2011 года, в дом зашел незнакомый ей молодой человек. К этому молодому человеку подошел Притула С.А. и они о чем-то поговорили. После этого Притула С.А. куда-то вышел, но через некоторое время Притула С.А. вернулся и передал незнакомому парню какой-то сверток, с чем-то внутри. Затем этого парень попрощался и ушел, а они продолжили выпивать, при этом она спросила у Притула С.А., что такое последний дал парню. Притула С.А. сказал, что об этом не надо никому говорить, так как он продал парню марихуану. Она спросила у Притула С.А. о том, где последний берет марихуану, в ответ Притула С.А. ответил, что собирает марихуану на заброшенных приусадебных участках <адрес>, но где именно не сказал. После этого она пару раз брала у Притула С.А. марихуану для личного употребления, бесплатно, так как ее угощал Притула С.А. После этого в середине августа 2011 года, когда именно не помнит, ей на телефон позвонил знакомый парень по имени Гена, который спросил разрешения приехать к ней в гости. Она ответила, что пусть приезжает. После этого, через пару дней, к ней в дом пришел Гена, который в ходе разговора спросил у нее, знает ли она Притула С.А. и Притула Н.А., в ответ она сказала, что знает. После чего Гена спросил, не могла бы она его познакомить с Притула С.А. и Притула Н.А., чтобы купить у последних для себя марихуаны. Она ответила Гене, что могла бы, так как бывает у них в гостях, и сама брала у Притула С.А. марихуану. После чего она сказала Гене, что когда последний пойдет к Притула С.А. и Притула Н.А., то пусть скажет, что от Гали, то есть от нее, и Притула С.А. или Притула Н.А., дадут марихуаны. После этого Гена попрощался с ней и ушел. (т.2 л.д.84);

        После оглашенных показаний свидетель ФИО16 их полностью подтвердила, при этом пояснила, что в последствии выяснилось, что ее знакомый Гена является сотрудником наркоконтроля ФИО8

Из оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО14 следует, что ДД.ММ.ГГГГ, около 10 часов, ДД.ММ.ГГГГ, около 10 часов, ДД.ММ.ГГГГ, около 14 часов, ДД.ММ.ГГГГ, около 15 часов, ДД.ММ.ГГГГ, около 15 часов, ДД.ММ.ГГГГ, около 10 часов и ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов он был приглашен сотрудником Навлинского МРО УФСКН РФ по Брянской области ФИО11 в качестве лица приглашенного на добровольной основе для участия в проведении проверочных закупок наркотических средств у Притула С.А. и Притула Н.А., проживающих в <адрес>, которые занимаются сбытом наркотического средства - марихуана. В указанные дни в кабинете Навлинского МРО, в присутствии второго приглашенного лица, оперуполномоченного ФИО8, который, как пояснили, должен был выступать в роли «покупателя» наркотических средств, и его, ФИО11, осматривались денежные средства ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ- в сумме по 3300 рублей, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ- в сумме по 4000 рублей, которые должны были использоваться при проведении проверочных закупок. Номера купюр были переписаны, сних были сняты ксерокопии, номера ксерокопированных купюр, совпадали с используемыми в проведении проверочных закупок. Затем ФИО11 каждый раз проверял содержимое карманов ФИО8 В результате осмотра наркотических и денежных средств, а также других предметов запрещенных к свободному обороту обнаружено не было. После чего ФИО11 передавал ФИО8 осмотренные ранее деньги и все выходили на улицу, где перед зданием Навлинского МРО каждый раз производился осмотр автомашины, на которой они должны были ехать на встречу с Притула С.А. и Притула Н.А. В результате осмотра наркотических и денежных средств, а также других предметов запрещенных к свободному обороту в автомашинах обнаружено не было. После этого ФИО11 каждый раз составлял акт, который он подписывал. После этого, все участвующие садились в машину и ехали в <адрес>, но не доезжая около трехсот метров до указательного знака «Алтухово», они останавливались. Там все выходили из машины, после чего, он, ФИО11 и второе приглашенное лицо оставались ждать в трехстах метрах от указательного знака «Алтухово», а ФИО8 садился в машину и ехал на встречу с Притула С.А. Примерно через 20 минут ФИО8 возвращался, после чего они садились в машину, где ФИО8 сразу же, добровольно выдавал ФИО11, каждый раз в его присутствии, газетный сверток, при этом пояснял, что приобрел растительную массу, находящуюся в свертке,ДД.ММ.ГГГГ- у Притула С.А. за 3300 рублей, ДД.ММ.ГГГГ- у Притула Н.А. за 3300 рублей, ДД.ММ.ГГГГ у Притула Н.А. за 3300 рублей, ДД.ММ.ГГГГ- у Притула С.А. за 3300 рублей, ДД.ММ.ГГГГ у Притула Н.А. за 3 300 рублей, ДД.ММ.ГГГГ у Притула С.А. за 4000 рублей и ДД.ММ.ГГГГ у Притула С.А. за 4000 рублей и пояснял обстоятельства проведения проверочных закупок. После этого, ФИО11, каждый раз в его присутствии, осматривал содержимое газетного свертка, им оказывалась измельченная растительная масса зеленого цвета. Затем, выданные ФИО8 после проведения проверочных закупок газетные свертки с растительной массой, в присутствии его, каждый раз упаковывались в прозрачный полимерный пакет, горловина которого была перевязана нитью, концы которой опечатали бумажной биркой с оттиском какой-то печати, на которой он расписывался. После этого они возвращались в п. Навля, где в кабинете Навлинского МРО ФИО11 каждый раз составлялся акт о проведении проверочной закупки, который он подписывал наряду с другими участвующими лицами(т. 2 л.д. 75-78);

Из оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО15 следует, ДД.ММ.ГГГГ, около 10 часов, ДД.ММ.ГГГГ, около 10 часов, ДД.ММ.ГГГГ, около 14 часов, ДД.ММ.ГГГГ, около 15 часов, ДД.ММ.ГГГГ, около 15 часов, ДД.ММ.ГГГГ, около 10 часов и ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов он был приглашен сотрудником Навлинского МРО УФСКН РФ по Брянской области ФИО11 в качестве лица приглашенного на добровольной основе для участия в проведении проверочных закупок наркотических средств у Притула С.А. и Притула Н.А., проживающих в <адрес>, которые занимаются сбытом наркотического средства - марихуана. В указанные дни в кабинете Навлинского МРО, в присутствии второго приглашенного лица, оперуполномоченного ФИО8, который, как пояснили, должен был выступать в роли «покупателя» наркотических средств, и его, ФИО11, осматривались денежные средства ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ- в сумме по 3300 рублей, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ- в сумме по 4000 рублей, которые должны были использоваться при проведении проверочных закупок. Номера купюр были переписаны, сних были сняты ксерокопии, номера ксерокопированных купюр, совпадали с используемыми в проведении проверочных закупок. Затем ФИО11 каждый раз проверял содержимое карманов ФИО8 В результате осмотра наркотических и денежных средств, а также других предметов запрещенных к свободному обороту обнаружено не было. После чего ФИО11 передавал ФИО8 осмотренные ранее деньги и все выходили на улицу, где перед зданием Навлинского МРО каждый раз производился осмотр автомашины, на которой они должны были ехать на встречу с Притула С.А. и Притула Н.А. В результате осмотра наркотических и денежных средств, а также других предметов запрещенных к свободному обороту в автомашинах обнаружено не было. После этого ФИО11 каждый раз составлял акт, который он подписывал. После этого, все участвующие садились в машину и ехали в <адрес>, но не доезжая около трехсот метров до указательного знака «Алтухово», они останавливались. Там все выходили из машины, после чего, он, ФИО11 и второе приглашенное лицо оставались ждать в трехстах метрах от указательного знака «Алтухово», а ФИО8 садился в машину и ехал на встречу с Притула С.А. Примерно через 20 минут ФИО8 возвращался, после чего они садились в машину, где ФИО8 сразу же, добровольно выдавал ФИО11, каждый раз в его присутствии, газетный сверток, при этом пояснял, что приобрел растительную массу, находящуюся в свертке,ДД.ММ.ГГГГ- у Притула С.А. за 3300 рублей, ДД.ММ.ГГГГ- у Притула Н.А. за 3300 рублей, ДД.ММ.ГГГГ у Притула Н.А. за 3300 рублей, ДД.ММ.ГГГГ- у Притула С.А. за 3300 рублей, ДД.ММ.ГГГГ у Притула Н.А. за 3 300 рублей, ДД.ММ.ГГГГ у Притула С.А. за 4000 рублей и ДД.ММ.ГГГГ у Притула С.А. за 4000 рублей и пояснял обстоятельства проведения проверочных закупок. После этого, ФИО11, каждый раз в его присутствии, осматривал содержимое газетного свертка, им оказывалась измельченная растительная масса зеленого цвета. Затем, выданные ФИО8 после проведения проверочных закупок газетные свертки с растительной массой, в присутствии его, каждый раз упаковывались в прозрачный полимерный пакет, горловина которого была перевязана нитью, концы которой опечатали бумажной биркой с оттиском какой-то печати, на которой он расписывался. После этого они возвращались в п. Навля, где в кабинете Навлинского МРО ФИО11 каждый раз составлялся акт о проведении проверочной закупки, который он подписывал наряду с другими участвующими лицами(т. 2 л.д. 79-82);

В судебном заседании свидетель ФИО17 пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ, около 08 часов, она была приглашена сотрудниками Навлинского МРО в качестве понятого, и участвовала в производстве обыска в жилище, по месту проживания Притула С.А. и Притула Н.А., расположенном по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ, около восьми часов утра, они: следователь, два оперуполномоченных, второй понятой, и она, прибыли к месту жительства Притула С.А. и Притула Н.А., которые оказались дома. Перед производством обыска Притула С.А. следователем было предъявлено постановление о разрешении производства обыска, с которым последний ознакомился и подписал. После этого следователем были разъяснены понятым права и обязанности, а также права и обязанности другим участвующим лицам, в том числе и ей, как понятому. Далее следователь предложил Притула С.А. добровольно выдать имеющие в доме наркотические средства и другие запрещенные предметы, но Притула С.А. ответил, что ничего запрещенного в жилище нет. После этого был проведен обыск, в ходе которого, в сарае, расположенном позади дома, в металлической бочке с зерном, был обнаружен полиэтиленовый сверток, обмотанный скотчем коричневого цвета. Обнаруженный полиэтиленовый сверток был оперуполномоченным ФИО11 сфотографирован, а затем перенесен в дом. В доме сверток был вскрыт, в свертке оказалось пять газетных свертков, содержащих измельченную растительную массу зеленого цвета, которая, со слов Притула С.А., является его коноплей. Затем, полиэтиленовый сверток, со всем содержимым, был упакован в полиэтиленовый пакет черного цвета, горловину которого перевязали нитью, концы которой опечатали бумажной биркой с оттиском какой-то печати, на которой она расписалась. По окончании обыска следователем был составлен протокол, которым был зачитан, а затем все участвующие его подписали, при этом ни от кого замечаний и заявлений не поступило.

В судебном заседании свидетель ФИО18 пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ, около 08 часов, она была приглашена сотрудниками Навлинского МРО в качестве понятого, и участвовала в производстве обыска в жилище, по месту проживания Притула С.А. и Притула Н.А., расположенном по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ, около восьми часов утра, они: следователь, два оперуполномоченных, второй понятой, и она, прибыли к месту жительства Притула С.А. и Притула Н.А., которые оказались дома. Перед производством обыска Притула С.А. следователем было предъявлено постановление о разрешении производства обыска, с которым последний ознакомился и подписал. После этого следователем были разъяснены понятым права и обязанности, а также права и обязанности другим участвующим лицам, в том числе и ей, как понятому. Далее следователь предложил Притула С.А. добровольно выдать имеющие в доме наркотические средства и другие запрещенные предметы, но Притула С.А. ответил, что ничего запрещенного в жилище нет. После этого был проведен обыск, в ходе которого, в сарае, расположенном позади дома, в металлической бочке с зерном, был обнаружен полиэтиленовый сверток, обмотанный скотчем коричневого цвета. Обнаруженный полиэтиленовый сверток был оперуполномоченным ФИО11 сфотографирован, а затем перенесен в дом. В доме сверток был вскрыт, в свертке оказалось пять газетных свертков, содержащих измельченную растительную массу зеленого цвета, которая, со слов Притула С.А., является его коноплей. Затем, полиэтиленовый сверток, со всем содержимым, был упакован в полиэтиленовый пакет черного цвета, горловину которого перевязали нитью, концы которой опечатали бумажной биркой с оттиском какой-то печати, на которой она расписалась. По окончании обыска следователем был составлен протокол, которым был зачитан, а затем все участвующие его подписали, при этом ни от кого замечаний и заявлений не поступило.

Из оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО19 следует, что состоит в должности заместителя начальника Навлинского МРО УФСКН РФ по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ, он участвовал в производстве обыска в жилище, по месту проживания Притула С.А. и Притула Н.А., расположенном по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ, около восьми часов утра, они: следователь, оперуполномоченный, двое понятых, и он, прибыли к месту жительства Притула С.А. и Притула Н.А., которые оказались дома. Перед производством обыска Притула С.А. следователем было предъявлено постановление о разрешении производства обыска, с которым последний ознакомился и подписал. После этого следователем были разъяснены понятым права и обязанности, а также права и обязанности другим участвующим лицам, в том числе и ему. Затем следователь предложил Притула С.А. добровольно выдать имеющие в доме наркотические средства и другие запрещенные предметы, но Притула С.А. ответил, что ничего запрещенного в жилище нет. После этого был проведен обыск, в ходе которого, в сарае, расположенном позади дома, в металлической бочке с зерном, был обнаружен полимерный сверток, обмотанный липкой лентой коричневого цвета. Обнаруженный полимерный сверток был ФИО11 сфотографирован, а затем перенесен в дом. В доме сверток был вскрыт, в нем оказалось пять газетных свертков, содержащих измельченную растительную массу зеленого цвета, которая, со слов Притула С.А., является коноплей. Затем, полимерный сверток, со всем содержимым, был упакован в полимерный пакет черного цвета, горловину которого перевязали нитью, концы которой опечатали бумажной биркой с оттиском печати «Для пакетов Навлинский МРО УФСКН РФ по Брянской области», на которой расписались понятые. По окончании обыска следователем был составлен протокол, которым был зачитан, а затем все участвующие его подписали, при этом ни от кого замечаний и заявлений не поступило.(т.2 л.д. 72);

В судебном заседании свидетель ФИО9 пояснил, что состоит в должности оперуполномоченного ОРЧ УР № УМВД РФ по Брянской области. В конце сентября 2011 года их отделом была получена информация о том, что в <адрес>, действует группа, занимающаяся сбытом наркотического средства. В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий было установлено, что в преступную группу входят: Притула С.А. и Притула Н.А., проживающие по адресу: <адрес>. В целях установления источников приобретения наркотических средств и иных лиц, причастных к обороту наркотических средств было решено продолжить данные оперативные мероприятия, в связи с чем ДД.ММ.ГГГГ, около 12 часов, ДД.ММ.ГГГГ, около 11 часов, ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов и ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов он участвовал в проведении проверочных закупок наркотических средств у Притула С.А. и Притула Н.А. С целью удостоверения факта сбыта наркотических средств Притула С.А. и Притула Н.А., были приглашены лица на добровольной основе, после чего в указанные дни, в помещении кабинета уголовного розыска МО МВД РФ «Навлинский», оперуполномоченным ФИО20, на которого была возложена обязанность по организации проверочной закупки, осматривались денежные средства :ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ- в сумме 3300 рублей, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ- в сумме 4000 рублей, которые должны были использоваться при проведении проверочных закупок. Номера купюр были переписаны, с них были сняты ксерокопии, номера ксерокопированных купюр, совпадали с используемыми в проведении проверочных закупок. Затем ФИО20 каждый раз проверял содержимое его карманов, так как он должен был выступать в роли «покупателя» наркотических средств. В результате осмотра наркотических и денежных средств, а также других предметов запрещенных к свободному обороту обнаружено не было у него. После чего ФИО20 передавал ему осмотренные ранее деньги и все выходили на улицу, где перед зданием МО «Навлинский» каждый раз производился осмотр служебной автомашины, на которой они должны были ехать на встречу с Притула С.А. и Притула Н.А. В результате осмотра наркотических и денежных средств, а также других предметов запрещенных к свободному обороту обнаружено не было, о чем ФИО20 каждый раз составлялся акт. После этого, все участвующие садились в машину и ехали в <адрес>, но не доезжая каждый раз около трехсот метров до указательного знака «Алтухово», они останавливались. Там все выходили из машины, после чего, ФИО20 и приглашенные лица оставались ждать его в трехстах метрах от указательного знака «Алтухово», а он ехал на встречу с Притула С.А. и Притула Н.А. ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов приехав на <адрес>, около <адрес> он свернул в проулок и остановился. Затем вышел из машины и направился к дому , где встретил Притула С.А.. Познакомившись, в ходе разговора он сказал Притула С.А., что знает, что у него можно взять «травы», в ответ Притула С.А. сказал, что у него действительно есть «трава» на продажу, по цене три тысячи триста рублей за стакан. После этого Притула С.А. пригласил его в веранду своего дома, где достал из внутреннего кармана куртки газетный сверток, который передал ему, пояснив, что в свертке находится марихуана объемом один стакан. Он взял газетный сверток, развернул его. В свертке оказалась измельченная растительная масса зеленого цвета. Осмотрев содержимое свертка, он снова его завернул, после чего передал Притула С.А. деньги в сумме три тысячи триста рублей, за приобретенную марихуану. Далее Притула С.А. спросил у него, будет ли он еще приезжать к нему за марихуаной. Он ответил, что если понравится «товар», то конечно будет. Притула С.А. заверил его, что «трава» отличного качества, и попросил его записать номер телефона его жены Притула Н.А., при этом сказав, что он может звонить Притуле Н.А., которая в курсе дела, и если что позовет его к телефону или передаст, что он будет приезжать. После этого он попрощался с Притула С.А. и ушел. ДД.ММ.ГГГГ, около 12 часов, приехав в <адрес>, он позвонил на номер телефона жены Притула С.А.- Притула Н.А., которая взяла трубку и сказала, что у них все готово и что Притула С.А. его уже ждет. Подъехав к дому Притула С.А., он вышел из машины и поднялся на крыльцо дома, где постучал в дверь. Через некоторое время на веранду дома вышел Притула С.А., вместе с которым он зашел в веранду дома. Там Притула С.А. достал из внутреннего кармана куртки газетный сверток, который передал ему, пояснив, что в свертке находится марихуана объемом один стакан. Он взял газетный сверток, развернул его у увидел измельченную растительную массу зеленого цвета. Осмотрев содержимое свертка, он снова его завернул, после чего передал Притула С.А. деньги в сумме 3300 рублей. Затем Притула С.А. передал ему второй газетный сверток меньшего размера, сказав, что в свертке находится марихуана лучшего качества и это Притула С.А. дает ему на пробу, но новая марихуана будет уже стоить четыре тысячи рублей за стакан. После этого он попрощался с Притула С.А. и ушел. ДД.ММ.ГГГГ, около 13 часов, приехав в <адрес>, он снова позвонил на номер телефона Притула Н.А., которая ответила, что у них все готово и что Притула С.А. его ждет. Приехав на <адрес>, около <адрес> свернул в проулок и остановился, а затем пошел к дому , где встретил Притула С.А., который пригласил его в дом. В жоме находилась Притула Н.А., с которой он поздоровался, после чего он сказал Притула С.А. и Притула Н.А., что «трава» у них хорошего качества, поэтому он хочет еще приобрести. Затем Притула С.А., в присутствии Притула Н.А. достал из внутреннего кармана газетный сверток, который передал ему, пояснив, что в свертке находится марихуана объемом 1 стакан. После этогоон взял газетный сверток и развернул его и увидел измельченную растительную массу зеленого цвета. Осмотрев содержимое свертка, он снова его завернул и передал Притула С.А. деньги в сумме 4000 рублей за приобретенную марихуану. После этого они с Притула С.А. вышли на веранду дома, где он спросил у Притула С.А., можно ли у них за раз покупать 3-4 стакана марихуаны, Притула С.А. ответил, что конечно можно, только чтобы он приезжал сам, при этом сказал, что у них еще есть около 40 стаканов марихуаны. После этого он попрощался с Притула С.А. и ушел. ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов, приехав в <адрес>, он снова позвонил на номер телефона Притула Н.А., которая взяв трубку, сказала, что у них все готово и что Притула С.А. уже его ждет. После чего он подъехал к дому по <адрес>, где свернул в проулок и остановился. Затем он вышел из машины, поднялся на крыльцо веранды, постучался в дверь и зашел в дом, где увидел Притула Н.А., которая сказала, что Притула С.А. сейчас подойдет и предложила ему присесть за стол. Через некоторое время через заднюю дверь в дом вошел Притула С.А., который достал из внутреннего кармана куртки газетный сверток, пояснив, что в сверке находится марихуана объемом один стакан. Затем он взял газетный сверток, развернул его и увидел растительную массу зеленого цвета. Осмотрев содержимое свертка, он снова его завернул, после чего передал Притула С.А. деньги в сумме 4000 рублей. После чего он попрощался с Притула С.А. и ушел. После проведения всех проверочных закупок он шел к машине, и ехал к месту, где его ожидал ФИО20 с приглашенными лицами. Подъехав к месту, около которого его ожидали, ФИО20 и приглашенные лица садились к нему в машину, где он сразу же, добровольно каждый раз выдавал ФИО20, газетный сверток с растительной массой, при этом пояснял, что приобрел растительную массу, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ- у Притула С.А. за 3300 рублей, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ у Притула С.А.и Притула Н.А. за 4000 рублей. После этого ФИО20каждый раз осматривал содержимое выданных им свертков, которым оказывалась измельченная растительная масса зеленого цвета. Далее, выданные им свертки каждый раз упаковывались ФИО20 в прозрачный полимерный пакет, горловину которого перевязызали нитью, концы которой опечатывали бумажной биркой с оттиском печати «Для пакетов 89 УВД по <адрес>». После этого они возвращались в <адрес>, где в помещении кабинета уголовного розыска МО «Навлинский» ФИО20 каждый раз составлял акт о проведении проверочной закупки, который он подписывал наряду с другими участвующими лицами.

В судебном заседании свидетель ФИО20 пояснил, что состоит в должности оперуполномоченного ОРЧ УР УМВД РФ по <адрес>. В конце сентября 2011 года их отделом была получена информация о том, что в <адрес>, действует группа, занимающаяся сбытом наркотического средства. В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий было установлено, что в группу входят: Притула С.А. и Притула Н. А., проживающие по адресу: <адрес>. В целях установления источников приобретения наркотических средств и иных лиц, причастных к обороту наркотических средств было решено продолжить данные оперативные мероприятия, в связи с чем ДД.ММ.ГГГГ, около 12 часов, ДД.ММ.ГГГГ, около 11 часов, ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов и ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов он организовывал проведение проверочных закупок наркотических средств у Притула С.А. и Притула Н.А. С целью удостоверения факта сбыта наркотических средств Притула С.А. и Притула Н.А., им были приглашены два лица на добровольной основе, после чего в указанные дни в кабинете уголовного розыска МО МВД РФ «Навлинский», им, в присутствии двух приглашенных лиц, и оперуполномоченного ФИО9, который должен был выступать в роли «покупателя» наркотических средств, каждый раз осматривались денежные средства в ДД.ММ.ГГГГ- в сумме 3300 рублей, ДД.ММ.ГГГГ- в сумме 3300 рублей, ДД.ММ.ГГГГ- в сумме 4000 рублей и ДД.ММ.ГГГГ- в сумме 4000 рублей, которые должны были использоваться при проведении проверочных закупок. Номера купюр были переписаны, с них были сняты ксерокопии, номера ксерокопированных купюр, совпадали с используемыми в проведении проверочных закупок. После чего он каждый раз проверял содержимое карманов ФИО9 В результате осмотра наркотических и денежных средств, а также других предметов запрещенных к свободному обороту у ФИО9 обнаружено не было. Затем он каждый раз передавал ФИО9 осмотренные ранее деньги и все выходили на улицу, где перед зданием МО «Навлинский» каждый раз производился осмотр автомашины, на которой должны были ехать на встречу с Притула С.А. и Притула Н.А. В результате осмотра наркотических и денежных средств, а также других предметов запрещенных к свободному обороту обнаружено не было, о чем он каждый раз составлял акт. Затем все участвующие садились в машину и ехали в <адрес>, но не доезжая каждый раз около трехсот метров до указательного знака «Алтухово», они останавливались. Там все выходили из машины, после чего, он и приглашенные лица оставались ждать в трехстах метрах от указательного знака «Алтухово», а ФИО9 ехал на встречу с Притула С.А. и Притула Н.А. Через 30 минут ФИО9 возвращался, после чего он и приглашенные лица садились в машину, где ФИО9 сразу же, добровольно каждый раз выдавал ему, в присутствии приглашенных лиц, газетный сверток, при этом пояснял, что приобрел измельченную растительную массу зеленого цвета, находящуюся в свертке, ДД.ММ.ГГГГ-у Притула С.А. за 3 300 рублей,ДД.ММ.ГГГГ- у Притула С.А. за 3 300 рублей, ДД.ММ.ГГГГ- у Притула С.А. и Притула Н.А.-за 4000 рублец, ДД.ММ.ГГГГ-у Притула С.А. и Притула Н.А. за 4 000 рублей в доме Притула С.А. по адресу: <адрес>. После этого, он, в присутствии приглашенных лиц, каждый раз осматривал содержимое газетного свертка, им оказывалась измельченная растительная масса зеленого цвета. Затем, выданные ФИО9 газетные свертки с растительной массой, в присутствии приглашенных лиц, каждый раз упаковывались в прозрачный полимерный пакет, горловина которого перевязывалась нитью, концы которой опечатывали бумажной биркой с оттиском печати «Для пакетов 89 УВД по <адрес>». После этого, они каждый возвращались в <адрес>, где в помещении кабинета уголовного розыска МО «Навлинский» он каждый раз составлял акт о проведении проверочной закупки, который он подписывал наряду с другими участвующими лицами.

В судебном заседании свидетель ФИО21 пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ, около 12 часов, ДД.ММ.ГГГГ, около 11 часов, ДД.ММ.ГГГГ, около 12 часов и ДД.ММ.ГГГГ, около 13 часов, он был приглашен сотрудником полиции ФИО20 в качестве лица приглашенного на добровольной основе и присутствовал при проведении проверочных закупок наркотических средств у Притула С.А. и Притула Н.А., проживающих в <адрес>, которые занимаются сбытом наркотического средства - марихуана. В указанные дни, в кабинете уголовного розыска МО «Навлинский», в присутствии второго приглашенного лица, и оперуполномоченного ФИО9, который, как пояснили, будет выступать в роли «покупателя» наркотических средств, и его, были осмотрены денежные средства: ДД.ММ.ГГГГ- в сумме 3300 рублей, ДД.ММ.ГГГГ- в сумме 3 300 рублей, ДД.ММ.ГГГГ-в сумме 4000 рублей и ДД.ММ.ГГГГ- в сумме 4000 рублей, которые должны были использоваться при проведении проверочных закупок. Номера купюр были переписаны, с них были сняты ксерокопии, номера ксерокопированных купюр, совпадали с используемыми в проведении проверочных закупок. Затем ФИО20 каждый раз проверял содержимое карманов ФИО9 В результате осмотра наркотических и денежных средств, а также других предметов запрещенных к свободному обороту у ФИО9 обнаружено не было. После чего ФИО20 передавал ФИО9 осмотренные ранее деньги и все выходили на улицу, где каждый раз производился осмотр автомашины, на которой должны были ехать на встречу с Притула С.А. и Притула Н.А. В результате осмотра наркотических и денежных средств, а также других предметов запрещенных к свободному обороту обнаружено не было, о чем ФИО20 каждый раз составлял акт, который он подписывал. Затем все участвующие садились в машину и ехали в <адрес>, но не доезжая около трехсот метров до указательного знака «Алтухово», они каждый раз останавливались. Там все выходили из машины, после этого, он, ФИО20 и второе приглашенное лицо оставались ждать в трехстах метрах от указательного знака «Алтухово», а ФИО9 садился в машину и ехал на встречу с Притула С.А. и Притула Н.А.Через 30 минут ФИО9 возвращался, после чего они садились в машину, где ФИО9 сразу же, добровольно каждый раз выдавал ФИО20, в его присутствии, газетный сверток. ФИО9 пояснял, что приобрел растительную массу, находящуюся в свертке, ДД.ММ.ГГГГ- у Притула С.А. за 3300 рублей, ДД.ММ.ГГГГ-у Притула С.А. за 3300 рублей, ДД.ММ.ГГГГ- у Притула С.А. и Притула Н.А. за 4000 рублей, ДД.ММ.ГГГГ - у Притула С.А. и Притула Н.А. за 4000 рублей, в доме Притула С.А. по адресу: <адрес>, и пояснял обстоятельства проведения проверочных закупок. После этого, ФИО20, в его присутствии, каждый раз осматривал содержимое газетного свертка, им оказывалась измельченная растительная масса зеленого цвета. Выданные ФИО9 свертки с растительной массой, в присутствии него, упаковывались в прозрачный полимерный пакет, горловину которого перевязывали нитью, концы которой опечатывали бумажной биркой с оттиском какой-то печати, на которой он расписывался. После этого они возвращались в <адрес>, где в помещении кабинета уголовного розыска МО «Навлинский» ФИО20 каждый раз составлял акт о проведении проверочной закупки, который он подписывал наряду с другими участвующими лицами.

В судебном заседании свидетель ФИО22 пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ, около 11 часов, ДД.ММ.ГГГГ, около 12 часов и ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов, он был приглашен сотрудником полиции ФИО20 в качестве лица приглашенного на добровольной основе и присутствовал при проведении проверочных закупок наркотических средств у Притула С.А. и Притула Н.А., проживающих в <адрес>, которые занимаются сбытом наркотического средства - марихуана. В указанные дни, в кабинете уголовного розыска МО «Навлинский», в присутствии второго приглашенного лица, и оперуполномоченного ФИО9, который, как пояснили, будет выступать в роли «покупателя» наркотических средств, и его, были осмотрены денежные средства: ДД.ММ.ГГГГ- в сумме 3 300 рублей, ДД.ММ.ГГГГ-в сумме 4000 рублей и ДД.ММ.ГГГГ- в сумме 4000 рублей, которые должны были использоваться при проведении проверочных закупок. Номера купюр были переписаны, с них были сняты ксерокопии, номера ксерокопированных купюр, совпадали с используемыми в проведении проверочных закупок. Затем ФИО20 каждый раз проверял содержимое карманов ФИО9 В результате осмотра наркотических и денежных средств, а также других предметов запрещенных к свободному обороту у ФИО9 обнаружено не было. После чего ФИО20 передавал ФИО9 осмотренные ранее деньги и все выходили на улицу, где каждый раз производился осмотр автомашины, на которой должны были ехать на встречу с Притула С.А. и Притула Н.А. В результате осмотра наркотических и денежных средств, а также других предметов запрещенных к свободному обороту обнаружено не было, о чем ФИО20 каждый раз составлял акт, который он подписывал. Затем все участвующие садились в машину и ехали в <адрес>, но не доезжая около трехсот метров до указательного знака «Алтухово», они каждый раз останавливались. Там все выходили из машины, после этого, он, ФИО20 и второе приглашенное лицо оставались ждать в трехстах метрах от указательного знака «Алтухово», а ФИО9 садился в машину и ехал на встречу с Притула С.А. и Притула Н.А.Через 30 минут ФИО9 возвращался, после чего они садились в машину, где ФИО9 сразу же, добровольно каждый раз выдавал ФИО20, в его присутствии, газетный сверток. ФИО9 пояснял, что приобрел растительную массу, находящуюся в свертке, ДД.ММ.ГГГГ-у Притула С.А. за 3300 рублей, ДД.ММ.ГГГГ- у Притула С.А. и Притула Н.А. за 4000 рублей, ДД.ММ.ГГГГ - у Притула С.А. и Притула Н.А. за 4000 рублей, в доме Притула С.А. по адресу: <адрес>, и пояснял обстоятельства проведения проверочных закупок. После этого, ФИО20, в его присутствии, каждый раз осматривал содержимое газетного свертка, им оказывалась измельченная растительная масса зеленого цвета. Выданные ФИО9 свертки с растительной массой, в присутствии него, упаковывались в прозрачный полимерный пакет, горловину которого перевязывали нитью, концы которой опечатывали бумажной биркой с оттиском какой-то печати, на которой он расписывался. После этого они возвращались в <адрес>, где в помещении кабинета уголовного розыска МО «Навлинский» ФИО20 каждый раз составлял акт о проведении проверочной закупки, который он подписывал наряду с другими участвующими лицами.

В судебном заседании свидетель ФИО23 пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ, около12 часов, он был приглашен сотрудником полиции ФИО20 в качестве лица приглашенного на добровольной основе и присутствовал при проведении проверочной закупки наркотических средств у Притула С.А. и Притула Н.А., проживающих в <адрес>, которые занимаются сбытом наркотического средства - марихуана. В указанный день, в кабинете уголовного розыска МО «Навлинский», в присутствии второго приглашенного лица, и оперуполномоченного ФИО9, который, как пояснили, будет выступать в роли «покупателя» наркотических средств, и его, были осмотрены денежные средства в сумме 3 300 рублей, которые должны были использоваться при проведении проверочных закупок. Номера купюр были переписаны, с них были сняты ксерокопии, номера ксерокопированных купюр, совпадали с используемыми в проведении проверочных закупок. Затем ФИО20 проверял содержимое карманов ФИО9 В результате осмотра наркотических и денежных средств, а также других предметов запрещенных к свободному обороту у ФИО9 обнаружено не было. После чего ФИО20 передавал ФИО9 осмотренные ранее деньги и все выходили на улицу, где производился осмотр автомашины, на которой должны были ехать на встречу с Притула С.А. и Притула Н.А. В результате осмотра наркотических и денежных средств, а также других предметов запрещенных к свободному обороту обнаружено не было, о чем ФИО20 з составлял акт, который он подписывал. Затем все участвующие садились в машину и ехали в <адрес>, но не доезжая около трехсот метров до указательного знака «Алтухово», они останавливались. Там все выходили из машины, после этого, он, ФИО20 и второе приглашенное лицо оставались ждать в трехстах метрах от указательного знака «Алтухово», а ФИО9 садился в машину и ехал на встречу с Притула С.А. и Притула Н.А.Через 30 минут ФИО9 возвращался, после чего они садились в машину, где ФИО9 сразу же, добровольно каждый раз выдавал ФИО20, в его присутствии, газетный сверток. ФИО9 пояснял, что приобрел растительную массу, находящуюся в свертке, у Притула С.А. за 3300 рублей, в доме по адресу: <адрес>, и пояснял обстоятельства проведения проверочных закупок. После этого, ФИО20, в его присутствии, каждый раз осматривал содержимое газетного свертка, им оказывалась измельченная растительная масса зеленого цвета. Выданный ФИО9 сверток с растительной массой, в присутствии него, упаковывался в прозрачный полимерный пакет, горловину которого перевязывали нитью, концы которой опечатывали бумажной биркой с оттиском какой-то печати, на которой он расписывался. После этого они возвращались в <адрес>, где в помещении кабинета уголовного розыска МО «Навлинский» ФИО20 составлял акт о проведении проверочной закупки, который он подписывал наряду с другими участвующими лицами.

        Кроме того вина Притула С.А. и Притула Н.А. в совершении инкриминируемых им деяний полностью подтверждается другими материалами уголовного дела:

        По факту покушения Притула С.А. на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере ДД.ММ.ГГГГ:

        1. Рапортом ФИО11 об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка», Притула С.А. находясь в своем доме, расположенном по адресу: <адрес>, незаконно сбыл наркотическое средство - марихуана, массой 30,6 грамма (том 1 л.д. 3);

      2.Постановлением о проведении проверочной закупки наркотического средства у Притула С.А., проживающего по адресу: <адрес>, от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому организация проведения ОРМ «проверочная закупка» наркотического средства у Притула С.А. была поручена ФИО11 (том 1 л.д. 4);

3.Актом осмотра и передачи предметов для проведения оперативно-розыскных мероприятий от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого, ФИО11, был произведен осмотр денежных средств: трех купюр достоинством по 1000 рублей, и трех купюр достоинством по 100 рублей, которые после осмотра были переданы ФИО8, а также ФИО11, был произведен досмотр выступающего в роли «покупателя» наркотических средств - ФИО8 (том 1 л.д. 5);

      4.Актом о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ ФИО8 у Притула С.А. была приобретена растительная масса за 3300 рублей, находившаяся в газетном свертке.(том 1 л.д. 8);

       5.Справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ согласно которой, растительное вещество зеленого цвета, массой в перерасчете на высушенную 30,6 грамма, сбытое ДД.ММ.ГГГГ Притула С.А. в <адрес>, является наркотическим средством - марихуана (каннабис) (том 1 л.д. 14);

       6.Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого, растительное вещество зеленого цвета, массой в перерасчете на высушенную 30,4 грамма, сбытое ДД.ММ.ГГГГ Притула С.А. в <адрес>, является наркотическим средством - марихуана (каннабис) (том 1 л.д. 143-144);

      7.Протоколом осмотра наркотического средства - марихуана (каннабис), и его упаковка, приобретенного в ходе проверочной закупки у Притула С.А. ДД.ММ.ГГГГ (том 2 л.д.47-49);

      8.Протоколом осмотра документов оперативно-розыскных мероприятий (том 2 л.д.24-27);

      9.Протоколом осмотра: - компакт диска с видеозаписью хода оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» у Притула С.А. от ДД.ММ.ГГГГ (том 2 л.д.29-31)

По фактам покушения Притула С.А. и Притула Н.А. на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ1 года в 13 часов 35 минут, ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов 30 минут и ДД.ММ.ГГГГ.

      1. Рапортом ФИО11 об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка», Притула Н.А. находясь в своем доме, расположенном по адресу: <адрес>, незаконно сбыла наркотическое средство - марихуана, массой 32,4 грамма (том 1 л.д. 198);

2.Постановлением о проведении проверочной закупки наркотического средства у Притула С.А., проживающего по адресу: <адрес>, от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому организация проведения ОРМ «проверочная закупка» наркотического средства у Притула С.А. была поручена ФИО11 (том 1 л.д. 199);

3.Актом осмотра и передачи предметов для проведения оперативно-розыскных мероприятий от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого, ФИО11, был произведен осмотр денежных средств: трех купюр достоинством по 1000 рублей, и трех купюр достоинством по 100 рублей, которые после осмотра были переданы ФИО8, а также ФИО11, был произведен досмотр выступающего в роли «покупателя» наркотических средств - ФИО8 (том 1 л.д. 200);

       4.Актом о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ ФИО8 у Притула Н.А. была приобретена растительная масса за 3300 рублей, находившаяся в газетном свертке (том 1 л.д. 202);

       5.Справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ согласно которой, растительная масса, сбытая ДД.ММ.ГГГГ Притула Н.А. в <адрес>, является наркотическим средством - марихуана (каннабис). Суммарное количество марихуаны, определенное после высушивания вещества до постоянной массы, составило 32,4 грамма (том 1 л.д. 208-209);

       6.Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого, растительная масса, сбытая ДД.ММ.ГГГГ Притула Н.А. в <адрес>, является наркотическим средством - марихуана (каннабис). Суммарное количество марихуаны, определенное после высушивания вещества до постоянной массы, составило 32,2 грамма (том 2 л.д. 5-6);

      7.Протоколом осмотра наркотического средства - марихуана (каннабис), и его упаковки, приобретенного в ходе проверочной закупки у Притула Н.А. ДД.ММ.ГГГГ (том 2л.д.47-49);

      8.Протоколом осмотра документов оперативно-розыскных мероприятий (том 2 л.д.24-27);

      9.Протоколом осмотра - компакт диска с видеозаписью хода оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» у Притула Н.А. от ДД.ММ.ГГГГ(том 2 л.д. 29-31);

     10.Рапортом ФИО11 об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка», Притула Н.А. находясь в своем доме, расположенном по адресу: <адрес>, незаконно сбыла наркотическое средство - марихуана, массой 33,3 грамма (том 1 л.д. 225);

     11.Постановлением о проведении проверочной закупки наркотического средства у Притула С.А. и Притула Н.А., проживающих по адресу: <адрес>, от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому организация проведения ОРМ «проверочная закупка» наркотического средства у Притула С.А. и Притула Н.А. была поручена ФИО11 (том 1 л.д. 226);

     12.Актом осмотра и передачи предметов для проведения оперативно-розыскных мероприятий от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого, ФИО11, был произведен осмотр денежных средств: трех купюр достоинством по 1000 рублей, и трех купюр достоинством по 100 рублей, которые после осмотра были переданы ФИО8, а также ФИО11, был произведен досмотр выступающего в роли «покупателя» наркотических средств - ФИО8 (том 1 л.д. 227);

      13.Актом о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ ФИО8 у Притула Н.А. была приобретена растительная масса за 3300 рублей, находившаяся в газетном свертке (том 1 л.д. 229);

      14.Справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ согласно которой, растительное вещество зеленого цвета, сбытое ДД.ММ.ГГГГ Притула Н.А. в <адрес>, является наркотическим средством - марихуана (каннабис). Количество наркотического средства, высушенного до постоянной массы, составляет 33,3 грамма (том 1 л.д. 235);

      15.Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого, растительное вещество зеленого цвета, сбытое ДД.ММ.ГГГГ Притула Н.А. в <адрес>, является наркотическим средством - марихуана (каннабис). Количество наркотического средства, высушенного до постоянной массы, составляет 33,1 грамма. (том 2 л.д. 12-13);

      16.Протоколом осмотра наркотического средства - марихуана (каннабис), и его упаковка, приобретенного в ходе проверочной закупки у Притула Н.А. ДД.ММ.ГГГГ (том 2 л.д.47-49);

      17.Протоколом осмотра документов оперативно-розыскных мероприятий (том 2 л.д.24-27);

      18.Протоколом осмотра: - компакт диска с видеозаписью хода оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» у Притула Н.А. от ДД.ММ.ГГГГ(том 2 л.д. 29-31);

    19. Рапортом ФИО20 об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка», Притула С.А. и Притула Н.А. находясь в своем домовладении, незаконно сбыли наркотическое средство - марихуана, весом 29,2 грамма. (том 2 л.д. 93);

       20. Постановлением о проведении проверочной закупки наркотического средства у Притула С.А. и Притула Н.А., проживающих по адресу: <адрес>, от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому организация проведения ОРМ «проверочная закупка» наркотического средства у Притула С.А. и Притула Н.А. была поручена ФИО9 (том 2 л.д. 94);

      21.Актом осмотра и передачи предметов для проведения оперативно-розыскных мероприятий от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого, ФИО20, был произведен осмотр денежных средств: трех купюр достоинством по 1000 рублей, и трех купюр достоинством по 100 рублей, которые после осмотра были переданы ФИО9, а также ФИО20, был произведен досмотр выступающего в роли «покупателя» наркотических средств - ФИО9 (том 2 л.д. 95);

      22.Актом о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ ФИО9 у Притула С.А. была приобретена растительная масса за 3300 рублей, находившаяся в газетном свертке (том 2 л.д. 98-99);

      23.Справкой об исследовании и от ДД.ММ.ГГГГ согласно которой, вещество растительного происхождения, приобретенное при проведении проверочной закупки ДД.ММ.ГГГГ и добровольно выданное ФИО9, является наркотическим средством - марихуана (каннабис). Масса высушенной марихуаны (каннабис), представленной на исследование, составила 29,2 грамма. (том 2 л.д. 107);

      24.Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого, растительное вещество зеленого цвета, сбытое ДД.ММ.ГГГГ Притула С.А. в <адрес>, является наркотическим средством - марихуана (каннабис). Количество наркотического средства, определенного после высушивания до постоянной массы, составляет 29,0 грамм (том 2 л.д. 216-217);

     25.Протоколом осмотра наркотического средства - марихуана (каннабис), и его упаковки, приобретенного в ходе проверочной закупки у Притула С.А. ДД.ММ.ГГГГ (том 2 л.д.242-243);

     26.Протоколом осмотра документов оперативно-розыскных мероприятий (том 2 л.д. 191-192).

     27.Рапортом ФИО11 об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка», Притула С.А. находясь в своем доме, расположенном по адресу: <адрес>, незаконно сбыл наркотическое средство - марихуана, массой 29,8 грамма. (том 1 л.д. 31);

     28.Постановлением о проведении проверочной закупки наркотического средства у Притула С.А. и Притула Н.А., проживающих по адресу: <адрес>, от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому организация проведения ОРМ «проверочная закупка» наркотического средства у Притула С.А. и Притула Н.А. была поручена ФИО11 (том 1 л.д. 32);

     29.Актом осмотра и передачи предметов для проведения оперативно-розыскных мероприятий от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого, ФИО11, был произведен осмотр денежных средств: трех купюр достоинством по 1000 рублей, и трех купюр достоинством по 100 рублей, которые после осмотра были переданы ФИО8, а также ФИО11, был произведен досмотр выступающего в роли «покупателя» наркотических средств - ФИО8 (том 1 л.д. 33);

     30.Актом о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ ФИО8 у Притула С.А. была приобретена растительная масса за 3300 рублей, находившаяся в газетном свертке. (том 1 л.д. 35);

     31.Справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ согласно которой, растительная масса, сбытая ДД.ММ.ГГГГ Притула С.А. в <адрес>, является наркотическим средством - марихуана (каннабис). Суммарное количество марихуаны, определенное после высушивания до постоянной массы, составило 29,8 грамма. (том 1 л.д. 41-42);

     32.Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого, растительная масса, сбытая ДД.ММ.ГГГГ Притула С.А. в <адрес>, является наркотическим средством - марихуана (каннабис). Суммарное количество марихуаны, определенное после высушивания до постоянной массы, составило 29,6 грамма. (том 1 л.д. 150-151);

      33.Протоколом осмотра наркотического средства - марихуана (каннабис), и его упаковка, приобретенного в ходе проверочной закупки у Притула С.А. ДД.ММ.ГГГГ (т.2 л.д.47-49);

       34.Протоколом осмотра документов оперативно-розыскных мероприятий (т.2 л.д.24-27);

       35.Протоколом осмотра: - компакт диска с видеозаписью хода оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» у Притула С.А. от ДД.ММ.ГГГГ (т.2 л.д.29-31);

36.Рапортом ФИО11 об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка», Притула С.А. находясь в своем доме, расположенном по адресу: <адрес>, незаконно сбыл наркотическое средство - марихуана, массой 38,3 грамма (том 1 л.д. 58);

       37.Постановлением о проведении проверочной закупки наркотического средства у Притула С.А. и Притула Н.А., проживающих по адресу: <адрес>, от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому организация проведения ОРМ «проверочная закупка» наркотического средства у Притула С.А. и Притула Н.А. была поручена ФИО11 (том 1 л.д. 59);

      38.Актом осмотра и передачи предметов для проведения оперативно-розыскных мероприятий от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого, ФИО11, был произведен осмотр денежных средств: трех купюр достоинством по 1000 рублей, и трех купюр достоинством по 100 рублей, которые после осмотра были переданы ФИО8, а также ФИО11, был произведен досмотр выступающего в роли «покупателя» наркотических средств - ФИО8 (том 1 л.д. 60);

      39.Актои о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ ФИО8 у Притула С.А. была приобретена растительная масса за 3300 рублей, находившаяся в двух газетных свертках. (том 1 л.д. 62);

      40.Справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ согласно которой, растительное вещество зеленого цвета, общей массой в перерасчете на высушенную 38,3 грамма, сбытое ДД.ММ.ГГГГ Притула С.А. в <адрес>, является наркотическим средством - марихуана (каннабис) (том 1 л.д. 68-69);

      41.Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого, растительное вещество зеленого цвета, общей массой в перерасчете на высушенную 37,9 грамма, сбытое ДД.ММ.ГГГГ Притула С.А. в <адрес>, является наркотическим средством - марихуана (каннабис) (том 1 л.д. 157-158);

      42.Протоколом осмотра наркотического средства - марихуана (каннабис), и его упаковка, приобретенного в ходе проверочной закупки у Притула С.А. ДД.ММ.ГГГГ (т.2 л.д.47-49);

      43.Протоколом осмотра документов оперативно-розыскных мероприятий (т.2 л.д.24-27);

      44.Протоколом осмотра: - компакт диска с видеозаписью хода оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» у Притула С.А. от ДД.ММ.ГГГГ (т.2 л.д.29-31);

45.Рапортом ФИО20 об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка», Притула С.А. и Притула Н.А. находясь в своем домовладении, незаконно сбыли наркотическое средство - марихуана, весом 35,136 грамма. (том 2 л.д. 118);

46.Постановлением о проведении проверочной закупки наркотического средства у Притула С.А. и Притула Н.А., проживающих по адресу: <адрес>, от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому организация проведения ОРМ «проверочная закупка» наркотического средства у Притула С.А. и Притула Н.А. была поручена ФИО9 (том 2 л.д. 119);

47. Актом осмотра и передачи предметов для проведения оперативно-розыскных мероприятий от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого, ФИО20, был произведен осмотр денежных средств: трех купюр достоинством по 1000 рублей, и трех купюр достоинством по 100 рублей, которые после осмотра были переданы ФИО9, а также ФИО20, был произведен досмотр выступающего в роли «покупателя» наркотических средств - ФИО9 (том 2 л.д. 120);

        48.Актом о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ ФИО9 у Притула С.А. была приобретена растительная масса за 3300 рублей, находившаяся в двух газетных свертках. (том 2 л.д. 123-124);

        49.Справкой об исследовании и от ДД.ММ.ГГГГ согласно которой, вещества растительного происхождения, приобретенное при проведении проверочной закупки ДД.ММ.ГГГГ и добровольно выданные ФИО9, является наркотическим средством - марихуана (каннабис). Масса высушенной марихуаны (каннабис), масса которого составила 35,136 грамма. (том 2 л.д. 132-133);

       50.Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого, растительное вещество зеленого цвета, массой в перерасчете на высушенную 35,056 грамма, сбытое ДД.ММ.ГГГГ Притула С.А. по договоренности с Притула Н.А., в <адрес>, является наркотическим средством - марихуана (каннабис). (том 2 л.д. 223-224);

       51.Протоколом осмотра наркотического средства - марихуана (каннабис), и его упаковка, приобретенного в ходе проверочной закупки у Притула С.А. ДД.ММ.ГГГГ(л.д.242-243) ;

       52.Протоколом осмотра документов оперативно-розыскных мероприятий (том.2 л.д.190-192);

       53.Протоколом осмотра: - компакт диска с видеозаписью хода оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» у Притула С.А. и Притула Н.А. от ДД.ММ.ГГГГ (том.2 л.д.194-195);.

54.Рапортом ФИО11 об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка», Притула С.А. находясь около магазина, расположенном по адресу: <адрес>, незаконно сбыл наркотическое средство - марихуана, массой 23,0 грамма (том 1 л.д. 85);

55.Постановлением о проведении проверочной закупки наркотического средства у Притула С.А. и Притула Н.А., проживающих по адресу: <адрес>, от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому организация проведения ОРМ «проверочная закупка» наркотического средства у Притула С.А. и Притула Н.А. была поручена ФИО11 (том 1 л.д. 86);

56.Актом осмотра и передачи предметов для проведения оперативно-розыскных мероприятий от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого, ФИО11, был произведен осмотр денежных средств: четырех купюр достоинством по 1000 рублей, которые после осмотра были переданы ФИО8, а также ФИО11, был произведен досмотр выступающего в роли «покупателя» наркотических средств - ФИО8 (том 1 л.д. 87);

      57. Актом о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ ФИО8 у Притула С.А. была приобретена растительная масса за 4000 рублей, находившаяся в газетном свертке.(том 1 л.д. 89)

      58.Справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ согласно которой, растительная масса, сбытая ДД.ММ.ГГГГ Притула С.А. в <адрес>, является наркотическим средством - марихуана (каннабис). Суммарное количество марихуаны, определенное после высушивания вещества до постоянной массы, составило 23,0 грамма (том 1 л.д. 95-96);

      59.Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого, растительная масса, сбытая ДД.ММ.ГГГГ Притула С.А. около магазина в <адрес>, является наркотическим средством - марихуана (каннабис). Суммарное количество марихуаны, определенное после высушивания вещества до постоянной массы, составило 22,9 грамма. (том 1 л.д. 164-165);

      60.Протоколом осмотра наркотического средства - марихуана (каннабис), и его упаковка, приобретенного в ходе проверочной закупки у Притула С.А. ДД.ММ.ГГГГ (том 2 л.д.47-49);;

      61.Протоколом осмотра документов оперативно-розыскных мероприятий (том 2 л.д.24-27);

      62.Протоколом осмотра: - компакт диска с видеозаписью хода оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» у Притула С.А. от ДД.ММ.ГГГГ, (том.2 л.д. 29-31);.

      63. Рапортом ФИО20 об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка», Притула С.А. и Притула Н.А. находясь в своем домовладении, незаконно сбыли наркотическое средство - марихуана, весом 24,648 грамма (том 2 л.д. 144);

      64.Постановлением о проведении проверочной закупки наркотического средства у Притула С.А. и Притула Н.А., проживающих по адресу: <адрес>, от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому организация проведения ОРМ «проверочная закупка» наркотического средства у Притула С.А. и Притула Н.А. была поручена ФИО9 (том 2 л.д. 145);

65.Актом осмотра и передачи предметов для проведения оперативно-розыскных мероприятий от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого, ФИО20, был произведен осмотр денежных средств: четырех купюр достоинством по 1000 рублей, которые после осмотра были переданы ФИО9, а также ФИО20, был произведен досмотр выступающего в роли «покупателя» наркотических средств - ФИО9 (том 2 л.д. 146);

        66.Актом о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ ФИО9 у Притула С.А. и Притула Н.А. была приобретена растительная масса за 4000 рублей, находившаяся в газетном свертке (том 2 л.д. 148-149);

         67.Справкой об исследовании и от ДД.ММ.ГГГГ согласно которой, вещество растительного происхождения, приобретенное при проведении проверочной закупки ДД.ММ.ГГГГ и добровольно выданные ФИО9, является наркотическим средством - марихуана (каннабис). Масса наркотического средства каннабис (марихуана), составляет 24,648 грамма (том 2 л.д. 157-158);

         68. Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого, растительное вещество зеленого цвета, сбытое ДД.ММ.ГГГГ Притула С.А. по договоренности с Притула Н.А., в <адрес>, является наркотическим средством - марихуана (каннабис). Количество наркотического средства, определенное после высушивания до постоянной массы, составляет 24,6 грамма (том 2 л.д. 230-231);

         69.Протоколом осмотра наркотического средства - марихуана (каннабис), и его упаковка, приобретенного в ходе проверочной закупки у Притула С.А. ДД.ММ.ГГГГ (том.2 л.д. 242-243);

         70.Протоколом осмотра документов оперативно-розыскных мероприятий (том 2 л.д.190-192);

          71.Протоколом осмотра: - компакт диска с видеозаписью хода оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» у Притула С.А. и Притула Н.А. от ДД.ММ.ГГГГ(том 2 л.д.194-195);.

    72.Рапором ФИО11 об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка», Притула С.А. находясь около дома, расположенного по адресу: <адрес>, незаконно сбыл наркотическое средство - марихуана, массой 26,2 грамма (том 1 л.д. 112);

73.Постановлением о проведении проверочной закупки наркотического средства у Притула С.А. и Притула Н.А., проживающих по адресу: <адрес>, от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому организация проведения ОРМ «проверочная закупка» наркотического средства у Притула С.А. и Притула Н.А. была поручена ФИО11 (том 1 л.д. 113);

74.Актом осмотра и передачи предметов для проведения оперативно-розыскных мероприятий от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого, ФИО11, был произведен осмотр денежных средств: четырех купюр достоинством по 1000 рублей, которые после осмотра были переданы ФИО8, а также ФИО11, был произведен досмотр выступающего в роли «покупателя» наркотических средств - ФИО8 (том 1 л.д. 114);

       75.Актом о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ ФИО8 у Притула С.А. была приобретена растительная масса за 4000 рублей, находившаяся в газетном свертке (том 1 л.д. 116);

        76.Справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ согласно которой, растительное вещество зеленого цвета, массой в перерасчете на высушенную 26,2 грамма, сбытое ДД.ММ.ГГГГ Притула С.А. в <адрес>, является наркотическим средством - марихуана (каннабис) (том 1 л.д. 122-123);

        77.Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого, растительное вещество зеленого цвета, массой в перерасчете на высушенную 26,0 грамм, сбытое ДД.ММ.ГГГГ Притула С.А. в <адрес>, является наркотическим средством - марихуана (каннабис) (том 1 л.д. 171-172);

         78.Протоколом осмотра наркотического средства - марихуана (каннабис), и его упаковка, приобретенного в ходе проверочной закупки у Притула С.А. ДД.ММ.ГГГГ (т. 2 л.д.47-49);

         79.Протоколом осмотра документов оперативно-розыскных мероприятий (т.2 л.д.24-27);

         80.Протоколом осмотра: - компакт диска с видеозаписью хода оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» у Притула С.А. от ДД.ММ.ГГГГ,(т.2 л.д.29-31);.

    81.Рапортом ФИО20 об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка», Притула С.А. и Притула Н.А. находясь в своем домовладении, незаконно сбыли наркотическое средство - марихуана, весом 35,3 грамма (том 2 л.д. 169);

         82.Постановлением о проведении проверочной закупки наркотического средства у Притула С.А. и Притула Н.А., проживающих по адресу: <адрес>, от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому организация проведения ОРМ «проверочная закупка» наркотического средства у Притула С.А. и Притула Н.А. была поручена ФИО9 (том 2 л.д. 170);

         83.Актом осмотра и передачи предметов для проведения оперативно-розыскных мероприятий от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого, ФИО20, был произведен осмотр денежных средств: четырех купюр достоинством по 1000 рублей, которые после осмотра были переданы ФИО9, а также ФИО20, был произведен досмотр выступающего в роли «покупателя» наркотических средств - ФИО9 (том 2 л.д. 171);

        84.Актом о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ ФИО9 у Притула С.А. и Притула Н.А. была приобретена растительная масса за 4000 рублей, находившаяся в газетном свертке (том 2 л.д. 173-174);

        85.Справкой об исследовании и от ДД.ММ.ГГГГ согласно которой, вещество растительного происхождения, приобретенное при проведении проверочной закупки ДД.ММ.ГГГГ и добровольно выданные ФИО9, является наркотическим средством - марихуана (каннабис). Масса наркотического средства составляет 35,3 грамма (том 2 л.д. 182-183);

       86.Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого, растительное вещество зеленого цвета, массой в перерасчете на высушенную 35,2 грамма, сбытое ДД.ММ.ГГГГ Притула С.А. по договоренности с Притула Н.А., в <адрес>, является наркотическим средством - марихуана (каннабис) (том 2 л.д. 237-238);

       87.Протоколом осмотра наркотического средства - марихуана (каннабис), и его упаковка, приобретенного в ходе проверочной закупки у Притула С.А. ДД.ММ.ГГГГ (том 2 л.д. 242-243);

        88.Протоколом осмотра документов оперативно-розыскных мероприятий (том 2 л.д.190-192);

        89.Протоколом осмотра: - компакт диска с видеозаписью хода оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» у Притула С.А. и Притула Н.А. от ДД.ММ.ГГГГ(том 2 л.д.194-195);

        

По факту приготовления Притула Н.А. и Притула С.А. к незаконному сбыту наркотических средств группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере от ДД.ММ.ГГГГ:

       1.Рапортом ФИО24 об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ, при производстве обыска в жилище Притула С. А. и Притула Н.А., по адресу: <адрес>, было обнаружено и изъято наркотическое средство - марихуана (каннабис), высушенной массой 1054,8 грамма(том 2 л.д. 44);

       2.Протоколом обыска в жилище Притула С.А. и Притула Н.А., расположенном по адресу: <адрес>, от 26.0.12г., согласно которого в сарае, расположенном позади дома, в бочке с зерном, был обнаружен полимерный сверток, при вскрытии которого в нем было обнаружено пять газетных свертков содержащих измельченную растительную массу зеленого цвета, являющуюся со слов Притула С.А. коноплей. (том 1 л.д.175-176);

       3.Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого, растительное вещество зеленого цвета, общей массой в перерасчете на высушенную 1054,8 грамма, обнаруженное в бочке с зерном, находившейся в сарае, расположенном во дворе дома, и изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения обыска в жилище Притула С.А. по адресу: <адрес>, является наркотическим средством - марихуана (каннабис) (том 2 л.д. 38-39);

         4.Протоколом осмотра наркотического средства - марихуана (каннабис), и его упаковка, изъятого при проведении обыска в жилище Притула С.А. и Притула Н.А. ДД.ММ.ГГГГ (том 2 л.д. 47-49);

        Кроме того ао факту легализации (отмывания) Притула Н.А. денежных средств, приобретенных другими лицами преступным путем, а именно совершения финансовых операций и других сделок с денежными средствами, приобретенными другими лицами преступным путем, в целях придания правомерного вида владению, пользованию и распоряжению указанными денежными средствами:

        1.Рапортом ФИО24 об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого Притула Н.А., имея умысел на легализацию (отмывание) денежных средств, приобретенных другими лицами преступным путем, ДД.ММ.ГГГГ, около 12 часов 00 минут, находясь в доме по адресу: <адрес>, получила от Притула С.А. денежные средства в сумме 3300 рублей РФ, которые последний получил ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов 40 минут, в счет оплаты за незаконно сбытое ФИО8, в доме по адресу: <адрес>, наркотическое средство - марихуана (каннабис), высушенной массой 30,6 грамма. Притула Н.А. заведомо зная, что указанные денежные средства Притула С.А. получены в результате совершенного им преступления, реализуя свой преступный умысел, направленный на легализацию денежных средств, приобретенных другими лицами преступным путем. (том 2 л.д. 61)

        2.Рапортом ФИО11 об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка», Притула С.А. находясь в своем доме, расположенном по адресу: <адрес>, незаконно сбыл наркотическое средство - марихуана, массой 30,6 грамма (том 1 л.д. 3);

3.Постановлением о проведении проверочной закупки наркотического средства у Притула С.А., проживающего по адресу: <адрес>, от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому организация проведения ОРМ «проверочная закупка» наркотического средства у Притула С.А. была поручена ФИО11 (том 1 л.д. 4);

4.Актом осмотра и передачи предметов для проведения оперативно-розыскных мероприятий от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого, ФИО11, был произведен осмотр денежных средств: трех купюр достоинством по 1000 рублей, и трех купюр достоинством по 100 рублей, которые после осмотра были переданы ФИО8, а также ФИО11, был произведен досмотр выступающего в роли «покупателя» наркотических средств - ФИО8 (том 1 л.д. 5);

       5.Актом о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ ФИО8 у Притула С.А. была приобретена растительная масса за 3300 рублей, находившаяся в газетном свертке. (том 1 л.д. 8);

        6.Справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ согласно которой, растительное вещество зеленого цвета, массой в перерасчете на высушенную 30,6 грамма, сбытое ДД.ММ.ГГГГ Притула С.А. в <адрес>, является наркотическим средством - марихуана (каннабис) (том 1 л.д. 14);

        7.Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого, растительное вещество зеленого цвета, массой в перерасчете на высушенную 30,4 грамма, сбытое ДД.ММ.ГГГГ Притула С.А. в <адрес>, является наркотическим средством - марихуана (каннабис). (том 1 л.д. 143-144);

         8.Протоколом осмотра наркотического средства - марихуана (каннабис), и его упаковка, приобретенного в ходе проверочной закупки у Притула С.А. ДД.ММ.ГГГГ (том.2 л.д.47-49);

         9.Протоколом осмотра документов оперативно-розыскных мероприятий (том2 л.д.24-27);

         10.Протоколом осмотра: - компакт диска с видеозаписью хода оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» у Притула С.А. от ДД.ММ.ГГГГ, (л.д.29-31);

        В свою очередь вина Притула С.А. и Притула Н.А. в совершении вышеуказанных преступлений подтверждается следующими материалами :

         1.Выпиской из ФЗ РФ - ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ «О наркотических средствах и психотропных веществах», определяющего порядок оборота наркотических средств и ответственность за незаконный оборот наркотических средств (том 3 л.д. 65-66);

         2.Выпиской из Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении перечня наркотических средств,….., подлежащих контролю в РФ», согласно которой на территории РФ запрещен оборот марихуаны (каннабис) (том 3 л.д. 67-68);

        3.Постановлением Правительства РФ, от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ»(том 3 л.д. 69-76);

       Анализируя собранные и исследованные в судебном заседании доказательства, суд считает их допустимыми и достаточными, а действия подсудимого Притула С.А. по факту покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере ДД.ММ.ГГГГ суд квалифицирует по ст.30 ч.3- ст.228.1 ч.2 п. «Б» УК РФ, кроме того, действия подсудимых Притула С.А. и Притула Н.А. по факту совершения покушение на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере ДД.ММ.ГГГГ квалифицирует по ст.30 ч.3-ст.228.1 ч.2 п. «А,Б» УК РФ, а кроме того, по факту покушения на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере ДД.ММ.ГГГГ квалифицирует по ст.30 ч.3- ст.228.1 ч.2 п. «А,Б» УК РФ, а кроме этого, по факту покушения на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере ДД.ММ.ГГГГ квалифицирует по ст.30 ч.3-ст.228.1 ч.2 п. «А,Б» УК РФ, а кроме того, по факту покушения на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере ДД.ММ.ГГГГ квалифицирует по ст.30 ч.3-ст.228.1 ч.2 п. «А,Б» УК РФ, кроме того, по факту покушения на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере ДД.ММ.ГГГГ квалифицирует по ст.30 ч.3-ст.228.1 ч.2 п. «А,Б»УК РФ, кроме этого, по факту покушения на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере ДД.ММ.ГГГГ квалифицирует по ст.30 ч.3-ст.228.1 ч.2 п. «А,Б» УК РФ, а кроме того, по факту покушения на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере ДД.ММ.ГГГГ квалифицирует по ст.30 ч.3-ст.228.1 ч.2 п. «А,Б» УК РФ, а кроме этого, по факту покушения на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере ДД.ММ.ГГГГ в 13 часов 35 минут квалифицирует по ст.30 ч.3-ст.228.1 ч.2 п. «А,Б» УК РФ, а кроме того, по факту покушения на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов 30 минут квалифицирует по ст.30 ч.3-ст.228.1 ч.2 п. «А,Б» УК РФ, кроме того, по факту покушения на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере ДД.ММ.ГГГГ квалифицирует по ст.30 ч.3-ст.228.1 ч.2 п. «А,Б» УК РФ, кроме этого, по факту приготовления к незаконному сбыту наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, квалифицирует по ст.30 ч.1-ст.228.1 ч.3 п. «Г» УК РФ а кроме того, действия Притула Н.А. по факту совершения легализации (отмывание) денежных средств, приобретенных другими лицами преступным путем, а именно, совершение финансовых операций и других сделок с денежными средствами, приобретенными другими лицами преступным путем, в целях придания правомерного вида владению, пользованию и распоряжению указанными денежными средствами, квалифицирует по ст.174 ч.1 УК РФ.

         При назначении наказания подсудимому Притула С.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, данные о личности подсудимого, влияние наказания на исправление осужденного и членов его семьи, при этом суд, с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности считает, что отсутствуют основания для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый Притула С.А. на менее тяжкую, в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ. Полное признание своей вины, чистосердечное раскаяние, активное способствование расследованию преступления, признаются в соответствии со ст. 61 УК РФ судом смягчающими обстоятельствами. Отягчающих обстоятельств предусмотренных ст. 63 УК РФ у Притулы С.А., не имеется.

        Совокупность вышеуказанных обстоятельств признаются судом исключительными обстоятельствами, дающими право суду применить к Притулы С.А. при назначении наказания, положения ст. 64 УК РФ, и с учетом положительной характеристики с места жительства, отсутствия общественно опасных последствий, принципов разумности и справедливости, назначив наказание ниже низшего предела санкции статей 30 ч.3-ст.228.1 ч.2 п. « Б» УК РФ, ст.30 ч.3-ст.228.1 ч.2 п. «А и Б» и ст. 30 ч.1 -228.1 ч.3 п. «Г» УК РФ.

        С учетом вышеизложенных обстоятельств, отсутствии общественно опасных последствий, наличия хронических заболеваний у виновного, положительной характеристики с места жительства, с учетом принципов разумности и справедливости, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого Притулы С.А. без изоляции от общества, а назначенное наказание в виде лишения свободы, в соответствии со ст. 73 УК РФ, следует считать условным с испытательным сроком, в течение которого осужденный должен своим примерным поведением доказать свое исправление и не совершать новых преступлений, при этом, в соответствии со ст.73 ч.5 УК РФ необходимо возложить на осужденного Притулу С.А. обязанности в виде: не менее одного раза в месяц являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту фактического проживания и не менять место жительства без уведомления Уголовно-исполнительной инспекции по месту фактического проживания.

        Учитывая, что Притула С.А. нигде не работает, постоянного источника доходов не имеет, суд считает возможным не назначать ему по ст. 30 ч.3-ст.228.1 ч.2 п. «Б» УК РФ, ст.30 ч.3- ст.228.1 ч.2 п. «А,Б» УК РФ и ст. 30 ч.1 -228.1 ч.3 п. «Г» УК РФ дополнительного наказания в виде штрафа.               

         Кроме того, суд по ст. 30 ч.1 -228.1 ч.3 п. «Г» УК РФ считает возможным не применять к Притуле С.А. дополнительное наказание в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, поскольку подсудимый совершил вышеуказанное преступление без использования своего служебного положения.

        Поскольку на Притулу С.А. возложены дополнительные обязанности и последний осуждается к условной мере наказания, суд считает возможным не назначать ему по ст. 30 ч.3-ст.228.1 ч.2 п. «Б» УК РФ, ст.30 ч.3- ст.228.1 ч.2 п. «А,Б» УК РФ дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

        При назначении наказания подсудимой Притула Н.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, данные о личности подсудимой, влияние наказания на исправление осужденной и членов ее семьи, при этом суд, с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности считает, что отсутствуют основания для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый Притула Н.А. на менее тяжкую, в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ. Полное признание своей вины, чистосердечное раскаяние, активное способствование расследованию преступления, признаются в соответствии со ст. 61 УК РФ судом смягчающими обстоятельствами. Отягчающих обстоятельств предусмотренных ст. 63 УК РФ у Притулы Н.А., не имеется.

        Совокупность вышеуказанных обстоятельств признаются судом исключительными обстоятельствами, дающими право суду применить к Притулы Н.А. при назначении наказания, положения ст. 64 УК РФ, и с учетом положительной характеристики с места жительства, отсутствия общественно опасных последствий, принципов разумности и справедливости, назначив наказание ниже низшего предела санкции статей 30 ч.3-ст.228.1 ч.2 п. «А и Б» и 30 ч.1 -228.1 ч.3 п. «Г» УК РФ.

        С учетом вышеизложенных обстоятельств, отсутствии общественно опасных последствий, наличия хронических заболеваний у виновной, положительной характеристики с места жительства, с учетом принципов разумности и справедливости, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимой Притулы Н.А., без изоляции от общества, а назначенное наказание в виде лишения свободы, в соответствии со ст. 73 УК РФ, следует считать условным с испытательным сроком, в течение которого осужденный должен своим примерным поведением доказать свое исправление и не совершать новых преступлений, при этом, в соответствии со ст.73 ч.5 УК РФ необходимо возложить на осужденную Притулу Н.А. обязанности в виде: не менее одного раза в месяц являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту фактического проживания и не менять место жительства без уведомления Уголовно-исполнительной инспекции по месту фактического проживания.

        Учитывая, что Притула Н.А. нигде не работает, постоянного источника доходов не имеет, суд считает возможным не назначать ей по ст.30 ч.3- ст.228.1 ч.2 п. «А,Б» УК РФ и ст. 30 ч.1 -228.1 ч.3 п. «Г» УК РФ дополнительного наказания в виде штрафа.               

         Кроме того, суд по ст. 30 ч.1 -228.1 ч.3 п. «Г» УК РФ считает возможным не применять к Притуле Н.А., дополнительное наказание в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, поскольку подсудимый совершил вышеуказанное преступление без использования своего служебного положения.

        Поскольку на Притулу Н.А. возложены дополнительные обязанности и последняя осуждается к условной мере наказания, суд считает возможным не назначать ей по ст.30 ч.3- ст.228.1 ч.2 п. «А,Б» УК РФ дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

        В свою очередь, с учетом вышеуказанных обстоятельств, суд считает необходимым назначить Притуле Н.А. по ст. 174 ч.1 УК РФ наказание в виде штрафа, которое в соответствии со ст. 71 ч.2 УК РФ исполнять самостоятельно.

        Гражданский иск по делу не заявлен.      

        Вещественные доказательства по уголовному делу: акты оперативно-розыскных мероприятий « Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ -хранить при материалах уголовного дела; наркотические средства: марихуана (каннабис), высушенной массой 30,2 грамма, находящееся в прозрачном полимерном пакете, упакованном в прозрачный полимерный пакет, газетный сверток, находящийся в прозрачном полимерном пакете, наркотическое средство марихуана (каннабис), высушенной массой 32,0 грамма, находящееся в прозрачном полимерном пакете, упакованном в прозрачный полимерный пакет, газетный сверток, находящийся в прозрачном полимерном пакете; наркотическое средство марихуана (каннабис), высушенной массой 32,9 грамма, находящееся в прозрачном полимерном пакете, упакованном в прозрачныц полимерный пакет, газетный сверток, находящийся в прозрачном полимерном пакете, наркотическое средство марихуана (каннабис) высушенной массой 29,4 грамма находящееся в прозрачном полимерном пакете, упакованном в прозрачный полимерный пакет, газетный сверток, находящийся в прозрачном полимерном пакете, наркотическое средство марихуана (каннабис), высушенной массой 37,5 грамма, находящееся в двух прозрачных полимерных пакетах, упакованных в прозрачный полимерный пакет, два газетных свертка, находящихся в прозрачном полимерном пакете, наркотическое средство марихуана (каннабис), высушенной массой 22,8 грамма, находящееся в прозрачном полимерном пакете, упакованном в прозрачный полимерный пакет, газетный сверток, находящийся в полимерном пакете, наркотическое средство-марихуана (каннабис), высушенной массой 25,8 грамма, находящееся в прозрачном полимерном пакете, упакованном в прозрачный полимерный пакет; газетный сверток, находящийся в прозрачном полимерном пакете, наркотическое средство марихуанка (каннабис), высушенной массой 1053,8 грамма, находящееся в пяти прозрачных полимерных пакетах, упакованных в полимерный пакет черного цвета, пустой полимерный пакет и пять газетных свертков, находящиеся в полимерном пакете черного цвета, наркотическое средство марихуана (каннабис), высушенной массой 28,8 грамма, находящиеся в прозрачном полимерном пакете и пустой газетный сверток, упакованные в прозрачный полимерный пакет, наркотическое средство марихуана (каннабис), высушенной массой 34,656 грамма, находящееся в двух газетных свертках, упакованных в прозрачный полимерный пакет, наркотическое средство марихуана (каннабис), высушенной массой 24,4 грамма, находящееся в газетном свертке, упакованном в прозрачныц полимерный пакет, наркотическое средство марихуана (каннабис), высушенной массой 30,0 грамма, находящееся в газетном свертке, упакованном в прозрачный полимерный пакет, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств при УФСКН РФ по <адрес> -уничтожить; диски с видеозаписями хода проведения проверочных закупок у Притула С.А. и Притула Н.А. от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ,ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и 24.01 2012 г., хранить при материалах уголовного дела; диск с копиями видеозаписей хода проведения проверочных закупок у Притула С.А. и Притула Н.А. от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ,ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и 24.01 2012 г., хранящиеся в камере вещественных доказательств при УФСКН РФ по <адрес> - уничтожить.

           Руководствуясь ст.ст. 296-299, 303, 304, 307, 308, и 309 УПК РФ, суд,

                                                                                                                                                                                                                                                                        

                                           П Р И Г О В О Р И Л:

        

        Признать Притула С.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.30 ч.3-ст.228.1 ч.2 п. «Б» УК РФ, ст.30 ч.3- ст.228.1 ч.2 п. «А,Б» УК РФ, ст.30 ч.3-ст.228.1 ч.2 п. «А,Б» УК РФ, ст.30 ч.3- ст.228.1 ч.2 п. «А,Б» УК РФ, ст.30 ч.3-ст.228.1 ч.2 п. «А,Б» УК РФ, ст.30 ч.3-ст.228.1 ч.2 п. «А,Б» УК РФ ст.30 ч.3- ст.228.1 ч.2 п. «А,Б» УК РФ, ст.30 ч.3-ст.228.1 ч.2 п. «А,Б» УК РФ, ст.30 ч.3- ст.228.1 ч.2 п. «А,Б» УК РФ, ст.30 ч.3-ст.228.1 ч.2 п. «А,Б» УК РФ, ст.30 ч.3-ст.228.1 ч.2 п. «А,Б» УК РФ и ст.30 ч.1-ст.228.1 ч.3 п. «Г» УК РФ и назначить ему наказание:

       По ст.30 ч.3-ст.228.1 ч.2 п. «Б» УК РФ- по факту покушения на незаконный сбыт наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ, с применением положений ст. 64 УК РФ, ниже низшего предела - в виде 2-х лет 6 месяцев лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы;

       По ст.30 ч.3-ст.228.1 ч.2 п. «А,Б» УК РФ- по факту покушения на незаконный сбыт наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ, с применением положений ст.64 УК РФ ниже низшего предела- в виде 3-х лет лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы,

       По ст.30 ч.3-ст.228.1 ч.2 п. «А,Б» УК РФ- по факту покушения на незаконный сбыт наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ, с применением положений ст.64 УК РФ ниже низшего предела- в виде 3-х лет лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы,

      По ст.30 ч.3-ст.228.1 ч.2 п. «А,Б» УК РФ- по факту покушения на незаконный сбыт наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ, с применением положений ст.64 УК РФ ниже низшего предела- в виде 3-х лет лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы,

      По ст.30 ч.3-ст.228.1 ч.2 п. «А,Б» УК РФ- по факту покушения на незаконный сбыт наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ, с применением положений ст.64 УК РФ ниже низшего предела- в виде 3-х лет лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы,

      По ст.30 ч.3-ст.228.1 ч.2 п. «А,Б» УК РФ- по факту покушения на незаконный сбыт наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ, с применением положений ст.64 УК РФ ниже низшего предела- в виде 3-х лет лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы,

      По ст.30 ч.3-ст.228.1 ч.2 п. «А,Б» УК РФ- по факту покушения на незаконный сбыт наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ, с применением положений ст.64 УК РФ ниже низшего предела- в виде 3-х лет лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы,

       По ст.30 ч.3-ст.228.1 ч.2 п. «А,Б» УК РФ- по факту покушения на незаконный сбыт наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ, с применением положений ст.64 УК РФ ниже низшего предела- в виде 3-х лет лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы,

      По ст.30 ч.3-ст.228.1 ч.2 п. «А,Б» УК РФ- по факту покушения на незаконный сбыт наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ в 13 часов 35 минут, с применением положений ст.64 УК РФ ниже низшего предела- в виде 3-х лет лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы,

      По ст.30 ч.3-ст.228.1 ч.2 п. «А,Б» УК РФ- по факту покушения на незаконный сбыт наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов 30 минут, с применением положений ст.64 УК РФ ниже низшего предела- в виде 3-х лет лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы,

      По ст.30 ч.3-ст.228.1 ч.2 п. «А,Б» УК РФ- по факту покушения на незаконный сбыт наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ, с применением положений ст.64 УК РФ ниже низшего предела- в виде 3-х лет лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы,

     По ст.30 ч.1-ст.228.1 ч.3 п. «Г» УК РФ - по факту приготовления к незаконному сбыту наркотических средств, с применением положений ст.64 УК РФ, ниже низшего предела- в виде 4 лет лишения свободы, без штрафа и лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

        На основании ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно определить Притула С.А. наказание в виде 5 лет лишения свободы, без штрафа, ограничения свободы и лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

        В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Притуле С.А. наказание в части лишения свободы считать условным, с испытательным сроком на 2 года 6 месяцев.

        В соответствии со ст. 73 ч. 5 УК РФ возложить на осужденного Притулу С.А. обязанности в виде: не менее одного раза в месяц являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту фактического проживания и не менять место жительства без уведомления Уголовно-исполнительной инспекции по месту фактического проживания.

      Меру пресечения в отношении Притула С.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении, а затем отменить.

      Признать Притула Н.А. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст.30 ч.3- ст.228.1 ч.2 п. «А,Б» УК РФ, ст.30 ч.3-ст.228.1 ч.2 п. «А,Б» УК РФ, ст.30 ч.3- ст.228.1 ч.2 п. «А,Б» УК РФ, ст.30 ч.3-ст.228.1 ч.2 п. «А,Б» УК РФ, ст.30 ч.3-ст.228.1 ч.2 п. «А,Б» УК РФ ст.30 ч.3- ст.228.1 ч.2 п. «А,Б» УК РФ, ст.30 ч.3-ст.228.1 ч.2 п. «А,Б» УК РФ, ст.30 ч.3- ст.228.1 ч.2 п. «А,Б» УК РФ, ст.30 ч.3-ст.228.1 ч.2 п. «А,Б» УК РФ, ст.30 ч.3-ст.228.1 ч.2 п. «А,Б» УК РФ, ст.30 ч.1-ст.228.1 ч.3 п. «Г» УК РФ и 174 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание:

        По ст.30 ч.3-ст.228.1 ч.2 п. «А,Б» УК РФ- по факту покушения на незаконный сбыт наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ, с применением положений ст.64 УК РФ ниже низшего предела- в виде 3-х лет лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы,

       По ст.30 ч.3-ст.228.1 ч.2 п. «А,Б» УК РФ- по факту покушения на незаконный сбыт наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ, с применением положений ст.64 УК РФ ниже низшего предела- в виде 3-х лет лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы,

      По ст.30 ч.3-ст.228.1 ч.2 п. «А,Б» УК РФ- по факту покушения на незаконный сбыт наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ, с применением положений ст.64 УК РФ ниже низшего предела- в виде 3-х лет лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы,

      По ст.30 ч.3-ст.228.1 ч.2 п. «А,Б» УК РФ- по факту покушения на незаконный сбыт наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ, с применением положений ст.64 УК РФ ниже низшего предела- в виде 3-х лет лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы,

      По ст.30 ч.3-ст.228.1 ч.2 п. «А,Б» УК РФ- по факту покушения на незаконный сбыт наркотических средств 09.11..2011 г., с применением положений ст.64 УК РФ ниже низшего предела- в виде 3-х лет лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы,

      По ст.30 ч.3-ст.228.1 ч.2 п. «А,Б» УК РФ- по факту покушения на незаконный сбыт наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ, с применением положений ст.64 УК РФ ниже низшего предела- в виде 3-х лет лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы,

       По ст.30 ч.3-ст.228.1 ч.2 п. «А,Б» УК РФ- по факту покушения на незаконный сбыт наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ, с применением положений ст.64 УК РФ ниже низшего предела- в виде 3-х лет лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы,

      По ст.30 ч.3-ст.228.1 ч.2 п. «А,Б» УК РФ- по факту покушения на незаконный сбыт наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ в 13 часов 35 минут, с применением положений ст.64 УК РФ ниже низшего предела- в виде 3-х лет лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы,

      По ст.30 ч.3-ст.228.1 ч.2 п. «А,Б» УК РФ- по факту покушения на незаконный сбыт наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов 30 минут, с применением положений ст.64 УК РФ ниже низшего предела- в виде 3-х лет лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы,

      По ст.30 ч.3-ст.228.1 ч.2 п. «А,Б» УК РФ- по факту покушения на незаконный сбыт наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ, с применением положений ст.64 УК РФ ниже низшего предела- в виде 3-х лет лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы.

     По ст.30 ч.1-ст.228.1 ч.3 п. «Г» УК РФ - по факту приготовления к незаконному сбыту наркотических средств, с применением положений ст.64 УК РФ, ниже низшего предела- в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы, без штрафа и лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

      По ст.174 ч.1 УК РФ в виде штрафа в размере 5000 рублей в доход государства.

      По совокупности преступлений, на основании ст. 69 ч.3 УК РФ в части лишения свободы, путем частичного сложения наказаний, окончательно определить Притула Н.А. наказание в виде 4 лет лишения свободы, без штрафа, ограничения свободы и лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

        В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Притуле Н.А. наказание в части лишения свободы считать условным, с испытательным сроком на 2 года.

        В соответствии со ст. 73 ч. 5 УК РФ возложить на осужденную Притулу Н.А. обязанности в виде: не менее одного раза в месяц являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту фактического проживания и не менять место жительства без уведомления Уголовно-исполнительной инспекции по месту фактического проживания.

        В соответствии со ст. 71 ч.2 УК РФ наказание по ст. 174 ч.1 УК РФ в виде штрафа исполнять самостоятельно.

         Меру пресечения в отношении Притула Н.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении, а затем отменить.         Гражданский иск по делу не заявлен.      

        Вещественные доказательства по уголовному делу: акты оперативно-розыскных мероприятий « Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ -хранить при материалах уголовного дела; наркотические средства: марихуана (каннабис), высушенной массой 30,2 грамма, находящееся в прозрачном полимерном пакете, упакованном в прозрачный полимерный пакет, газетный сверток, находящийся в прозрачном полимерном пакете, наркотическое средство марихуана (каннабис), высушенной массой 32,0 грамма, находящееся в прозрачном полимерном пакете, упакованном в прозрачный полимерный пакет, газетный сверток, находящийся в прозрачном полимерном пакете; наркотическое средство марихуана (каннабис), высушенной массой 32,9 грамма, находящееся в прозрачном полимерном пакете, упакованном в прозрачныц полимерный пакет, газетный сверток, находящийся в прозрачном полимерном пакете, наркотическое средство марихуана (каннабис) высушенной массой 29,4 грамма находящееся в прозрачном полимерном пакете, упакованном в прозрачный полимерный пакет, газетный сверток, находящийся в прозрачном полимерном пакете, наркотическое средство марихуана (каннабис), высушенной массой 37,5 грамма, находящееся в двух прозрачных полимерных пакетах, упакованных в прозрачный полимерный пакет, два газетных свертка, находящихся в прозрачном полимерном пакете, наркотическое средство марихуана (каннабис), высушенной массой 22,8 грамма, находящееся в прозрачном полимерном пакете, упакованном в прозрачный полимерный пакет, газетный сверток, находящийся в полимерном пакете, наркотическое средство-марихуана (каннабис), высушенной массой 25,8 грамма, находящееся в прозрачном полимерном пакете, упакованном в прозрачный полимерный пакет; газетный сверток, находящийся в прозрачном полимерном пакете, наркотическое средство марихуанка (каннабис), высушенной массой 1053,8 грамма, находящееся в пяти прозрачных полимерных пакетах, упакованных в полимерный пакет черного цвета, пустой полимерный пакет и пять газетных свертков, находящиеся в полимерном пакете черного цвета, наркотическое средство марихуана (каннабис), высушенной массой 28,8 грамма, находящиеся в прозрачном полимерном пакете и пустой газетный сверток, упакованные в прозрачный полимерный пакет, наркотическое средство марихуана (каннабис), высушенной массой 34,656 грамма, находящееся в двух газетных свертках, упакованных в прозрачный полимерный пакет, наркотическое средство марихуана (каннабис), высушенной массой 24,4 грамма, находящееся в газетном свертке, упакованном в прозрачныц полимерный пакет, наркотическое средство марихуана (каннабис), высушенной массой 30,0 грамма, находящееся в газетном свертке, упакованном в прозрачный полимерный пакет, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств при УФСКН РФ по <адрес> -уничтожить; диски с видеозаписями хода проведения проверочных закупок у Притула С.А. и Притула Н.А. от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ,ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и 24.01 2012 г., хранить при материалах уголовного дела; диск с копиями видеозаписей хода проведения проверочных закупок у Притула С.А. и Притула Н.А. от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ,ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и 24.01 2012 г., хранящиеся в камере вещественных доказательств при УФСКН РФ по <адрес> - уничтожить.

        Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденному, содержащемуся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Участие в кассационной инстанции по системе видеоконференц - связи является одной из форм присутствия в судебном заседании.

        Председательствующий судья                                                 Д.В. Данилкин