1-55/2012 уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы



                                                                                                              Дело № 1-55-2012 года

                                       П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

пос. Навля Брянской области                                                                      03 июля 2012 года

Навлинский районный суд Брянской области в составе председательствующего

судьи Данилкина Д.В.,

при секретаре Кабановой С.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Навлинского района Брянской области Зинченко О.В.,

подсудимого Степина С.В.,

защитника Тумаковой Е.Г., представившей удостоверение и ордер ,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Степина С.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.328 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

        Подсудимый Степин С.В. совершил уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы, при следующих обстоятельствах:

        В период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, Степин С.В., зарегистрированный по адресу: <адрес>, находясь возле магазина «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес> уведомленный надлежащим образом о необходимости получения повестки отдела военного комиссариата <адрес> специалистом военно-учетного стола Синезерской сельской администрации Ляховой Н.В. и о необходимости явиться в отдел военного комиссариата Брянской области по Навлинскому району ДД.ММ.ГГГГ для прохождения мероприятий, связанных с прохождением военной службы, умышленно, при отсутствии законных оснований, с целью уклонения от прохождения мероприятий, связанных с призывом на военную службу, отказался от получения данной повестки. ДД.ММ.ГГГГ, реализуя свой преступный умысел на уклонение от призыва на военную службу, Степин С.В. в отдел военного комиссариата Брянской области по Навлинскогму району, расположенный по адресу: <адрес> не явился.

        При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ подсудимый Степин С.В., в присутствии защитника Половинкина А.Д., в соответствии со ст. 217 ч. 5 п. 2 УПК РФ заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства в порядке, предусмотренном ст. 314 УПК РФ.        

        В судебном заседании установлено, что требования ст.ст. 314-315 УПК РФ соблюдены, поскольку наказание по ст.328 ч.1 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, при этом подсудимому Степину С.В. обвинение понятно, с обвинением он согласен, свою вину признает полностью, в содеянном раскаивается, поддерживает заявленное, при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Это ходатайство заявлено подсудимым Степиным С.В. добровольно, после консультации с защитником Половинкиным А.Д., которое затем было подтверждено в ходе судебного заседания, после консультации с защитником Тумаковой Е.Г. Подсудимый Степин С.В. осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

        Государственный обвинитель помощник прокурора Навлинского района Брянской области Зинченко О.В., согласна, чтобы дело было рассмотрено без проведения судебного разбирательства.

        Правовая оценка действий подсудимого Степина С.В., данная органами предварительного следствия в судебном заседании сторонами обвинения и защиты не оспаривается.

        Следовательно, у суда имеются все необходимые условия для принятия судебного решения в порядке ст. 316 УПК РФ.

        Таким образом, обвинение, предъявленное подсудимому Степину С.В., с учетом мнения государственного обвинителя и выводов суда о квалификации преступления, приведенного ниже, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, которых собрано достаточно.

        При таких обстоятельствах суд квалифицирует действия подсудимого Степина С.В. по ст.328 ч.1 УК РФ, как уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы, поскольку Степин С.В. в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, зарегистрированный по адресу: <адрес>, уведомленный надлежащим образом о необходимости получения повестки отдела военного комиссариата Брянской области по Навлинскому району специалистом военно-учетного стола Синезерской сельской администрации Ляховой Н.В. и о необходимости явиться в отдел военного комиссариата Брянской области по Навлинскому району ДД.ММ.ГГГГ для прохождения мероприятий, связанных с прохождением военной службы, умышленно, при отсутствии законных оснований, с целью уклонения от прохождения мероприятий, связанных с призывом на военную службу, отказался от получения данной повестки, а затем ДД.ММ.ГГГГ, не явился в отдел военного комиссариата Брянской области по Навлинскому району.

        При назначении наказания подсудимому Степину С.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, влияние наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, при этом суд с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности считает, что отсутствуют основания для применения к Степину С.В. положений ч.6 ст. 15 УК РФ. Чистосердечное раскаяние, полное признание своей вины, наличие малолетнего ребенка у виновного, в соответствии со ст. 61 УК РФ признаются судом смягчающими обстоятельствами. Отягчающих обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ у Степина С.В. не имеется.

        С учетом вышеуказанных обстоятельств, позиции государственного обвинителя, наличия удовлетворительной характеристики с места жительства, принципов разумности и справедливости, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого Степина С.В. без изоляции от обществаи назначении наказания в виде штрафа в пределах санкций ст.328 ч.1 УК РФ, поскольку данное наказание будет способствовать достижению целей исправления и предупреждения новых преступлений.

         Гражданский иск по делу не заявлен.

         Вещественные доказательства по делу: повестку о явке в военный комиссариат Брянской области по Навлинскому району на имя Степина С.В.- хранить в материалах уголовного дела.

         Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

        Признать Степина С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.328 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10 000( десять тысяч) рублей в доход государства.

        Меру пресечения в отношении Степина С.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении, а затем отменить.

        Гражданский иск по делу не заявлен.

        Вещественные доказательства по делу: повестку о явке в военный комиссариат Брянской области по Навлинскому району на имя Степина С.В.- хранить в материалах уголовного дела.

        Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд через Навлинский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденному, содержащемуся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

         Председательствующий судья:                                           Данилкин Д.В.