Дело № 1-70-2012г. П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ п. Навля Брянской области 16 августа 2012 года Навлинский районный суд Брянской области в составе председательствующего судьи Авдеева Ю.С., при секретаре Седых Е.И., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Навлинского района Брянской области Костикова К.Н., подсудимого Башкирова Г.А., защитника Максимова В.В., представившего удостоверение № и ордер №, рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: башкирова Г.Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца д<адрес> ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч. 2 п.«А,В» УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Башкиров Г.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 30 минут Башкиров Г.А. совместно с Башкировым А.А., в отношении которого Навлинским районным судом Брянской области прекращено уголовное дело на основании ст.24 части первой п.4 УК РФ (в связи со смертью обвиняемого), с целью продажи ягод черники пришел в дом, принадлежащий ФИО4, расположенный по адресу: ст. <адрес>, где обнаружил, что находящийся в доме ФИО4, спит. Увидев, что ФИО4 спит, у Башкирова Г.А. внезапно возник умысел на совершение тайного хищения из корыстных побуждений чужого имущества находящегося в доме. С указанной целью, по предварительному сговору с Башкировым А.А., убедившись, что за ними никто не наблюдает, прошли в помещение кухни, где из холодильника тайно из корыстных побуждений похитили 500 грамм полукопченой колбасы «Чайная» стоимостью 75 рублей, 500 грамм колбасы «Кровяная» стоимостью 50 рублей, одну пластмассовую упаковку емкостью 1 литр майонеза «Провансаль оливковый» стоимостью 45 рублей, а также с верхней части холодильника пол буханки ржаного хлеба стоимостью 10 рублей. Далее продолжая свои преступные действия, прошли в помещение зала, откуда тайно из корыстных побуждений похитили бензопилу марки <данные изъяты>» стоимостью 5920 рублей и деньги в сумме 1400 рублей. С похищенным с места преступления скрылись, распорядившись им по своему усмотрению, чем причинили ФИО4 значительный материальный ущерб на общую сумму 7500 рублей. В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, в порядке ст.217 УПК РФ, после окончания предварительного следствия, подсудимый Башкиров Г.А. в присутствии защитника, заявил ходатайство о применении при рассмотрении дела в суде особого порядка судебного разбирательства, предусмотренного главой 40 УПК РФ. В судебном заседании установлено, что требования ст.ст.314-315 УПК РФ соблюдены, поскольку наказание по ст.158 ч.2 п.«А,В» УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, при этом подсудимому Башкирову Г.А., обвинение понятно, с обвинением он согласен, вину признает полностью, в содеянном раскаивается, поддерживает заявленное, при ознакомлении с материалами дела в порядке ст.217 УПК РФ, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Это ходатайство заявлено подсудимым Башкировым Г.А., добровольно, после консультации с защитником, которое затем было подтверждено в ходе судебного заседания после консультации с защитником. Подсудимый Башкиров Г.А., осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель заместитель прокурора Навлинского района Брянской области Костиков К.Н. согласен, чтобы дело было рассмотрено без проведения судебного разбирательства. От потерпевшего ФИО4 в деле имеется заявление с просьбой рассмотреть уголовное дело в его отсутствие в особом порядке судебного разбирательства, гражданский иск не заявил, претензий к подсудимому не имеет. Правовая оценка действий подсудимого Башкирова Г.А., данная органами предварительного следствия в судебном заседании сторонами обвинения и защиты не оспаривается. Следовательно, у суда имеются все необходимые условия для принятия судебного решения в порядке ст.316 УПК РФ. Таким образом, обвинение, предъявленное подсудимому Башкирову Г.А., с учетом мнения государственного обвинителя и вывода суда о квалификации преступления, приведенного ниже обоснованно и подтверждается доказательствами по делу, которых собрано достаточно. При таких обстоятельствах суд квалифицирует действия подсудимого Башкирова Г.А. по ст.158 ч.2 п.«А,В» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания подсудимому Башкирову Г.А., суд учитывает характер, степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, влияние наказания на исправление осужденного, требования ст.62 ч.5 УК РФ, при этом суд, с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности считает, что основания для изменения, в соответствии с ст.15 ч.6 УК РФ, категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый Башкиров Г.А. на менее тяжкую отсутствуют. Полное признание своей вины, чистосердечное раскаяние, суд в соответствии со ст.61 УК РФ признает смягчающими наказание обстоятельствами. Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ у Башкирова Г.А. не имеется. С учетом вышеуказанных обстоятельств, позиции государственного обвинителя, мнения потерпевшего, наличия удовлетворительной характеристики с места жительства, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого Башкирова Г.А., без изоляции от общества, а назначенное наказание в виде лишения свободы в пределах санкции ст.158 ч.2 п.«А,В» УК РФ, в соответствии со ст.73 УК РФ, следует считать условным с испытательным сроком, в течение которого осужденный должен своим примерным поведением доказать свое исправление, при этом в соответствии со ст.73 ч.5 УК РФ необходимо возложить на осужденного Башкирова Г.А., обязанности в виде: не менее одного раза в месяц являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту фактического проживания и не менять место жительства без уведомления Уголовно-исполнительной инспекции по месту фактического проживания. Принимая во внимание, что Башкиров Г.А. осуждается к условному наказанию с испытательным сроком, и удовлетворительно характеризуется по месту жительства, суд считает возможным не применять к нему дополнительного наказания в виде ограничения свободы. Гражданский иск по делу не заявлен. Вещественные доказательства по делу: инструкция по эксплуатации бензопилы марки «STIHLMS 180», гарантийный талон, кассовый чек и бензопилу марки «<данные изъяты>», серийный номер №, возвращенные потерпевшему ФИО4, следует оставить последнему. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд, П Р И Г О В О Р И Л: башкирова Г.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«А,В» УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное Башкирову Г.А. наказание в части лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 1 год. В соответствии со ст.73 ч.5 УК РФ возложить на осужденного Башкирова Г.А. дополнительные обязанности в виде: не менее одного раза в месяц являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту фактического проживания и не менять место жительства без уведомления Уголовно-исполнительной инспекции по месту фактического проживания. Меру пресечения в отношении Башкирова Г.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении, а затем отменить. Гражданский иск по делу не заявлен. Вещественные доказательства по делу: инструкция по эксплуатации бензопилы марки <данные изъяты> гарантийный талон, кассовый чек и бензопилу марки «STIHLMS 180», серийный номер №, возвращенные потерпевшему ФИО4 - оставить последнему. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд через Навлинский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденному, содержащемуся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий судья: Ю.С. Авдеев