кража, то есть тайное хищение чужого имущества



Дело № 1-126-2010 года

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п. Навля Брянской области 27 октября 2010 года

Навлинский районный суд Брянской области в составе председательствующего судьи Данилкина Д.В.,

при секретаре Кабановой С.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Навлинского района Брянской области Киселева А.Б.,

подсудимого Лобачева В.А.,

защитника Половинкина А.Д., представившего удостоверение №335 и ордер №210,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Лобачева В.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:1)22.06.2001 года Навлинским районным судом по ст.ст.158 ч.3 п. «В», 64 УК РФ к 3-м годам лишения свободы; Постановлением Фокинского районного суда г.Брянска от 21.03.2003 года освобожден условно-досрочно 24.03.2001 года на 1 год 2 месяца 2)10.12.2003 года Навлинским районным судом по ст.ст. 158 ч.3, 64 УК РФ к 2-м годам лишения свободы, на основании ст.70 УК РФ с присоединением приговора Навлинского районного суда от 10.12.2003 года, общий срок 3 года 1 месяц лишения свободы; 02.10.2009 года освобожден по отбытию наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «В» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Лобачев В.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

16 мая 2010 года, около 07 часов 00 минут, Лобачев В.А., находясь в домовладении А.В.Н., расположенном по адресу: <адрес>, с целью совершения хищения чужого имущества, путем свободного доступа, из корыстных побуждений, совершил тайное хищение бензопилы марки «Штиль», стоимостью 7000 рублей, принадлежащей А.В.Н., и впоследствии с похищенным с места преступления скрылся, обратив в свою собственность, причинив тем самым последнему значительный материальный ущерб на указанную сумму.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 314 УПК РФ.

В судебном заседании установлено, что требования ст.ст. 314-315 УПК РФ соблюдены, поскольку наказание по ст.158 ч.2 п. «В» УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, при этом подсудимому Лобачеву В.А.., обвинение понятно, с обвинением и гражданским иском он согласен, вину признает полностью, в содеянном раскаивается, поддерживает заявленное, при ознакомлении с материалами дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Это ходатайство заявлено подсудимым Лобачевым В.А., добровольно, после консультации с защитником Половинкиным А.Д., которое затем было подтверждено в ходе судебного заседания. Подсудимый Лобачев В.А.осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель помощник прокурора Навлинского района Брянской области Киселев А.Б. согласен, чтобы дело было рассмотрено без проведения судебного разбирательства.

От потерпевшего А.В.Н. имеется заявление о том, что он согласен с рассмотрением уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, при этом просит взыскать с Лобачева В.А. гражданский иск на сумму 7000 рублей.

Правовая оценка действий подсудимого Лобачева В.А., данная органами предварительного следствия в судебном заседании сторонами обвинения и защиты не оспаривается.

Следовательно, у суда имеются все необходимые условия для принятия судебного решения в порядке ст. 316 УПК РФ.

Таким образом, обвинение, предъявленное подсудимому Лобачеву В.А.., с учетом мнения государственного обвинителя и выводов суда о квалификации преступления, приведенного ниже, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, которых собрано достаточно.

При таких обстоятельствах суд квалифицирует действия подсудимого Лобачева В.А. по ст.158 ч.2 п. «В» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, поскольку Лобачев В.А.., находясь в домовладении А.В.Н., расположенном по адресу: <адрес>, совершил тайное хищение бензопилы марки «Штиль», причинив А.В.Н. материальный ущерб на сумму 7000 рублей, который превышает 2500 рублей и является для последнего значительным.

При назначении наказания подсудимому Лобачеву В.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, влияние наказания на исправление осужденного, требования ст. 68 ч. 2 УК РФ - не менее одной третьи части максимального срока наиболее строгого вида наказания, но в пределах санкции ст.158 ч.2 п. «В» УК РФ.

С учетом вышеуказанных обстоятельств, позиции государственного обвинителя и потерпевшего, наличия удовлетворительной характеристики с места жительства, принципов разумности и справедливости, суд не находит достаточных оснований для применения к Лобачеву В.А. правил ст.ст.64 и 73 УК РФ, при этом считает возможным исправление подсудимого Лобачева В.А. только в условиях отбывания наказания, в виде реального лишения свободы в пределах санкции ст.158 ч.2 п. «В» УК РФ, так как его изоляция от общества будет способствовать достижению целей исправления и предупреждения новых преступлений.

Вид исправительной колонии в которой должен отбывать наказание Лобачев В.А. определяется судом в соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «В» УК РФ, то есть в исправительной колонии строгого режима.

Принимая во внимание вышеуказанные обстоятельства совершенного преступления и образ жизни Лобачева В.А., суд считает необходимым назначить последнему по ст. ст. 158 ч.2 п. «В» УК РФ дополнительное наказания в виде ограничения свободы сроком на 6 месяцев, заключающееся в следующих ограничениях: не уходить из дома в период с 22 часов 00 минут до 06 часов 00 минут, не посещать места проведения массовых мероприятий, не менее одного раза в месяц являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту фактического проживания, не выезжать за пределы территории соответствующего муниципального образования и не менять место жительства без согласия Уголовно-исполнительной инспекции по месту фактического проживания.

Гражданский иск потерпевшего А.В.Н.. удовлетворить, в соответствии со ст.1064 ГК РФ взыскать с Лобачева В.А. материальный ущерб в размере 7000 рублей.

Вещественных доказательств по делу не имеется

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Лобачева В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «В» УК РФ и назначить ему наказание с применением ст.68 ч.2 УК РФ- в виде 2-х лет лишения свободы, с ограничением свободы сроком на 6 месяцев, заключающегося в следующих ограничениях: не уходить из дома в период с 22 часов 00 минут до 06 часов 00 минут, не посещать места проведения массовых мероприятий, не менее одного раза в месяц являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту фактического проживания, не выезжать за пределы территории соответствующего муниципального образования и не менять место жительства без согласия Уголовно-исполнительной инспекции по месту фактического проживания.

В соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «В» УК РФ, Лобачев В.А. должен отбывать наказание в виде лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Лобачева В.А. оставить прежнюю - заключение под стражей.

Срок отбывания наказания Лобачеву В.А., исчислять с 27 октября 2010 года, с зачетом в отбытый срок времени его задержания и содержания под стражей с 28 сентября 2010 года по 27 октября 2010 года.

В соответствии со ст.1064 ГК РФ взыскать с Лобачева В.А. в пользу А.В.Н. материальный ущерб в размере 7000 (семи тысяч) рублей.

Вещественных доказательств по делу не имеется.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд через Навлинский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденному, содержащемуся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Участие в кассационной инстанции по системе видеоконференц - связи является одной из форм присутствия в судебном заседании.

Председательствующий судья: Д.В. Данилкин.