кража, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору



Дело № 1-139-2010 года

П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п. Навля Брянской области 19 октября 2010 года

Навлинский районный суд Брянской области в составе председательствующего судьи Данилкина Д.В.,

при секретаре Кабановой С.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Навлинского района Брянской области Голоднова М.О.,

подсудимых Вашина Р.И. и Назымова Р.П.,

защитника Половинкина А.Д., представившего удостоверение № 335 и ордер №284,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Назымова Р.П., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу:<адрес>, ранее судимого:1)26.10.2004 года Навлинским районным судом по ст.158 ч.2 п. «А,Б,В» УК РФ к 1 году лишения свободы, в соответствии со ст.70 УК РФ с присоединением приговоров Навлинского районного суда от 02.12 2005 года и от 08.06.2006 года, общий срок 3 года лишения свободы, без штрафа, освобожден 04.02.2010 года по отбытию наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «А» УК РФ,

Вашина Р.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, с образования 1 класс, не женатого, не работающего, зарегистрированного по адресу:<адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «А» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимые Назымов Р.П. и Вашин Р.И. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, около 11 часов 45 минут, Назымов Р.П., по предварительному сговору с Вашиным Р.И., из корыстных побуждений, направленных на тайное хищение чужого имущества, путем выставления оконной рамы, незаконно проникли в дом, расположенный по адресу: <адрес>, принадлежащий П.Н.Т., откуда совершили тайное хищение чугунной печной плиты, стоимостью 1400 рублей, колосника чугунного, стоимостью 300 рублей, дверцы топочной, стоимостью 700 рублей, дверцы чугунной, стоимостью 250 рублей, принадлежащих последнему, после чего с места преступления скрылись, обратив похищенное в свою собственность, причинив П.Н.Т. значительный материальный ущерб на общую сумму 2 650 рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 314 УПК РФ,

В судебном заседании установлено, что требование ст.ст. 314-315 УПК РФ соблюдены, поскольку наказание по ст.158 ч.3 п. «А» УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, при этом подсудимым Вашину Р.И. и Назымову Р.П. обвинение понятно, с обвинением они согласны, свою вину признают полностью, в содеянном раскаиваются, поддерживают заявленное, при ознакомлении с материалами дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Это ходатайство заявлено подсудимыми Назымовым Р.П. и Вашиным Р.И.., добровольно, после консультации с защитником Рыженковой Л.А., которое было подтверждено в ходе судебного заседания после консультации с защитником Половинкиным А.Д.. Подсудимые Назымов Р.П. и Вашин Р.И.., осознают характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель помощник прокурора Навлинского района Брянской области Голоднов М.О., согласен, чтобы дело было рассмотрено без проведения судебного разбирательства.

От потерпевшего П.Н.Т. имеется заявление о том, что он согласен с рассмотрением уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, при этом никаких претензий к Вашину Р.И. и Назымову Р.П. не имеет.

Правовая оценка действий подсудимых Вашина Р.И. и Назымова Р.П., данная органами предварительного следствия в судебном заседании сторонами обвинения и защиты не оспаривается.

Следовательно, у суда имеются все необходимые условия для принятия судебного решения в порядке ст. 316 УПК РФ.

Таким образом, обвинение, предъявленное подсудимым Вашину Р.И. и Назымову Р.П., с учетом мнения государственного обвинителя и выводов суда о квалификации преступления, приведенных ниже, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, которых собрано достаточно.

При таких обстоятельствах суд квалифицирует действия подсудимых Вашина Р.И. и Назымова Р.П. по ст.158 ч.3 п. «А» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, поскольку Вашин Р.И. совместно и по предварительному сговору с Назымовым Р.П., из корыстных побуждений, путем выставления оконной рамы, незаконно проникли в дом, расположенный по адресу: <адрес>, принадлежащий П.Н.Т., откуда совершили тайное хищение печной фурнитуры на общую сумму 2 650 рублей, причинив П.Н.Т. значительный материальный ущерб, который превышает 2500 рублей.

При назначении наказания подсудимому Назымову Р.П., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, требования ст.63 УК РФ у Назымова Р.П. не имеется, на основании ст. 18 ч.4 п. «Б» УК РФ, поскольку последний совершал преступления до 18 лет.

С учетом вышеуказанных обстоятельств, позиции государственного обвинителя и потерпевшего, наличия удовлетворительной характеристики с места жительства, с учетом принципов разумности и справедливости, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого Назымова Р.П. без изоляции от общества а назначенное наказание в виде лишения свободы в пределах санкции ст.158 ч.3 п. «А» УК РФ, в соответствии со ст. 73 ч. 5 УК РФ необходимо возложить на осужденного Назымова Р.П. обязанности в виде: не менее одного раза в месяц являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту фактического проживания и не менять место жительства без уведомления Уголовно-исполнительной инспекции по месту фактического проживания.

Учитывая образ жизни подсудимого Назымова Р.П.., отсутствие у него постоянного источника доходов, суд считает возможным не применять к нему дополнительное наказание в виде штрафа, кроме того, учитывая наличие по данному делу испытательного срока, суд считает возможным не применять к нему дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

При назначении наказания подсудимому Вашину Р.И., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, требования ст.63 УК РФ у Вашина Р.И. не имеется.

С учетом вышеуказанных обстоятельств, позиции государственного обвинителя и потерпевшего, несмотря на наличие отрицательной характеристики с места жительства, с учетом принципов разумности и справедливости, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого Вашина Р.И. без изоляции от общества, а назначенное наказание в виде лишения свободы в пределах санкции ст.158 ч.3 п. «А» УК РФ, в соответствии со ст. 73 ч. 5 УК РФ необходимо возложить на осужденного Вашина Р.И. обязанности в виде: не менее одного раза в месяц являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту фактического проживания и не менять место жительства без уведомления Уголовно-исполнительной инспекции по месту фактического проживания.

Учитывая образ жизни подсудимого Вашина Р.И., отсутствие у него постоянного источника доходов, суд считает возможным не применять к нему дополнительное наказание в виде штрафа, кроме того, учитывая наличие по данному делу испытательного срока, суд считает возможным не применять к нему дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства по делу:липкая лента с следом безымянного пальца правой руки Назымова Р.П.- хранить при материалах уголовного дела.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Назымова Р.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «А» УК РФ и назначить ему наказания в виде 2-х лет 6 месяцев лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное Назымову Р.П. наказание в части лишения свободы считать условным, с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев

В соответствии со ст. 73 ч. 5 УК РФ возложить на осужденного Назымова Р.П. обязанности в виде: не менее одного раза в месяц являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту фактического проживания и не менять место жительства без уведомления Уголовно-исполнительной инспекции по месту фактического проживания.

Меру пресечения в отношении Назымова Р.П. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении, а затем отменить.

Признать Вашина Р.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «А» УК РФ и назначить ему наказание в виде 2-х лет 6 месяцев лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное Вашину Р.И. наказание в части лишения свободы считать условным, с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев.

В соответствии со ст. 73 ч. 5 УК РФ возложить на осужденного Вашина Р.И. обязанности в виде: не менее одного раза в месяц являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту фактического проживания и не менять место жительства без уведомления Уголовно-исполнительной инспекции по месту фактического проживания.

Меру пресечения в отношении Вашина Р.И. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении, а затем отменить.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства по делу:липкая лента с следом безымянного пальца правой руки Назымова Р.П.- хранить при материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденному, содержащемуся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Участие в кассационной инстанции по системе видеоконференц - связи является одной из форм присутствия в судебном заседании.

Председательствующий судья: Д.В. Данилкин.