покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное лицом с использованием своего служебного положения



№1-123/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п. Навля 4 октября 2010 года.

Навлинский районный суд Брянской области в составе председательствующего судьи Данилкина Д.В.,

при секретаре Кабановой С.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Навлинского района Брянской области Голоднова М.О.

подсудимого Прокошина А.И.,

защитника Рыженковой Л.А., представившей удостоверение № 042 и ордер №86,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Прокошина А.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу:<адрес>, проживающего по адресу:<адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.30 ч.3-ст.228.1 ч.3 п. «Б» УК РФ и ст.30 ч.1- ст.228.1 ч.3 п. «Б» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Прокошин А.И. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, а кроме того, приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в крупном размере, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 10 минут Прокошин А.И. занимая должность милиционера - водителя отделения охраны и конвоирования подозреваемых и обвиняемых ИВС ОВД по Навлинскому муниципальному району, расположенного по адресу <адрес>, будучи при исполнении своих служебных обязанностей, осуществляя дежурство в изоляторе временного содержания в качестве постового внутреннего поста, используя свое служебное положение, грубо нарушая обязанности постового внутреннего поста, вопреки интересам службы, действуя из корыстных побуждений, с целью получения материальной выгоды от незаконного сбыта наркотических средств, осознавая противоправность своих действий, имея при себе ранее приобретенное наркотическое средство, зашел в здание ОВД по Навлинскому муниципальному району, расположенное по адресу: <адрес>, для дальнейшего проследования в ИВС с целью сбыта следственно арестованному А.А.Ю., за переданное ему ранее денежное вознаграждение в размере 3000 рублей, наркотического средства - экстракт маковой соломы суммарным весом сухого остатка в перерасчете на весь объем жидкости 0,08 грамма. Однако, Прокошин А.И. не довел свои умышленные действия, направленные на незаконный сбыт наркотического средства - экстракт маковой соломы весом 0,08 грамма с использованием своего служебного положения, до конца по независящим от него обстоятельствам, так как был 28.05.2010 года, около 18 часов 10 минут был задержан сотрудниками ОСБ УВД по Брянской области в холле здания ОВД по Навлинскому муниципальному району.

Кроме того, Прокошин А.И., в один из первых дней первой декады сентября 2009 года, в вечернее время, преследуя свои личные интересы и имея умысел на незаконное приобретение наркотических средств в целях их дальнейшего сбыта, путем сбора дикорастущих растений конопли на территории фермы <адрес>, принадлежащей СПК «Надежда» незаконно приобрел наркотическое средство марихуану, после чего, принес собранные им растения конопли в принадлежащий ему гараж, расположенный по адресу: <адрес>, где высушил их и измельчил, тем самым приготовив к сбыту. После чего в один из первых дней третьей декады мая 2010 года, Прокошин А.И., занимая должность милиционера - водителя отделения охраны и конвоирования подозреваемых и обвиняемых ИВС ОВД по Навлинскому муниципальному району, с целью дальнейшего незаконного сбыта ранее незаконно приобретенного им при вышеуказанных обстоятельствах наркотического средства, упаковал его в полимерный пакет, который обернул газетой и перемотал скотчем, и, используя свое служебное положение, вопреки интересам службы, действуя из корыстных побуждений, с целью получения материальной выгоды от незаконного сбыта наркотических средств, осознавая противоправность своих действий, имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства - марихуана, с целью реализации своего преступного замысла приготовил к незаконному сбыту следственно арестованному А.А.Ю., содержащемуся в указанном ИВС, за переданное ему ранее денежное вознаграждение в размере 3000 рублей. Однако, Прокошин А.И. не довел свои умышленные действия, направленные на незаконный сбыт наркотического средства - марихуана высушенной массой 38,6 грамма в крупном размере с использованием своего служебного положения до конца по независящим от него обстоятельствам, так как 29.05.2010 года в 15 часов 00 минут данное наркотическое средство было изъято в ходе выемки, а согласно проведенному в последствии исследованию, наркотическое средство - марихуана высушенной массой 38,6 грамма, которое согласно постановлению Правительства РФ №76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», отнесено к крупному размеру наркотических средств.

В судебном заседании подсудимый ПрокошинА.И. свою вину в инкриминируемых ему деяниях признал полностью, в содеянном раскаялся, от дачи показаний по существу отказался, воспользовавшись ст.51 Конституции РФ.

Из показаний Прокошина А.И. данных им в ходе предварительного следствия в качестве обвиняемого, с участием защитника Рыженковой Л.А. и исследованных в судебном заседании в порядке ст. 276 УПК РФ, следует, что ранее он работал милиционером - водителя отделения охраны и конвоирования подозреваемых и обвиняемых ИВС ОВД по Навлинскому муниципальному району, при этом иногда на личной автомашине совместно с М.В.С. и П.С.В. выезжал в Советский район г. Брянск, где последние приобретали наркотическое средства, у нё незнакомого мужчины по имени Константин, при этом у него был телефонный номер данного мужчины. В первых числах третьей декады мая 2010 года, когда он находился на дежурстве в ИВС ОВД по Навлинскому муниципальному району, он познакомился с содержащимися в ИВС Бойцовым и А.А.Ю., которые являлись следственно арестованными по уголовному делу, возбужденному по статьям 228.1 УК РФ, за сбыты ими наркотических средств. В ходе общения с ними, А.А.Ю. спросил у него, сможет ли он достать ему наркотические средства и принести в ИВС ОВД. На его вопрос П.А.И. спросил, сколько ему за это дадут денег, на что А.А.Ю. пояснил, что к нему на улице завтра в 10 часов 00 минут возле неработающего кинотеатра «Луч» подойдет девушка А.А.Ю. по имени Мира и передаст деньги в сумме 3000 рублей. Кроме того, А.А.Ю. пояснил, что ему необходимо приобрести наркотические средства на деньги, которые ему передаст Мира, а оставшуюся сумму он может забрать. На предложение А.А.Ю. он согласился в связи с тяжелым материальным положением в семье. Он осознавал то, что за данные 3000 рублей ему надо приобрести наркотические средства в жидком виде - экстракт маковой соломы, на которые он затратит 1000 рублей, и так же за данные денежные средства он предоставит А.А.Ю. марихуану. Утром следующего дня примерно около 10 часов 00 минут он вышел на улицу и отошел к кинотеатру «Луч», где стояла девушка. Она подошла к нему и представилась Мирой, а он в свою очередь представился ей Сашей. После этого Мира передала ему деньги в сумме 3000 рублей тремя купюрами достоинством по 1000 рублей каждая. В принадлежащем ему гараже, расположенном по адресу: <адрес>, у него хранилась измельченная высушенная марихуана, которую он в прошлом году в осеннее время в один из первых дней первой декады сентября в вечернее время приготовил из дикорастущих растений конопли, которые в этот же день сорвал около фермы в д. <адрес>, что бы впоследствии её можно было кому-нибудь продать, так как в процессе частных извозов не известные ему парни спрашивали у него, нет ли на продажу марихуаны. Данную марихуану он принес к себе в вышеуказанный гараж, где её высушил, после чего измельчил, тем самым приготовив к продаже, но к нему больше по данному поводу ни кто не обращался. После разговора с А.А.Ю., он решил продать данную марихуану ему на следующий день при заступлении на службу. С данной целью хранящуюся у него марихуану он насыпал в полимерный пакет, который туго перемотал скотчем и газетой, что бы её было проще передать в ИВС. Вечером этого дня он узнал от сотрудников ИВС о том, что А.А.Ю. и Б.С.Н. этапировали в ФБУ ИЗ - 32/1 УФСИН России по Брянской области, в связи с чем он оставил марихуану у себя в гараже до следующего этапирования А.А.Ю. в ИВС ОВД по Навлинскому муниципальному району.

28 мая 2010 года в 8 часов 00 минут он заступил на службу в ИВС. Примерно в 13 часов 00 минут в ИВС этапировали А.А.Ю. и Б.С.Н.. А.А.Ю. у него спросил, принесет ли он им сегодня наркотические средства, на что он ответил, что попробует. В связи с тем, что ему нельзя было покидать пределы ИВС, он не смог принести им марихуану, а позвонил вышеуказанному Константину, объяснив ему кто он такой и что бы он подъехал к ОВД по Навлинскому муниципальному району. Примерно в 15 часов 00 минут ему позвонил Константин и сказал, что подъехал. Он вышел на улицу, сказав дежурившим вместе с ним милиционерам ИВС Д.С.В. и Л.Ю.В., что ему нужно выйти на одну минуту. С собой у него на тот момент были деньги в сумме 1000 рублей из переданных ему ранее Мирой, так как он знал, что стоимость экстракта маковой соломы составляет 50 рублей за 1 миллилитр, учитывая, что ранее о стоимости слышал от М.В.С. и П.С.В.. На улице, возле кинотеатра «Луч» находился Константин. Он объяснил, что ему нужно 20 кубов ширки и два одноразовых шприца, так как ранее А.А.Ю. ему сказал, что ему нужно такое количество. Константин сказал, что это будет стоить 1000 рублей, на что он передал ему указанную сумму. Константин сказал ему, что привезет наркотик позже. Так же он попросил Константина, что бы он оставил ширку и шприцы в кустах возле военкомата. После этого он вернулся в ИВС, где продолжил нести дежурство до 20 часов 00 минут. Около 18 часов 00 минут на его мобильный телефон снова позвонил Константин, который сказал, что выполнил его просьбу. Он снова вышел на улицу и пошел и в стороны военкомата, где слева от входа военкомата возле пешеходной дорожки, возле куста лежал прозрачный полимерный пакет. Он взял данный пакет, в котором находился стеклянный пузырек и два шприца, с которыми пошел в ИВС ОВД. Пакет с содержимым он положил в левый карман своих форменных брюк. Данное наркотическое средство и два шприца он хотел передать А.А.Ю. в то время, пока еще будет нести службу в этот день в удобное время. Войдя в здание ОВД, он был задержан сотрудниками ОСБ УВД по Брянской области( л.д. 148-152):

После оглашения данных показаний подсудимый П.А.И. их полностью подтвердил, пояснив, что забыв некоторые обстоятельства и детали.

В судебном заседании свидетель А.А.Ю. пояснил, что 03.02.2010 года в отношении него и Б.С.Н. по ходатайству органов ФСКН РФ была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. До его заключения он употреблял наркотические средства путем введения внутривенных инъекций, а так же марихуану путем введения внутривенных инъекций. В первых числах третьей декады мая 2010 года, когда точно, он не помнит, он и Б.С.Н. были этапированны в ИВС ОВД по Навлинскому муниципальному району для проведения с ним следственных действий следователем Навлинского отдела ФСКН РФ. Ближе к вечеру, когда Б.С.Н. заснул, у него с сотрудником ИВС по имени Саша, как затем выяснилось Прокошиным А.И., завязался разговор на различные темы, при этом он спросил у Александра, не сможет ли он принести ему наркотических средств, а именно «ширки и травы», на что Саша ответил, что сможет, но за деньги. Тогда он спросил у Александра, хватит ли ему 3000 рублей за то, что бы он нашел наркотических средств и деньги остались еще ему. Саша сказал, что хватит. Через некоторое время, в этот же вечер, его доставили в отдел наркоконтроля п. Навля, где следователь проводил с его участием следственные действия, после чего у него была возможность пообщаться с приехавшей в тот день в п. Навля его девушкой В.М.. В ходе общения он ей сказал, что бы завтра она подъехала к 10 часам 00 минутам к старому зданию кинотеатра, расположенному около Навлинского РОВД и передала милиционеру по имени Саша, который подойдет к ней, деньги в сумме 3000 рублей. На следующий день Александр ему так ничего не принес и их в отапировали в СИЗО г. Брянска,но примерно через неделю их снова этапировали в ИВС Навлинского РОВД где дежурил П.А.А., у которого он спросил, не принес ли последний наркотические средства, в ответ Саша сказал, что завтра. Примерно через час в этот же день сотрудники милиции ему сообщили о том, что вышеуказанный П.П.А., был задержан с наркотическими средствами.

В судебном заседании свидетель Б.С.Н., пояснил, что забыл некоторые обстоятельства произошедшего.

Из оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 276 УРК РФ показаний свидетеля Б.С.Н. следует, что в декабре 2005 года он освободился из мест лишения свободы и познакомился с А.А.Ю. Александром, который впоследствии помогал ему доставать наркотические средства. С осеннего времени 2008 года он стал употреблять наркотические средства путем введения внутривенных инъекций, но в настоящее время наркотики он не употребляет. В отношении него в 2010 году было возбуждено уголовное дело сотрудниками ФСКН России по факту посредничества в сбыте наркотических средств вместе с А.А.Ю., в связи с чем в отношении него 03.02.2010 года была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, а так же и в отношении А.А.Ю.. Их периодически этапировали в ИВС ОВД по Навлинскому муниципальному району для проведения следственных действий. Когда их первый раз привезли в указанный ИВС, то в разговоре с А.А.Ю. он узнал от него, что в данном ИВС работает сотрудник по имени Саша, фамилию которого он ему не говорил, который поможет достать и принести им наркотические средства, так как, с его слов, Саша ранее уже приносил арестованным в ИВС наркотические средства. Так же А.А.Ю. сказал, что он попросил свою девушку по имени Мира, проживающую в г. Карачеве, привезти в Навлю деньги в сумме 3000 рублей и передать их данному Саше, для чего, он Мире не говорил. Ему А.А.Ю. пояснил, что данные деньги для того, что бы Саша достал и передал им в ИВС наркотические средства. О том, где Саша будет брать наркотики, он не знал и до сих пор не знает. Когда и где А.А.Ю. просил Миру о том, что бы она передала деньги, он не знает, но думает, что при личном контакте с Мирой при проведении следственных действий или при свиданиях. Так, в один из дней нахождения их с А.А.Ю. в ИВС ОВД по Навлинскому муниципальному району при первом этапе, точную дату он не помнит, вышеуказанный Саша остался в ИВС один на ночное дежурство. Он и А.А.Ю. находились в одной камере. Ночью он спал, а на утро А.А.Ю. рассказал ему о том, что он договорился с Сашей этой ночью, чтобы последний достал и принес им наркотические средства. Как договаривался А.А.Ю. с Сашей, он не слышал. По окончанию содержания их в ИВС на первом этапе, Саша наркотики им так и не принес. Когда их этапировали второй раз, примерно 28 мая 2010 года в ИВС ОВД по Навлинскому муниципальному району он знал о том, что Саша в прошлый раз не успел принести им наркотические средства и принесет их в этот раз, так как А.А.Ю. рассказал ему об этом по дороге в ИВС. (л.д.100-103)

После оглашения вышеуказанных показаний свидетель Б.С.Н. их полностью подтвердил, просто с течении времени забыл некоторые обстоятельства и делали произошедшего.

В судебном заседании свидетель В.М.В.,пояснила, что у неё есть парень А.А.Ю. Александр, с которым они раньше проживали вместе. В настоящее время в отношении него избрана мера пресечения в виде заключения под стражу по ходатайству органов ФСКН РФ. В первых числах третьей декады мая 2010 года, когда точно, она не помнит, А.А.Ю. был этапирован в ИВС ОВД по Навлинскому муниципальному району для проведения с ним следственных действий следователем Навлинского отдела ФСКН РФ. Она так же приехала в п. Навля для того, что передать Александру передачу. В ходе общения А.А.Ю. ей сказал, что бы завтра она подъехала к 10 часам 00 минутам к старому зданию кинотеатра, расположенному около Навлинского РОВД и передала милиционеру по имени Саша, который подойдет к нему, деньги в сумме 3000 рублей. Для чего ему надо было передать деньги, А.А.Ю. не говорил, и она у него об этом не спрашивала. На следующий день, она приехала в п. Навля и около 10 часов 00 минут подошла к указанному ей кинотеатру, расположенному около Навлинского РОВД. Через некоторое время из здания РОВД вышел молодой парень в форменной одежде милиционера, который подошел к ней и спросил как её зовут, на что она ему ответила, что её зовут Мира. Тогда он представился Сашей. Она передала ему деньги в сумме 3000 рублей, после чего она ушла, а он пошел в здание РОВД..

В судебном заседании свидетель П.А.Л., пояснил, что в мае 2010 года в ОСБ УВД области поступила оперативная информация о том, что милиционер-водитель отделения охраны ИВС ОВД по Навлинскому муниципальному району Прокошин А.И. поддерживает внеслужебные отношения с лицами, допускающими немедицинское употребление наркотических средств, а так же намеревается за незаконное денежное вознаграждение передать наркотические вещества лицам, содержащимся в ИВС ОВД п. Навля. В рамках дела оперативного учета и с целью документирования противоправной деятельности Прокошина А.И. им проводились оперативно-розыскные мероприятия, в ходе которых была получена достоверная информация о том, что последний намерен в 18 часов 00 минут 28 мая 2010 года передать раствор маковой соломы следственно-арестованным А.А.Ю. и Б.С.Н., содержащимся на тот момент в ИВС ОВД по Навлинскому муниципальному району. Данная информация была доложена руководству ОСБ УВД по Брянской области, которым дано указание о задержании Прокошина А.И. с поличным при попытке занести в ИВС наркотические средства. 28 мая 2010 года примерно около 16 часов 30 минут он совместно с сотрудниками ОСБ К.С.В. и М.И.А. выдвинулись в п. Навля, где осуществляли визуальное наблюдение за входом в ОВД. Примерно около 18 часов 00 минут Прокошин А.И. вышел из здания ОВД, проследовал к зданию военного коммисариата, где, в кустах взял пакет, который положил в карман своих форменных брюк и направился к зданию ОВД. Он позвонил К.С.В. и М.И.А., которые на тот момент находились в холле ОВД, и сказал, что Прокошин А.И. скорее всего получил наркотические вещества, с которыми направляется в здание ОВД. Так же он сказал, что бы при входе его задержали. Проследив, что Прокошин А.И. прошел в здание ОВД, он проследовал за ним. В холле ОВД он увидел, что там находятся гражданские лица, которые впоследствии участвовали в ходе осмотра в качестве понятых, а так же лежащего на полу около К.С.В. и М.И.А. - Прокошина. Далее Прокошина подняли и посадили на стул в холле ОВД, им было принято решение сообщить о данном происшествии в дежурную часть ОВД и в Навлинский МСО СУ СК при прокуратуре РФ по Брянской области. Гражданских лиц, находящихся при задержании Прокошина А.И., они попросили поприсутствовать до приезда следователя СК, с целью подтверждения законности их действий. При задержании Прокошин А.И. сообщил, что он действительно несет наркотические вещества следственно арестованным. Впоследствии Прокошин А.И. добровольно без физического и психологического давления написал явку с повинной, в которой изложил суть произошедшего и изъявил желание выдать приготовленные для последующего сбыта наркотические средства. В дальнейшем, в ходе осмотра, Прокошин А.И. добровольно выдал в присутствии понятых и участвующих лиц находящийся при нем прозрачный полимерный пакет с двумя пустыми одноразовыми шприцами и стеклянным флаконом, наполовину наполненным жидкостью. Прокошин А.И. пояснил, что в данном флаконе находится наркотическое вещество экстракт маковой соломы для передачи следственно арестованным А.А.Ю. и Б.С.Н., находящимся в ИВС ОВД по Навлинскому муниципальному району.

В судебном заседании свидетель М.И.А. пояснил, что в мае 2010 года в ОСБ УВД области поступила оперативная информация о том, что милиционер-водитель отделения охраны ИВС ОВД по Навлинскому муниципальному району Прокошин А.И. поддерживает внеслужебные отношения с лицами, допускающими немедицинское употребление наркотических средств, а так же намеревается за незаконное денежное вознаграждение передать наркотические вещества лицам, содержащимся в ИВС ОВД п. Навля. В рамках дела оперативного учета и с целью документирования противоправной деятельности Прокошина А.И. старшим оперуполномоченным П.А.Л. проводились оперативно-розыскные мероприятия, в ходе которых была получена достоверная информация о том, что Прокошин А.И. намерен в 18 часов 00 минут 28 мая 2010 года передать раствор маковой соломы следственно-арестованным А.А.Ю. и Б.С.Н., содержащимся на тот момент в ИВС ОВД по Навлинскому муниципальному району. В связи с этим, руководством ОСБ УВД по Брянской области было дано указание П.А.Л. совместно с ним и К.С.В. о задержании Прокошина А.И. с поличным при попытке занести в ИВС наркотические средства. 28 мая 2010 года примерно около 16 часов 30 минут он совместно с сотрудниками ОСБ К.С.В. и П.А.Л. выдвинулись в п. Навля, где осуществляли визуальное наблюдение за входом в ОВД. Примерно около 18 часов 00 минут Прокошин А.И. вышел из здания ОВД. Он вместе с К.С.В. зашли в холл ОВД, где стали ждать возвращения Прокошина А.И. Через некоторое время им позвонил П.А.Л. и сказал, что Прокошин А.И. скорее всего получил наркотические вещества, с которыми направляется в здание ОВД. Так же он сказал, что бы при входе они его задержали. После этого Прокошин А.И. зашел в здание ОВД, где, в холле был задержан ими в присутствии двух гражданских лиц, которые впоследствии участвовали в ходе осмотра в качестве понятых. При задержании Прокошин А.И. упал на пол. В этот момент в холл зашел П.А.Л.. Далее Прокошина подняли и посадили на стул в холле ОВД. П.А.Л. было принято решение сообщить о данном происшествии в дежурную часть ОВД и в Навлинский МСО СУ СК при прокуратуре РФ по Брянской области. Гражданских лиц, находящихся при задержании Прокошина А.И., они попросили поприсутствовать до приезда следователя СК, с целью подтверждения законности наших действий. При задержании Прокошин А.И. сообщил, что он действительно несет наркотические вещества следственно арестованным. В последствии Прокошин А.И. добровольно без физического и психологического давления написал явку с повинной, в которой изложил суть произошедшего и изъявил желание выдать приготовленные для последующего сбыта наркотические средства. В дальнейшем, в ходе осмотра, Прокошин А.И. добровольно выдал в присутствии понятых и участвующих лиц находящийся при нем прозрачный полимерный пакет с двумя пустыми одноразовыми шприцами и стеклянным флаконом, наполовину наполненным жидкостью. Прокошин А.И. пояснил, что в данном флаконе находится наркотическое вещество экстракт маковой соломы для передачи следственно арестованным А.А.Ю. и Б.С.Н., находящимся в ИВС ОВД по Навлинскому муниципальному району.

В судебном заседании свидетель К.С.В. пояснил, что в мае 2010 года в ОСБ УВД области поступила оперативная информация о том, что милиционер-водитель отделения охраны ИВС ОВД по Навлинскому муниципальному району Прокошин А.И. поддерживает внеслужебные отношения с лицами, допускающими немедицинское употребление наркотических средств, а так же намеревается за незаконное денежное вознаграждение передать наркотические вещества лицам, содержащимся в ИВС ОВД п. Навля. В рамках дела оперативного учета и с целью документирования противоправной деятельности Прокошина А.И. старшим оперуполномоченным П.А.Л. проводились оперативно-розыскные мероприятия, в ходе которых была получена достоверная информация о том, что Прокошин А.И. намерен в 18 часов 00 минут 28 мая 2010 года передать раствор маковой соломы следственно-арестованным А.А.Ю. и Б.С.Н., содержащимся на тот момент в ИВС ОВД по Навлинскому муниципальному району. В связи с этим, руководством ОСБ УВД по Брянской области было дано указание П.А.Л. совместно с ним и М.И.А. о задержании Прокошина А.И. с поличным при попытке занести в ИВС наркотические средства. 28 мая 2010 года примерно около 16 часов 30 минут он совместно с сотрудниками ОСБ М.И.А. и П.А.Л. выдвинулись в п. Навля, где осуществляли визуальное наблюдение за входом в ОВД. Примерно около 18 часов 00 минут Прокошин А.И. вышел из здания ОВД. Он вместе с М.И.А. зашли в холл ОВД, где стали ждать возвращения Прокошина А.И. Через некоторое время им позвонил П.А.Л. и сказал, что Прокошин А.И. скорее всего получил наркотические вещества, с которыми направляется в здание ОВД. Так же он сказал, что бы при входе они его задержали. После этого Прокошин А.И. зашел в здание ОВД, где, в холле был задержан ими в присутствии двух гражданских лиц, которые впоследствии участвовали в ходе осмотра в качестве понятых. При задержании Прокошин А.И. упал на пол. В этот момент в холл зашел П.А.Л.. Далее Прокошина подняли и посадили на стул в холле ОВД. П.А.Л. было принято решение сообщить о данном происшествии в дежурную часть ОВД и в Навлинский МСО СУ СК при прокуратуре РФ по Брянской области. Гражданских лиц, находящихся при задержании Прокошина А.И., они попросили поприсутствовать до приезда следователя СК, с целью подтверждения законности их действий. При задержании Прокошин А.И. сообщил, что он действительно несет наркотические вещества следственно арестованным. В последствии Прокошин А.И. добровольно без физического и психологического давления написал явку с повинной, в которой изложил суть произошедшего и изъявил желание выдать приготовленные для последующего сбыта наркотические средства. В дальнейшем, в ходе осмотра, Прокошин А.И. добровольно выдал в присутствии понятых и участвующих лиц находящийся при нем прозрачный полимерный пакет с двумя пустыми одноразовыми шприцами и стеклянным флаконом, наполовину наполненным жидкостью. Прокошин А.И. пояснил, что в данном флаконе находится наркотическое вещество экстракт маковой соломы для передачи следственно арестованным А.А.Ю. и Б.С.Н., находящимся в ИВС ОВД по Навлинскому муниципальному району.

В судебном заседании свидетель Д.С.В. пояснил, что в 2008 году к ним пришел сотрудником ИВС Прокошин А.И., который ранее так же работал в ОВД в другой должности. 28 мая 2010 года в 8 часов 00 минут он заступил на службу в ИВС, где так же вместе с ним заступили Прокошин А.И. в качестве постового, С.О.Р. - милиционер конвойного отделения и Л.Ю.И. в качестве милиционера ИВС. Примерно около 9 часов 00 минут он вместе с Л.Ю.И. и С.О.Р. уехали в г. Брянск в ФБУ ИЗ-32/1 УФСИН России по Брянской области для доставки в ОВД по Навлинскому муниципальному району спец. контингента. Вернулись они примерно около 13 часов 00 минут и привезли с собой из числа этапируемых А.А.Ю. и Б.С.Н., числящихся за УФСКН России по Брянской области. После этого они продолжили нести дежурство. Примерно около 18 часов 10 минут в присутствии Л.Ю.И. Прокошин А.И. стал просить у него разрешения выйти из ИВС на улицу на одну минуту, пояснив, что ему принесли денежный долг. Он оставил Л.Ю.И. за постового, а Прокошину разрешил выйти на улицу на короткий промежуток времени. Прокошин вышел и через некоторое время, примерно через 5 минут, он стал волноваться, что Прокошин не возвращается, и, выйдя из ИВС для подписи необходимых документов, он увидел, что Прокошин А.И. находится в холле ОВД, руки его были за спиной, а рядом с ним стояли два гражданских человека. Его вызвал начальник ОВД и сказал, что Прокошин задержан. За что его задержали, ему не пояснили. Через некоторое время он вернулся и сказал Л.Ю.И., что он должен остаться до 20 часов 00 минут дежурить вместо Прокошина, так как последнего задержали, не пояснив ему, за что. Позже он узнал о том, что Прокошина А.И. задержали сотрудники ОСБ за попытку проноса в ИВС наркотических средств.

В судебном заседании свидетель Л.Ю.И. пояснил, что 28 мая 2010 года в 8 часов 00 минут он заступил на службу в ИВС, где так же вместе с ним заступили Прокошин Александр в качестве постового, Д.С.В. Сергей - командир отделения, С.О.Р. - милиционер конвойного отделения. Примерно около 9 часов 00 минут он вместе с Д.С.В. и С.О.Р. уехали в г. Брянск в ФБУ ИЗ-32/1 УФСИН России по Брянской области для доставки в ОВД по Навлинскому муниципальному району спец. контингента. Вернулись они примерно около 13 часов 00 минут и привезли с собой из числа этапируемых А.А.Ю. и Б.С.Н., числящихся за УФСКН России по Брянской области. После этого они продолжили нести дежурство. Примерно около 18 часов 00 минут в его присутствии Прокошин Александр стал просить у Д.С.В. разрешения выйти из ИВС на улицу на одну минуту, пояснив, что ему принесли денежный долг. Д.С.В. оставил его за постового, а Прокошину разрешил выйти на улицу на короткий промежуток времени. Прокошин вышел и через некоторое время Д.С.В. стал волноваться, что Прокошин не возвращается, и, выйдя из ИВС для подписи необходимых документов, через некоторое время он вернулся и сказал ему, что он должен остаться до 20 часов 00 минут дежурить вместо Прокошина, так как последнего задержали, не сказав за что. Позже он узнал о том, что его задержали сотрудники ОСБ за попытку проноса в ИВС наркотических средств.

Из оглашенных в судебном заседании в порядке ст.276 УПК РФ свидетеля С.О.Р. следует, что 28 мая 2010 года в 8 часов 00 минут она заступила на службу в ИВС, где так же вместе с ней заступили Прокошин А.И. в качестве постового, Д.С.В. Сергей - командир отделения, Л.Ю.И. Юрий - милиционер конвойного отделения. Примерно около 9 часов 00 минут она вместе с Д.С.В. и Л.Ю.И. уехали в г. Брянск в ФБУ ИЗ-32/1 УФСИН России по Брянской области для доставки в ОВД по Навлинскому муниципальному району спец. контингента. Вернулись они примерно около 13 часов 00 минут и привезли с собой из числа этапируемых А.А.Ю. и Б.С.Н., числящихся за УФСКН России по Брянской области. После того, когда они всех разметили по камерам, около 14 часов 00 минут она ушла на обед и вернулась около 15 часов 00 минут. Примерно около 18 часов 00 минут она ушла домой, окончив дежурство. На следующий день она узнала о том, что Прокошин А.И. был задержан сотрудниками ОСБ за попытку проноса в ИВС наркотических средств(л.д.84-86).

В судебном заседании свидетель М.В.С. пояснил, что с начала 2009 года он иногда употреблял путем введения внутривенных инъекций наркотические средства, которые приобретал у парня по имени Константин в г. Брянске, полные анкетные данные которого он не знает, и где он проживает, он так же не знает. По телефону с Константином связывался Пахомов Сергей, у которого был телефон Костика. У него номера Константина не было. Примерно 3 месяца назад он бросил употреблять наркотические средства. Несколько раз он вместе со своим знакомым Пахомовым Сергеем ездили на такси в г. Брянск к Константину, за рулем которого находился Прокошин А.И., с которым они познакомились в процессе поездок. С Константином они встречались около самолета в Советском районе, где он и Пахомов Сергей приобретали у Константина наркотик в жидком виде по цене 50 рублей за один миллилитр, который вместе с Константином употребляли в г. Брянске в подъезде какого-либо дома, что бы не везти наркотик с собой. Прокошин А.И. постоянно ждал их в стороне. Константина он видел вместе с ними. Прокошин при встрече с Константином всегда здоровался. С Прокошиным они ездили за наркотиком в г. Брянск, так как он возил многих наркозависимых жителей п. Навля в г. Брянск за наркотическими средствами, о чем он слышал от него в разговоре.

Из оглашенных в судебном заседании в породке ст.276 УПК РФ свидетеля П.С.В. следует, чтос середины 2007 года он иногда употреблял путем введения внутривенных инъекций наркотические средства, которые приобретал у парня по имени Константин в г. Брянске, полные анкетные данные которого он не знает, и где он проживает, он так же не знает. Ранее у него был номер его мобильного телефона, но в настоящее время свой старый телефон он утерял, и номер Константина не искал, в связи с тем, что бросил употреблять наркотические средства примерно с начала июня 2010 года. Номер телефона Константина он узнал от кого-то из своих знакомых, от кого точно, он не помнит. Несколько раз он вместе со своим знакомым М.В.С. ездили на такси в г. Брянск к Константину, за рулем которого находился Прокошин А.И., с которым они познакомились в процессе поездок. С Константином они встречались около самолета в Советском районе, где он и М.В.С. Виктор приобретали у Константина наркотик в жидком виде по цене 50 рублей за один миллилитр, который вместе с Константином употребляли в г. Брянске в подъезде какого-либо дома, что бы не везти наркотик с собой. Прокошин А.И. постоянно ждал их в стороне. Константина он видел вместе с ними. Прокошин при встрече с Константином здоровались. С Прокошиным они ездили за наркотиком в г. Брянск, так как он возил многих наркозависимых жителей п. Навля в г. Брянск за наркотическими средствами.(л.д.104-106);

Кроме того, вина Прокошина А.И. в совершении преступления предусмотренного ст. ст.30 ч.3- ст.228.1 ч.3 п. «Б» УК РФ полностью подтверждается другими материалами уголовного дела:

1. Рапортом об обнаружении признаков преступления К.Р.В. от 29 мая 2010 года, согласно которого 28 мая 2010 года около 18 часов 00 минут Прокошин А.И. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, занимая должность милиционера - водителя отделения охраны и конвоирования подозреваемых и обвиняемых ИВС ОВД по Навлинскому муниципальному району и находясь при исполнении своих служебных обязанностей, осуществляя дежурство в ИВС, находясь в здании ОВД по Навлинскому муниципальному району, расположенном по адресу: <адрес>, используя свое служебное положение, приготовил к незаконному сбыту следственно арестованным Б.С.Н. и А.А.Ю., содержащимся на тот момент в указанном ИВС, согласно проведенному в последствии исследованию, наркотическое средство - экстракт маковой соломы суммарным весом сухого остатка в перерасчете на весь объем жидкости 0,08 грамм за переданное ему ранее денежное вознаграждение. (л.д. 2)

2. Рапорт об обнаружении признаков преступленияПуршина А.Л. от 28.05.2010 года, согласно которого 28.05.2010 года около 18 часов 00 минут сотрудниками ОСБ УВД по Брянской области совместно с УФСКН РФ по Брянской области в ходе проведения ОРМ в холле 1-го этажа здания ОВД по Навлинскому муниципальному району был задержан милиционер ОКС ИВС ОВД по Навлинскому муниципальному району Прокошин А.И. у которого на момент осмотра при себе имелось наркотическое средство - экстракт маковой соломы в объеме 20 кубических миллилитров, предназначавшееся содержащимся в ИВС следственно-арестованным. (л.д. 35)

3.Рапортом об обнаружении признаков преступленияПантюшина П.А. от 28 мая 2010 года, согласно которого 28.05.2010 года в холле здания ОВД по Навлинскому муниципальному району сотрудниками Навлинского МРО УФСКН РФ по Брянской области совместно с сотрудниками ОСБ УВД по Брянской области был задержан милиционер ОКС ИВС ОВД по Навлинскому муниципальному району Прокошин А.И., у которого был обнаружен стеклянный флакон с жидкостью, который он собирался пронести в ИВС арестованному. ( л.д. 6)

4.Протоколом осмотра места происшествия от 28.05.2010 года, согласно которому, в ходе осмотра Прокошин А.И. добровольно выдал находящиеся в кармане его брюк стеклянный флакон с жидкостью, являющейся экстрактом маковой соломы и два одноразовых медицинских шприца. ( л.д. 8-17)

5. Протоколом явки с повинной Прокошина А.И. от 29.05.2010 года, согласно которому последний добровольно изложил, что выданное им наркотическое средство он хотел пронести в ИВС следственно-арестованным, а так же то, что он раньше должен был передать следственно-арестованным наркотическое средство - марихуана. ( л.д. 31-32);

6.Заключением химической экспертизы№ 944 от 31.05.2010 года, согласно которого представленная на экспертизу жидкость светло-коричневого цвета объемом 18 мл., находящаяся в стеклянном флаконе коричневого цвета, добровольно выданная 28.05.2010 года Прокошиным А.И. в ходе осмотра места происшествия, является наркотическим средством - экстракт маковой соломы. Суммарный вес сухого остатка в перерасчете на весь объем жидкости составил 0,072 грамма. ( л.д. 65-66)

7.Заключением наркологической экспертизы№ 426 от 22.07.2010 года, согласно которому Прокошин А.И. наркоманией не страдает.(л.д. 116)

8.Выпиской из Постановления Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», согласно которой на территории РФ запрещен оборот экстракта маковой соломы. (л.д. 178-181)

9.Выпиской из ФЗ РФ №3 - ФЗ от 8 января 1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах», определяющего порядок оборота наркотических средств и ответственность за незаконный оборот наркотических средств, согласно которому оборот наркотических средств в РФ подлежит обязательному лицензированию и за нарушение данного закона лицо несет соответствующую ответственность. (л.д.182-185)

10. Выпиской из приказао назначении старшего сержанта милиции Прокошина А.И. на должность милиционера - водителя отделения охраны и конвоирования подозреваемых и обвиняемых ИВС ОВД по Навлинскому муниципальному району № 24 л/с от 25.07.2008 года, согласно которому Прокошин А.И. на момент совершения преступления находился на должности сотрудника ОВД.(л.д. 169)

11. Копией должностной инструкции Прокошина А.И. от 26.01.2010 года, согласно которой Прокошин А.И. при совершении преступления нарушал свои должностные обязанности. (л.д. 171 - 173)

12.Графиком дежурствана май 2010 года, согласно которому Прокошин А.И. 28 мая 2010 года заступил на дежурство с 8 часов до 20 часов. ( л.д. 174);

Кроме того, вина Прокошина А.И. в совершении преступления предусмотренного ст. ст.30 ч.1- ст.228.1 ч.3 п. «Б» УК РФ полностью подтверждается другими материалами уголовного дела:

1.Рапортом об обнаружении признаков преступления К.Р.В. от 7 июля 2010 года, согласно которого 29 мая 2010 года при проведении допроса в качестве подозреваемого Прокошина А.И. последний пояснил, что в принадлежащем ему гараже, расположенном во дворе <адрес>, храниться наркотическая средства марихуана, которое он хотел пронести в один из дней третей декады мая 2100 года а ИВС ОВД По Навлинскому муниципальному району, для передачи следственно арестованному А.А.Ю., но не успел этого сделать в связи с тем, что А.А.Ю. был этапирован в ФБУ ИЗ-32-1 УФСИН РФ по Брянской области. Указанную марихуану Прокошин А.И. добровольно выдал в ходе выемки 29.05.2010г.(л.д.3)

2.Протоколом явки с повинной Прокошина А.И. от 29.05.2010 года, согласно которому последний изложил, что выданное им наркотическое вещество он хотел пронести в ИВС ОВД по Навлинскому муниципальному району(л.д. 31-32),

3. Протоколом выемки от 29 мая 2010года, согласно которому в ходе выемки, Прокошин А.И. добровольно выдал хранящуюся в принадлежащем ему гараже, расположенном во дворе <адрес>, измельченную растительную массу, которую он хотел передать следственно арестованному А.А.Ю.(л.д.49-54);

4. Заключением химической экспертизы№ 945 от 31.05.2010 года, согласно которого представленная на экспертизу измельченное растительное вещество зеленого цвета с пряным запахом, находящиеся в газетном свертке, обвернутом липкой лентой, изъятое 29.05.2010года в ходе выемки у Прокошина А.И.яется наркотическим средством- марихуана. Количество средства после высушивания до постоянной массы составляет 38,6 грамма(л.д.70-72);

5. Заключением наркологической экспертизы№ 426 от 22.07.2010 года, согласно которому Прокошин А.И. наркоманией не страдает.(л.д. 116);

6. Выпиской из Постановления Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», согласно которой на территории РФ запрещен оборот экстракта маковой соломы. (л.д. 178-181)

7.Выпиской из ФЗ РФ №3 - ФЗ от 8 января 1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах», определяющего порядок оборота наркотических средств и ответственность за незаконный оборот наркотических средств, согласно которому оборот наркотических средств в РФ подлежит обязательному лицензированию и за нарушение данного закона лицо несет соответствующую ответственность. (л.д.182-185)

8. Выпиской из приказао назначении старшего сержанта милиции Прокошина А.И. на должность милиционера - водителя отделения охраны и конвоирования подозреваемых и обвиняемых ИВС ОВД по Навлинскому муниципальному району № 24 л/с от 25.07.2008 года, согласно которому Прокошин А.И. на момент совершения преступления находился на должности сотрудника ОВД.(л.д. 169)

9. Копией должностной инструкции Прокошина А.И. от 26.01.2010 года, согласно которой Прокошин А.И. при совершении преступления нарушал свои должностные обязанности. (л.д. 171 - 173)

10.Графиком дежурствана май 2010 года, согласно которому Прокошин А.И. 28 мая 2010 года заступил на дежурство с 8 часов до 20 часов. ( л.д. 174);

Анализируя собранные и исследованные в судебном заседании доказательства, суд считает их допустимыми и достаточными, а действия подсудимого Прокошина А.И. правильно квалифицированными по ст.30 ч.3- ст.228.1 ч.3 п. «Б» УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, а кроме того по ст.30 ч.1-ст.228.1 ч.3 п. «Б» УК РФ, как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, в крупном размере, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.

При назначении наказания подсудимому Прокошину А.И., суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого, влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни семьи. Явка с повинной, полное признание своей вины, чистосердечное раскаяние, активное способствование раскрытию преступления, наличие малолетнего ребенка у виновного, в соответствие со ст.63 УК РФ у Прокошина А.И. не имеется.

Совокупность вышеуказанных обстоятельств признается судом исключительными обстоятельствами, дающими право суду применить к Прокошину А.И. при назначении наказания положения ст.64 УК РФ, назначив наказание ниже низшего предела санкции ст.30 ч.3-ст.228.1 ч.3 п. «Б» УК РФ и ст.30 ч.1-ст.228.1 ч.3 п. «Б» УК РФ.

С учетом вышеизложенных обстоятельств, отсутсвии общественно опасных последствий, с учетом принципов разумности и справедливости, наличия удовлетворительной характеристики с места жительства и положительной с места работы, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого Прокошина А.И. без изоляции от общества, а назначенное наказание в виде лишения свободы, в соответствии со ст.73 ч.5 УК РФ необходимо возложить на осужденного Прокошина А.И. обязанности в виде: не менее одного раза в месяц являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту фактического проживания и не менять место жительства без уведомления Уголовно-исполнительной инспекции по месту фактического проживания

Учитывая, что Прокошин А.И. в настоящее время нигде не работает, не имеет постоянного источника доходов, а также учитывая наличие у него на иждивении малолетнего ребенка, суд считает возможным не применять к нему дополнительного наказания в виде штрафа.

Однако, в связи с тем, что Прокошин А.И. совершил преступления во время исполнения служебных обязанностей, суд считает необходимым назначить ему дополнительное наказание в виде лишения права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью в органах государственной службы и муниципального управления.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства по уголовному делу:наркотическое средство-марихуана, высушенной массой 38,4 грамма, наркотическое средство-экстракт маковой соломы, весом 0,064 грамма, хранящиеся в камере вещественных доказательств УФСКН РФ по Брянской области, два одноразовых медицинских шприца, хранящихся в камере хранения вещественных доказательств Навлинского МСО СУ СК при прокуратуре РФ по Брянской области- уничтожить.

Руководствуясь ст.307, 308, 309 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Прокошина А.И. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.30 ч.3- ст.228.1 ч.3 п. «Б» УК РФ и ст.30 ч.1- ст.228.1 ч.3 п. «Б» УК РФ и назначить ему наказание:

По ст.30 ч.3-ст.228.1 ч.3 п. «Б» УК РФ, с применением ст.64 УК РФ ниже низшего предела -в виде 6-ти лет лишения свободы, без штрафа, с лишением права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью в органах государственной службы и муниципального управления сроком на 3 года.

По ст.30 ч.1-ст.228.1 ч.3 п. «Б» УК РФ, с применением ст.64 УК РФ ниже низшего предела -в виде 5-ти лет лишения свободы, без штрафа, с лишением права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью в органах государственной службы и муниципального управления сроком на 2 года.

На основании ч. 3 и 4 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно определить Прокошину А.И. наказание в виде 6 лет 6 месяцев лишения свободы, без штрафа, с лишением права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью в органах государственной службы и муниципального управления сроком на 4 года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Прокошину А.И., наказание в части лишения свободы считать условным, с испытательным сроком на 3 года 6 месяцев.

В соответствии со ст. 73 ч. 5 УК РФ возложить на осужденного Прокошину А.И. обязанности в виде: не менее одного раза в месяц являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту фактического проживания и не менять место жительства без уведомления Уголовно-исполнительной инспекции по месту фактического проживания.

Меру пресечения в отношении Прокошина А.И. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении, а затем отменить

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства по уголовному делу:наркотическое средство-марихуана, высушенной массой 38,4 грамма, наркотическое средство-экстракт маковой соломы, весом 0,064 грамма, хранящиеся в камере вещественных доказательств УФСКН РФ по Брянской области, два одноразовых медицинских шприца, хранящихся в камере хранения вещественных доказательств Навлинского МСО СУ СК при прокуратуре РФ по Брянской области- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течении 10 суток со дня провозглашения, а осужденному, содержащемуся под стражей - втот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Участие в кассационной инстанции по системе видеоконференц -связи является одной из форм присутствия в судебном заседании.

Председательствующий судья Д.В. Данилкин.