Дело № 1-130-2010 года
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
п. Навля Брянской области 3 ноября 2010 года
Навлинский районный суд Брянской области в составе председательствующего судьи Данилкина Д.В.,
при секретаре Седых Е.И.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Навлинского района Брянской области Зинченко О.В.,
подсудимого Гришина В.Н.,
защитника Рыженковой Л.А., представившей удостоверение № 042 и ордер № 99,
представителя потерпевшего ФИО1,
рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
ФИО11, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3-ст.158 ч.2 п. «Б» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Гришин В.Н. совершил покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах:
27 июня 2010 года, около 15 часов 00 минут, Гришин В.Н., из корыстных побуждений, с целью хищения одной бутылки водки «Русский азарт», емкостью 0,25 литра, стоимостью 52 рубля, предварительно взяв с собой полиэтиленовый мешок, топор, связку ключей, подошел к магазину ФИО1, расположенного по адресу: <адрес>, путем сбития топором металлического замка на двери магазина, пытался проникнуть в помещение магазина, однако не смог довести свой преступный замысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как был застигнут на месте совершения преступления заведующей магазином ФИО6. Тем самым своими незаконными действиями мог причинить ФИО1 материальный ущерб на общую сумму 52 рубля.
При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 314 УПК РФ.
В судебном заседании установлено, что требования ст.ст. 314-315 УПК РФ соблюдены, поскольку наказание по ст. 30 ч.3-ст.158 ч.2 п. «Б» УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, при этом подсудимому Гришину В.Н.., обвинение понятно, с обвинением он согласен, свою вину признает полностью, в содеянном раскаивается, поддерживает заявленное, при ознакомлении с материалами дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Это ходатайство заявлено подсудимым Гришиным В.Н., добровольно, после консультации с защитником Мягких О.В., которое затем было подтверждено в ходе судебного заседания, после консультации с защитником Рыженковой Л.А.. Подсудимый Гришин В.Н.., осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель помощник прокурора Навлинского района Брянской области Зинченко О.В. согласна, чтобы дело было рассмотрено без проведения судебного разбирательства.
Представитель ФИО1 Ю.В.., согласна с рассмотрением уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, при этом никаких претензий к подсудимому Гришину В.Н. не имеет.
Правовая оценка действий подсудимого Гришина В.Н.., данная органами предварительного следствия в судебном заседании сторонами обвинения и защиты не оспаривается.
Следовательно, у суда имеются все необходимые условия для принятия судебного решения в порядке ст. 316 УПК РФ.
Таким образом, обвинение, предъявленное подсудимому Гришину В.Н.., с учетом мнения государственного обвинителя и выводов суда о квалификации преступления, приведенного ниже, обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами, которых собрано достаточно.
При таких обстоятельствах суд квалифицирует действия подсудимого Гришина В.Н. по ст.30 ч.3-ст.158 ч.2 п. «Б» УК РФ, как покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, поскольку Гришин В.Н., с целью хищения одной бутылки водки «Русский азарт», емкостью 0,25 литра, стоимостью 52 рубля, подошел к магазину ФИО1, расположенному по адресу: <адрес>, где топором сбил металлический замок на двери и пытался проникнуть в помещение магазина, однако не смог довести свой преступный умысел до конца, по независящим от него обстоятельствам, так как был застигнут на месте преступления.
При назначении наказания подсудимому Гришину В.Н., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, требования ст. 86 ч.2 УК РФ погашаются по истечении 3 лет после отбытия наказания, то есть по истечении 3 лет после 20 ноября 2006 года.
С учетом вышеуказанных обстоятельств, позиции государственного обвинителя и представителя потерпевшего, наличия удовлетворительной характеристики с места жительства, принципов разумности и справедливости, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого Гришина В.Н. без изоляции от общества, а назначенное наказание в виде лишения свободы в пределах санкции ст.30 ч.3-ст.158 ч.2 п.»Б»УК РФ, в соответствии со ст. 73 ч. 5 УК РФ необходимо возложить на осужденного Гришина В.Н. обязанности в виде: не менее одного раза в месяц являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту фактического проживания и не менять место жительства без уведомления Уголовно-исполнительной инспекции по месту фактического проживания.
Учитывая образ жизни подсудимого Гришина В.Н.., наличие по данному делу испытательного срока, суд считает возможным не применять к нему дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественные доказательства по делу: полиэтиленовый мешок, топор, осколок от топорища, один навесной металлический замок, один внутренний замок, связку ключей в количестве 8 штук и два ключа, принадлежащие Гришину В.Н., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Навлинскому муниципальному району-уничтожить.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать ФИО11 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3-ст.158 ч.2 п. «Б» УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Гришину В.Н. наказание в части лишения свободы считать условным, с испытательным сроком на 1 год.
В соответствии со ст. 73 ч. 5 УК РФ возложить на осужденного Гришина В.Н. обязанности в виде: не менее одного раза в месяц являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту фактического проживания и не менять место жительства без уведомления Уголовно-исполнительной инспекции по месту фактического проживания.
Меру пресечения в отношении Гришина В.Н., в виде заключения под стражу отменить, освободить его из-под стражи в зале судебного заседания.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественные доказательства по делу: полиэтиленовый мешок, топор, осколок от топорища, один навесной металлический замок, один внутренний замок, связку ключей в количестве 8 штук и два ключа, принадлежащие Гришину В.Н., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Навлинскому муниципальному району-уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд через Навлинский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденному, содержащемуся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий судья: Д.В. Данилкин.