заведомо ложный донос о совершении преступления



Дело № 1-148-2010 года

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п. Навля Брянской области 01 ноября 2010 года

Навлинский районный суд Брянской области в составе председательствующего судьи Данилкина Д.В.,

при секретаре Кабановой С.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Навлинского района Брянской области Голоднова М.О.,

подсудимой Машковой Л.И.,

защитника Половинкина А.Д., представившего удостоверение №335 и ордер №299,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Машковой Л.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.306 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимая Машкова Л.И.. совершила заведомо ложный донос о совершении преступления, при следующих обстоятельствах:

Машкова Л.И., поссорившись со ФИО1, с которым проживает в гражданском браке, и желая причинить последнему неприятности, 31 июля 2010 года, около 23-х часов 20 минут обратилась в ОВД по Навлинскому муниципальному району, расположенному по адресу: <адрес>, с письменным заявлением (КУСП №2502 от 31.07.2010 года) и, будучи официально предупрежденной по ч.1 ст.24 УПК РФ, то есть в связи с отсутствием события преступления.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 314 УПК РФ.

В судебном заседании установлено, что требования ст.ст. 314-315 УПК РФ соблюдены, поскольку наказание по ст.306 ч.1 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, при этом подсудимой Машковой Л.И.., обвинение понятно, с обвинением она согласна, свою вину признает полностью, в содеянном раскаивается, поддерживает заявленное, при ознакомлении с материалами дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Это ходатайство заявлено подсудимой Машковой Л.И.., добровольно, после консультации с защитником Половинкиным А.Д., которое затем было подтверждено в ходе судебного заседания. Подсудимая Машкова Л.И. осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель помощник прокурора Навлинского района Брянской области Голоднов М.О., согласен, чтобы дело было рассмотрено без проведения судебного разбирательства.

Правовая оценка действий подсудимой Машковой Л.И., данная органами предварительного следствия в судебном заседании сторонами обвинения и защиты не оспаривается.

Следовательно, у суда имеются все необходимые условия для принятия судебного решения в порядке ст. 316 УПК РФ.

Таким образом, обвинение, предъявленное подсудимой Машковой Л.И., с учетом мнения государственного обвинителя и выводов суда о квалификации преступления, приведенного ниже, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, которых собрано достаточно.

При таких обстоятельствах суд квалифицирует действия подсудимой Машковой Л.И.. по ст.306 УК РФ за заведомо ложный донос, умышленно сообщила сотрудникам милиции заведомо ложные сведения о якобы совершенном ФИО1 преступлении, предусмотренном ст.158 ч.2 п. «В» УК РФ.

При назначении наказания подсудимой Машковой Л.И., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой, влияние наказания на исправление осужденной, требования ст. 63 УК РФ у Машковой Л.И. не имеется.

С учетом вышеуказанных обстоятельств, позиции государственного обвинителя, наличия положительной характеристики с места жительства, принципов разумности и справедливости, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимой Машковой Л.И., без изоляции от общества, в связи с чем суд считает целесообразным назначить Машковой Л.И., наказание в виде штрафа, поскольку данное наказание будет способствовать достижению целей исправления и предупреждения новых преступлений.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства по делу: материал № 499/2502 об отказе в возбуждении уголовного дела от 03.08.2010 года по заявлению Машковой Л.И. на 26 листах, находящийся в материалах уголовного дела - хранить при материалах уголовного дела.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ФИО8 виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 306 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 10 000 рублей в доход государства.

Меру пресечения в отношении Машковой Л.И. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении, а затем отменить.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства по делу: материал № 499/2502 об отказе в возбуждении уголовного дела от 03.08.2010 года по заявлению Машковой Л.И. на 26 листах, находящийся в материалах уголовного дела - хранить при материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд через Навлинский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденному, содержащемуся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья: Д.В. Данилкин.