неправомерное завладение иным транспортным средством без цели хищения (угон)



Дело № 1-147-2010 года

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п. Навля Брянской области 15 ноября 2010 года

Навлинский районный суд Брянской области в составе председательствующего судьи Данилкина Д.В.,

при секретаре Кабановой С.А.,

с участием государственного обвинителя прокурора Навлинского района Брянской области Котова С.Н.,

подсудимого Белашова С.С.,

защитника Половинкина А.Д., представившего удостоверение № 335 и ордер №300,

потерпевшего ФИО1,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 166 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Белашов С.С. дважды совершил неправомерное завладение иным транспортным средством без цели хищения (угон), при следующих обстоятельствах:

В третьей декаде июля 2010 года, Белашов С.С., находясь на территории домовладения ФИО1 по адресу: <адрес>, путем свободного доступа из гаража данного домовладения, без цели хищения, неправомерно завладел транспортным средством - мотоциклом марки «<данные изъяты>», регистрационный знак №, принадлежащим ФИО1 и в дальнейшем осуществил на нем движение.

15 августа 2010 года около 23 часов 00 минут, Белашов С.С., находясь на территории домовладения ФИО1 по адресу: <адрес>, путем свободного доступа из гаража данного домовладения, без цели хищения, неправомерно завладел транспортным средством - мотоциклом марки «<данные изъяты>», регистрационный знак №, принадлежащим ФИО1, и в дальнейшем осуществил на нем движение.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 314 УПК РФ.

В судебном заседании установлено, что требования ст.ст. 314-315 УПК РФ соблюдены, поскольку наказание по ст.ст. 166 ч. 1, 166 ч. 1 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, при этом подсудимому Белашову С.С., обвинение понятно, с обвинением он согласен, свою вину признает полностью, в содеянном раскаивается, поддерживает заявленное, при ознакомлении с материалами дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Это ходатайство заявлено подсудимым Белашовым С.С., добровольно, после консультации с защитником Половинкиным А.Д. Данное ходатайство подсудимый Белашов С.С. поддержал в судебном заседании в присутствии защитника Половинкина А.Д. Подсудимый Белашов С.С. осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель прокурор Навлинского района Брянской области Котов С.Н., согласен, чтобы дело было рассмотрено без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО1, согласен с рассмотрением уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, при этом никаких претензий в настоящее время к Белашову С.С. не имеет, однако воспользоваться ст. 25 УПК РФ не желает.

Правовая оценка действий подсудимого Белашова С.С., данная органами предварительного следствия в судебном заседании сторонами обвинения и защиты не оспаривается.

Следовательно, у суда имеются все необходимые условия для принятия судебного решения в порядке ст. 316 УПК РФ.

Таким образом, обвинение, предъявленное подсудимому Белашову С.С., с учетом мнения государственного обвинителя и выводов суда о квалификации преступления, приведенных ниже обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, которых собрано достаточно.

При таких обстоятельствах суд квалифицирует действия подсудимого Белашова С.С. по ст. 166 ч. 1 УК РФ, как неправомерное завладение иным транспортным средством без цели хищения (угон), поскольку Белашов С.С., действительно 15 августа 2010 года около 23 часов 00 минут, находясь на территории домовладения ФИО1 по адресу: <адрес>, путем свободного доступа из гаража данного домовладения, без цели хищения, неправомерно завладел транспортным средством - мотоциклом марки «<данные изъяты>», регистрационный знак №, принадлежащим ФИО1, и в дальнейшем осуществил на нем движение.

При назначении наказания подсудимому Белашову С.С., суд учитывает характер, степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, влияние наказания на исправление осужденного, требования ст. 63 УК РФ у Белашова С.С. не имеется.

С учетом вышеуказанных обстоятельств, позиции государственного обвинителя и потерпевшей, наличия положительной характеристики с места жительства, принципов разумности и справедливости, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого Белашова С.С. без изоляции от общества, а назначенное наказание в виде лишения свободы в пределах санкции ст.ст. 166 ч. 1, 166 ч. 1 УК РФ, в соответствии со ст. 73 ч. 5 УК РФ необходимо возложить на осужденного Белашова С.С. обязанности в виде: не менее одного раза в месяц являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту фактического проживания и не менять место жительства без уведомления Уголовно-исполнительной инспекции по месту фактического проживания.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественное доказательство: мотоцикл марки «<данные изъяты>», регистрационный знак №, возвращен законному владельцу ФИО1

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ФИО7 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 166 ч. 1, 166 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание:

По ст. 166 ч. 1 УК РФ по факту угона в третьей декаде июля 2010 года - в виде 10 месяцев лишения свободы.

По ст. 166 ч. 1 УК РФ по факту угона 15 августа 2010 года - в виде 10 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, определить Белашову С.С. наказание в виде 1 года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Белашову С.С. наказание в части лишения свободы считать условным, с испытательным сроком на 1 год.

В соответствии со ст. 73 ч. 5 УК РФ возложить на осужденного Белашова С.С. обязанности в виде: не менее одного раза в месяц являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту фактического проживания и не менять место жительства без уведомления Уголовно-исполнительной инспекции по месту фактического проживания.

Меру пресечения в отношении Белашова С.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении, а затем отменить.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественное доказательство: мотоцикл марки «<данные изъяты>», регистрационный знак №, возвращен законному владельцу ФИО1

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд через Навлинский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденному, содержащемуся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья: Д.В. Данилкин.