кража, то есть тайное хищение чужого имущества



Дело № 1-152-2010 года

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п. Навля Брянской области 30 ноября 2010 года

Навлинский районный суд Брянской области в составе председательствующего судьи Данилкина Д.В.,

при секретаре Кабановой С.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Навлинского района Брянской области Голоднова М.О.,

подсудимого Каландина А.В.,

защитника Тумаковой Е.Г., представившей удостоверение № и ордер №,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Коландина А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> проживающего по адресу: <адрес> ранее судимого: 1)14.12.2005 года Навлинским районным судом Брянской области по ст.158 ч.2 п. «В» и ст.161 ч.2 п. «Г» УК РФ к 3-м годам 6 месяцам лишения свободы, в соответствии со ст.73 УК РФ условно, с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «В» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Каландин А.В.. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

06 октября 2010 года, около 01 часа 30 минут, Каландин А.В., находясь в домовладении своей матери Каландиной С.В., расположенном по адресу: <адрес>, из корыстных побуждений, по внезапно возникшему умыслу на хищение чужого имущества, воспользовавшись отсутствием внимания к нему посторонних лиц, тайно совершил хищение мобильного телефона марки «<данные изъяты>», стоимостью 3 500 рублей, принадлежащего ФИО1. После чего с места преступления с похищенным скрылся, распорядившись им на свое усмотрение, причинив тем самым последнему значительный материальный ущерб на указанную сумму.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 314 УПК РФ.

В судебном заседании установлено, что требования ст.ст. 314-315 УПК РФ соблюдены, поскольку наказание по ст. 158 ч.2 п. «В» УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, при этом подсудимому Каландину А.В., обвинение понятно, с обвинением он согласен, свою вину признает полностью, в содеянном раскаивается, поддерживает заявленное, при ознакомлении с материалами дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Это ходатайство заявлено подсудимым Каландиным А.В.., добровольно, после консультации с защитником Тумаковой Е.Г., которое затем было подтверждено в ходе судебного заседания. Подсудимый Каландин А.В. осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель помощник прокурора Навлинского района Брянской области Голоднов М.О., согласен, чтобы дело было рассмотрено без проведения судебного разбирательства.

От потерпевшего ФИО1. поступило заявление о том, что он согласен с рассмотрением уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, при этом никаких претензий к подсудимому Каландину А.В. не имеет, так как материальный ущерб полностью возмещен.

Правовая оценка действий подсудимого Каландина А.В., данная органами предварительного следствия в судебном заседании сторонами обвинения и защиты не оспаривается.

Следовательно, у суда имеются все необходимые условия для принятия судебного решения в порядке ст. 316 УПК РФ.

Таким образом, обвинение, предъявленное подсудимому Каландину А.В., с учетом мнения государственного обвинителя и выводов суда о квалификации преступления, приведенного ниже, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, которых собрано достаточно.

При таких обстоятельствах суд квалифицирует действия подсудимого Каландина А.В. по ст.158 ч.2 п. «В» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, поскольку Каландин А.В., находясь в домовладении своей матери Каландиной С.В., расположенном по адресу: <адрес>, тайно совершил хищение мобильного телефона марки «<данные изъяты>», стоимостью 3 500 рублей, принадлежащего ФИО1, стоимость которого превышает 2500 рублей и является для последнего значительным.

При назначении наказания подсудимому Каландину А.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, влияние наказания на исправление осужденного, требования ст. 68 ч. 2 УК РФ - не менее одной третьи части максимального срока наиболее строгого вида наказания, но в пределах санкции ст.158 ч.2 п. «В» УК РФ.

С учетом вышеуказанных обстоятельств, наличия отрицательной характеристики с места жительства, позиции государственного обвинителя и потерпевшего, принципов разумности и справедливости, суд не находит достаточных оснований для применения к Каландину А.В. правил ст.ст.64 и 73 УК РФ, при этом считает возможным исправление подсудимого Каландина А.В. только в условиях отбывания наказания, в виде лишения свободы в пределах санкции ст.158 ч.2 п. «В» УК РФ, так как его изоляция от общества будет способствовать достижению целей исправления и предупреждения новых преступлений.

Принимая во внимание вышеуказанные обстоятельства совершенного преступления и образ жизни Каландина А.В., суд считает необходимым назначить последнему по ст. 158 ч.2 п. «В» УК РФ дополнительное наказания в виде ограничения свободы сроком на 6 месяцев, заключающееся в следующих ограничениях: не уходить из дома в период с 22 часов 00 минут до 06 часов 00 минут, не посещать места проведения массовых мероприятий, не менее одного раза в месяц являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту фактического проживания, не выезжать за пределы территории соответствующего муниципального образования и не менять место жительства без согласия Уголовно-исполнительной инспекции по месту фактического проживания.

Поскольку осужденный предыдущим приговором Навлинского районного суда Брянской области от 29.06.2010 года Каландин А.В., в период испытательного срока вновь совершил умышленное преступление средней тяжести, поэтому ему необходимо в соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров.

В соответствии со ст.58 ч.1 п. «В» УК РФ Каландин А.В. должен отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства по делу: мобильный телефон марки «<данные изъяты>», возвращен законному владельцу ФИО1; товарный чек, распечатку телефонных разговоров с абонентского номера ФИО1, хранить при уголовном деле.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Коландина А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «В» УК РФ и назначить ему наказание, с применением ст.68 ч.2 УК РФ- в виде 2-х лет лишения свободы, с ограничением свободы сроком на 6 месяцев, заключающегося в следующих ограничениях: не уходить из дома в период с 22 часов 00 минут до 06 часов 00 минут, не посещать места проведения массовых мероприятий, не менее одного раза в месяц являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту фактического проживания, не выезжать за пределы территории соответствующего муниципального образования и не менять место жительства без согласия Уголовно-исполнительной инспекции по месту фактического проживания.

В силу правил ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев.

В соответствии со ст.70 УК РФ назначить Каландину А.В. наказание по совокупности приговоров, присоединить к вновь назначенному наказанию частично не отбытую часть наказания по приговору Навлинского районного суда Брянской области от 29 июня 2010 года - в виде 6 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы и окончательно определить Каландину А.В. наказание в виде 2-х лет 6 месяцев лишения свободы, с ограничением свободы сроком на 6 месяцев, заключающегося в следующих ограничениях: не уходить из дома в период с 22 часов 00 минут до 06 часов 00 минут, не посещать места проведения массовых мероприятий, не менее одного раза в месяц являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту фактического проживания, не выезжать за пределы территории соответствующего муниципального образования и не менять место жительства без согласия Уголовно-исполнительной инспекции по месту фактического проживания, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Каландина А.В. оставить содержание под стражей..

Срок наказания Каландину А.В. исчислять с 30 ноября 2010 года, с зачетом в отбытый срок времени задержания и содержания под стражей с 07 октября 2010 года по 30 ноября 2010 года.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства по делу: мобильный телефон марки «<данные изъяты>», возвращен законному владельцу ФИО1; товарный чек, распечатку телефонных разговоров с абонентского номера ФИО1, хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденному, содержащемуся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Участие в кассационной инстанции по системе видеоконференц - связи является одной из форм присутствия в судебном заседании.

Председательствующий судья: Д.В. Данилкин