Дело № 1-158-2010 года
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
п. Навля Брянской области 09 декабря 2010 года
Навлинский районный суд Брянской области в составе председательствующего судьи Данилкина Д.В.,
при секретаре Кабановой С.А.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Навлинского района Брянской области Зинченко О.В.,
подсудимого Гаврилова А.М.,
защитника Тумаковой Е.Г., представившей удостоверение № и ордер №,
рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Гаврилова А.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, ранее проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Гаврилов А.М. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ, около 14 часов 00 минут, Гаврилов А.М., находясь возле <адрес>, по внезапно возникшему умыслу, направленному на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, совершил открытое хищение пакета у ФИО4, в котором находились 700 грамм шоколадных конфет «Ласточка», стоимостью 70 рублей и кошелек с деньгами в сумме 5 095 рублей. Тем самым Гаврилов А.М. причинил ФИО4 материальный ущерб на сумму 5 165 рублей.
В ходе проведения предварительного слушания в соответствии со ст.315 ч.2 п. 2 УПК РФ, подсудимый Гаврилов А.М. в присутствии защитника Половинкина А.Д.., заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства в порядке, предусмотренном ст. 314 УПК РФ.
В судебном заседании установлено, что требования ст.ст. 314-315 УПК РФ соблюдены, поскольку наказание по ст. 161 ч.1 п. УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, при этом подсудимому Гаврилову А.М., обвинение понятно, с обвинением он согласен, свою вину признает полностью, в содеянном раскаивается, поддерживает заявленное, при проведении предварительного слушания ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Это ходатайство заявлено подсудимым Гавриловым А.М.., добровольно, после консультации с защитником Половинкиным А.Д., которое затем было подтверждено в ходе судебного заседания после консультации с защитником Тумаковой Е.Г. Подсудимый Гаврилов А.М. осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель помощник прокурора Навлинского района Брянской области Зинченко О.В., согласна, чтобы дело было рассмотрено без проведения судебного разбирательства.
От потерпевшей ФИО4 в Навлинский районный суд поступило заявление, в котором она согласна с рассмотрением уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, при этом гражданский иск заявлять не желает, так как материальный ущерб полностью возмещен, однако воспользоваться ст. 25 УПК РФ она не желает.
Правовая оценка действий подсудимого Гаврилова А.М., данная органами предварительного следствия в судебном заседании сторонами обвинения и защиты не оспаривается.
Следовательно, у суда имеются все необходимые условия для принятия судебного решения в порядке ст. 316 УПК РФ.
Таким образом, обвинение, предъявленное подсудимому Гаврилову А.М., с учетом мнения государственного обвинителя и выводов суда о квалификации преступления, приведенного ниже, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, которых собрано достаточно
При таких обстоятельствах суд квалифицирует действия подсудимого Гаврилова А.М. по ст.161 ч.1 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, поскольку Гаврилов А.М., находясь возле <адрес> в п.Навля, из корыстных побуждений, совершил открытое хищение пакета у ФИО4, в котором находились 700 грамм шоколадных конфет «Ласточка», стоимостью 70 рублей и кошелек с деньгами в сумме 5 095 рублей, причинив ФИО4 материальный ущерб на сумму 5 165 рублей.
При назначении наказания подсудимому Гаврилову А.М., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, влияние наказания на исправление осужденного, требования ст. 63 УК РФ у Гаврилова А.М. не имеется.
С учетом вышеуказанных обстоятельств, позиции государственного обвинителя и потерпевшей, наличия удовлетворительной характеристики с последнего места жительства, отсутствия постоянного места жительства на территории РФ и длительности нахождения подсудимого Гаврилова А.М. под стражей в следственном изоляторе, принципов разумности и справедливости, суд считает целесообразным назначить Гаврилову А.М., наказание в виде лишения свободы пределах санкций ст. 161 ч.1 УК РФ, но сроком не превышающим время нахождения под стражей.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественные доказательства по делу: денежные средства в размере 5 095 рублей и пакет с шоколадными конфетами «Ласточка», -возвращены потерпевшей ФИО4
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Гаврилова А.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 месяцев 3 дней лишения свободы.
Включить в отбытое наказание время содержания под стражей Гаврилова А.М. с 6 октября 2010 года по 9 декабря 2010 года и считать Гаврилова А.М. отбывшим полностью назначенное наказание.
Меру пресечения в виде содержания под стражей в отношении Гаврилова А.М. отменить, освободить его из-под стражи в зале судебного заседания.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественные доказательства по делу: денежные средства в размере 5 095 рублей и пакет с шоколадными конфетами «Ласточка», -возвращены потерпевшей ФИО4
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд через Навлинский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденному, содержащемуся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий судья: Д.В. Данилкин.