кража, то есть тайное хищение чужого имущества



Дело № 1-162-2010 года

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п. Навля Брянской области 22 декабря 2010 года

Навлинский районный суд Брянской области в составе председательствующего судьи Данилкина Д.В.,

при секретаре Кабановой С.А.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Навлинского района Брянской области Лычика А.А.,

подсудимого Праздникова Ю.В.,

защитника Мягких О.В., представившей удостоверение № и ордер №,

потерпевшего ФИО1,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Праздникова Ю.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, без определенного места жительства, ранее судимого:1) 17.05.2000 года Володарским районным судом г.Брянска по ст.162 ч.2 п. «Б,В,Г» УК РФ к 9 годам лишения свободы; Постановлением Лабытнангского городского суда ЯНАО считать осужденным по ст. 162 ч.2 п. «В,Г» УК РФ, срок 9 лет лишения свободы; Освобожденного 20.02.2009 года по отбытию наказания; 2) 03.12.2009 года Володарским районным судом г.Брянска по ст. 161 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы; Освобожденного 24.05.2010 года по отбытию наказания.

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п. «В» УК РФ и ст.158 ч.2 п. «В» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Праздников Ю.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, а кроме того кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

12 октября 2010 года, около 13 часов, Праздников Ю.В., находясь на <адрес> в <адрес>, около <адрес>, из корыстных побуждений, вследствие внезапно возникшего умысла, направленного на хищение чужого имущества, воспользовавшись невнимательностью ФИО2, совершил тайное хищение мобильного телефона марки «<данные изъяты>», стоимостью 2 900 рублей, принадлежащего гражданину ФИО2, после чего с места преступления скрылся, обратив похищенное имущество в свою собственность, причинив ФИО2 значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Кроме того, Праздников Ю.В., 13 октября 2010 года в период времени с 17 часов по 18 часов, во дворе <адрес> в <адрес>, путем свободного доступа, из корыстных побуждений, направленных на хищение чужого имущества, незаконно проник в кабину автомашины марки «<данные изъяты>», регистрационный номер №, под управлением гражданина ФИО1, где воспользовавшись временным отсутствием водителя, совершил тайное хищение куртки мужской, стоимостью 3 800 рублей, в которой находились кожаный бумажник, стоимостью 1000 рублей, деньги в сумме 5000 рублей, принадлежащие ФИО1, после чего с места преступления скрылся, обратив похищенное имущество в свою собственность, причинив ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму 9 800 рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 314 УПК РФ.

В судебном заседании установлено, что требования ст.ст. 314-315 УПК РФ соблюдены, поскольку наказание по ст.158 ч.2 п. «В» УК РФ и ст.158 ч.2 п. «В» УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, при этом подсудимому Праздникову Ю.В. обвинение понятно, с обвинением и гражданскими исками он согласен, свою вину признает полностью, в содеянном раскаивается, поддерживает заявленное, при ознакомлении с материалами дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Это ходатайство заявлено подсудимым Праздниковым Ю.В., добровольно, после консультации с защитником Мягких О.В., которое затем было подтверждено в ходе судебного заседания. Подсудимый Праздников Ю.В. осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель старший помощник прокурора Навлинского района Брянской области Лычик А.А. согласен, чтобы дело было рассмотрено без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО1 согласен с рассмотрением уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, при этом просит взыскать с Праздникова Ю.В. материальный ущерб в размере 9 800 рублей.

От потерпевшего ФИО2 имеется заявление о том, что он согласен с рассмотрением уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, при этом просит взыскать с Праздникова Ю.В. материальный ущерб в размере 2 900 рублей.

Правовая оценка действий подсудимого Праздникова Ю.В., данная органами предварительного следствия в судебном заседании сторонами обвинения и защиты не оспаривается.

Следовательно, у суда имеются все необходимые условия для принятия судебного решения в порядке ст. 316 УПК РФ.

Таким образом, обвинение, предъявленное подсудимому Праздникову Ю.В., с учетом мнения государственного обвинителя и выводов суда о квалификации преступлений, приведенного ниже, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, которых собрано достаточно.

При таких обстоятельствах суд квалифицирует действия подсудимого Праздникова Ю.В. по ст.158 ч.2 п. «В» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, поскольку Праздников Ю.В. 12.10.2010 года, находясь на <адрес> в <адрес>, около <адрес>, из корыстных побуждений, воспользовавшись невнимательностью ФИО2, совершил тайное хищение мобильного телефона марки «<данные изъяты>», стоимостью 2 900 рублей, причинив ФИО2 значительный материальный ущерб, а кроме того, по ст.158 ч.2 п. «В» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, поскольку Праздников Ю.В. ДД.ММ.ГГГГ, находясь во дворе <адрес> в <адрес>, из корыстных побуждений, проник в кабину автомашины марки «<данные изъяты>», откуда совершил хищение куртки мужской, стоимостью 3 800 рублей, кожаного бумажника, стоимостью 1000 рублей и денег в сумме 5000 рублей, причинив ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму 9 800 рублей.

При назначении наказания подсудимому Праздникову Ю.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, влияние наказания на исправление осужденного, требования ст. 68 ч. 2 УК РФ - не менее одной третьи части максимального срока наиболее строгого вида наказания, но в пределах санкций ст.158 ч.2 п. «В» УК РФ ст.158 ч.2 п. «В» УК РФ.

С учетом вышеуказанных обстоятельств, позиции государственного обвинителя и потерпевших, наличие заболевания туберкулезом, принципов разумности и справедливости, суд не находит достаточных оснований для применения к Праздникову Ю.В. правил ст.ст.64 и 73 УК РФ, при этом считает возможным исправление подсудимого Праздникова Ю.В. только в условиях отбывания наказания, в виде реального лишения свободы в пределах санкции ст.158 ч.2 п. «В» УК РФ и ст.158 ч.2 п. «В» УК РФ, так как его изоляция от общества будет способствовать достижению целей исправления и предупреждения новых преступлений.

Принимая во внимание вышеуказанные обстоятельства совершенного преступления и образ жизни Праздникова Ю.В., суд считает необходимым назначить последнему дополнительное наказание в виде ограничения свободы сроком на 6 месяцев, заключающегося в следующих ограничениях : не уходить из дома в период с 22-х часов 00 минут до 06 часов 00 минут, не посещать места проведения массовых мероприятий, не менее одного раза в месяц являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту фактического проживания, не выезжать за пределы территории соответствующего муниципального образования и не менять место жительства без согласия Уголовно-исполнительной инспекции по месту фактического проживания.

В соответствии со ст.58 ч.1 п. «В» УК РФ Праздников Ю.В. должен отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима.

Гражданский иск потерпевшего ФИО2 удовлетворить, в соответствии со ст.1064 ГК РФ взыскать с Праздникова Ю.В. материальный ущерб в размере 2900 (двух тысяч девятисот) рублей.

Гражданский иск потерпевшего ФИО1 удовлетворить, в соответствии со ст.1064 ГК РФ взыскать с Праздникова Ю.В. материальный ущерб в размере 9 800 ( девяти тысяч восемьсот ) рублей.

Вещественные доказательства по делу: куртку мужскую, хранящуюся в комнате хранения вещественных доказательств ОВД по Навлинскому муниципальному району <адрес>, в соответствии со ст. 81 ч.3 п. 3 УПК РФ, как не представляющую ценности и не истребованную потерпевшим ФИО1 - уничтожить; один след пальца руки, перекопированный на липкую ленту, размером 49х135 мм- хранить в материалах уголовного дела.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Праздникова Ю.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п. «В» УК РФ и ст.158 ч.2 п. «В» УК РФ и назначить ему наказание с применением ст.68 ч.2 УК РФ:

По ст.158 ч.2 п. «В» УК РФ -по факту кражи 12.10.2010года - в виде 1 года 10 месяцев лишения свободы, с ограничением свободы сроком на 6 месяцев, заключающегося в следующих ограничениях: не уходить из дома в период с 22-х часов 00 минут до 06 часов 00 минут, не посещать места проведения массовых мероприятий, не менее одного раза в месяц являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту фактического проживания, не выезжать за пределы территории соответствующего муниципального образования и не менять место жительства без согласия Уголовно-исполнительной инспекции по месту фактического проживания.

По ст.158 ч.2 п. «В» УК РФ- по факту кражи 13.10.2010года - в виде 1 года 10 месяцев лишения свободы, с ограничением свободы сроком на 6 месяцев, заключающегося в следующих ограничениях: не уходить из дома в период с 22-х часов 00 минут до 06 часов 00 минут, не посещать места проведения массовых мероприятий, не менее одного раза в месяц являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту фактического проживания, не выезжать за пределы территории соответствующего муниципального образования и не менять место жительства без согласия Уголовно-исполнительной инспекции по месту фактического проживания.

На основании ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно определить Праздникову Ю.В. наказание в виде 2-х лет лишения свободы, с ограничением свободы сроком на 7 месяцев, заключающегося в следующих ограничениях: не уходить из дома в период с 22-х часов 00 минут до 06 часов 00 минут, не посещать места проведения массовых мероприятий, не менее одного раза в месяц являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту фактического проживания, не выезжать за пределы территории соответствующего муниципального образования и не менять место жительства без согласия Уголовно-исполнительной инспекции по месту фактического проживания, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Праздникова Ю.В. оставить содержание под стражей, срок наказания Праздникову Ю.В. исчислять с 22 декабря 2010 года, с зачетом в отбытый срок время задержания и нахождения его под стражей с 20 октября 2010 года по 22 декабря 2010 года.

В соответствии со ст.1064 ГК РФ взыскать с Праздникова Ю.В. в пользу потерпевшего ФИО2 материальный ущерб в размере 2900 (двух тысяч девятисот) рублей.

В соответствии со ст.1064 ГК РФ взыскать с Праздникова Ю.В. в пользу потерпевшего ФИО1 материальный ущерб в размере 9 800 (девяти тысяч восемьсот) рублей.

Вещественные доказательства по делу: куртку мужскую, принадлежащую ФИО1, хранящуюся в комнате хранения вещественных доказательств ОВД по Навлинскому муниципальному району Брянской области - уничтожить; один след пальца руки, перекопированный на липкую ленту, размером 49х135 мм- хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд через Навлинский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденному, содержащемуся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья: Д.В. Данилкин.