кража, то есть тайное хищение чужого имущества



Дело № 1-11-2011 года

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п. Навля Брянской области 12 января 2011 года

Навлинский районный суд Брянской области в составе председательствующего судьи Данилкина Д.В.,

при секретаре Седых Е.И..,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Навлинского района Брянской области Костикова К.Н.,

подсудимого Рытченкова А.Ф.,

защитника Тумаковой Е.Г., представившей удостоверение № 502 и ордер №4,

потерпевшего ФИО1,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Рытченкова А.Ф., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого: 28.10.2009 года Брасовским районным судом Брянской области по ст.158 ч.2 п. «Б,В» УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, в соответствии со ст.73 УК РФ условно, с испытательным сроком на 1 год,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «В» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Рытченков А.Ф.совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

20 октября 2010 года, около 10 часов, Рытченков А.Ф., находясь в домовладении ФИО1, расположенном по адресу: <адрес>, по внезапно возникшему умыслу на хищение чужого имущества, воспользовавшись отсутствием посторонних лиц, тайно совершил хищение денег в сумме 7 500 рублей, а также продуктов питания: печень куриную на подложке, весом 0,7 кг, стоимостью 70 рублей за одну подложку, грудинку копченую 0,5 кг, стоимостью 140 рублей за 1 кг, на сумму 70 рублей, одну палку колбасы полукопченой «Брянская», весом 0,7 кг, стоимостью 140 рублей за 1 кг, на сумму 100 рублей, принадлежащих ФИО1, после чего с похищенным скрылся и распорядился по собственному усмотрению. Тем самым причинил последнему значительный материальный ущерб на общую сумму 7 740 рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст.314 УПК РФ.

В судебном заседании установлено, что требования ст.ст. 314-315 УПК РФ соблюдены, поскольку наказание по ст.158 ч.2 п. «В» УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, при этом подсудимому Рытченкову А.Ф. обвинение понятно, с обвинением и гражданским иском он согласен, свою вину признает полностью, в содеянном раскаивается, поддерживает заявленное, при ознакомлении с материалами дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Это ходатайство заявлено подсудимым Рытченковым А.Ф. добровольно, после консультации с защитником Тумаковой Е.Г., которое затем было подтверждено в ходе судебного заседания. Подсудимый Рытченков А.Ф. осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель заместитель прокурора Навлинского района Брянской области Костиков К.Н., согласен, чтобы дело было рассмотрено без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО1 согласен с рассмотрением уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, при этом просит взыскать с Рытченкова А.Ф. сумму причиненного ему материального ущерба в размере 7740 рублей, который для него является значительным.

Правовая оценка действий подсудимого Рытченкова А.Ф., данная органами предварительного следствия в судебном заседании сторонами обвинения и защиты не оспаривается, следовательно, у суда имеются все необходимые условия для принятия судебного решения в порядке ст.316 УПК РФ.

Таким образом, обвинение, предъявленное подсудимому Рытченкову А.Ф., с учетом мнения государственного обвинителя и выводов суда о квалификации преступления, приведенного ниже, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, которых собрано достаточно.

При таких обстоятельствах суд квалифицирует действия подсудимого Рытченкова А.Ф. по ст.158 ч.2 п. «В» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, поскольку Рытченков А.Ф., 20 октября 2010 года, находясь в домовладении ФИО1, расположенном по адресу: <адрес>, по внезапно возникшему умыслу на хищение чужого имущества, воспользовавшись отсутствием посторонних лиц, тайно совершил хищение денежных средств и продуктов питания, в размере 7 740 рублей, который превышает 2500 рублей и с учетом имущественного положения является для потерпевшего ФИО1 значительным ущербом.

При назначении наказания подсудимому Рытченкову А.Ф., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, влияние наказания на исправление осужденного, требования ст.63 УК РФ у Рытченкова А.Ф. не имеется.

С учетом вышеуказанных обстоятельств, наличия удовлетворительной характеристики с места жительства, позиции государственного обвинителя и потерпевшего, принципов разумности и справедливости, суд не находит достаточных оснований для применения к Рытченкову А.Ф. правил ст.ст.64 и 73 УК РФ, при этом считает возможным исправление подсудимого Рытченкова А.Ф. только в условиях отбывания наказания, в виде реального лишения свободы в пределах санкции ст.158 ч.2 п. «В», так как его изоляция от общества будет способствовать достижению целей исправления и предупреждения новых преступлений.

Учитывая, что Рытченков А.Ф. осуждается к реальному лишению свободы и удовлетворительно характеризуется по месту жительства, суд считает возможным не применять к нему дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Поскольку осужденный предыдущим приговором Брасовского районного суда Брянской области от 28.10.2009 года Рытченков А.Ф., в период испытательного срока вновь совершил умышленное преступление средней тяжести, поэтому ему необходимо в соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров.

В соответствии со ст.58 ч.1 п. «А» УК РФ Рытченков А.Ф. должен отбывать наказание в колонии-поселении, в свою очередь, в соответствии со ст.75.1 Уголовно-исполнительного кодекса РФ лица, осужденные к лишению свободы за счет государства следуют в колонию-поселение самостоятельно на основании предписания территориального органа ФСИН России, в связи с чем суд считает необходимым принять решение о самостоятельном следовании осужденного Рытченкова А.Ф. в колонию-поселение для отбытия наказания в виде лишения свободы.

Гражданский иск потерпевшего ФИО1 удовлетворить, в соответствии со ст.1064 ГК РФ взыскать с Рытченкова А.Ф. материальный ущерб в размере 7740 (семи тысяч семисот сорока) рублей.

Вещественных доказательств по делу не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Рытченкова А.Ф. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «В» УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

В силу правил ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком на 1 год.

В соответствии со ст.70 УК РФ назначить Рытченкову А.Ф. наказание по совокупности приговоров, присоединить к вновь назначенному наказанию частично не отбытую часть наказания по приговору Брасовского районного суда Брянской области от 28 октября 2009 года- в виде 6 месяцев лишения свободы и окончательно определить Рытченкову А.Ф. наказание в виде 2-х лет лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении.

В соответствии со ст.75.1 УИК РФ для отбытия наказания в виде лишения свободы Рытченкова А.Ф. самостоятельно направить в колонию-поселение.

Срок наказания Рытченкову А.Ф. в виде лишения свободы исчислять с момента прибытия Рытченкова А.Ф. в колонию-поселение, с зачетом в отбытый срок лишения свободы время следования Рытченкова А.Ф. к месту отбытия наказания, из расчета один день за один день.

Меру пресечения в отношении Рытченкова А.Ф. до вступления приговора в законную силу оставить прежней- подписку о невыезде и надлежащем поведении, а затем отменить.

В соответствии со ст.1064 ГК РФ взыскать с Рытченкова А.Ф. в пользу потерпевшего ФИО1 материальный ущерб в размере 7740 (семи тысяч семисот сорока ) рублей.

Вещественных доказательств по делу не имеется.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденному, содержащемуся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.Участие в кассационной инстанции по системе видеоконференц - связи является одной из форм присутствия в судебном заседании.

Председательствующий Д.В. Данилкин