Дело № 1-3-2011 года
П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИп. Навля Брянской области 14 января 2011 года
Навлинский районный суд Брянской области в составе председательствующего судьи Данилкина Д.В.,
при секретаре Седых Е.И.,
с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Навлинского района Брянской области Лычика А.А.,
подсудимых Мошкарова В.С. и Пахомова С.В.,
защитника Кузнецовой О.В.., представившего удостоверение № и ордер №,
защитника Мягких О.В., представившей удостоверение № и ордер №,
рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Мошкарова В.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:1). 26.02.2008г. Навлинским мировым судебным участком №43 Брянской области по ст.319 УК РФ к штрафу в размере 5000 рублей.
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.163 ч.2 п. «А» УК РФ,
Пахомова С.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.163 ч.2 п. «А» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Подсудимые Мошкаров В.С. и Пахомов С.В. совершили вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия, совершенное группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах:
01 июня 2010 года, около 12 часов Мошкаров В.С., находясь на привокзальной площади, расположенной по адресу: <адрес>, по внезапно возникшему умыслу, направленному на незаконное завладение чужим имуществом и извлечения материальной выгоды, путем вымогательства, требовал от ФИО5 передачи денежных средств в сумме 2000 рублей, при этом в случае отказа выплатить деньги Мошкаров В.С. угрожал применением насилия со стороны посторонних лиц, за ранее совершенное ФИО5 дорожно-транспортное происшествие. Далее 02 июня 2010 года, около 17 часов, Мошкаров В.С., рассказав свой преступный план Пахомову С.В., вступил в предварительный сговор с последним, и, находясь около <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, продолжали требовать от ФИО6 передачи денежных средств, при этом снова угрожая применением насилия со стороны посторонних лиц. Данные угрозы последний воспринял реально, и 07 июня 2010 года Мошкаров В.С. получил от ФИО5 денежные средства в сумме 1 800 рублей.
При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 314 УПК РФ,
В судебном заседании установлено, что требование ст.ст. 314-315 УПК РФ соблюдены, поскольку наказание по ст.163 ч.2 п. «А» УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, при этом подсудимым Мошкарову В.С. и Пахомову С.В. обвинение понятно, с обвинением они согласны, свою вину признают полностью, в содеянном раскаиваются, поддерживают заявленное, при ознакомлении с материалами дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Это ходатайство заявлено подсудимыми Мошкаровым В.С. и Пахомовым С.В.., добровольно, подсудимым Мошкаровым В.С. - после консультации с защитником Кузнецовой О.В., подсудимым Пахомовым С.В.- после консультации с защитником Мягких О.В.. Данное ходатайство было подтверждено подсудимыми в ходе судебного заседания. Подсудимые Мошкаров В.С. и Пахомов С.В., осознают характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель старший помощник прокурора Навлинского района Брянской области Лычик А.А., согласен, чтобы дело было рассмотрено без проведения судебного разбирательства.
От потерпевшего ФИО5 имеется заявление о том, что он согласен с рассмотрением уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, при этом никаких претензий к подсудимым Мошкарову В.С. и Пахомову С.В. не имеет.
Правовая оценка действий подсудимых Мошкарова В.С. и Пахомова С.В., данная органами предварительного следствия в судебном заседании сторонами обвинения и защиты не оспаривается.
Следовательно, у суда имеются все необходимые условия для принятия судебного решения в порядке ст. 316 УПК РФ.
Таким образом, обвинение, предъявленное подсудимым Мошкарову В.С. и Пахомову С.В., с учетом мнения государственного обвинителя и выводов суда о квалификации преступления, приведенных ниже, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, которых собрано достаточно.
При таких обстоятельствах суд квалифицирует действия подсудимых Мошкарова В.С. и Пахомова С.В. по ст.163 ч.2 п. «А» УК РФ, как вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия, группой лиц по предварительному сговору, поскольку Мошкаров В.С. по предварительному сговору и совместно с Пахомовым С.В., направленному на незаконное завладение чужим имуществом и извлечения материальной выгоды, путем вымогательства, находясь около <адрес>, требовали у ФИО5 передачи им денежных средств на общую сумму 2000 рублей, и, в качестве средства воздействия на последнего, с целью добиться передачи чужого имущества, стали угрожать применением физического насилия к последнему, которую ФИО6 воспринял реально и 07 июня 2010 года Мошкаров В.С. получил от ФИО6 денежные средства в сумме 1 800 рублей.
При назначении наказания подсудимому Мошкарову В.С., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, требования ст. 68 ч. 2 УК РФ - не менее одной третьи части максимального срока наиболее строгого вида наказания, но в пределах санкции ст. 163 ч.2 п. «А» УК РФ.
.
С учетом вышеуказанных обстоятельств, позиции государственного обвинителя и потерпевшего, наличия положительной характеристики с места жительства, с учетом принципов разумности и справедливости, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого Мошкарова В.С. без изоляции от общества а назначенное наказание в виде лишения свободы в пределах санкции ст.163 ч.2 п. «А» УК РФ, в соответствии со ст. 73 ч. 5 УК РФ необходимо возложить на осужденного Мошкарова В.С. обязанности в виде: не менее одного раза в месяц являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту фактического проживания и не менять место жительства без уведомления Уголовно-исполнительной инспекции по месту фактического проживания..
Учитывая образ жизни подсудимого Мошкарова В.С., отсутствие у него постоянного источника доходов, положительную характеристику, суд считает возможным не применять к нему дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы..
Приговор Навлинского мирового судебного участка №43 Брянской области, которым Мошкаров В.С. осужден по ст.319 УК РФ к штрафу в размере 5000 рублей- исполнять самостоятельно.
При назначении наказания подсудимому Пахомову С.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, требования ст.63 УК РФ у Пахомова С.В. не имеется.
С учетом вышеуказанных обстоятельств, позиции государственного обвинителя и потерпевшего, наличия удовлетворительной характеристики с места жительства, с учетом принципов разумности и справедливости, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого Пахомова С.В. без изоляции от общества, а назначенное наказание в виде лишения свободы в пределах санкции ст.163 ч.2 п. «А» УК РФ, в соответствии со ст. 73 ч. 5 УК РФ необходимо возложить на осужденного Пахомова С.В.., обязанности в виде: не менее одного раза в месяц являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту фактического проживания и не менять место жительства без уведомления Уголовно-исполнительной инспекции по месту фактического проживания..
Учитывая образ жизни подсудимого Пахомова С.В., отсутствие у него постоянного источника доходов, удовлетворительную характеристику с места жительства, суд считает возможным не применять к нему дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественные доказательства по делу: денежные средства в размере 1700 рублей, возврашены законному владельцу ФИО5; цифровой диктофон «SonyICD-P530F», хранящиеся при материалах уголовного дела- возвратить в ОВД по Навлинскому муниципальному району Брянской области; CD-R диск с файлом аудиозаписи- хранить при материалах уголовного дела.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Мошкарова В.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.163 ч.2 п. «А» УК РФ и с применением ст. 68 ч.2 УК РФ назначить ему наказания в виде 3-х лет лишения свободы, без штрафа и ограничением свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное Мошкарову В.С. наказание в части лишения свободы считать условным, с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев.
В соответствии со ст. 73 ч. 5 УК РФ возложить на осужденного Мошкарова В.С. обязанности в виде: не менее одного раза в месяц являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту фактического проживания и не менять место жительства без уведомления Уголовно-исполнительной инспекции по месту фактического проживания.
Меру пресечения в отношении Мошкарова В.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении, а затем отменить.
Приговор Навлинского мирового судебного участка №43 от 26.02.2008 года, которым Мошкаров В.С. осужден по ст.319 УК РФ к штрафу в размере 5000 рублей- исполнять самостоятельно.
Признать Пахомова С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.163 ч.2 п. «А» УК РФ и назначить ему наказание в виде 3-х лет лишения свободы, без штрафа и ограничением свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное Пахомову С.В. наказание в части лишения свободы считать условным, с испытательным сроком на 1 год.
В соответствии со ст. 73 ч. 5 УК РФ возложить на осужденного Пахомова С.В., обязанности в виде: не менее одного раза в месяц являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту фактического проживания и не менять место жительства без уведомления Уголовно-исполнительной инспекции по месту фактического проживания.
Меру пресечения в отношении Пахомова С.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении, а затем отменить.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественные доказательства по делу: денежные средства в размере 1700 рублей, возвращены законному владельцу ФИО5; цифровой диктофон «SonyICD-P530F», хранящиеся при материалах уголовного дела- возвратить в ОВД по Навлинскому муниципальному району Брянской области; CD-R диск с файлом аудиозаписи- хранить при материалах уголовного дела.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденному, содержащемуся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Участие в кассационной инстанции по системе видеоконференц - связи является одной из форм присутствия в судебном заседании.
Председательствующий судья: Д.В. Данилкин.