кража, то есть тайное хищение чужого имущества



Дело № 1-164-2010 года

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п. Навля Брянской области 24 декабря 2010 года

Навлинский районный суд Брянской области в составе председательствующего судьи Данилкина Д.В.,

при секретаре Седых Е.И.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Навлинского района Брянской области Киселева А.Б.,

подсудимой Цуриковой Е. В.,

защитника Рыженковой Л.А., представившей удостоверение № и ордер №,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Цуриковой Е.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, ранее судимой: 28.10.2003 года Доргомиловским районным судом г.Москвы по ст.161 ч.2 п. «А» УК РФ к 3-м годам лишения свободы, освобождена по отбытию наказания 17.07.2006 года,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п. «В» УК РФ и ст. 158 ч.2 п. «В» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимая Цурикова Е.В.. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, а кроме того, кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

12 ноября 2009 года, около 01 часа, Цурикова Е.В., находясь в гостях в квартире у ФИО1, расположенной по адресу:<адрес>, по внезапно возникшему умыслу, направленному на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, воспользовавшись отсутствием посторонних лиц, совершила тайное хищение мобильного телефона марки «SAMSUNG SGHJ-700», стоимостью 3 900 рублей, находящегося на полке шкафа в зале, принадлежащего ФИО1, после чего с похищенным телефоном скрылась, распорядившись им по своему усмотрению, причинив тем самым своими незаконными действиями ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму 3 900 рублей.

Кроме того, 19 мая 2010 года, около 07 часов, Цурикова Е.В., находясь в гостях в квартире у ФИО3, расположенной по адресу: <адрес>, по внезапно возникшему умыслу, направленному на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, воспользовавшись отсутствием внимания со стороны посторонних лиц, совершила тайное хищение из квартиры ФИО3 сумки спортивной черного цвета марки «adidas» стоимостью 300 рублей, антицеллюлитного крема «Скульптор тела» компании «AVON» емкостью 200 мл. стоимостью 250 рублей, крема-корректора растяжек «День и ночь» компании «AVON» емкостью 200 мл. стоимостью 200 рублей, дезодоранта для ног «FOTWORKS» компании «AVON» емкостью 75 мл. стоимостью 90 рублей, дезодоранта шарикового «LediSpeedStik» емкостью 65 гр. стоимостью 100 рублей, штанов детских темно-зеленого цвета с лампасами стоимостью 100 рублей, болоньевые детских теплых штанов черного цвета стоимостью 400 рублей, колготок детских темно-синего цвета стоимостью 50 рублей, водолазку красного цвета стоимостью 150 рублей, майку красного цвета стоимостью 100 рублей, куртку детскую черного цвета зимнюю с воротником стоимостью 2 000 рублей, детских колготок синего цвета стоимостью 50 рублей, кофты мужской черного цвета стоимостью 500 рублей, сарафана женского бежевого цвета стоимостью 450 рублей, 2 детских маек оранжевого цвета стоимостью 50 рублей за 1 детскую майку на сумму 100 рублей, платья женского трикотажного черно-синего цвета стоимостью 700 рублей, подстежку от женской куртки вишневого цвета стоимостью 100 рублей, мужские джинсы черного цвета стоимостью 300 рублей, шорты детские цвета хаки стоимостью 100 рублей, джинсы женские черного цвета стоимостью 400 рублей, водолазку детскую темно-синего цвета стоимостью 150 рублей, блузку коричневого цвета стоимостью 150 рублей, 2 пары мужских трусов серого цвета стоимостью 50 рублей за 1 пару трусов на сумму 100 рублей, водолазку черного цвета стоимостью 150 рублей, водолазку черного цвета женскую стоимостью 200 рублей, детские штаны темно-синего цвета стоимостью 200 рублей, топика женского черного цвета стоимостью 150 рублей, шорты детские светлого цвета стоимостью 100 рублей, 2 пары капроновых колготок черного и серого цвета стоимостью 50 рублей за 1 пару колготок на общую сумму 100 рублей, кофту женскую зеленого цвета стоимостью 200 рублей, детскую бейсболку цвета хаки стоимостью 50 рублей, теплых желтых колготок стоимостью 70 рублей, мужских носок черного цвета стоимостью 20 рублей, футболку детскую синего цвета стоимостью 70 рублей, трусов мужских темно-синего цвета стоимостью 30 рублей, шорт детских синего цвета стоимостью 100 рублей, бюстгальтера черного цвета стоимостью 100 рублей, плавок мужских бежевого цвета стоимостью 30 рублей, рубашки детской светлого цвета стоимостью 150 рублей, шапки зимней детской коричневого цвета с шарфом стоимостью 150 рублей, трусов мужских красного цвета стоимостью 50 рублей, трусов детских черного цвета стоимостью 30 рублей, колготок детских черного цвета стоимостью 30 рублей, топика женского черного цвета стоимостью 100 рублей, полотенца махрового бордового цвета стоимостью 70 рублей, безрукавки детской цвета хаки стоимостью 100 рублей, водолазки детской темно-серого цвета стоимостью 150 рублей, бюстгальтера красного цвета стоимостью 50 рублей, детских штанов серого цвета стоимостью 150 рублей, шапки осенней детской синего цвета стоимостью 100 рублей, 1 пары носок черного цвета стоимостью 20 рублей, 1 пары детских носок темно-зеленого цвета стоимостью 20 рублей, 1 пары носок бежевого цвета стоимостью 20 рублей, 1 пары носок в полоску стоимостью 20 рублей, женских белых брюк стоимостью 600 рублей, брюк женских серого цвета стоимостью 500 рублей, платья желтого цвета в черно-желтый горошек стоимостью 500 рублей, трех юбок белого, черного-белого в клеточку цвета, черного цвета, коротких стоимостью 500 рублей за 1 юбку на сумму 1 500 рублей, кофты черной с длинным рукавом стоимостью 600 рублей, кофты сиреневого цвета с широким рукавом стоимостью 800 рублей, кофты черного цвета с широким рукавом в сеточку стоимостью 800 рублей, три мужских белые рубашки стоимостью 250 рублей за 1 рубашку на сумму 750 рублей, 1 детской оранжевой футболки стоимостью 100 рублей, детского джинсового костюма голубого цвета стоимостью 500 рублей, мобильного телефон марки «LG-KG-270» стоимостью 1 000 рублей, находящихся на полке платяного шкафа в спальне, принадлежащих ФИО3, причинив последней своими действиями значительный материальный ущерб на общую сумму 17 270 рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 314 УПК РФ.

В судебном заседании установлено, что требования ст.ст. 314-315 УПК РФ соблюдены, поскольку наказание по ст.158 ч.2 п. «В» УК РФ и ст.158 ч.2 п. «В» УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, при этом подсудимой Цуриковой Е.В. обвинение понятно, с обвинением и гражданским иском она согласна, свою вину признает полностью, в содеянном раскаивается, поддерживает заявленное, при ознакомлении с материалами дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Это ходатайство заявлено подсудимой Цуриковой Е.В.., добровольно, после консультации с защитником Рыженковой Л.А., которое затем было подтверждено в ходе судебного заседания. Подсудимая Цурикова Е.В. осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель помощник прокурора Навлинского района Брянской области Киселев А.Б. согласен, чтобы дело было рассмотрено без проведения судебного разбирательства.

От потерпевшей ФИО3 имеется заявление о том, что она согласна с рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, при этом гражданский иск заявлять не желает.

От потерпевшего ФИО1 имеется заявление о том, что он согласен с рассмотрением уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, при этом свои исковые требования поддерживает, просит взыскать с подсудимой Цуриковой Е.В. сумму причиненного ему материального ущерба в размере 3 900 рублей.

Правовая оценка действий подсудимой Цуриковой Е.В., данная органами предварительного следствия в судебном заседании сторонами обвинения и защиты не оспаривается.

Следовательно, у суда имеются все необходимые условия для принятия судебного решения в порядке ст. 316 УПК РФ.

Таким образом, обвинение, предъявленное подсудимой Цуриковой Е.В., с учетом мнения государственного обвинителя и выводов суда о квалификации преступления, приведенного ниже обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, которых собрано достаточно.

При таких обстоятельствах суд квалифицирует действия подсудимой Цуриковой Е.В.по ст.158 ч.2 п. «В» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, поскольку Цурикова Е.В., 12 ноября 2009 года, находясь в гостях в квартире у ФИО1, расположенной по адресу: <адрес>, из корыстных побуждений, совершила тайное хищение мобильного телефона марки «SAMSUNG SGHJ-700», стоимостью 3 900 рублей, находящегося на полке шкафа в зале, принадлежащего ФИО1, причинив последнему значительный материальный ущерб, а кроме того, по ст.158 ч.2 п. «В» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, поскольку Цурикова Е.В., 19 мая 2010 года, находясь в гостях в квартире у ФИО3, расположенной по адресу: <адрес>, из корыстных побуждений, совершила тайное хищение из квартиры ФИО3 сумки спортивной черного цвета марки «adidas», косметики, предметов одежды и мобильного телефон марки «LG-KG-270», причинив ФИО3 значительный материальный ущерб на общую сумму 17 270 рублей.

При назначении наказания подсудимой Цуриковой Е.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой, влияние наказания на исправление осужденной, требования ст. 68 ч. 2 УК РФ - не менее одной третьи части максимального срока наиболее строгого вида наказания, но в пределах санкции ст.ст.158 ч.2 п. В»,158 ч.2 п. «В»УК РФ.

С учетом вышеуказанных обстоятельств, позиции государственного обвинителя и потерпевших, наличия удовлетворительной характеристики с места жительства, принципов разумности и справедливости, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимой Цуриковой Е.В. без изоляции от общества, а назначенное наказание в виде лишения свободы в пределах санкции ст.158 ч.2 п. «В»УК РФ и ст.158 ч.2 п. «В» УК РФ, в соответствии со ст. 73 ч. 5 УК РФ необходимо возложить на осужденную Цурикову Е.В. обязанности в виде: не менее одного раза в месяц являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту фактического проживания и не менять место жительства без уведомления Уголовно-исполнительной инспекции по месту фактического проживания.

Учитывая наличие по данному делу испытательного срока, а также возложение дополнительных обязанностей, суд считает возможным не применять к Цуриковой Е.В. дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Гражданский иск потерпевшего ФИО1 удовлетворить, в соответствии со ст.1064 ГК РФ взыскать с Цуриковой Е.В. материальный ущерб в размере 3 900 (три тысячи девятьсот) рублей.

Гражданский иск потерпевшей ФИО3 не заявлен.

Вещественные доказательства по делу: антицеллюлитный крем «Скульптор тела» компании «AVON» емкостью 200 мл., крем-коллектор растяжек «День и ночь» компании «AVON» емкостью 200 мл., дезодорант для ног «БОТ WORKS» компании «AVON» емкостью 75 мл., дезодорант шариковый «LediSpeedStik» емкостью 65 гр., штаны детские темно-зеленого цвета с лампасами, болоньевые детские теплые штаны черного цвета, колготки детские темно-синего цвета, водолазка красного цвета, майка красного цвета, куртка детская черного цвета зимняя с воротником, детские колготки синего цвета, кофта мужская черного цвета, сарафан женский бежевого цвета, 2 детские майки оранжевого цвета, платье женское трикотажное черно-синего цвета, подстежка от женской куртки вишневого цвета, мужские джинсы черного цвета, шорты детские цвета хаки, джинсы женские черного цвета, водолазка детская темно-синего цвета, блузка коричневого цвета, 2 пары мужских трусов серого цвета, водолазка черного цвета, водолазка черного цвета женская стоимостью 200 рублей, детские штаны темно-синего цвета, топик женский черного цвета, шорты детские светлого цвета, 2 пары капроновых колготок черного и серого цвета, кофта женская зеленого цвета, детская бейсболка цвета хаки, теплые желтые колготки, мужские носки черного цвета, футболка детская синего цвета, трусы мужские темно-синего цвета, шорты детские синего цвета, бюстгальтер черного цвета, плавки мужские бежевого цвета, рубашку детскую светлого цвета, шапку зимнюю детскую коричневого цвета с шарфом, трусы мужские красного цвета, трусы детские черного цвета, колготки детские черного цвета, топик женский черного цвета, полотенце махровое бордового цвета, безрукавка детская цвета хаки, водолазка детская темно-серого цвета, бюстгальтер красного цвета, детские штаны серого цвета, шапка осенняя детская синего цвета, 1 пара носок черного цвета, 1 пара детских носок темно-зеленого цвета, 1 пара носок бежевого цвета, 1 пара носок в полоску, женские белые брюки, брюки женские серого цвета, платье желтого цвета в черно-желтый горошек, три юбки белого, черного-белого в клеточку цвета, черного цвета, короткие, кофта черная с длинным рукавом, кофта сиреневого цвета с широким рукавом, кофта черного цвета с широким рукавом в сеточку, три мужские белые рубашки, 1 детская оранжевая футболка, детский джинсовый костюм голубого цвета, мобильный телефон марки «LG-KG-270», хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Навлинскому муниципальному району- возвратить потерпевшей ФИО3; женские брюки белого цвета - возвратит законной владелице-Цуриковой Е.В.; гарантийный талон на мобильный телефон марки «SAMSUNGSGHJ-700», чек ККМ на приобретение мобильного телефона марки ((SAMSUNGSGHJ-700», хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Навлинскому муниципальному району- возвратить потерпевшему ФИО1; Липкую ленту размером 50x71 мм со следом пальца руки Цуриковой Е.В.- хранить в материалах уголовного дела.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Цурикову Е.В. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п. «В» УК РФ и ст.158 ч.2 п. «В» УК РФ и с применением ст. 68 ч.2 УК РФ назначить ей наказание:

По ст.158 ч.2 п. «В» УК РФ- по факту кражи 12.11.2009г..- в виде 1 года 10 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

По ст.158 ч.2 п. «В» УК РФ- по факту кражи 19.05.2010года. - в виде 1 года 10 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно определить Цуриковой Е.В. наказание в виде 2-х лет 6 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Цуриковой Е.В. наказание в части лишения свободы считать условным, с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев.

В соответствии со ст. 73 ч. 5 УК РФ возложить на осужденную Цурикову Е.В. обязанности в виде: не менее одного раза в месяц являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту фактического проживания и не менять место жительства без уведомления Уголовно-исполнительной инспекции по месту фактического проживания.

Меру пресечения в отношении Цуриковой Е.В. в виде содержания под стражей- отменить, освободить ее из-под стражи в зале судебного заседания.

В соответствии со ст.1064 ГК РФ взыскать с Цуриковой Е.В. в пользу потерпевшего ФИО1 материальный ущерб в размере 3900 (трех тысяч девятисот) рублей.

Гражданский иск потерпевшей ФИО3 не заявлен.

Вещественные доказательства по делу: антицеллюлитный крем «Скульптор тела» компании «AVON» емкостью 200 мл., крем-коллектор растяжек «День и ночь» компании «AVON» емкостью 200 мл., дезодорант для ног «БОТ WORKS» компании «AVON» емкостью 75 мл., дезодорант шариковый «LediSpeedStik» емкостью 65 гр., штаны детские темно-зеленого цвета с лампасами, болоньевые детские теплые штаны черного цвета, колготки детские темно-синего цвета, водолазка красного цвета, майка красного цвета, куртка детская черного цвета зимняя с воротником, детские колготки синего цвета, кофта мужская черного цвета, сарафан женский бежевого цвета, 2 детские майки оранжевого цвета, платье женское трикотажное черно-синего цвета, подстежка от женской куртки вишневого цвета, мужские джинсы черного цвета, шорты детские цвета хаки, джинсы женские черного цвета, водолазка детская темно-синего цвета, блузка коричневого цвета, 2 пары мужских трусов серого цвета, водолазка черного цвета, водолазка черного цвета женская стоимостью 200 рублей, детские штаны темно-синего цвета, топик женский черного цвета, шорты детские светлого цвета, 2 пары капроновых колготок черного и серого цвета, кофта женская зеленого цвета, детская бейсболка цвета хаки, теплые желтые колготки, мужские носки черного цвета, футболка детская синего цвета, трусы мужские темно-синего цвета, шорты детские синего цвета, бюстгальтер черного цвета, плавки мужские бежевого цвета, рубашку детскую светлого цвета, шапку зимнюю детскую коричневого цвета с шарфом, трусы мужские красного цвета, трусы детские черного цвета, колготки детские черного цвета, топик женский черного цвета, полотенце махровое бордового цвета, безрукавка детская цвета хаки, водолазка детская темно-серого цвета, бюстгальтер красного цвета, детские штаны серого цвета, шапка осенняя детская синего цвета, 1 пара носок черного цвета, 1 пара детских носок темно-зеленого цвета, 1 пара носок бежевого цвета, 1 пара носок в полоску, женские белые брюки, брюки женские серого цвета, платье желтого цвета в черно-желтый горошек, три юбки белого, черного-белого в клеточку цвета, черного цвета, короткие, кофта черная с длинным рукавом, кофта сиреневого цвета с широким рукавом, кофта черного цвета с широким рукавом в сеточку, три мужские белые рубашки, 1 детская оранжевая футболка, детский джинсовый костюм голубого цвета, мобильный телефон марки «LG-KG-270», хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Навлинскому муниципальному району- возвратить потерпевшей ФИО3, женские брюки белого цвета -возвратит законной владелице-Цуриковой Е.В.; Гарантийный талон на мобильный телефон марки «SAMSUNGSGHJ-700», чек ККМ на приобретение мобильного телефона марки ((SAMSUNGSGHJ-700», хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Навлинскому муниципальному району- возвратить потерпевшему ФИО1; Липкую ленту размером 50x71 мм со следом пальца руки Цуриковой Е.В. -хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд через Навлинский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденному, содержащемуся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья: Д.В. Данилкин.