кража, то есть тайное хищение чужого имущества



Дело № 1-12-2011 года

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п. Навля Брянской области 26 января 2011 года

Навлинский районный суд Брянской области в составе председательствующего судьи Данилкина Д.В.,

при секретаре Кабановой С.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Навлинского района Брянской области Киселева А.Б.,

подсудимого Чумакова С.Н.,

защитника Мягких О.В., представившей удостоверение №1261 и ордер №9,

потерпевшей ФИО1

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Чумакова С.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «В» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Чумаков С.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

25 мая 2010 года, около 11 часов Чумаков С.Н., находясь в доме ФИО1, расположенном по адресу: <адрес>, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, воспользовавшись отсутствием посторонних лиц, имея свободный доступ в жилище, из шкафа совершил хищение золотой цепочки 585 пробы, весом 6 грамм, стоимостью 1 300 рублей за 1 грамм, на общую сумму 7 800 рублей, принадлежащей последней и впоследствии с места преступления скрылся, обратив похищенное в свою собственность, причинив тем самым ФИО1 значительный материальный ущерб на указанную сумму.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 314 УПК РФ,

В судебном заседании установлено, что требования ст.ст. 314-315 УПК РФ соблюдены, поскольку наказание по ст. 158 ч.2 п. «В» УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, при этом подсудимому Чумакову С.Н. обвинение понятно, с обвинением и гражданским иском он согласен, свою вину признает полностью, в содеянном раскаивается, поддерживает заявленное, при ознакомлении с материалами дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Это ходатайство заявлено подсудимым Чумаковым С.Н., добровольно, после консультации с защитником Мягких О.В., которое затем было подтверждено в ходе судебного заседания. Подсудимый Чумаков С.Н. осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель помощник прокурора Навлинского района Брянской области Киселев А.Б., согласен, чтобы дело было рассмотрено без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая ФИО1, согласна с рассмотрением уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, при этом просит взыскать с подсудимого Чумакова С.Н. ущерба в размере 6 800 рублей, поскольку ранее Чумаков С.Н. вернул ей 1000 рублей.

Правовая оценка действий подсудимого Чумакова С.Н., данная органами предварительного следствия в судебном заседании сторонами обвинения и защиты не оспаривается.

Следовательно, у суда имеются все необходимые условия для принятия судебного решения в порядке ст. 316 УПК РФ.

Таким образом, обвинение, предъявленное подсудимому Чумакову С.Н., с учетом мнения государственного обвинителя и выводов суда о квалификации преступления, приведенного ниже, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, которых собрано достаточно

При таких обстоятельствах суд квалифицирует действия подсудимого Чумакова С.Н. по ст.158 ч.2 п. «В» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, поскольку Чумаков С.Н., находясь в доме ФИО1, расположенном по адресу: <адрес>, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, воспользовавшись отсутствием посторонних лиц, имея свободный доступ в жилище, из шкафа совершил хищение золотой цепочки, причинив ФИО1 материальный ущерб на сумму 7 800 рублей, который превышает 2500 рублей и является значительным.

При назначении наказания подсудимому Чумакову С.Н., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, влияние наказания на исправление осужденного, требования ст. 63 УК РФ у Чумакова С.Н. не имеется.

С учетом вышеуказанных обстоятельств, позиции государственного обвинителя и потерпевшей, наличия положительной характеристики с места жительства, принципов разумности и справедливости, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого Чумакова С.Н. без изоляции от общества, а назначенное наказание в виде лишения свободы в пределах санкции ст.158 ч.2 п. «В» УК РФ, в соответствии со ст. 73 ч. 5 УК РФ необходимо возложить на осужденного Чумакова С.Н. обязанности в виде: не менее одного раза в месяц являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту фактического проживания и не менять место жительства без уведомления Уголовно-исполнительной инспекции по месту фактического проживания.

Учитывая наличие по данному делу испытательного срока и возложение дополнительных обязанностей, а также то, что Чумаков С.Н. положительно характеризуется по месту жительства, суд считает возможным не применять к Чумакову С.Н. дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Гражданский иск потерпевшей ФИО1 удовлетворить, в соответствии со ст.1064 ГК РФ взыскать с Чумакова С.Н. материальный ущерб в размере 6 800 (шести тысяч восьмисот рублей).

Вещественных доказательств по делу не имеется.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Чумакова С.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «В»УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Чумакову С.Н. наказание в части лишения свободы считать условным, с испытательным сроком на 1 год.

В соответствии со ст. 73 ч. 5 УК РФ возложить на осужденного Чумакова С.Н. обязанности в виде: не менее одного раза в месяц являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту фактического проживания и не менять место жительства без уведомления Уголовно-исполнительной инспекции по месту фактического проживания.

Меру пресечения в отношении Чумакова С.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении, а затем отменить.

В соответствии со ст.1064 ГК РФ взыскать с Чумакова С.Н. в пользу ФИО1 материальный ущерб в размере 6 800 (шести тысяч восьмисот) рублей.

Вещественных доказательств по делу не имеется.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд через Навлинский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденному, содержащемуся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья: Д.В. Данилкин.