умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее смерть по неосторожности



Дело № 1-145-2010 года

П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п.Навля Брянской области 30 ноября 2010 года

Навлинский районный суд Брянской области в составе председательствующего судьи Данилкина Д.В.,

при секретаре Кабановой С.А.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Навлинского района Брянской области Костикова К.Н.,

подсудимого Косачева Л.А.,

защитника Мягких О.В.., предоставившей удостоверение № и ордер №,

потерпевших ФИО21 ФИО20 и ФИО13,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Косачева Л.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.4 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Косачев Л.А., совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, около 18 часов 00 минут, Косачев Л.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в домовладении ФИО11, расположенном по адресу: <адрес>, в ходе ссоры с ФИО3, возникшей на почве личных неприязненных отношений, умышлено, с целью причинения тяжких телесных повреждений, нанес несколько ударов руками и ногами в область лица ФИО3, а когда последний спиной упал на пол, Косачев Л.А., сев сверху на живот лежащего ФИО3 и взяв обеими руками за голову последнего, умышленно нанес несколько ударов головой ФИО3 об пол, в результате последнему согласно заключению судебно-медицинской экспертизы №134 от 25.06.2010 года были причинены следующие телесные повреждения: линейно-волнистый перелом левой височной и теменной костей, субдуральную гематому в левом полушарии головного мозга в проекции теменной, височной и затылочной долей с процессами рубцевания и рассасывания, очаговое кровоизлияние в кожно-мышечный лоскут головы и левой лобно-височно-теменно-скуловой области с соединительно-тканными рубцами; линейно-волнистый перелом правой височной и теменной костей, эпидуральную гематому в правой височной и теменной области с процессами рубцевания и рассасывания, очаговое кровоизлияние под мягкие мозговые оболочки в проекции правой височной доли с процессами рубцевания и рассасывания, очаговое кровоизлияние в кожно-мышечный лоскут головы в правой височно-теменно-лобной области с соединительно-тканными рубцами, которые являются опасным для жизни повреждениями в момент их причинения и поэтому относится у живых к телесным повреждениям, повлекшим тяжкий вред здоровью. В связи с чем, от нанесенного Косачевым Л.А. повреждения виде закрытой тупой черепно-мозговой травмы, характеризующейся переломами костей свода черепа в правой и левой половине, кровоизлияния над и под твердой мозговой оболочкой, под мягкие мозговые оболочки, осложнившаяся некрозом вещества правой височной доли головного мозга, мелкоочаговой гнойной бронхопневмонией, потерпевший ФИО3 24 июня 2010 года скончался в Навлинской ЦРБ, Брянской области.

В судебном заседании подсудимый Косачев Л.А. свою вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью и по существу показал, что в <адрес>, проживала дочь его сожительницы ФИО4-ФИО21 с мужем ФИО3, между которыми в последнее время постоянно происходят скандалы, при этом ФИО3 периодически избивал ФИО21 Последний скандал у них был в марте 2010 года, поэтому ФИО21 была вынуждена уйти от ФИО3 и с двумя детьми снимать квартиру в <адрес>, а ФИО3 остался проживать в их доме. 05 мая 2010 года в первой половине дня он приехал домой к брату ФИО8, проживающему в г. Брянске, где уже находились мужчина по имени Виктор и ФИО5. В ходе совместного распития спиртного он рассказал о том, что у ФИО21, происходят скандалы и ссоры с ФИО3 Затем он предложил всем поехать к нему домой в гости, а за одно сходить к ФИО3 и поговорить по поводу его поведения. Все согласились, после чего он нанял частную машину и они около 18 часов приехали в <адрес>, поскольку он знал, что ФИО3 уже несколько дней находится в доме ФИО11 Когда подошли к дому ФИО11, то он постучал во входную дверь веранды, после чего ему дверь открыла ФИО6 - сожительница ФИО11 В веранде дома находились ФИО3, ФИО6, и ФИО7. Он прошел в веранду и первым делом попросил ФИО6 и ФИО7 пройти из веранды в дом. Затем он подошел к ФИО3 стал с ним разговаривать, требуя от последнего, чтобы тот перестал скандалить и избивать ФИО21 В это время ФИО5 прислонился спиной к двери, не давая возможности выйти женщинам из дома, а ФИО8 и Виктор просто стояли в веранде. Поскольку ФИО3 был в состоянии алкогольного опьянения, то между ними произошла ссора, в ходе которой ФИО3 его оттолкнул, а он не сдержавшись, стал наносить удары руками и ногами по голове и другим частям тела ФИО3 Когда ФИО3 упал на пол, то он сел сверху на живот ФИО3 взял руками за голову последнего и стал бить головой ФИО3 об пол. Затем ФИО5 ФИО9 и Виктор остановили его и вывели на улицу, при этом ФИО3 остался лежать на полу в помещении веранды. После этого они пришли к нему домой, где посидели некоторое время, а затем ФИО5 ФИО9 и Виктор уехали в г. Брянска. 06 мая 2010 года, в дневное время, он увидел ФИО10, который был на своей автомашине УАЗ, поэтому он попросил привезти к нему ФИО11 Через некоторое время ФИО10 привез ФИО11 и он у последнего спросил, как себя чувствует ФИО3 ФИО11 ответил, что ФИО3 плохо и он не встает. Тогда он попросил ФИО10 доехать до дома ФИО11 и забрать ФИО3 ФИО10 согласился, после чего он и ФИО11 на автомашине марки «УАЗ» под управлением ФИО10приехали домой к ФИО11 где он с ФИО11 зашел к последнему в дом. Там он в веранде дома увидел лежащего на диване ФИО3, который себя плохо чувствовал, у него было сильно разбито лицо, но ФИО3 был в сознании и с ним разговаривал. Затем он с ФИО11 взял ФИО3 под руки и вывел к машине ФИО10 Погрузив ФИО3 в машину, они повезли последнего домой в <адрес>, где завели в дом и положили на кровать. По дороге он спросил ФИО3, не нуждается ли последний в медицинской помощи, но ФИО3 категорически отказался от помощи. После чего он с ФИО11 и ФИО10 поехал к себе домой в д. <адрес>, где он рассказал ФИО21 о том, что кто-то избил ФИО3 и последний в настоящее время находится у себя дома. После этого ФИО21 с ФИО10 поехала домой к ФИО3, но через некоторое время ФИО21, вернулась, собрала сумки и поехала к себе домой в <адрес>.

В судебном заседании потерпевшая ФИО21 показала, что она ранее проживала со своим мужем ФИО3 и двумя малолетними детьми в <адрес>. Поскольку супруг ФИО3 употреблял спиртные напитки, то между ними происходили ссоры и скандалы. Так после одного из скандалов в марта 2010 года она совместно с детьми ушла из дома, после чего поехала первоначально жить в г. Брянск, а затем стала проживать в <адрес>. ФИО3 она не говорила, где проживает, поскольку не хотела что бы последний устраивал ссоры и скандалы. 06 мая 2010 года, с утра она приехала в <адрес>, к своей матери ФИО4 В обеденное время к дому ФИО4 подъехала автомашина УАЗ, где находились водитель ФИО10, ФИО11 и сожитель матери ФИО4 -Косачев Л.А., который ей сказал, что ФИО3 кто-то избил, при этом сказал, что последний находится в их доме в <адрес>. Она попросила ФИО10 довезти ее до дома, чтобы забрать документы и посмотреть, что произошло с ФИО3 Когда она совместно с ФИО10 подъехали к своему дому и зашла внутрь, то увидела в зале лежащего на спине ФИО3 Последний был в сознании, так как его глаза были открыты и он реагировал на движения. Она увидела, что у ФИО3 на лице имеются гематомы, и сказала ему: «Тебе вызвать скорую помощь?», он ответил отказом, при этом ФИО3 не сказал, кто его избил. После этого она забрала свои документы и вышла из дома на улицу. Скорую помощь она не вызывала, так как ФИО3 ранее неоднократно приходил домой избитый, при этом ФИО3 сам не хотел этого. Затем она уехала с ФИО10, в д.Алексеевка, <адрес>, оставив в доме одного ФИО3 Через несколько дней она узнала, что ФИО3 находится на лечении в Навлинской ЦРБ, а 24 июня 2010 года ей сообщили, что последний умер. Где и с кем ФИО3 находился 05 мая 2010 года она не знает, однако впоследствии выяснилось, что ФИО3 в доме ФИО11 избил Косачев Л.А., который знал, что между ней и ФИО3 ранее происходила ссоры и скандалы. В настоящее время она каких-либо претензий к Косачеву Л.А. не имеет, просит назначить минимальное наказания в виде лишения свободы.

В судебном заседании потерпевшая ФИО20 показала, что ее родным братом был ФИО3 № рождения, которого она растила с детства, поскольку рано умерла их мать. 06 мая 2010 года, в 13 часов, ей на мобильный телефон позвонила сестра ФИО12, которая сообщила, что к ней приходили с ОАО «<данные изъяты>» и сказали, что ФИО3 в течение 3 дней не выходит на работу. Затем она позвонила своему второму брату ФИО13 и они решили втроем поехать домой к ФИО3 В свою очередь, ФИО12 позвонила ФИО3 на мобильный телефон, но абонент был вне зоны доступа. Примерно около 18 часов, она, ФИО12 и ФИО13, на автомашине последнего приехали к дому ФИО3, расположенному <адрес>. Входная дверь дома, была в открытом положении, поэтому они сразу же прошли в помещение зала, где увидели лежащего на диване ФИО3 Последний лежал накрытый одеялом, при этом лицо у него было опухшее и на нем видны были гематомы и ссадины. ФИО3 был в бессознательном состоянии, но в доме никаких следов крови и борьбы не было, при этом как ФИО3, лежал, было видно, что последнего сюда уже принесли посторонние лица. После этого она позвонила в Навлинскую ЦРБ, а затем приехавшая скорая помощь доставила ФИО3 в больницу, где последний был госпитализировали в травмотологическое отделение Навлинской ЦРБ. Однако от полученных телесных повреждений 24 июня 2010 года ФИО3 скончался. Первоначально она не знала, кто причинил ФИО3 телесные повреждения, но впоследствии выяснилось, что последнего избил отчим жены ФИО3- Косачев Л.А. В настоящее время она каких-либо претензий к Косачеву Л.А. не имеет, просит назначить наказания по усмотрению суда.

В судебном заседании потерпевший ФИО13показал, что его родным братом был ФИО3 6 мая 2010 года в дневное время ему позвонила сестра ФИО20, которая попросила съездить домой к ФИО3, который несколько дней не выходит на работу. Примерно в 18 часов он совместно с ФИО20 и сестрой ФИО12 на его автомашине марки «УАЗ» приехал к дому ФИО3, расположенному <адрес>. Входная дверь дома, была в открытом положении, поэтому они сразу же прошли в помещение зала, где увидели лежащего на диване ФИО3 Последний лежал накрытый одеялом, при этом лицо у него было опухшее и на нем видны были гематомы и ссадины. Он был в бессознательном состоянии, но в доме никаких следов крови и борьбы не было. Затем ФИО20 вызвала скорую помощь, которая доставила ФИО3 в больницу, где последний был госпитализировали в травмотологическое отделение Навлинской ЦРБ. Однако от полученных телесных повреждений 24 июня 2010 года ФИО3 скончался. Первоначально он не знал, кто причинил ФИО3 телесные повреждения, но впоследствии выяснилось, что последнего избил отчим жены ФИО3- Косачев Л.А. В настоящее время он каких-либо претензий к Косачеву Л.А. не имеет, но просит назначить максимальное наказание в виде лишения свободы.

В судебном заседании свидетель ФИО5 показал, что прошло уже много времени, поэтому он не помнит некоторые обстоятельства и детали произошедшего.

Из оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО5 следует, что 05 мая 2010 года к нему домой в <адрес> приехал Косачев Л.А., где в это время находился его знакомый Виктор и ФИО8 Во время употребления спиртного Косачев Л.А. рассказал, что его падчерица ФИО21 с мужем ФИО3 плохо живут, при этом предложил съездить и поговорить по душам с ФИО3 Затем Косачев Л.А. вызвал такси и они все вместе, то есть он, Виктор, ФИО8 и Косачев Л.А. поехали в <адрес>. Когда они приехали, то Косачев Л.А. повел их к дому, где мог находиться ФИО3 Подойдя к дому Косачев Л.А., постучался в дверь, после чего дверь открыла какая-то девушка и пропустила их в веранду дома. На веранде была еще одна девушка и ФИО3, который находился в состоянии алкогольного опьянения. Косачев Л.А. попросил девушек зайти в дом и стал разговаривать с ФИО3, но получился скандал, в ходе которого Косачев Л.А. стал сильно избивать ФИО3 по различным частям тела, в том числе по голове. Он, ФИО8 и Виктор несколько раз оттаскивали Косачева Л.А. от ФИО3, но Косачев Л.А. вырывался и наносил удары руками и ногами по голове ФИО3 Затем Косачев Л.А. успокоился и они втроем вывели Косачева Л.А. на улицу.(л.д.24-25);

После оглашения показаний ФИО5 их подтвердил, при этом пояснил, что на предварительном следствии он дал правдивые показания и настаивает на них.

В судебном заседании свидетель ФИО11 показал, что прошло уже много времени, поэтому он не помнит некоторые обстоятельства и детали произошедшего.

Из оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО11 следует, что 05 мая 2010 года в вечернее время он вернулся домой, в состоянии алкогольного опьянения, поэтому не помнит, лежал ли кто-либо у него на диване в веранде дома. Когда же утром 06 мая 2010 года он проснулся, то ФИО7 и ФИО6 рассказали, что прошлым вечером неизвестные избили в их доме ФИО3 После этого он вышел на веранду, где увидел лежащего на диване ФИО3, на лице у которого были синяки. Ближе к обеду к нему домой на автомашине марки «УАЗ» приехал ФИО10, который сказал, что с ним хочет поговорить Косачев Л.А. Он сел в машину и ФИО10 привез его к Косачеву Л.А., который сразу его спросил, как чувствует себя ФИО3 Он сказал последнему, чтобы сам ехал и посмотрел в каком состоянии ФИО3 Затем он вместе с Косачевым Л.А. и ФИО10 приехали к его дому, где они прошли в веранду дома. Там Косачев Л.А. увидев ФИО3, попросил помочь довести ФИО3 до машины. Он помог посадить ФИО3 в машину и Косачев Л.А. с ФИО10 повезли ФИО3 домой. Уже около дома ФИО3 он помог Косачеву Л.А. завести ФИО3 домой, где они положили последнего на кровать и ушли.(л.д. 26-27);

После оглашения показаний ФИО11 их подтвердил, при этом пояснил, что на предварительном следствии он дал правдивые показания и настаивает на них.

В судебном заседании свидетель ФИО6 показала, что она в настоящее время проживает в доме своего гражданского мужа ФИО11 в <адрес>. 05 мая 2010 года, около 16 часов к ней в гости на мотоцикле приехали ФИО3 и ФИО7, которые находились в состоянии алкогольного опьянения. Когда они находились в помещении веранды, то примерно в 18 часов в дверь кто-то постучал, она спросила, кто стучит, в ответ незнакомый мужской голос сказал: «Валя, открой». Она открыла дверь, и в нее сразу вошел незнакомый ей мужчина, который сразу, ничего не говоря, схватил ее за одежду, развернул лицом в сторону входной двери ведущий непосредственно в дом и затолкал туда. Она пыталась возмущаться, но ее никто не слышал, при этом следом за ней в дом затолкнули и ФИО7 Таким образом, в веранде остался только ФИО3 Незнакомый мужчина пришел не один, она слышала другие голоса, но сколько их было всего, она не знает. Один из мужчин держал дверь, чтобы она и ФИО7 не могли выйти из дома в веранду, а кто-то стал избивать ФИО3 Находясь за дверью, она слышала удары, при этом ФИО3 кричал от боли, просил, что бы его не били. Все это продолжалось не более 5-10 минут. Затем удары стихли и через некоторое время она приоткрыла дверь, и, убедившись, что в веранде никого нет, вышла с ФИО7 из дома в помещение веранды. На полу в веранде, она увидела лежащего ФИО3, который ничего не отвечал, только хрипел, все лицо у него было синее, но крови практически не было. Она испугалась, что ФИО3 может умереть, поэтому решила облить ФИО3 холодной водой, привести последнего таким образом в сознание. Затем она с ФИО7 вылили два ведра воды на ФИО3, но последний в сознание не пришел. Они приподняли ФИО3 и посадили около дивана, при этом ФИО3 ничего не отвечал, только стонал от боли. Сообщать в милицию и в скорую помощь они побоялись, при этом у них не было телефона. Около 23 часов домой приехал ФИО11, который выслушав их, пошел спать. Затем она с ФИО7 положили ФИО3 на диван, где последний лежал до утра. 6 мая 2010 года утром она попросила ФИО11 съездить в <адрес>, и сообщить теще ФИО3 - ФИО4 о том, что избили ФИО3 Затем в обеденное время она увидела, что ФИО11 подъехал к дому на автомашине УАЗ, за рулем которого был ФИО10, при этом из машины вышел Косачев Л.А.. Они прошли в веранду дома, подняли ФИО3 под руки и повели к машине, а затем повезли ФИО3 домой в <адрес>.

В судебном заседании свидетель ФИО14 показал, что 06 мая 2010 года в обеденное время, он пришел домой к ФИО6, где уже находилась его сожительница ФИО7 В ходе разговора ФИО6 рассказала что 05 мая 2010 года во второй половине дня в их доме на веранде был избит ФИО3, при этом ФИО15 и ФИО7 затолкали в дом. Когда они вышли из дома на веранду, то увидели лежащего на полу ФИО3, на лице у него имелись многочисленные телесные повреждения. Он стал у последней интересоваться за что и кто избил ФИО3, но ФИО6 сказала, что не знает, при этом пояснила, что с незнакомыми мужчинами был Косачев Л.А. В тот момент когда он пришел в дом к ФИО6, то ФИО3 там уже не было, со слов ФИО6 последнего отправили к себе домой.

В судебном заседании свидетель ФИО10 показал, что у него в собственности имеется автомобиль марки «<данные изъяты>». 06 мая 2010 года, в дневное время он по просьбе Косачева Л.А, совместно с ФИО11 приехал к дому ФИО6, поскольку необходимо было помочь отвезти домой ФИО3 В дом ФИО6, он не заходил, поскольку остался стоять около машины, а Косачев Л.А. и ФИО11 зашли в дом. Через некоторое время последние под руки вывели ФИО3, у которого было разбито лицо. После чего они посадили ФИО3 в машину, а затем он совместно с ФИО16 повез ФИО3 домой в <адрес>, а следом за ними на мотоцикле поехал ФИО11 Что с ФИО3 произошло, он не спрашивал и ему по этому поводу никто ничего не рассказал. ФИО3 был в сознании, при этом говорил, что у него болит голова, но больше ничего не рассказывал. Когда подъехали на место, то Косачев Л.А. и ФИО11, под руки отвели ФИО3, домой, при этом в доме никого не было. После этого они поехали домой к Косачеву Л.А. в <адрес>, где ФИО11 и Косачев Л.А. остались. В свою очередь, он с женой ФИО3- ФИО21 поехал домой к ФИО3, поскольку ФИО21 хотела посмотреть, что с ФИО3 Минут 10 ФИО21, находилась в доме ФИО3, затем вышла и они поехали к ней домой.

Из оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО7 следует, что 05 мая.2010 года после обеда она с ФИО3, находилась в веранде дома в гостях у ФИО6 в домовладении ФИО11 Затем в дверь веранды кто-то постучал и ФИО6 спросила, кто там. За дверью ответил Косачев Л.А., который попросил открыть дверь. ФИО6 сразу открыла дверь, в которую вошел Косачев Л.А., за которым стояли еще трое мужчин, которых она не знает. Косачев Л.А. стал хватать ее и ФИО17, а затем затолкнул их из веранды в дом. Через дверь ей было слышно, что ФИО3 сильно избивают, при этом последний кричал от боли и просил, что бы не били. Все это продолжалось около 10 минут. Она слышала через дверь: «Это тебе за Валю и за ее детей». Когда удары стихли, то был слышен только хрип ФИО3 Затем ФИО6 и она вышли в веранду, где она увидела лежащего на полу ФИО3, который был сильно избит, все лицо было в синяках. Она и ФИО6 решили облить ФИО3 холодной водой и привести последнего в порядок. Они с ФИО3 пытались разговаривать, но последний практически не мог говорить. Затем они ФИО3 положили на диван в веранде, при этом они так и не сообщили в милицию и скорую помощь, так как думали, что ФИО3 станет лучше. 06 мая 2010 года, около 08 часов она ушла из дома ФИО11 и поехала в г.Брянск.(л.д. 34-36);

В судебном заседании свидетель ФИО4 показала, что в течение последних 15 лет проживает с Косачевым Л.А. в собственном домовладении в <адрес>. Общих детей у них нет, однако у нее имеется дочь ФИО21, которая в течение 10 лет проживала в браке с ФИО3 В связи с тем, что они проживали в <адрес>, она не видела их ежедневных семейных отношений, но знает, что ФИО3 употреблял спиртные напитки, устраивал ссоры и скандалы с дочерью ФИО21, которая от последнего уходила. 08 мая 2010 года в дневное время к ним домой в <адрес> приехали сотрудники милиции, от которых она узнала, что ФИО3 избили и последний сейчас находится в больнице. После чего сожителю Косачёву Л.А. предложили проехать в ОВД по Навлинскому муниципальному району. О том, при каких обстоятельствах, где и кто избил ФИО3 она не знает, при этом Косачев Л.А. ей ничего о случившемся не рассказывал.

В судебном заседании свидетель ФИО8 показал, что прошло уже много времени, поэтому он не помнит некоторые обстоятельства и детали произошедшего.

Из оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО9 следует, что ДД.ММ.ГГГГ его брат Косачев Л.А. находился у него в гостях в г.Брянске, где уже были ФИО5, и мужчина по имени Виктор. Они вчетвером стали распивать спиртные напитки и Косачев Л.А. рассказал про плохую семейную жизнь его падчерицы ФИО21, поскольку ее муж ФИО3 периодически избивает последнюю и ФИО21 уходит из дома. После этого Косачев Л.А. предложил поехать к нему домой в гости, а за одно и поговорить с ФИО3 Косачев Л.А. вызвал такси и они поехали в <адрес>, куда приехали около 18 часов. Подойдя к какому-то дому, Косачев Л.А. постучал в дверь, ему открыла какая-то женщина и он зашел в дом. Вслед за последним в веранду дома зашли и они втроем, то есть ФИО5, он и Виктор. Когда они зашли, то в веранде находился ФИО3 и Косачев Л.А., при этом Косачев Л.А. требовал от ФИО3, чтобы последний перестал скандалить и избивать ФИО21 ФИО3 был в состоянии алкогольного опьянения, поэтому между ними разговора не получилось и ФИО3 оттолкнул Косачева Л.А. После чего Косачев Л.А. стал руками и ногами бить ФИО3, по всему телу, а затем бил ФИО3 головой об пол. Затем они остановили Косачева Л.А. и вывели последнего на улицу, а ФИО3 остался лежать на полу.(л.д.158-160);

После оглашения показаний ФИО8 их подтвердил, при этом пояснил, что на предварительном следствии он дал правдивые показания и настаивает на них.

Кроме того вина Косачева Л.А. в совершении им вышеуказанного преступления полностью подтверждается другими материалами уголовного дела:

1.Протоколом осмотра места происшествия от 08.05.2010 года, согласно в 10 часов 20 минут которого был произведен осмотр домовладения ФИО11, расположенного по адресу: <адрес>, при этом в ходе осмотра были обнаружены и изъяты одна липкая лента со следом участка ладони, пластиковая карта на имя ФИО3 (л.д.17-21);

2.Заключением судебно-медицинской экспертизы №134 от 25.06.2010 года, согласно которому причиной смерти ФИО3 послужила закрытая тупая черепно-мозговая травма, характеризующаяся переломом костей свода черепа, кровоизлияниями над и под твердой мозговой оболочкой, очаговыми кровоизлияниями под ФИО19 мозговые оболочки, осложнившаяся некрозом вещества правой височной доли головного мозга, мелкоочаговой гнойной бронхопневмонией. При судебно-медицинской экспертизе трупа ФИО3 обнаружены следующие телесные повреждения: линейно-волнистый перелом левой височной и теменной костей, субдуральную гематому в левом полушарии головного мозга в проекции теменной, височной и затылочной долей с процессами рубцевания и рассасывания, очаговое кровоизлияние под мягкие мозговые оболочки теменной доли слева с процессами рубцевания и рассасывания, очаговое кровоизлияние под мягкие мозговые оболочки в проекции правой височной доли с процессами рубцевания и рассасывания, очаговое кровоизлияние в кожно-мышечный лоскут головы в правой височно-теменно-лобной области с соединительно-тканными рубцами; закрытый перлом костей носа, кровоподтеки на веках обоих глаз. Закрытая тупая черепно-мозговая травма, характеризующаяся переломами костей свода черепа в правой и левой половине кровоизлияния над и под твердой мозговой оболочкой, под мягкие мозговые оболочки, является опасным для жизни повреждением в момент ее причинения, и поэтому относится у живых к телесным повреждениям, повлекшим тяжкий вред здоровью. Вышеуказанные телесные повреждения причинены в результате неоднократного воздействия твердым тупым предметом с преобладающей контактирующей поверхностью. (л.д. 101-109);

3.Протоколом проверки показаний Косачева Л.А. на месте происшествия от 19.08.2010 года, согласно которому Косачев Л.А. в присутствии понятых и защитника ФИО19 добровольно рассказал и показал о том, как и где он причинил телесные повреждения ФИО3(л.д.164-181);

4. Заключением комиссии экспертов №1098 от 02 сентября 2010 года, согласно которому Косачев Л.А. каким-либо хроническим психическим расстройством или слабоумием не страдал в период совершения противоправных действий, не страдает и в настоящее время. Испытуемый мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в период совершения противоправных действий, не лишен такой способности и в настоящее время. В применении принудительных мер медицинского характера Косачев Л.А. не нуждается (л.д.150);

Давая оценку показаниям подсудимого Косачева Л.А. относительно установления фактических обстоятельств совершенного им преступления, суд берет их за основу и принимает в качестве доказательств, поскольку они в основном последовательны, подробны и согласовываются с другими показаниями и исследованными в суде материалами дела.

Анализируя собранные и исследованные в судебном заседании доказательства, суд считает их допустимыми и достаточными, а действия подсудимого Косачева Л.А., в совершении умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего, суд квалифицирует по ст. 111 ч.4 УК РФ.

С учетом вышеуказанных обстоятельств, суд считает, что умысел Косачева Л.А. в момент нанесения потерпевшему телесных повреждений был непосредственно направлен на причинение тяжких телесных повреждений ФИО3, поскольку Косачев Л.А., имея реальную возможность не продолжать ссору с ФИО3 и уйти из дома ФИО11, умышлено неоднократно наносил ФИО3 удары в область головы, являющейся жизненно важным органом, о чем свидетельствуют обнаруженные телесные повреждения и неоднократное количество нанесенных ударов.

Судом достоверно установлено, что мотивом к совершению преступления в отношении ФИО3 послужили неприязненные отношения Косачева Л.А. к ФИО3, которые сложились из-за того, что у ФИО3 периодически были скандалы с дочерью сожительницы Косачева Л.А.-ФИО21.

При назначении наказания подсудимому Косачеву Л.А.., суд учитывает характер, степень общественной опасности преступления, влияние наказания на исправление осужденного, данные о личности подсудимого. Полное признание своей вины, чистосердечное раскаяние, суд в соответствии со ст. 63 УК РФ у Косачева Л.А. по делу не имеется.

С учетом вышеуказанных обстоятельств, наличия положительной характеристики с места жительства, позиции государственного обвинителя и потерпевших, принципов разумности и справедливости, суд не находит достаточных оснований для применения к Косачеву Л.А. правил ст.ст.64 и 73 УК РФ, при этом считает возможным исправление подсудимого Косачева Л.А., только в условиях отбывания наказания в виде лишения свободы в пределах санкции ст.111 ч.4 УК РФ, так как его изоляция от общества будет способствовать достижению целей исправления и предупреждения новых преступлений.

Принимая во внимание вышеуказанные обстоятельства совершенного преступления и образ жизни Косачева Л.А., суд считает необходимым назначить последнему по ст. 111 ч. 4 УК РФ дополнительное наказания в виде ограничения свободы сроком на 1 год, заключающееся в следующих ограничения: не уходить из дома в период с 22 часов 00 минут до 06 часов 00 минут, не посещать места проведения массовых мероприятий, не менее одного раза в месяц являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту фактического проживания, не выезжать за пределы территории соответствующего муниципального образования и не менять место жительства без согласия Уголовно-исполнительной инспекции по месту фактического проживания.

В соответствии со ст.58 ч.1 п. «В» УК РФ, Косачев Л.А. должен отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства по делу: пластиковую карту ВТБ 24 на имя ФИО3 №, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств Навлинского МСО СУ СК при прокуратуре РФ по Брянской области- возвратить потерпевшей ФИО21

На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308, 309 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Косачева Л.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.4 УК РФ и назначить ему наказание в виде 8-ми лет лишения свободы, с ограничением свободы сроком на 1 год заключающегося в следующих ограничения: не уходить из дома в период с 22 часов 00 минут до 06 часов 00 минут, не посещать места проведения массовых мероприятий, не менее одного раза в месяц являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту фактического проживания, не выезжать за пределы территории соответствующего муниципального образования и не менять место жительства без согласия Уголовно-исполнительной инспекции по месту фактического проживания, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Косачева Л.А., оставить содержание под стражей.

Срок наказания Косачеву Л.А. исчислять с 30 ноября 2010 года, с зачетом в отбытый срок времени задержания и содержания под стражей с 09 мая 2010 года по 30 ноября 2010 года включительно.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства по делу: пластиковую карту ВТБ 24 на имя ФИО3 №, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств Навлинского МСО СУ СК при прокуратуре РФ по Брянской области- возвратить потерпевшей ФИО21

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденному, содержащемуся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Участие в кассационной инстанции по системе видеоконференц-связи является одной из форм присутствия в судебном заседании.

Председательствующий судья: Д.В. Данилкин