заведомо ложное сообщение



Дело № 1-14-2011 года

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п. Навля Брянской области 21 февраля 2011 года

Навлинский районный суд Брянской области в составе председательствующего судьи Данилкина Д.В.,

при секретаре Кабановой С.А.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Навлинского района Брянской области Костикова К.Н.,

подсудимого Кравцова К.П..,

защитника Машкова Э.А., представившего удостоверение № и ордер№,

представителя потерпевшего МУЗ «Навлинская ЦРБ»- Сысоева В.В.,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Кравцова К.П., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 207 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Кравцов К.П. совершил заведомо ложное сообщение о действиях, создающих опасность гибели людей, при следующих обстоятельствах:

19 марта 2010 года в 09 часов 28 минут Кравцов К.П. осуществил звонок с телефонного аппарата с абонентским номером № из помещения дежурного по общежитию <данные изъяты>, расположенное по адресу: <адрес> на номер экстренного вызова «03» приемного отделения скорой помощи Муниципального учреждения здравоохранения «Навлинская Центральная районная больница», расположенного по адресу: <адрес>, и, представившись «Ваххабитом», умышленно сообщил ложные сведения фельдшеру скорой помощи об ожидании «сюрприза», подразумевая под словом «сюрприз» акт терроризма.Слова Кравцова К.П. были восприняты как сообщение о террористических действиях, так как из средств массовой информации известны частные случаи совершения терактов в местах массового скопления людей. В результате чего сотрудниками правоохранительных органов, администрацией Навлинского района, Навлинской поселковой администрацией и Муниципальным учреждением здравоохранения «Навлинская Центральная районная больница», были приняты организационно-техничекие мероприятия по эвакуации больных, находящихся на амбулаторном и стационарном лечении в МУЗ «Навлинская ЦРБ» и поликлиники, медицинского персонала. Тем самым были нарушены спокойствие граждан, нормальные условия, ритм работы различных организаций, учреждений и транспортных средств в поселке. В следствие чего наступили общественно-опасные последствия.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 314 УПК РФ.

В судебном заседании установлено, что требования ст.ст. 314-315 УПК РФ соблюдены, поскольку наказание по ст. 207 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, при этом подсудимому Кравцову К.П. обвинение понятно, с обвинением он согласен, свою вину признает полностью, в содеянном раскаивается, поддерживает заявленное, при ознакомлении с материалами дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Это ходатайство заявлено подсудимым Кравцовым К.П., добровольно, после консультации с защитником Тумаковой Е.Г.., которое затем было подтверждено в ходе судебного заседания после консультации с защитником Машковым Э.А. Подсудимый Кравцов К.П. осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель заместитель прокурора Навлинского района Брянской области Костиков К.Н., согласен, чтобы дело было рассмотрено без проведения судебного разбирательства.

Представитель потерпевшего МУЗ «Навлинская ЦРБ» Сысоев В.В., согласен с рассмотрением уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, при этом никаких притензий к Кравцову К.П. не имеет, поскольку ущерб МУЗ «Навлинская ЦРБ» полностью возмещен.

Правовая оценка действий подсудимого Кравцова К.П., данная органами предварительного следствия в судебном заседании сторонами обвинения и защиты не оспаривается.

Следовательно, у суда имеются все необходимые условия для принятия судебного решения в порядке ст. 316 УПК РФ.

Таким образом, обвинение, предъявленное подсудимому Кравцову К.П.., с учетом мнения государственного обвинителя и выводов суда о квалификации преступления, приведенного ниже, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, которых собрано достаточно

При таких обстоятельствах суд квалифицирует действия подсудимого Кравцова К.П. по ст.207 УК РФ, как заведомо ложное сообщение о действиях, создающих опасность для гибели людей, поскольку Кравцов К.П., 19 марта 2010 года в 09 часов 28 минут осуществил звонок с телефонного аппарата с абонентским номером № из помещения дежурного по общежитию <данные изъяты>, расположенное по адресу: <адрес>, на номер экстренного вызова «03» приемного отделения скорой помощи Муниципального учреждения здравоохранения «Навлинская Центральная районная больница», расположенного по адресу: <адрес>, и, представившись «Ваххабитом», умышленно сообщил ложные сведения фельдшеру скорой помощи об ожидании «сюрприза», подразумевая под словом «сюрприз» акт терроризма, в результате чего сотрудниками правоохранительных органов, администрацией Навлинского района, Навлинской поселковой администрацией и Муниципальным учреждением здравоохранения «Навлинская Центральная районная больница», были приняты организационно-техничекие мероприятия по эвакуации больных, находящихся на амбулаторном и стационарном лечении в МУЗ «Навлинская ЦРБ» и поликлиники, медицинского персонала, тем самым были нарушены спокойствие граждан, нормальные условия, ритм работы различных организаций, учреждений и транспортных средств в поселке.

При назначении наказания подсудимому Кравцову К.П., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, влияние наказания на исправление осужденного, требования ст. 63 УК РФ у Кравцова К.П. не имеется.

С учетом вышеуказанных обстоятельств, позиции государственного обвинителя и представителя потерпевшего, наличия положительных характеристик с места жительства и места прохождения воинской службы, наличия удовлетворительной характеристики с места учебы, принципов разумности и справедливости, суд считает возможным назначить Кравцову К.П. наказание без изоляции от общества, в виде штрафа, поскольку данное наказание будет способствовать достижению целей исправления и предупреждения новых преступлений.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественное доказательство по делу: телефонный аппарат марки «Тюльпан», хранящийся при материалах уголовного дела- возвратить в общежитие <данные изъяты>

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Кравцова К.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.207 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей в доход государства.

Меру пресечения в отношении Кравцова К.П. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - обязательство о явке, а затем отменить.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественное доказательство по делу: телефонный аппарат марки «Тюльпан», хранящийся при материалах уголовного дела- возвратить в общежитие <данные изъяты>.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд через Навлинский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденному, содержащемуся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья: Д.В. Данилкин.