Дело № 1-8-2011 года
П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИп.Навля Брянской области 9 февраля 2011 года
Навлинский районный суд Брянской области в составе председательствующего судьи Данилкина Д.В.,
при секретаре Седых Е.И.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Навлинского района Брянской области Голоднова М.О.,
подсудимого Пасечкина Н.А.,
защитника Тумаковой Е.Г., предоставившей удостоверение № и ордер №
потерпевшей ФИО10,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Пасечкина Н.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:10.11.2010 года Навлинским районным судом Брянской области по ст.158 ч.2 п. «А» УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, в соответствии со ст.73 УК РФ условно, с испытательным сроком на 1 год,
обвиняемого совершении преступления, предусмотренного ст.162 ч.3 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Пасечкин Н.А. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением оружия, совершенный с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:
24 октября 2010 года, около 22-х часов, Пасечкин Н.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, с целью открытого хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, через открытую входную дверь веранды, незаконно проник в домовладение ФИО10, расположенное по адресу: <адрес>, где напав на ФИО10, свалил последнюю на пол, после чего, продолжая удерживать лежащую на полу ФИО10, угрожая кухонным ножом, потребовал деньги в сумме 10 000 рублей, высказывая угрозу применения насилия, опасного для жизни и здоровья, а затем, в отсутствии убежавшей на улицу ФИО10, Пасечкин Н.А., продолжая свои преступные действия, похитил в домовладении денежные средства в сумме 200 рублей, после чего скрылся с места преступления, причинив потерпевшей ФИО10 материальный ущерб на сумму 200 рублей.
В судебном заседании подсудимый Пасечкин Н.А., свою вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью и пояснил, что 24 октября 2010 года в первой половине дня он с сожительницей ФИО4 ходил в лес за грибами, при этом брал с собой два ножа, чтобы собирать грибы. Когда в 14 часов он вернулся домой, то стал заниматься по хозяйству, но примерно в 15-16 часов за ним приехал фермер ФИО3, с которым он выезжал в <адрес>, где занимался погрузкой соломы. Примерно в 19 часов он вернулся домой в <адрес>, где приобрел спиртное и стал его употреблять. 24 октября 2010года, примерно в 22-м часу он, будучи в состоянии алкогольного опьянения, вспомнил, как ранее соседка ФИО10 высказывалась в его адрес нехорошо, поэтому он решил разобраться с ней и взять у последней любым способом денег. Когда свет в окне дома ФИО10 погас, то он сказал ФИО4, что нужно сходить к ФИО10 чтобы взять денег, но каким способом собирался брать деньги он не объяснял. После этого он и ФИО4 пошли к дому ФИО10, где подойдя к двери веранды дома, ФИО4 постучала в окно и попросила ФИО10 впустить в дом. Когда ФИО10 открыла входную дверь веранды, то он, оттолкнув ФИО4 в сторону, держа в правой руке кухонный нож, первым вошел в веранду, где с ходу левой рукой завалил ФИО10 на пол. После чего он левой рукой прижимал ФИО10 к полу, а в правой руке, держа кухонный нож, стал требовать у ФИО10 деньги, высказывая в адрес последней какие-то угрозы, но какие точно он не помнит. ФИО10 сказала ему, что даст деньги, но попросила ее отпустить, поэтому он последнюю отпустил, но в этот момент обронил нож на пол. Вставшая с пола ФИО10 зашла непосредственно в дом, а ФИО4, вышла из дома в веранду. Затем ФИО4 сказала, что им нужно уходить, поскольку ФИО10 убежала через заднюю дверь дома на улицу. После чего он и ФИО4, найдя на полу веранды кухонный нож, вышли из дома ФИО10 на улицу. Через некоторое время приехали сотрудники милиции, которые осмотрели его одежду и нашли в сапоге кухонный нож, которым он ранее угрожал ФИО10, в карманах одежды деньги в сумме 200 рублей и другой нож. Деньги в сумме 200 рублей, остались у него после покупок, а похищенные деньги у ФИО10 ФИО4 ему не передавала. Вину признает полностью, в содеянном раскаивается, но настаивает на том, что умысла на причинения ножом телесных повреждений ФИО10 у него не было.
В судебном заседании потерпевшая ФИО10 показала, что она проживает одна в собственном домовладении. По соседству с ней проживают Пасечкин Н.А. и его сожительница ФИО4, которые злоупотребляют спиртными напитками и нигде не работают. Ранее ФИО4 часто приходила к ней, чтобы попросить чая, продуктов питания или денег на сигареты, но в вечернее время последняя, как и ее сожитель Пасечкин Н.А., к ней никогда не приходили. 24 октября 2010 года, около 22-х часов, когда она уже закрыла входную дверь и собиралась ложиться спать, к ней домой кто-то постучал в окно. Она вышла в веранду, и, не включая свет, спросила: «Кто там?». Ей ответила ФИО4, которая попросила открыть дверь, она сначала не хотела открывать, но затем все же открыла. Когда она открыла входную дверь, то в веранду, оттолкнув ФИО4, без ее разрешения, сразу же вошел Пасечкин Н.А., находящийся в состоянии алкогольного опьянения, который в правой руке держал нож. Зайдя в веранду, Пасечкин Н.А. сразу завалил ее на пол, сам навалился на нее сверху и стал кричать, чтобы она дала ему деньги в сумме 10000 рублей, так как он голодный, иначе пригрозил сжечь ее и дом. В этот момент нож Пасечкин Н.А. к ней не приставлял, просто держал в руке. Затем она, лежа на правом боку, схватила Пасечкина Н.А. за правую руку, которой он держал нож и последний его выронил. После этого она рукой откинула нож куда-то в сторону тумбочки. Где в это время находилась ФИО4 она не знает, так как находилась в шоковом состоянии и все внимание ее было сосредоточено на Пасечкине Н.А. и мыслях, как от последнего убежать. Поэтому, что говорила и делала в это время ФИО4 она абсолютно не понимала и не воспринимала. Затем, продолжая лежать на полу веранды, она стала говорить Пасечкину Н.А., что не сможет дать деньги, пока последний ее держит. После этих слов Пасечкин Н.А. перестал ее удерживать, поэтому она вырвалась, встала с пола и забежала непосредственно в прихожую дома, а Пасечкин Н.А. остался в веранде. Когда она забегала в прихожую дома, оттуда в веранду как раз выходила ФИО4 Испугавшись за свою безопасность и жизнь, она сразу же закрыла дверь и воспользовавшись этим моментом, выбежала из дома через второй вход, далее через двор и огород на улицу. Она сразу побежала к соседям ФИО5, которым рассказала о случившемся, а затем от них позвонила в милицию. После чего ФИО5 отвел ее домой, но в тот момент в доме Пасечкина Н.А. и ФИО4 уже не было. Она поискала в веранде нож, но не нашла, поэтому предположила, что Пасечкин Н.А. его забрал. Осмотрев дом, она обнаружила, что из кошелька, лежавшего в ящике буфета в прихожей, пропали деньги в сумме 200 рублей, купюрами по 100 и 50 рублей. Через некоторое время приехали сотрудники милиции, которые задержали Песечкина Н.А., и последний выдал 200 рублей и два ножа, в одном из которых она узнала нож, которым он ей угрожал. В настоящее время каких-либо претензий она к Пасечкину Н.А. не имеет, просит назначить наказание по усмотрению суда.
В судебном заседании свидетель ФИО5 показал, что 24 октября 2010 года, около 22 часов он вместе со своей женой ФИО7 лег спать. Примерно в 22 часа 10 минут к ним в дом кто-то постучался. Когда он открыл дверь, то это оказалась их соседка ФИО10, которая была босиком, в одной ночной рубашке и сверху была накинута куртка. По внешнему виду он заметил, что последняя была сильно испугана. Он спросил у нее, что случилось и ФИО10 рассказала, что к ней домой приходили Пасечкин Н.А. и ФИО4, при этом Пасечкин Н.А. требовал деньги в сумме 10000 рублей и угрожал ножом. После этого он оделся и пошел к Пасечкину Н.А., чтобы разобраться в случившемся, но Пасечкина Н.А. и ФИО4 дома не оказалось. Затем он прошел к дому ФИО10, но входная дверь была закрыта, при этом в доме горел свет. Он вернулся к себе домой и спросил у ФИО10, почему закрыта дверь, последняя ответила, что дверь захлопывается сама, а задняя дверь должна быть открыта. Он вновь пошел к дому ФИО10, и зашел в дом через заднюю дверь. В доме уже никого не было, порядок в доме нарушен не был, только в прихожей был приоткрыт ящик буфета, а на столе лежал раскрытый кошелек. Он вернулся к себе домой и рассказал об увиденном. После этого ФИО10 позвонила в ОВД. Когда приехали сотрудники милиции, то последние задержали Пасечкина Н.А. и ФИО4 При личном досмотре у Пасечкина Н.А. в правом сапоге обнаружили нож, в карманах двести рублей: две купюры достоинством по 50 рублей и одну купюру, достоинством 100 рублей, и еще один небольшой кухонный нож. На вопрос, чьи это ножи, Пасечкин Н.А. заявил, что это ножи его.
В судебном заседании свидетель ФИО7 показала, что 24 октября 2010 года она находилась дома вместе со своим мужем ФИО5 Около 22 часов они легли спать, но примерно в 22 часа 10 минут к ним в дом кто-то постучался. Это оказалась их соседка ФИО10, которая была босиком, в одной ночной рубашке и сверху была накинута куртка. По ее внешнему виду сразу было заметно, что она сильно испугана. ФИО5 спросил, что случилось, в ответ ФИО10 рассказала, что к ней домой приходили Пасечкин Н.А. и ФИО4, при этом Пасечкин Н.А. требовал деньги в сумме 10000 рублей и угрожал ножом. ФИО5 пошел домой к Пасечкину Н.А., чтобы разобраться в случившемся, но последнего и ФИО4 дома не оказалось. После этого она с ФИО5 отвели ФИО10 к ней домой, где остались ждать сотрудников милиции. Когда приехали сотрудники милиции, то последние задержали Пасечкина Н.А. и ФИО4 При личном досмотре у Пасечкина Н.А. в правом сапоге обнаружили нож, в карманах двести рублей: две купюры достоинством по 50 рублей и одну купюру, достоинством 100 рублей, и еще один небольшой кухонный нож. На вопрос, чьи это ножи, Пасечкин Н.А. заявил, что это ножи его.
В судебном заседании свидетель ФИО4 пояснила, что она проживает с сожителем Пасечкиным Н.А. в домовладении последнего, при этом по соседству с ними проживает ФИО10, у которой она часто просила в долг денег и продукты питания. 24 октября 2010 года примерно в 22 часу, когда она с Пасечкиным Н.А. находилась дома, то последний, предложил ей сходить к ФИО10 и поговорить по поводу денег. Она со слов Пасечкина Н.А. предположила, что последний хочет взять у ФИО10 денег в долг, поэтому согласилась пойти с Пасечкиным Н.А. Когда она с Пасечкиным Н.А. подошла к дому ФИО10, то постучалась в окно, в ответ ФИО10 спросила: «Кто там?», она ответила, что это она и попросила открыть дверь. Когда ФИО10 открыла входную дверь веранды, то она стала заходить в веранду, но в этот момент, находящийся сзади Пасечкин Н.А., оттолкнув ее, вошел в веранду дома, при этом из голенища сапога достал нож. Зайдя в веранду, Пасечкин Н.А. завалил руками ФИО10 на пол, после чего начал последней угрожать и требовать деньги, какую сумму она не слышала, при этом Пасечкин Н.А. в правой руке держал кухонный нож. Она испугалась, и, забежав в прихожую дома, взяла из кошелька в буфете в прихожей 200 рублей: одну купюру достоинством 100 рублей и две купюры достоинством по 50 рублей. Данные деньги она взяла, так как испугалась, что Пасечкин Н.А., не получив денег, ударит ножом ФИО10 Взяв деньги в буфете, она сразу выбежала назад в веранду, чтобы отдать деньги Пасечкину Н.А. В это время Пасечкин Н.А. отпустил ФИО10, чтобы последняя принесла денег, в результате чего ФИО10 из веранды зашла в прихожую домовладения, а затем убежала через заднюю дверь дома на улицу. Выйдя в веранду она сразу же отдала Пасечкину Н.А. деньги в сумме 200 рублей. После чего она с Пасечкиным Н.А. стала искать кухонный нож, а когда они нашли его, то сразу же ушли из дома ФИО10 Через некоторое время приехали сотрудники милиции, которые произвели досмотр Пасечкина Н.А., при этом в голенище правого сапога у последнего нашли нож, которым Пасечкин Н.А. угрожал ФИО10, а в карманах двести рублей и еще один нож.
В судебном заседании свидетель ФИО3 пояснил, что 24 октября 2010 года ему необходима была помощь при погрузке соломы для домашнего скота в <адрес>. С этой целью он заехал к Пасечкину Н.А. и попросил последнего помочь, Пасечкин Н.А. согласился и проработал у него примерно с 16 часов до 19 часов. После чего он отвез Пасечкина Н.А. в <адрес>, при этом по дороге он купил Пасечкину Н.А. бутылку водки, емкостью 0,5 литра, килограмм сосисок и буханку хлеба, а также дал денег в сумме 60 рублей: одну купюру достоинством 50 рублей и одну купюру, достоинством 10 рублей. Он высадил Пасечкина Н.А. около дома, при этом последний по дороге ему говорил, что денег в настоящее время у него нет.
Кроме того вина Пасечкина Н.А. в совершении вышеуказанного преступления полностью подтверждается другими материалами уголовного дела:
1. Заявлением ФИО10 от 24.10.2010 года в котором последняя просит привлечь к уголовной ответственности Пасечкина Н.А., который 24.10.2010 года около 22 часов, проник в дом и демонстрируя нож, требовал деньги в сумме 10000 рублей ( л.д.3);
2.Протоколом осмотра места происшествия от 24.10.2010 года, согласно которого в 23 часа 30 минут было осмотрено домовладение ФИО10, расположенное по адресу: <адрес>(л.д.4-8);
3. Протоколом осмотра места происшествия от 25.10.2010 года, согласно которого в 00 часов 50 минут в <адрес>, в ходе личного осмотра Пасечкина Н.А. в правом сапоге был обнаружен и изъят нож с ручкой, обмотанной синей изолентой, общей длиной 298мм, в карманах одежды были обнаружены и изъяты еще один нож, общей длиной 167мм., и три денежных купюры, одна достоинством по 100 рублей, две - по 50 рублей(л.д.9-11);
4. Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого два ножа, изъятые по факту разбоя с незаконным проникновением в жилище ФИО10 Пасечкиным Н.А., в <адрес>, относятся к хозяйственно-бытовым ножам, холодным оружием не являются, изготовлены заводским способом ( л.д.58-59);
Доводы подсудимого Пасечкина Н.А. о том, что он не похищал 200 рублей в домовладении ФИО10, не соответствуют действительности, поскольку данные утверждения полностью противоречат показаниям потерпевшей ФИО10, свидетелям ФИО4 и ФИО3
Анализируя собранные и исследованные в судебном заседании доказательства, суд считает их допустимыми и достаточными, а действия подсудимого Пасечкина Н.А., квалифицирует по ст.162 ч.3 УК РФ, как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением оружия, с незаконным проникновением в жилище, поскольку Пасечкин Н.А. 24 октября 2010 года, из корыстных побуждений, имея умысел на совершение открытого хищения чужого имущества, без разрешения, через открытую дверь, незаконно проник в домовладение ФИО10, расположенное по адресу: <адрес>, где напав на ФИО10, свалил последнюю на пол, после чего, продолжая удерживать лежащую на полу ФИО10, угрожая кухонным ножом, потребовал деньги в сумме 10 000 рублей, высказывая угрозу применения насилия, опасного для жизни и здоровья, а затем, похитив денежные средства в сумме 200 рублей, скрылся с места преступления, причинив потерпевшей ФИО10 материальный ущерб на сумму 200 рублей.
При назначении наказания подсудимому Пасечкину Н.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, влияние наказания на исправление осужденного. Чистосердечное раскаяние, полное признание своей вины, в соответствии со ст. 63 УК РФ у Пасечкина Н.А. не имеется.
С учетом вышеуказанных обстоятельств, наличия удовлетворительной характеристики с места жительства, позиции государственного обвинителя и потерпевшей, принципов разумности и справедливости, суд не находит достаточных оснований для применения к Пасечкину Н.А. правил ст.ст. 64 и 73, УК РФ, при этом считает возможным исправление подсудимого Пасечкина Н.А., только в условиях отбывания наказания в виде минимального лишения свободы в пределах санкции ст. 162 ч.3 УК РФ, так как его изоляция от общества будет способствовать достижению целей исправления и предупреждения новых преступлений.
Принимая во внимание вышеуказанные обстоятельства совершенного преступления и образ жизни Пасечкина Н.А. суд считает необходимым в соответствии со ст. 53 УК РФ назначить последнему дополнительное наказания в виде ограничения свободы сроком на 1 год, заключающееся в следующих ограничения: не уходить из дома в период с 22 часов 00 минут до 06 часов 00 минут, не посещать места проведения массовых мероприятий, не менее одного раза в месяц являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту фактического проживания, не выезжать за пределы территории соответствующего муниципального образования и не менять место жительства без согласия Уголовно-исполнительной инспекции по месту фактического проживания.
Учитывая, то что Пасечкин Н.А. нигде не работает, средств к существованию не имеет, суд считает возможным не назначать ему дополнительно наказание в виде штрафа.
В свою очередь, приговором Навлинского районного суда Брянской области 10 ноября 2010 года, Пасечкин Н.А. был осужден по ст.158 ч.2 п. «А» УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, без ограничения свободы, в соответствии со ст. 74 УК РФ дан исчерпывающий перечень обстоятельств, на основании которых возможна отмена условного осуждения, в таких случаях приговоры по первому и второму делу исполняются самостоятельно. По данному делу Пасечкин Н.А. совершил вышеуказанное преступление 24 октября 2010 года, то есть до 10 ноября 2010года., следовательно, приговор Навлинского районного суда Брянской области от 10 ноября 2010 года, следует исполнять самостоятельно.
В соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «В» УК РФ Пасечкин Н.А. должен отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественные доказательства по делу: нож, которым Пасечкин Н.А. угрожал ФИО10, хранящийся при уголовном деле- уничтожить; деньги в сумме 200 рублей, хранящиеся при уголовном деле- возвратить потерпевшей ФИО10
На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308, 309 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Пасечкина Н.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.162 ч.3 УК РФ и назначить ему наказание в виде 7 лет лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
В соответствии со ст. 53 УК РФ назначить Пасечкину Н.А. дополнительное наказание в виде ограничения свободы сроком на 1 год заключающегося в следующих ограничения: не уходить из дома в период с 22 часов 00 минут до 06 часов 00 минут, не посещать места проведения массовых мероприятий, не менее одного раза в месяц являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту фактического проживания, не выезжать за пределы территории соответствующего муниципального образования и не менять место жительства без согласия Уголовно-исполнительной инспекции по месту фактического проживания.
Меру пресечения в отношении Пасечкина Н.А. оставить содержание под стражей.
Срок наказания Пасечкину Н.А. исчислять с 9 февраля 2011 года, с зачетом в отбытый срок времени задержания и содержания под стражей с 25 октября 2010 года по 9 февраля 2011 года.
Приговор Навлинского районного суда Брянской области от 10 ноября 2010 года исполнять самостоятельно.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественные доказательства по делу: нож, которым Пасечкин Н.А. угрожал ФИО10, хранящийся при уголовном деле- уничтожить; деньги в сумме 200 рублей, хранящиеся при уголовном деле- возвратить потерпевшей ФИО10
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной через Навлинский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Участие в кассационной инстанции по системе видеоконференц-связи является одной из форм присутствия в судебном заседании.
Председательствующий судья Д.В. Данилкин.