дача взятки должностному лицу



Дело № 1-28-2011 года

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п. Навля Брянской области 10 февраля 2011 года

Навлинский районный суд Брянской области в составе председательствующего судьи Данилкина Д.В.,

при секретаре Кабановой С.А.,

с участием государственного обвинителя прокурора Навлинского района Брянской области Котова С.Н.,

подсудимого Казимиренко Н.М.,

защитника Половинкина А.Д., представившего удостоверение № и ордер №,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Казимиренко Н.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 291 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Казимиренко Н.М. совершил дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконного бездействия, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в промежутке времени между 16 час 30 минут и 17 часами 00 минут Казимиренко Н.М., находясь в помещении участкового пункта милиции №1, которое расположено в здании администрации Алтуховского городского поселения по адресу: <адрес>, осознавая, что ФИО3 является старшим участковым уполномоченным милиции отдела внутренних дел по Навлинскому муниципальному району-должностным лицом правоохранительного органа и исполняет свои должностные обязанности, предусмотренные пунктами 1,3 и 4 статьи 10 Закона РФ от 18.04.1991 №1026 «О милиции», которые предписывают предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушения; выявлять обстоятельства, способстовавшие их совершению, и в пределах своих прав принимать меры к устранению данных обстоятельств; принимать и регистрировать заявления, сообщения и иную поступающую информацию о преступлениях, административных правонарушениях и событиях, угрожающих личной или общественной безопасности, своевременно принимать меры, предусмотренные законодательством; выявлять и раскрывать преступления, а также пунктом 32 должности инструкции, утвержденной начальником ОВД по Навлинскому муниципальному району 27 октября 2009 года, которым возлагаются обязанности по выявлению и пресечению преступлений, не представляющих общественной опасности, в целях предупреждения тяжких и особо тяжких преступлений против жизни и здоровья граждан, общественного порядка и общественной безопасности, умышленно, за совершение ФИО3 заведомо незаконного бездействия, то есть за непроведение доследственной проверки законности проживания гражданина Казимиренко Н.М. в помещении, расположенном по адресу: <адрес>, а также проверки подлинности справки, выданной на имя Казимиренко Н.М. главой администрации Алтуховского городского поселения ФИО4, в которой было указано, что данное строение фактически принадлежит Казимиренко Н.М., передал ФИО3 денежные средства в сумме трех тысяч рублей в качестве взятки.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 314 УПК РФ,

В судебном заседании установлено, что требования ст.ст. 314-315 УПК РФ соблюдены, поскольку наказание по ст. 291 ч.2 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, при этом подсудимому Казимиренко Н.М. обвинение понятно, с обвинением он согласен, свою вину признает полностью, в содеянном раскаивается, поддерживает заявленное, при ознакомлении с материалами дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Это ходатайство заявлено подсудимым Казимиренко Н.М.., добровольно, после консультации с защитником Половинкиным А.Д., которое затем было подтверждено в ходе судебного заседания. Подсудимый Казимиренко Н.М. осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель прокурор Навлинского района Брянской области Котов С.Н., согласен, чтобы дело было рассмотрено без проведения судебного разбирательства.

Правовая оценка действий подсудимого Казимиренко Н.М., данная органами предварительного следствия в судебном заседании сторонами обвинения и защиты не оспаривается.

Следовательно, у суда имеются все необходимые условия для принятия судебного решения в порядке ст. 316 УПК РФ.

Таким образом, обвинение, предъявленное подсудимому Казимиренко Н.М.., с учетом мнения государственного обвинителя и выводов суда о квалификации преступления, приведенного ниже, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, которых собрано достаточно.

При таких обстоятельствах суд квалифицирует действия подсудимого Казимиренко Н.М. по ст.291 ч.2 УК РФ, как дача взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконного бездействия, поскольку Казимиренко Н.М., ДД.ММ.ГГГГ, находясь в помещении участкового пункта милиции №1, которое расположено в здании администрации Алтуховского городского поселения по адресу: <адрес>, осознавая, что ФИО3 является старшим участковым уполномоченным милиции отдела внутренних дел по Навлинскому муниципальному району-должностным лицом правоохранительного органа и исполняет свои должностные обязанности, умышленно, за совершение ФИО3 заведомо незаконного бездействия, то есть за непроведение доследственной проверки законности проживания гражданина Казимиренко Н.М. в помещении, расположенном по адресу:<адрес>, а также проверки подлинности справки, выданной на имя Казимиренко Н.М. главой администрации Алтуховского городского поселения ФИО4, в которой было указано, что данное строение фактически принадлежит Казимиренко Н.М., передал ФИО3 денежные средства в сумме трех тысяч рублей в качестве взятки.

При назначении наказания подсудимому Казимиренко Н.М.., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, влияние наказания на исправление осужденного, требования ст. 63 УК РФ у Казимиренко Н.М. не имеется.

С учетом вышеуказанных обстоятельств, позиции государственного обвинителя, наличия положительной характеристики с места жительства, принципов разумности и справедливости, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого Казимиренко Н.М. без изоляции от общества, а назначенное наказание в виде лишения свободы в пределах санкции ст. 73 ч. 5 УК РФ необходимо возложить на осужденного Казимиренко Н.М. обязанности в виде: не менее одного раза в месяц являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту фактического проживания и не менять место жительства без уведомления Уголовно-исполнительной инспекции по месту фактического проживания.

Вещественные доказательства по делу: объяснение от ДД.ММ.ГГГГ, полученное участковым уполномоченным ФИО3 у Казимиренко Н.М., ксерокопию справки, выданной главой Алтуховского городского поселения ФИО4, диск изъятый 20.01.2011 года в ходе выемки у ФИО3 в соответствии со ст. 81 ч.3 УПК РФ подлежат обращению в доход государства.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Казимиренко Н.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 291 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2-х лет 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Казимиренко Н.М. наказание в части лишения свободы считать условным, с испытательным сроком на 1 год 6 месцев.

В соответствии со ст. 73 ч. 5 УК РФ возложить на осужденного Казимиренко Н.М. обязанности в виде: не менее одного раза в месяц являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту фактического проживания и не менять место жительства без уведомления Уголовно-исполнительной инспекции по месту фактического проживания.

Меру пресечения в отношении Казимиренко Н.М. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении, а затем отменить.

Вещественные доказательства по делу: объяснение от ДД.ММ.ГГГГ, полученное участковым уполномоченным ФИО3 у Казимиренко Н.М., ксерокопию справки, выданной главой Алтуховского городского поселения ФИО4, диск изъятый 20.01.2011 года в ходе выемки у ФИО3- в соответствии со ст. 81 ч.3 УПК РФ обратить в доход государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд через Навлинский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденному, содержащемуся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья: Д.В. Данилкин.